Описание возможных способов стерилизации банок в мультиварке

Содержание

Всегда ли нужно стерилизовать?

Молодые родители первенцев, не имеющие собственного опыта, вынуждены выбирать между советами прогрессивных педиатров и жестким давлением педиатров старой советской школы и бабушек с тетушками, который воспитывали своих детей в советских традициях.

Согласно этой концепции, ребенок не может самостоятельно защищаться от инфекции и его нужно окружить максимальной стерильностью. Поэтому бутылочки и всю детскую посуду нужно не просто мыть, а стерилизовать.

Совершенно иная позиция у украинского педиатра Комаровского, ряда педиатров новой школы – они считают, что родители не должны мешать ребенку формировать иммунную систему излишнем ограждением от тех микроорганизмов, среди которых ему придется жить.

Чистота – необходима, но излишнее рвение – вредно. Именно излишняя чистота вкупе с использованием дезинфицирующих веществ является спусковым крючком для развития аллергий, не позволяет ребенку сформировать достаточную иммунную защиту именно в тот момент, когда это предусмотрено природой – в первые годы жизни.

По мнению Комаровского, стерилизации должна подлежать только посуда для хранения молока, которое является отличной средой для размножения патогенных микроорганизмов.

Какую бы точку зрения не поддержали родители, стерилизовать посуду для детей нужно время от времени. Молодым мамам следует знать, как правильно стерилизовать детские бутылочки в домашних условиях и как часто это делать.

Как чистить внутреннюю алюминиевую крышку

  • сначала откройте крышку мультиварки;
  • нажмите на 2 пластмассовых фиксатора к центру крышки до их открытия;
  • теперь слегка потяните внутреннюю алюминиевую крышку на себя и вниз, чтобы она отошла от основной;
  • вымойте металлическую крышку и протрите влажной тканью общую, при необходимости используя средства для мытья посуды.

Соедините части в обратном порядке: вставив алюминиевую крышку в верхние пазы, совместите ее с основной. При этом аккуратно нажимайте на фиксаторы до щелчка – внутренняя крышка плотно зафиксируется.

Некоторые модели мультиварок имеют встроенные внутренние крышки и снять их невозможно. Поэтому мыть их приходится следующим образом: налить в чашу 1 л воды и прокипятить в режиме «пар» несколько минут. По окончании программы откройте крышку и протрите ее внутреннюю поверхность сухой тряпкой.

Как правильно стерилизовать банки в микроволновке – пустые и с заготовками

Как стерилизовать банкиСтерилизация банок считается самым главным этапом консервирования, поскольку это обеспечивает возможность долгого хранения «даров» природы. Сегодня у каждой хозяйки имеется целый арсенал кухонных «помощников», способных максимально упростить этот процесс. Так, стерилизовать банки легко можно в микроволновке – как пустые, так и с заготовками. В таком случае вы избавляетесь от «возни» с кастрюлями, наполненными кипятком, а также экономите время на консервирование. Все гениальное – просто!

Порядок стерилизации банок в микроволновке:

Тару тщательно моем, очищая от грязи, особое внимание уделяем горловине – месту соприкосновения с крышкой. Проверяем на наличие трещин и сколов
Крышки для консервации выбираем чистые, ровные, без ржавчины, с плотной и новой резинкой. Для банок с винтовыми горлышками подбираем закручивающиеся крышки, которые также должны быть в надлежащем состоянии. Перед началом консервирования удостоверьтесь в соответствии размера крышки и баночки – просто закрутите ее. Крышка должна плотно прилегать к горловине и не проскальзывать при закручивании. После мытья в каждую емкость наливаем воды на 1 – 2 см и помещаем в микроволновку. Выставляем мощность 750 Вт и ожидаем закипания воды – примерно 3 – 4 минуты

Теперь нужно подождать еще 2 минуты и осторожно достать банки. Как видим, процедура стерилизации банок в микроволновке предельно простая и быстрая

Если нужно простерилизовать банки с заготовками, то размещаем их таким образом, чтобы не препятствовать работе вращающегося элемента СВЧ-печи. Ставим мощность 750 – 800 Вт и ждем примерно 5 минут – содержимое внутри должно закипеть. Затем стерилизуем 1 – 2 минуты, аккуратно вынимаем и закатываем.

Важно: крышки для консервирования ни в коем случае нельзя помещать в микроволновку! Это может привести к выходу из строя электроприбора.

Такой способ стерилизации банок простой, быстрый и удобный. К тому же, во время этого процесса ваша кухня гарантировано не превратится в «парилку», поскольку для стерилизации не понадобятся кастрюли и кипяток

Зачем нужна стерилизация стеклянных банок

Прием стерилизации уничтожает микроорганизмы, которые скапливаются на стенках стеклянных банок, предназначенных для хранения консервов. Этот метод широко используется на пищевом производстве. Официальное название стерилизации – деконтаминация, то есть удаление микроорганизмов, контаминантов.

Основные преимущества использования способа стерилизации очевидны:

  • уничтожение микроорганизмов (грибов, бактерий, вирусов);
  • продление срока хранения заготовки;
  • сохранение пищевого продукта.

Стерилизовать банки в кастрюле с водой начали несколько десятилетий назад. Несмотря на то, что сегодня у хозяек появились разные технические приспособления для приготовления пищи и обработки продуктов, метод стерилизации в кастрюле до сих пор остается востребованным.

Нужна ли вам мультиварка?

Что ж, имея общее представление о том, что такое мультиварка и решив познакомиться с ней на практике, мы неизбежно столкнемся с вопросом выбора. Разброс в ценах, брендах и популярности моделей широк, однако прежде всего мы должны задать себе несколько вопросов: для каких целей покупается техника? На какое количество человек предполагается готовить? Можете ли вы интуитивно поставить нужную программу для того или иного блюда, если выбираете модель с небольшим набором автоматических программ? И не выйдет ли так, что техника на вашей кухне будет соперничать друг с другом, если вы готовите не часто и предпочитаете знакомых и проверенных кухонных помощников новинкам техники?

Вам, определенно, пригодится мультиварка, если вы:

  • придерживаетесь диетического питания;
  • готовите для маленьких детей;
  • любите национальные русские блюда «как из печи»;
  • не имеете много времени, чтобы стоять у плиты и следить, чтобы ничего не пригорело и не убежало;
  • умеете или желаете научиться планировать свой рацион и хотите сэкономить усилия и электроэнергию.

Что ж, если мы приходим к выводу, что мультиварка на нашей кухне не заржавеет, самое время посмотреть на нее поближе

На что стоит обратить внимание, читая описание товара или уже держа его в руках?

Как стерилизовать банки в домашних условиях на пару – пошаговое описание с фото

Как правильно стерилизовать банкиЛетом свежие овощи и фрукты не в диковинку, однако, с наступлением зимних холодов от щедрых сезонных урожаев остаются только воспоминания

Поэтому так важно вовремя сделать разные заготовки, чтобы зимой обеспечить своих домочадцев витаминами и полезными микроэлементами. А для того, чтобы любимые салаты и варенья простояли до зимы, стеклянную тару нужно простерилизовать

Как стерилизовать банки в домашних условиях на пару? С помощью нашего подробного описания с фото вы вполне справитесь с этим нехитрым процессом.

Необходимые принадлежности для стерилизации банок:

  • широкая кастрюля, способная вместить несколько банок
  • насадка для стерилизации или дуршлаг
  • стеклянные банки
  • крышки жестяные
  • специальные рукавицы или кухонная прихватка – чтобы вынимать горячие банки

Пошаговая инструкция по стерилизации банок для консервации:

  1. В кастрюлю нужно налить воды – до половины, а затем поставить на огонь.
  2. Дожидаемся закипания и помещаем сверху на кастрюлю насадку для стерилизации банок или обычный металлический дуршлаг.

  3. На дуршлаг или подставку ставим перевернутую вверх дном баночку. Пар, выделяемый при кипении воды, оседает на стенках емкости и убивает все вредоносные бактерии. Время стерилизации занимает от 5 до 15 минут. Когда капли пара начнут стекать вниз, тару снимаем с использованием прихватки. Крышки стерилизуем несколько минут.

Теперь в банки можно раскладывать любимые огурчики, салаты, разливать варенье. После наполнения сразу накрываем стерилизованными крышками. Придерживайтесь технологии стерилизации — и ваша консервация сохранится до зимы в самом лучшем виде.

Как правильно стерилизовать банки – видео-инструкция

Стерилизация банок может осуществляться самыми разными способами. С помощью данного видео можно подробно изучить пять методов стерилизации банок для консервации.

Как стерилизовать банки? У каждой хозяйки имеется свой проверенный годами способ стерилизации банок в домашних условиях: на пару, в духовке, микроволновке или мультиварке. Выбор того или другого способа зависит от личных предпочтений и удобства. Удачных вам заготовок!

Салат из свежего щавеля и помидоров

Постный чечевичный суп

Салат «Хэйхэ» из овощей и фунчозы


Заготовки из огурцов на зиму: без стерилизации, салаты. Лучшие рецепты с …


Рецепт лечо на зиму: с помидорами, болгарским перцем, луком, морковью. …

Стерилизуют ли банки для варенья и компотов

Фруктовые и ягодные заготовки подвержены процессам плесеневения и брожения в том случае, если посуда, в которой они хранятся, обработана с нарушениями технологических правил. Кислые ягоды и фрукты особенно подвержены распространению дрожжеподобных микроорганизмов, даже при условии добавления большого количества сахара, который выступает при хранении в качестве консерванта.

Для разлития компотов, сваренных по традиционным рецептам, предусматривают 2 этапа обработки:

  • 3 литровые банки стерилизуют 25 мин перед приготовлением компота;
  • 3 литровые банки, наполненные компотом, накрывают крышками и кипятят 20 мин.

Традиционно для варенья берут фруктовое или ягодное сырье, к которому добавляют такое же количество сахара. После приготовления варенье разливают по обработанным банкам, а затем подвергают дополнительной пастеризации.

Как стерилизовать банки в мультиварке: несколько советов с фото

С наступлением летней поры каждая хозяйка начинает заботиться о заготовке овощей и фруктов и на зиму.

Очень важно не только уметь сварить вкусное варенье либо компот, но еще и простерилизовать банки так, чтобы ваш труд не был потрачен напрасно, а домашние заготовки остались неиспорченными. Если процессом стерилизации банок пренебречь, то на внутренней стороне посуды могут остаться микроорганизмы, которые и приводят к порче домашних закаток

Если процессом стерилизации банок пренебречь, то на внутренней стороне посуды могут остаться микроорганизмы, которые и приводят к порче домашних закаток.

Существует несколько способов стерилизации банок

Однако какой бы вы ни выбрали очень важно подготовить банки

Для консервации выбираем самые лучшие банки, на которых нет ни трещин, ни сколов, ни других дефектов. Их тщательно промывают. Для этого лучше применять натуральные чистящие средства, а также после мытье обдают еще кипятком.

Только после этого переходим к процессу стерилизации. Каждая хозяйка выбирает сама для себя способ. Это может быть, как старый советский способ, так и при помощи современного чудо техники – мультиварки.

Как стерилизовать банки в мультиварке: универсальный способ

1. Подготовка банок – проверка и мытье.

2. Чашу мультиварки в зависимости от модели наполняем до второго уровня либо до средины между уровнями. Закрываем крышку и даем закипеть воде.

3. Как вода закипела, открываем крышку, устанавливаем банку горлышком вниз и ставим ее стерилизовать в режиме «пароварка» либо «кипячение» на протяжении пяти-семи минут. Определяем окончание процесса по конденсацию, который стекает по стенкам.

4. Извлекаем банки и наполняем их заготовкой.

Стоит отметить, что в мультиварке можно стерилизовать также уже заполненные продукцией банки.

Как стерилизовать банки в мультиварке Redmond

Время не стоит на месте, поэтому если раньше хозяйки приспособились стерилизовать банки абсолютно в любой модели мультиварки.

Сегодня же в некоторых моделях мультиварки Redmond есть функция «Стерилизация», которая выделена, как отдельный режим. Если данного режима нет, тогда наливаем воду в чашу, сверху ставим контейнер для готовки на пару и включаем режим «Пар».

Когда вода закипит, открываем крышку мультиварки и ставим чистую банку горлышком вниз на контейнер на 5-8 минут.

Убираем банки,  как только начнет стекать конденсат.

Стоит отметить, что крышки также необходимо стерилизовать и их можно укладывать мультиварочную чашу вместе с банкой.

К тому же, огромным плюсом стерилизации банок в мультиварке выступает то, что во время процесса воздух в кухне не нагревается, соответственно нет дополнительной температуры в помещение, и не запотевают окна.

Напоследок стоит добавить пару советов по стерилизации банок.

Не стоит прикасаться к горлышку уже простерилизованной банки, а также переворачивать ее вверх дном.

Избегайте резких температурных перепадов, в противном случае высока вероятность того, что банка лопнет.

Автор рецепта для мультиварки: Савлюк Юлия

Подготовка к стерилизации

Детская посуда после кормления ребенка сразу же моется – нельзя из-за усталости, или нехватки времени, это откладывать. Бутылочки из-под молочной смеси после употребления:

  1. Раскручивают, отделяют крышку и соску, их тоже разделяют;
  2. Опустошают от недоеденной смеси, молока или каши;
  3. Промывают первый раз холодной водой – так стекло лучше очищается от остатков молока и становится прозрачным;
  4. Моют горячей водой с использованием жидкости для мытья детской посуды, специального мыла или питьевой соды;
  5. Загрязнения на дне отмывают ершом;
  6. Остатки пищи на резьбе для соски отмывают специальной щеткой;
  7. Соски промывают с использованием тех же средств и щетки для мытья детской посуды;
  8. Ополаскивают детскую посуду сначала теплой, затем холодной проточной водой, переворачивают на чистое полотенце или сложенную марлю и дают стечь воде.

Стерилизация детских бутылочек в мультиварке

Многие молодые мамы обеспокоены безопасностью своих маленьких детей, поэтому стремятся подвергнуть тщательной температурной обработке многие вещи, но в первую очередь, конечно – именно детские бутылочки. При этом возникает закономерный вопрос: можно ли стерилизовать бутылочки в мультиварке или стоит приобрести отдельный прибор – стерилизатор детских бутылочек.

И самое главное, при этом мультиварка поможет молодой маме на кухне и приготовит ужин в то время, пока она гуляет с малышом на улице.

Многие современные мультиварки имеют отдельный режим стерилизации, однако если такого режима в мультиварке нет – не расстраивайтесь, его можно с легкостью заменить режимом «готовка на пару».

Чтобы стерилизовать бутылочки и соски в мультиварке необходимо залить внутрь чаши 0,5 – 1 литр воды. Затем следует установить специальную подставку для готовки на пару. Перед тем как поставить бутылочки в мультиварку, их следует тщательно промыть  моющим средством или содой, а затем установить на подставку горлышками вниз, чтобы пар мог беспрепятственно проникнуть внутрь, и запускается режим стерилизации (или «готовка на пару») на 7-10 минут. Закрывать крышку мультиварки при этом не обязательно, а во многих случаях и не получится из-за размеров бутылочек.

Стерилизация банок в мультиварке

Любители заготовок на зиму по достоинству оценят возможности мультиварки в стерилизации банок. Ведь для этого не нужно использовать никаких дополнительных крышек или насадок на кастрюлю, газовая плита при этом остается свободной, а воздух в помещении не нагревается, как происходит при стерилизации обычным способом.

Прежде всего, стеклянные банки следует подготовить – тщательно вымыть и промыть под проточной водой. Затем необходимо залить в чашу мультиварки 1 литр воды и установить контейнер-пароварку. Вымытые банки устанавливаются на подставку горлышками вниз. Количество банок, которые могут вместиться на подставку, зависит от их размера и объема: стандартных пол-литровых банок поместиться 3 штуки, а вот трехлитровых – только одна.  Крышки для банок можно также разместить прямо рядом с  банками, а если места для них не хватает – положить прямо в воду под подставку-контейнер.  После того. Как все банки будут установлены, запускается режим «пар». Для стерилизации пол-литровых банок хватит 10 минут, а для больших 3-литровых банок понадобится 15-20 минут.

После стерилизации банки следует осторожно достать при помощи прихваток или полотенца и дать им обсохнуть, накрыв чистым полотенцем. В таком состоянии банки могут простоять до 2 суток, а вы в это время можете спокойно заняться приготовлением салатов и варений в мультиварке

Заключение

У мультиварки много достоинств, одно из которых ее компактность. Благодаря этому свойству в ней можно не только приготовить практически любое блюдо, но и взять мультиварку с собой на дачу, в санаторий, в путешествие. Все что вам нужно иметь – розетку электропитания, куда можно подключить мультиварку.

Огромную помощь оказывает мультиварка молодым мамам: она способна заменить детский стерилизатор, а также сэкономить деньги на покупке детского питания в баночках.  Теперь вы сможете приготовить собственное детское питание, а вместе с мультиваркой сделать это будет легко и просто, при этом вы будете полностью уверены в качестве продуктов, которыми кормите своего малыша.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий