Салат креветки грейпфрут авокадо майонез

Описание рецепта — Салат с грейпфрутом и креветками:

Лёгкий, изысканный и оригинальный салат с обжаренными креветками, мякотью грейпфрута, листьями зелёного салата, семенами кунжута и необычной заправкой! Такой салат не только выглядит ярко- его вкусовая палитра многогранна и оттенки каждого ингредиента перекликаются между собой! Сочная мякоть грейпфрута и свежие хрустящие листья салата, солоноватые креветки и ароматные семена кунжута- такой салат подарит вам настоящее гастрономическое наслаждение!

Салат с грейпфрутом и креветками: состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 9,6 г

Жиры 10,92 г

Углеводы 2,62 г

Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android

147
килокалорий

Шаг 1:

Для приготовления вкусного и яркого салата нам понадобятся следующие ингредиенты: листья зелёного салата, грейпфрут, крупные варено-мороженные креветки, кунжут, зелёный лук, соевый соус, рисовый уксус, оливковое масло, соль.

Шаг 2:

Креветки королевские
10 шт.

Полностью размораживаем крупные креветки, удаляем головы и панцири.

Шаг 3:

Грейпфрут
0,5 шт.

Грейпфрут очищаем от толстой кожуры, освобождаем мякоть от белых плёнок и пальцами разделяем каждую дольку на несколько сегментов.

Шаг 4:

Оливковое масло
2 ст. л.

В сковороде небольшого диаметра на оливковом масле обжариваем креветки на среднем около 1 минуты.

Шаг 5:

Лук зеленый
4 стеб.

Добавляем к креветкам прямо в сковороду нарезанный тонкими колечками зелёный лук.

Шаг 6:

Соевый соус
2 ч. л.

Обжариваем на огне ниже среднего креветки с зелёный луком несколько секунд и вливаем соевый соус.

Шаг 7:

На медленном огне готовим креветки с луком в соевом соусе почти до полного выпаривания соуса.

Шаг 8:

Оливковое масло
1 ст. л.
Рисовый уксус
1 ч. л.
Соль
1 щеп.

Креветки перекладываем со сковороды на тарелку, а в сковороду наливаем оливковое масло и рисовый уксус, добавляем щепотку соли и перемешиваем всё интенсивно до получения однородного соуса-заправки с вкраплением жареного зелёного лука. Снимаем сковороду с плиты.

Шаг 9:

Салат-латук
1 пуч.

Промытые и тщательно просушенные листья зелёного салата нарываем руками и выкладываем на широкое плоское блюдо или на порционные тарелки (2 порции).

Шаг 10:

Выкладываем между листиками салата кусочки мякоти грейпфрута.

Шаг 11:

Далее раскладываем между кусочками грейпфрута и листьями салата обжаренные креветки и поливаем заправкой со сковороды.

Шаг 12:

Кунжут
2 ч. л.

Посыпаем салат предварительно обжаренным на сухой сковороде кунжутом.

Шаг 13:

Салат с креветками и грейпфрутом готов!

Шаг 14:

Подаём вкусный и изысканный салат к столу сразу после приготовления!
Приятного аппетита!

Приготовление салата с креветками и грейпфрутом:

1 подготавливаем креветки.

Выкладываем креветки в тарелку и оставляем в стороне, чтобы они самостоятельно разморозились до комнатной температуры.После этого перемещаем их на разделочную доску и чистыми руками очищаем от панцирей. Сделав надрез вдоль спинки, удаляем кишечную вену.В сковороду наливаем 1 столовую ложку оливкового масла и ставим на средний огонь. Когда емкость с содержимым хорошо разогреется, выкладываем в нее креветки и слегка солим. Обжариваем морепродукты с одной стороны в течение 2 минут и сразу же после этого, воспользовавшись деревянной лопаткой, переворачиваем их на другую сторону и также готовим 1–2 минуты

Внимание: креветки должны стать розовыми и матовыми. Затем выключаем конфорку, а компонент перекладываем в свободную среднюю миску.

2 подготавливаем салатный микс.

Листья салата тщательно промываем под проточной водой, чтобы смыть возможную грязь и остатки песка. После этого размещаем их в один слой на тканевом полотенце и оставляем в стороне, чтобы стекла лишняя жидкость.

3 подготавливаем укроп.

Укроп промываем под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и после насухо вытираем кухонными бумажными полотенцами. Выкладываем зелень на разделочную доску и мелко рубим с помощью ножа. Измельченный компонент пересыпаем в чистое блюдце.

4 подготавливаем чеснок.

С помощью ножа очищаем чеснок от шелухи и слегка промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и измельчаем с помощью ножа. Мелко рубленные зубчики пересыпаем в свободное блюдце.

5 подготавливаем грейпфрут.

Промываем грейпфрут под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. Один цитрус ножом разрезаем на две половинки. Воспользовавшись соковыжималкой, выдавливаем сок из каждой части и после переливаем в чистую пиалу. Должно получиться приблизительно 120–140 миллилитров.Другой грейпфрут с помощью ножа очищаем от кожуры. Аккуратно отделяем друг от друга дольки и после освобождаем их от пленок. Нарезаем каждый кусочек на несколько частей и перекладываем в чистую тарелку.

6 подготавливаем авокадо.

Промываем авокадо под проточной водой, насухо вытираем кухонными бумажными полотенцами и выкладываем на разделочную доску. Разрезаем компонент на две половинки, делая круговые движения вокруг косточки. С помощью столовой ложки или ножа достаем ее из мякоти. Чистыми руками выдавливаем сок из половинки лимона и сбрызгиваем им авокадо.Теперь аккуратно ножом удаляем кожуру и нарезаем компонент тоненькими ломтиками. Еще раз сбрызгиваем все оставшимся лимонным соком и перекладываем в чистую пиалу.

7 подготавливаем черный перец горошком.

В ручную ступку по вкусу высыпаем горошки черного перца и, воспользовавшись пестиком, толчем до состояния порошка. Такая приправа даст блюду более выразительный аромат и вкус по сравнению с уже готовым молотым перцем.

8 готовим заправку.

В маленькую миску выливаем сок грейпфрута, винный уксус, 4–5 столовых ложек оливкового масла, а также добавляем сахарную пудру, измельченный чеснок, укроп, по вкусу соль и свежемолотый черный перец. С помощью столовой ложки все тщательно перемешиваем до образования однородной смеси.

9 маринуем креветки.

В миску с креветками выливаем заправку, аккуратно все перемешиваем и оставляем мариноваться на 10 минут. За это время морепродукты успеют пропитаться ароматом и вкусом всех ингредиентов, которые входят в состав этой смеси.

10 готовим салат с креветками и грейпфрутом.

На специальную плоскую тарелку равномерно выкладываем салатный микс. Затем размещаем по всей поверхности креветки, кусочки грейпфрута и ломтики авокадо. Оставшуюся салатную заправку переливаем в соусницу и можем блюдо подавать к обеденному столу.

11 подаем салат с креветками и грейпфрутом.

Перед самой подачей поливаем салат заправкой и украшаем кедровыми орешками. Последний ингредиент можно добавлять по желанию, все равно блюдо будет изумительно вкусным и неповторимым.Приятного вам аппетита!

Советы к рецепту

– для приготовления салата лучше всего брать королевские креветки большого размера;

– если вы не любите горьковатый привкус в блюдах, тогда можно один грейпфрут заменить апельсином, но в заправку все-таки рекомендую добавлять именно свежевыжатый сок первого цитруса;

– вместо укропа в заправку можно добавить петрушку. Тоже получается очень вкусно и ароматно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий