Салат с грушей и сыром дор блю рецепт с фото пошагово и видео

Брускетта с карамелизированными грушами, сыром «Страчателла» и руколлой

Вкус: нежный. Это чуть сладкий, приятно сбалансированный по консистенциям хруст/мягкость бутерброд.

Сложность: просто, как 3 копейки.

Стоимость: довольно ощутимая. Можно сэкономить на выборе сыра: моцарелла удешевит блюдо, а вкус будет похож.

Калорийность: 224 ккал/100 г

Исходный рецепт сразу получился. Единственная замена — мята вместо рукколы, думаю, здесь одинаково хороши обе. Сильно на руку моей брускетте сыграло и то, что хлеб не магазинный, а из хлебопечки. А твёрдая груша, как оказалось, подходит для рецепта даже лучше спелой: хорошо держит форму.

Ингредиенты

  • Ломтики хлеба (30–50 г каждый).
  • Сыр страчателла: по столовой ложке с верхом на ломтик (по 40 г).
  • Руккола: по нескольку листиков на ломтик.
  • Груша: по 3–4 дольки на ломтик (по 60 г).
  • Мёд: 0,5 столовой ложки на ломтик (по 10 г).
  • Сливочное масло: кусочек (по 3 г).

Готовка

  • На сухой сковороде подсушить хлеб. Как только закоричневеет — снять.
  • Очистить груши, нарезать длинными ломтиками.
  • Масло, мёд положить в сковородку, прогреть. Груши туда же и обжарить примерно по 3–5 минут на среднем огне до коричневости. Этот процесс называется карамелизацией.

Когда мёд и масло растают, добавьте грушиКогда мёд и масло растают, добавьте груши

На хлеб выложить страчателлу, не экономьте её — этого сыра много не бывает. Сверху — несколько ломтей груши и рукколу.

Грушевый пирог с рикоттой от Фабрицио Фатуччи

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НА ПОРЦИЮ

  • Калорийность

    855

    ккал

  • Белки

    21,8

    грамм

  • Жиры

    53,9

    грамм

  • Углеводы

    72,5

    грамм

* Калорийность рассчитана для сырых продуктов

Ингредиенты

Пшеничная мука 50 г

Сахар 60 г

Яйцо куриное 3 штуки

Сливочное масло 100 г

Ванильный стручок 1 штука

Сахарная пудра 150 г

Измельченный фундук 90 г

Груши 180 г

Сыр рикотта 400 г

Инструкция приготовления

  • 1. Для теста взбить яйца с сахаром.
  • 2. Добавить растопленное и охлажденное до комнатной температуры масло.
  • 3. Смешать рубленный фундук с мукой и добавить в смесь яиц и сахара.
  • 4. Раскатать в два коржа.
  • 5. Запекать в духовке 10 минут при температуре в 180 градусов.
  • 6. Для начинки грушу очистить от кожи и нарезать мелкими кубиками.
  • 7. На сковородке обжарить грушу в 50 г сахарной пудры. Добавить немного воды.
  • 8. Половину палочки ванили разрезать ножом вдоль, взять только семена. Добавить их к груше с сахаром.
  • 9. 100 г сахарной пудры смешать с рикоттой до растворения сахара.
  • 10. Грушевую массу переложить в дуршлаг и дать стечь лишнему соку.
  • 11. В кондитерскую круглую форму-кольцо выложить корж, сверху — начинку, на начинку — второй корж.
  • 12. Поставить в морозильник или в холодильник минимум на 6 часов.

Фермерский пирог с грушами и творожным сыром

Ингредиенты

d-18см

  1. 200 г сливочное масло
  2. 225 г сахар
  3. 7 шт желтков
  4. 225 г творожного сыра
  5. 250 г мука
  6. 6 г соль
  7. 6 г разрыхлитель
  8. 250 мл молока
  9. Ванильный экстракт
  10. 25 г кукурузный крахмал
  11. 300 г груши очищенные
  12. 30 г тростниковый сахар
  13. 30 г вода
  14. Миндальные лепестки
  15. Тыквенные семечки

Как приготовить

  1. Все ингредиенты комнатной температуры Тесто: 180 г сливочного масла и 175 г сахара взбить до однородности. Добавить 5 желтков, 75 г творожного сыра перемешать до объединения. В отдельную посуду просеять 250 г муки, 6 г соли, 6 г разрыхлителя и аккуратно подмешать к желтково-творожной массе. Замесить тесто и убрать в холодильник для полного охлаждения (минимум 3 часа).

  2. Крем: в сотейник налить 250 мл молока, добавить ванильный экстракт и довести до кипения, но не кипятить. В другом сотейнике соединить два желтка, 50 г сахара, 20 г кукурузного крахмала и растереть добела. Далее влить в эту массу горячее молоко в 3 захода, активно мешая. Поставить сотейник на огонь и активное помешивая доводим до кипения, процеживаем и оставляем остывать. В остывший крем добавляем 150 г творожного сыра и тщательно взбиваем.

  3. Начинка: груши очистить от кожуры и семечек, порезать на крупные кубики. Сложить в сковороду, добавить сливочное масло 20 г и тростниковый сахар 30 г. На огне выше среднего карамелизировать груши. Смешать 30 г воды и 5 г кукурузного крахмала, вылить тонкой струйкой в груши постоянно помешивая, довести до загустения, снять с огня и дать остыть.

  4. Духовка. Разогреваем до 160°. Берем форму диаметром 18 см, высотой борта не менее 6 см и распределяем по ней холодное тесто. На основу распределяем 1/3 крема, затем груши и заливаем оставшимся кремом. Сверху посыпаем тыквенными семечками и миндальными лепестками. Выпекаем 1 час 20 минут. Готовый пирог будет слегка подрагивать в центре, а по краям зарумянится. Пирог следует полностью остудить, и после этого только резать.

Белая пицца с сыром Бри и грушей

Вы когда-нибудь думали о том, чтобы есть пиццу на десерт или использовать в качестве закуски к элегантному вечернему аперитиву? Лично я уже давно об этом думаю! И вот однажды, совершенно неожиданно пришел ответ на мои мучительные вопросы — белая пицца! Ну, а раз уж мы заговорили о сладеньком, то цикл белой пиццы мы начнем с её вкуснейшего варианта — пицца с сыром Бри и грушей, а для полного шока всех окружающих добавлю информацию о существовании пиццы с Нутеллой, не самый диетический вариант, да и вовсе не белый, но безумно сладкий.

Тесто для пиццы

Кому еще не надоело читать про тесто, читайте! Итак, замешиваем тесто. Соединяем муку с дрожжами и солью. Во время перемешивания потихоньку вливаем воду

Очень важно, чтобы она была теплой, это поможет дрожжам заработать. Вымешиваем мягкое тесто в течении 5-10 минут, чем тщательнее вымешивается тесто на этом этапе, тем более вкусным и легким оно будет в итоге

Накрываем миску с тестом влажным чистым полотенцем и ставим в теплое место на 30 минут.

Когда тесто подошло, вытаскиваем его из миски, обминаем, перекладываем на рабочую поверхность и делим на три части. Каждая из которых станет пиццей! Немного математики — получается, что у нас на одну пиццу приходится 125 гр или 83 гр теста (сравните его по калорийности с тарелкой гречки в 83 гр, вы удивитесь).

Берем одну часть теста, формируем шарик, который потом рукой сдавливаем в лепешку. После начинаем раскатывать его в тончайчий, почти прозрачный слой. Когда вы его раскатали, перемещаем основу для пиццы на бумагу для выпечки, я обычно использую для этого самую большую плоскую тарелку, которая имеется в доме. Даем нашей основе отдохнуть 15 минут перед тем, как начнем превращать его в настоящую пиццу, в это время раскатываем оставшиеся два шарика теста.

Укладываем сыр и грушу

Мы раскатали наше тесто. В этот раз я предпочла сделать пиццу менее тонкой и поджаристой, чем обычно, поскольку ингредиенты на ее поверхности отличаются своей деликатностью.

Теперь укладываем по порядку: Моцарелла, сыр Бри, нарезанная тонкими кружочками или дольками груша и немного Пармезана. Собственно, Пармезан требуется чисто символически для поддержания «равновесия» между сладким и соленым, это как в пирогах — обязательно есть щепотка соли, так что считайте его солью.

Ну, а теперь отправляем нашу деликатную даму в заранее разогретую до 250-270°C печь на 5-6 минут на самый нижний уровень.

Вы не поверите, но идеальным дополнением к этой пицце станет бокал охлажденного белого вина, например бурлящее Просекко, а любителям красного вина можно выбрать Пино Неро. Я в этот раз была не готова и очень об этом пожалела Поэтому, господа, уверяю вас, что романтический вечер в компании пиццы вполне возможен!

P.S. В данном рецепте одна порция = одной целой пицце

Пицца с голубым сыром и грушей

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НА ПОРЦИЮ

  • Калорийность

    207

    ккал

  • Белки

    9,2

    грамм

  • Жиры

    10

    грамм

  • Углеводы

    22,4

    грамм

Ингредиенты

Пшеничная мука 150 г

Вода 250 мл

Соль 5 г

Оливковое масло 2,5 мл

Сухие дрожжи ½ г

Сыр горгонзола 100 г

Сыр моцарелла 120 г

Груши 1 штука

Инструкция приготовления

  • 1. Для теста — соединить муку, ­воду, оливковое масло, соль и дрожжи в следующей пропорции: на 1 кг муки — 1,5 л воды, 10–15 г масла, 30 г соли и 3 г свежих дрожжей. Для одной пиццы нам потребуется кусок теста весом 150–170 г.
  • 2. Его нужно раскатать скалкой на присыпанной мукой поверхности в круг толщиной 1,5 мм. Затем выложить на раскатанное тесто 120 г предварительно натертой моцареллы и нарезанную небольшими кусочками горгонзолу. Главное — не покупать для этих целей свежую моцареллу: натереть ее не получится, так что нужно выбирать твердую моцареллу, пригодную именно для пиццы.
  • 3. Теперь необходимо отправить пиццу в духовку, разогретую до 180 градусов, на семь-десять минут. Нужно не терять бдительность и проверять пиццу на готовность. Тесто должно подрумяниться, но не подгореть, а сыр расплавиться, но не превратиться в корку.
  • 4. Как только пицца покажется вам готовой — ее можно вынимать. Столовой ложкой разотрите растаявшие кусочки горгонзолы так, чтобы вся поверхность пиццы покрылась тонким слоем сыра. Корочку можно оставить и без сыра. А можно и не оставлять — на ваше усмотрение.
  • 5. Затем нужно очистить от кожицы свежую грушу. Делать это лучше овощечисткой, но при отсутствии таковой можно проделать эту операцию и ножом. В этом случае надо быть крайне осторожным, чтобы как можно меньше мякоти груши пострадало от чистки.
  • 6. Нарезать грушу тонкими кружками, используя острый нож, а лучше мандолину или слайсер. Из-под последних двух кружки выходят ровными и наиболее тонкими, что и требуется в итоге. Сердцевина в грушах конференц не настолько грубая, чтобы ее вырезать. Единственное, от чего стоит избавиться, — это от косточек, если они попадутся при нарезке.
  • 7. Получившимися кружочками покрыть всю поверхность пиццы. Принципы строгой геометрии здесь не преследуются, так что можно дать волю фантазии: выложить из груши хоть круги, хоть зигзаги, хоть квадраты.
  • 8. Нарезать пиццу на шесть кусков. Лучше сделать это ножом для пиццы (у него и рукоятка самая для этих целей подходящая, и само лезвие с зазубринами) — куски получатся ровные и аккуратные, а главное, на это уйдет минимум усилий.

Брускетта – современная версия любимого с детства бутерброда

Модный кулинарный жанр брускетт подразумевает наличие свежего хлеба с ноздреватым мякишем и хрустящей корочкой, на поджаренные ломти которого выкладываются щедрые порции самых разных топпингов. Это может быть любой вид мяса, например томский свиной сыровяленый окорок, домашние колбасы, приготовленная на гриле или пару куриная грудка; или морепродукты – отварные креветки, мясо краба, кольца мини-кальмара, а также свежие, запечённые или жареные овощи и грибы. Вы не поверите, но брускетту легко можно подавать в качестве десерта. Главное – добавить в неё сладкие ингредиенты. Например, на хлеб выложить сырный крем и ломтики янтарной сочной груши или рикотту со слайсами нежной груши, цветочным мёдом и грецкими орехами.

Пицца с сыром и грушей

Тот, кто хоть раз попробовал такую пиццу, долго будет вспоминать это удивительное кулинарное переживание! Рассказываю, как приготовить пиццу с сыром и грушей — оригинальную, изысканную и очень стильную.

Если вы решили устроить вечеринку в итальянском стиле, обязательно возьмите на заметку рецепт приготовления пиццы с сыром и грушей. Итальянцы называют ее «пицца бьянка», т.е. «белая», потому что для ее приготовления не используются помидоры. Эта стильная средиземноморская «блондинка» и без них хороша! Кстати, тесто для этой пиццы используется бездрожжевое, так что фигуре не повредит.

Ингредиенты:

  • Мука  — 2 Стакана
  • Яйца  — 2 Штуки
  • Молоко  — 0,5 Стакана
  • Соль  — 1 Чайная ложка
  • Масло оливковое  — 2 Ст. ложки
  • Пармезан  — 50 Грамм
  • Горгонзола  — 100 Грамм
  • Грюйер  — 50 Грамм
  • Моцарелла  — 100 Грамм
  • Груши  — 1-2 Штук
  • Грецкие орехи измельченные  — 2 Ст. ложки
  • Лимонный сок  — 1 Чайная ложка

Количество порций: 4-5

Как приготовить «Пицца с сыром и грушей»

Смешать просеянную муку с солью, сделать горку с углублением в центре.

Яйца взбить с теплым молоком, добавить оливковое масло. Постепенно ввести молочно-яичную смесь в муку и вымесить эластичное тесто.

Сформировать из него шар, завернуть во влажное полотенце и оставить на 15 мин.

 Раскатать тесто в тонкий пласт и переложить на застеленный пекарской бумагой противень, сделать небольшие бортики.Разложить по поверхности тонкие ломтики моцареллы, дольки груши, сбрызнуть лимонным соком. Посыпать пиццу измельченными орехами, тертым пармезаном и грюйером. Выпекать при температуре 220С 10-12 минут — пока сыр не расплавится.Посыпать раскрошенной горгонзолой и снова поставить в духовку на 5 минут. Подавать горячей.

Пирог из теста бризе с грушей и сыром с плесенью

Для открытого пирога с грушей подойдет любой вид сыра с плесенью. Они делятся на разновидности: с белой (бри, камамбер), голубой (данаблю, горгонзола) и зеленой (дор блю, стилтон) плесенью. Выбирайте на свой вкус и вперед — готовить!

Для формы размером 15х25 см:

Тесто бризе

  • Мука — 200 гр
  • Сливочное масло — 100 гр
  • Соль — щепотка

Топпинг

  • Сочные груши — 2-3 шт
  • Сыр горгонзола — 2 уголка
  • Сливочное масло — 1 ст.л.
  • Орехи

Процесс приготовления:

Сливочное масло нарезаем кубиками. Просеиваем муку и подмешиваем к маслу. Посыпаем солью, вливаем воду и замешиваем. Хорошенько вымешиваем и раскатываем в пласт.

Перекладываем в смазанную маслом форму, подминаем и формируем невысокие бортики. Выпекаем корж до полуготовности минут 20 при температуре 200С. Выкладываем груши нарезанные дольками раздвигая как веер. Посыпаем раскрошенным сыром горгонзола готовую основу.

Сверху разбрасываем рубленные грецкие орехи и запекаем 30 минут при температуре 200 градусов.

Готовим коржи

Муку необходимо просеять, добавить разрыхлитель и соль и все перемешать

Молоко подогреть в сотейнике вместе со сливочным маслом. Кипятить нет необходимости, нужно чтобы масло растаяло, и молочно-масляная смесь стала тёплой

Пока топится масло начинаем взбивать яйца с сахаром. Нужно чтобы масса очень хорошо взбилась и побелела, на это потребуется 7-8 мин

Начинаем порционно добавлять мучную и молочную смесь во взбитые яйца с сахаром. Делаем аккуратно, в несколько заходов. Взбивать на данном этапе не нужно, лучше воспользоваться лопаткой, чтобы масса не потеряла своей воздушности и у нас получились пышные коржи

Разъёмную форму необходимо застелить пергаментом, а бока смазать сливочным маслом. Переливаем туда получившуюся массу и ставим выпекаться в духовку на 40-60 мин на 180 градусов.

В итоге у нас получился пышный и румяный бисквит. Готовность нужно проверить зубочисткой. Бисквит необходимо завернуть в пищевую пленку и оставить в холодильнике на 8 часов, а лучше на ночь.

Рецепт брускетты с карамелизированной грушей, козьим сыром и веточками мяты

Необычной, но очень нежной и вкусной является начинка из карамелизированной груши и свежего сыра. Это деликатное сочетание сумеет разжечь аппетит гостей перед тем, как вы начнете подавать основное блюдо. Делайте брускетты небольшими и тоненькими: вкус хлеба в данном случае должен оттенять, но не перебивать оригинальный вкус начинки.

Ингредиенты

Продукт Количество
Багет 10 кусков
Груша 2 шт.
Сахар коричневый 3 ст.л.
Масло оливковое 3 ст.л.
Козий сыр 180 г
Лимон 1 шт.
Орехи грецкие 10 шт.
Мята 2 веточки
Соль, перец, базилик по вкусу

Багет нарезать по диагонали. Сбрызнуть оливковым маслом и поджарить на сковороде с каждой стороны по 3-4 минуты до легкого золотистого оттенка. Поджаренный хлеб должен быть хрустящим снаружи, но мягким внутри. Козий сыр размять вилкой до состояния однородной массы.

Груши аккуратно разрезать на тонкие ломтики, тщательно вычистить серединку. На разогретую сковороду высыпать сахар и добавить 3-4 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока. Помешивать до закипания карамели. В карамельную массу аккуратно добавить ломтики груши.

Помешивать еще 2-3 минуты, после чего сковороду снять с огня. Поджаренный хлеб намазать размятым сыром, сыр немного приперчить, выложить карамелизированную грушу, украсить листьями мяты и грецким орехом. Необычный десерт (или оригинальная закуска перед основным блюдом) готов к подаче!

Брускетты с творожным сыром и грушами

Способ приготовления

1

Включить духовку разогреваться до 200 градусов. Подготовить ингредиенты: груши помыть, орехи крупно порубить.

2

Чиабатту или багет нарезать на ломтики, включить средний огонь и обжарить хлеб до золотистого цвета на сухой сковороде или сковороде-гриль.

3

Груши разрезать пополам и нарезать тонкими ломтиками, удалив косточки.

4

Чиабатту намазать творожным сыром и сверху выложить грушу. Отправить брускетты на противень или в форму для запекания. Готовить в середине разогретой до 200 градусов духовки 7 минут.

5

Готовые брускетты полить мёдом и украсить рублеными орешками. Подавать сразу.

6

Брускетты готовы! Приятного аппетита!

Советы по приготовлению брускетты

Наиболее удачно получаются такие бутерброды из итальянского хлеба – чиабатты. Также хорош багет, но он более сухой

И при приготовлении брускетты нужно уделить внимание растительному маслу. Лучше всего сочетается с этим блюдом оливковое масло «Extra Virgin»

  • https://vkusnoezka.ru/kulinarija/brusketta-s-grushej-i-rikottoj
  • https://www.edimdoma.ru/retsepty/60934-brusketta-s-grushey
  • https://zen.yandex.ru/media/id/5e0e5b8fc49f2900b1130cce/brusketta-s-grushami-strachatelloi-i-rukkoloi-5e132aa61ee34f00b180fe1d
  • https://easydine.ru/zakuski/buterbrodyi/retsepty-brusketty/
  • https://eda.wikireading.ru/26722
  • https://eda.ru/recepty/zavtraki/teplie-brusketti-s-grushej-karamelnim-sousom-maskarpone-29668
  • https://nehudeem.ru/recipe/brusketty-s-tvorozhnym-syrom-i-grushami/
  • https://GoormanClub.ru/retsept/brusketta-smedovoj-grushej-isyrom-dor-blju.789/
  • https://GoormanClub.ru/retsept/brusketta-s-rikottoj-i-grushej.14906/
  • https://povar.ru/recipes/brusketta_s_grushei_syrom_i_orehom-66542.html
  • https://www.povarenok.ru/recipes/show/135707/
  • https://heaclub.ru/italyanskaya-zakuska-brusketta-25-luchshih-receptov-vkusnoj-brusketty
  • https://eda.ru/recepty/zakuski/brusketta-s-medovoy-grushey-i-syrom-dor-blyu-68699
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий