Соленые грузди

Засолка груздей холодным способом

Рецепт приготовления:

Сбор. Осмотрите внешний вид и млечный сок гриба. Сфотографируйте и убедитесь в интернете или у знакомого специалиста, что это тот самый вид. Груздей мало не бывает, если вы насобирали десятилитровую корзину или ведро, то на месте почистите и отрежьте ножки для увеличения количества в ограниченном объёме.

Вымачивание. Переложите в эмалированное ведро или емкость из нержавейки, посыпьте тридцатью граммами крупной не йодированной соли (одна ложка без верха), залейте холодной водой. Сверху положите крышку поменьше и гнёт, чтобы грибы были полностью под водой

Через двенадцать часов воду слейте, осторожно хорошо прополощите грибы, разрежьте пополам особо крупные шляпки и ножки. Снова уложите в ведро, посыпьте таким же количеством соли, залейте таким же количеством воды

Затем повторите ещё четыре раза в течение следующих дней.

Соление. Попробуйте кусочек получившегося блюда на вкус. Оно должно быть приятно ароматным, не горьким, вкусным и слегка солоноватым. Последний раз хорошо слейте воду, пересыпая солью. Добавьте в разумных количествах слоями специи. Если солите на даче, то укроп и кориандр, чеснок и хрен. Но можно и не добавлять, или добавлять не всё из перечисленного, или добавить свой вариант. Уложите сверху сантиметровым слоем листья малины, смородины или хрена. Накройте чистой тканью, подоткнув внутрь бока, положите деревянный кружок или крышку меньшего размера, чем диаметр ведра. Сверху положите гнёт весом приблизительно два или три килограмма. Подойдёт плоский, не крошащийся камень или банка с водой под крышкой.

Хранение. Грузди будут готовы к употреблению через месяц. Если хранить будете в погребе или на открытом балконе, при температуре до шести градусов и ниже, то количество соли при засолке холодным способом – одна столовая ложка без верха на литр. Если на полу, в кладовке или шкафу, то на чайную ложку больше. Грибы должны дать сок, и быть полностью в рассоле. Поэтому следите за этим, и раз в неделю при необходимости доливайте свежий, но холодный рассол соответствующей концентрации. Если они замёрзли при минусовой температуре, то рассол доливать не нужно. От замораживания солёные грузди не теряют вкусовые качества, лишь бы ёмкости, в которых они хранятся, выдержали расширение воды, превратившейся в лёд. Здесь уместны кастрюли из толстой нержавейки. Деревянные кадки тоже бы подошли, но кадочники нынче почти все перевелись, и некому потёкшую кадку исправить.

Соление груздей холодным способом имеет свои плюсы и минусы. Плюсом является сохранение естественного вкуса и консистенции, то есть они хрустят.

Минусами являются:

  1. Длительность соления. Вымачивать грузди для удаления едкого млечного сока надо, согласно некоторым рецептам, минимум двое суток, меняя воду каждые четыре часа, то есть шестнадцать раз. Если менять два раза в день, то нужно вымачивать в большем количестве воды и трое суток! Представьте себе, что вы планируете личное время на двое или трое суток под это действие, которого у вас раньше в жизни не было.
  2. Плесень. Соление необходимо как противодействие закисанию при температуре выше шести градусов. К сожалению, от безобидной, но неприятной на вид плесени, селящейся поверх рассола, это не спасёт. Конечно, перед употреблением плесень можно смыть.

Поэтому этот рецепт на любителя. Другие предпочитают иные способы соления.

Рецепт засолки в бочке – вкусно и быстро в домашних условиях

Иногда получатся, что грибов собрано такое огромное количество, что совершенно не хватает времени их все обработать, тогда на помощь приходит холодный способ засолки, который не подразумевает предварительное вымачивание. Как солить сухие грузди рассмотрим на этом примере.Для быстрого рецепта потребуется:

  • 10 кг сухих груздей;
  • 600 г каменной соли.

При этом все равно придется промыть собранный урожай в воде, удалить лесной сор и землю, обрезать гнилые части с грибов, червивые плоды лучше выбросить. После хорошего душа плодам необходимо дать время стечь воде. Затем взять большую емкость, посыпать дно солью, поверх нее выложить часть грибов и так чередовать, пока все грузди не окажутся в бочке. Плоды обязательно укладывать нижней частью шляпки вверх. В конце следует насыпать много соли и равномерно распределить по верхнему слою, затем прижать гнетом.

Как солить огурцы на зиму

Как правильно хранить виноград на зиму в домашних условиях

ЗАМОРОЗКА ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ НА ЗИМУ

Спустя 5-7 дней грузди немного осядут, к ним можно добавить свежий урожай. Рассол, который образовался при солении не выливают, его многие используют для придания необычного вкуса супам и соусам, а также совместно с грибами для приготовления блюд из них. Спустя 9 недель соленые плоды готовы к употреблению.

Как видите солить грузди на зиму довольно просто, а результат превзойдет все ожидания. Те, кто уже знает эти грибы влюблены в них навсегда, а многим читателям только предстоит с ними познакомиться. Поверьте, приготовленные плоды самостоятельно гораздо вкуснее любой магазинной заготовки, а сам процесс сбора непременно положительно скажется на вашем здоровье и настроении.

Собирать грибы очень увлекательно, кроме того, что на природе чувствуешь себя замечательно, много свежего воздуха, тишина и пение птиц, так еще и своеобразная зарядка для поддержания формы. Кроме этого, из этих плодов можно приготовить большое количество разнообразных блюд. Они станут желанными гостями на столе по любому поводу и без него.

Часто интересуются сколько солить грузди, точно могу сказать, что не менее месяца, и чтобы соленья получились вкуснее, то лучше дольше, со всем остальным можно экспериментировать. Если вы любите специи, чеснок или не представляете грибы без аромата лаврового листа, то можете смело добавлять все это при засолке.

Как посолить грузди

Данный рецепт — простой вариант засолки белых груздей с непродолжительным вымачиванием и бланшированием. Сделанная с помощью такого способа соленая грибная заготовка готова уже через 25 дней.

Соленые грузди рецепт:

  1. Свежие грибы перебрать, почистить, отмыть и замочить в подсоленной воде. Вода подсаливается по такому расчету — столовая ложка соли растворяется в одном литре воды.
  2. Вымачивание займет 36 часов, воду за это время менять 4-5 раз, свежую воду подсаливать.
  3. По истечении полутора суток промыть грибы под струей холодной воды, а затем бланшировать в кипящей воде пять минут.
  4. Проваренные грузди поместить в сито стекать.
  5. Разместить грибы по банкам присыпая солью, перцем-горошком и черносмородинными листьями.
  6. Закрыть капроновыми крышками, хранить в холодильнике.

Соленые грузди очень знамениты в русской кухне еще с древних времен. Они одинаково хороши и как самостоятельная закуска, и как один из ингредиентов какого-нибудь блюда. Грузди по настоящий день считаются лучшими классическими грибами для соления, поэтому соленый груздь иногда даже называют «царским».

С давних времен груздь считался «царем» грибов. Соленые грузди — вкусная закуска, весьма, популярна и по сей день.

Белые грузди растут в сосновом бору неглубоко под землей, образуя небольшой холмик.

Копнешь такую выпуклость, а там гриб-красавец!

Их собирание — занятие чрезвычайно увлекательное и приятное. Не менее интересна и засолка груздей в домашних условиях. Сегодня опишу старинный традиционный способ засолки. Грузди холодного соления покорят гостей и домочадцев, поскольку, приготовленные именно холодным способом, они являются самыми вкусными. Кроме того, такой процесс засолки самый быстрый, очень простой и легкий.

Солим белые грузди в банках по простому рецепту:

Этот по-настоящему простой рецепт требует, тем не менее, определённой сноровки. Нужно будет практически одновременно управляться раскалённым, только что из духовки, сухими банками/банкой, следить за температурой в этой духовке (она не должна превышать 100⁰С) и ухитрятся выловить грибы из кипящего рассола, чтобы сразу разместить их в банки. Успевая пересыпать слоями с солью и специями, а банки тут же закручивать крышками.

Поэтому и количество груздей в этом рецепте не ведро, – мало у кого есть огромные духовки, — а только 3 кг, а это немного, учитывая, что вымоченные грузди тяжелее только что собранных в 2,5 раза.

И закатывать грибы по такому рецепту лучше в банки ёмкостью в литр-полтора: большие банки в духовку не влезут, а если и влезут, то греться будут неравномерно.

Состав:

  • Грузди обработанные – 3 кг
  • Соль каменная поваренная не йодированная – 300 г
  • Перец чёрный острый горошком – 20 горошинок.
  • Чеснок очищенный – 15 зубков
  • Семена укропа – 1 ст. ложка

Приготовление:

1. Очищенные, вымоченные и порезанные на удобные для употребления кусочки грибы отварить в подсоленной воде (1 ст. ложка на 3 литра воды) на сильном огне в течение 10 минут, регулярно снимая пену.

2. Полностью вылить бульон, откинув грузди через шумовку или обширное сито. Поставить для грибов вторую воду, после закипания посолить её и варить в ней грузди 25-30 минут.

3. Из духовки вынуть банку, поставить её рядом с кипящими грибами, вылавливая их шумовкой, выкладывайте в банку, чередуя со слоями соли, специй и чеснока. Соль, оставшаяся после варки двух рассолов, должна уйти на консервацию вся без остатка.

4. После того, как банки будут наполнены, сразу герметично закрывайте их крышками и оставляйте вверх дном до полного остывания. После чего перемещайте в погреб. Употреблять в пищу грузди после такого метода засолки нужно не раньше двух недель после укупорки. Храниться при температуре в 4-8 градусов они могут до следующего лета.

Как засолить отваренные грузди в ведре

Для настоящих любителей тихой охоты как нельзя кстати придется рецепт засолки вареных груздей на зиму в ведре. Для рассола каждые 5 кг грибов понадобятся:

  • соль – 200 г;
  • лавровый лист – 5-7 шт.;
  • укроп – 10-12 зонтиков;
  • листья хрена и смородины – по 3 шт.;
  • перец душистый -10 горошин;
  • гвоздика – 2-3 шт.

Как солить:

  1. На дно ведра разложить приправы.
  2. Вареные плодовые тела без лишней жидкости уложить одним слоем шляпками вниз.
  3. Подсолить слой.
  4. Аналогичную процедуру повторить несколько раз, пока в ведре не окажутся все заготовленные грибы.
  5. Верхний слой прикрыть марлей или тканью, затем эмалированной крышкой, чтобы ручка смотрела вниз.
  6. На крышку поставить гнет (можно взять банку с водой или вымытый камень).
  7. Через несколько дней плодовые тела начнут оседать и пускать рассол.
  8. Избытки жидкости убрать.


Сверху можно периодически добавлять новые слои, пока они не перестанут оседать

Совет! Во время засолки следует контролировать, чтобы ведро не протекало, а грузди были полностью скрыты рассолом.

Выбор и подготовка грибов перед началом процесса

Чтобы приготовить вкусную и качественную засолку из груздей, нужно брать подходящие грибы:

  • Не стоит собирать все подряд, слишком застаревшие становятся грубыми и невкусными. Их лучше оставлять на месте, пусть вызревают и дают новый урожай на следующий год.
  • От червивых также следует отказаться сразу в лесу, чтобы не занимали место в корзине. От личинок можно избавиться, но это не главная беда червивых грибов. Когда черви их подъедают, они начинают портиться внутри и становятся опасными, ими можно отравиться.
  • Грибы, покрытые плесенью, брать нельзя, они испорчены.

После похода в лес первым делом надо грибы перебрать, убрать мусор и, если есть, избавиться от сомнительных экземпляров, случайно или по ошибке попавших в корзину.

Затем приступить к вымачиванию. Грибы вымачивают не менее трех суток. В воду добавляют немного соли. На литр воды примерно 50 г. Следят, чтобы грибы не всплывали и вымачивались равномерно. Менять воду надо по возможности часто, так горечь уйдет быстрее. Перед солением грузди промыть чистой водой несколько раз, лучше под краном.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий