Лечо из кабачков на зиму «пальчики оближешь»

Вариант 4: Лечо из кабачков на зиму с баклажанами

Баклажаны с кабачками прекрасно дружат не только в рагу, но и в зимних заготовках. Из них можно приготовить замечательное лечо. Вкусная и ароматная закуска в острой томатной заливке станет прекрасным дополнением к любому ужину.

Ингредиенты

  • 1 кг баклажанов;
  • 1,5 кг кабачков;
  • 2 кг помидоров;
  • 180 мл масла;
  • 60 мл уксуса;
  • 2 шт. чили;
  • 35 г чеснока;
  • 50 г соли;
  • 500 г перца.

Пошаговый рецепт

Разогреваем масло в большой и широкой сковороде. Нарезаем брусками баклажаны, закидываем и немножко обжариваем. При необходимости, если овощ горчит, предварительно вымачиваем.

Перец острый и сладкий, вымытые помидоры нарезаем и все вместе пропускаем через мясорубку, вводим соль, отправляем вариться. Через пять минут кипения забрасываем нарезанные кабачки. Провариваем десять минут, вводим баклажаны и уксус, готовим еще примерно столько же.

Рубим мелко чеснок, добавляем в конце. С ним даем лечо покипеть минутки три, не больше, после чего раскладываем кабачковую закуску в банки, стараемся равномерно распределить кусочки и заливку, чтобы везде была одинаковая густота. Закатываем.

Баклажаны прекрасно сочетаются с чесноком, поэтому он и добавляется в этом рецепте, но по желанию данный ингредиент можно исключить.

Как приготовить лечо из кабачков на зиму

Подготовьте овощи к тепловой обработке. Перец, помидоры и кабачки промойте в холодной воде

Отдельное внимание уделите кабачкам — вымойте их особо тщательно, можно с мочалкой, чтобы убрать песок с поверхности.

Нарежьте молодые кабачки кубиком — оптимальный размер 1-1,5 см. Если овощи «старые», очистите их от кожицы и нарежьте более мелким кубиком.

У перца удалите семенную коробку

Нарежьте мякоть продолговатыми брусками. Желательно использовать болгарский перец разных сортов и цветов — лечо получится визуально красивее, а главное богаче по вкусу.

Помидоры бланшируйте, то есть обдайте кипятком и ополосните холодной водой. Очистите их от кожицы и нарежьте кубиком 1х1 см. В качестве альтернативного варианта помидоры можно натереть на терке, измельчить в однородное пюре при помощи блендера или мясорубки.

Несколько крупных луковиц очистите от шелухи и нарежьте тонкими кольцами.

В большой кастрюле приготовьте маринад: влейте стакан воды и растительное масло, добавьте томатную пасту, соль, сахар, черный перец горошек. Подварите 2-3 минуты с момента кипения.

В кипящую смесь засыпьте кабачки и тушите 15 минут, прикрыв кастрюлю крышкой. Поначалу будет казаться, что маринада мало, но затем кабачки дадут много своего сока.

Добавьте лук и болгарский перец. Тушите еще 15 минут, на среднем огне, под крышкой.

Добавьте помидоры и сразу же влейте уксус. Варите 10 минут на среднем огне, но уже без крышки, чтобы жидкость немного испарилась.

Разложите горячее лечо по горячим (!) стерилизованным банкам. Закатайте крышками, переверните вверх дном и укутайте теплым пледом.
Оставьте закатку в таком виде до полного остывания, после чего отправьте банки на хранение в темное и прохладное место.

закатки кабачки на зиму Лечо

Лечо из кабачков — основные продукты

Для того чтобы приготовить вкусное кабачковое лечо на зиму, понадобится 4 основных ингредиента: кабачки, болгарский перец, помидоры и репчатый лук. Кабачки выбирайте молодые, с едва сформировавшимися семенами и еще тонкой, зеленоватой кожицей. Тогда лечо получится особо вкусным и нежным, кабачки не будут слишком твердыми и приготовятся быстро. Если они все же слегка перезрели, обязательно снимите с них кожицу и нарежьте немного мельче, чем написано в рецепте.

Перец берите красный и желтый, с мясистыми сочными стенками и тонкой кожурой. Предпочтителен венгерский восковой, банановый или сорт лечо, однако можно использовать и обычный овощной перец. Если у вас перчики зеленого цвета, они должны быть хорошо созревшими, с характерным сладковатым вкусом и выраженным ароматом паприки.

В рецепт лечо из кабачков включены одновременно и помидоры, и томатная паста — для придания более насыщенного вкуса и цвета. Помидоры для лечо подходят мясистые и сладкие, желательно поздних сортов. Их можно нарезать кубиком или измельчить в пюре. При желании от помидоров можно и вовсе отказаться, полностью заменив их томатной пастой — она должна быть густой, качественной и обязательно без крахмала! Если будете готовить лечо без помидоров, увеличьте количество пасты до 400 грамм, а также добавьте больше воды — в сумме понадобится 400 мл.

Лук подойдет обычный салатный

Неважно, прошлого он урожая или нового, главное чтобы не горчил. В противном случае это напрямую отразится на вкусе лечо

Подходящая тара, выход и условия хранения заготовки

Для консервирования лучше всего использовать стеклянные банки небольшого объема — на 0,5 или 0,7 л. Поскольку в открытом виде лечо может храниться в холодильнике не больше 10 дней, именно маленькая тара самая удобная.

Исходное количество лечо напрямую зависит от плотности и спелости продуктов. В среднем выход составляет 3 банки по 0,5 литров. Если томаты жидкие или лечо несильно уварилось, может остаться еще 100-200 грамм дополнительно.

Хранить заготовку после ее полного остывания желательно в подвале или в другом темном и прохладном месте. В идеальных условиях домашнее консервированное лечо отлично хранится до 2 лет. При комнатной температуре срок хранения сокращается до 1 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий