Салат рождественский венок

Простые начинки для тарталеток на закуску

Если хотите, чтобы салат дольше простоял на столе, то добавьте на стол больше закусок, особенно которые легко брать. Причем не обязательно брать дорогие продукты, можно из доступных, я бы даже сказал повседневных, и привычных для нашего вкуса.

Я даже придумал ритуал, надо съесть этого салата за праздничным столом, и свеча выполнит ваши желания. И пусть рождественский дух подарит вам счастья и здоровья в Новом году, и не только от поедания этого салата, не только от приготовления, а и от прочтения самого рецепта, даже просто от лицезрения фотографии.

Всех вам благ!

Салат «Рождественский венок» на праздничный стол

Приготовьте к новогодним праздникам яркий и красочный салат с крабовыми палочками в виде новогоднего венка

Особое внимание уделите украшению блюда, используя сочную и ароматную свежую зелень

Ингредиенты:

  • крабовые палочки охлаждённые — 180 г;
  • вареный круглый рис — 2 стакана;
  • куриные яйца — 2-3 шт.;
  • консервированная кукуруза — 1 стакан;
  • маринованные огурцы или кабачки по вкусу;
  • репчатый лук по желанию;
  • домашний майонез — 150-200 мл;
  • соль и чёрный перец по вкусу;
  • свежая зелень в ассортименте.

Пошаговое приготовление:

Предварительно сварите круглый рис до готовности с добавлением соли по своему вкусу. Остудите крупу и только потом приступайте к формированию салата. Возьмите широкую круглую тарелку, в центр поставьте стакан или металлическое кольцо-выемку. Первым слоем выложите рис, формируя кольцо. В качестве пропитки салата используйте густой майонез или соус из сметаны, горчицы, чеснока и лимонного сока.

Натрите варёные яйца, желтки и белки отдельно. Вторым слоем выложите в желтки, смазывайте майонезом.

Измельчите крабовые палочки. Несколько палочек оставьте для оформления готового салата.

Сделайте слой из консервированной кукурузы (ее можно вообще заменить вареной морковью).

Яичные белки выложите ещё одним слоем, добавьте майонез. Теперь по своему вкусу можно ещё положить маринованные огурцы или кабачок, мелко рубленный репчатый лук. Хорошо промажьте майонезом. До подачи на стол накройте салат на этом этапе плёнкой и поставьте в холодильник для пропитки.

Подготовьте свежую зелень для покрытия готового салата. Можно присыпать кольцо мелко нарезанными перьями зелёного лука. Капусту кейл разорвать на мелкие листочки и добавить сверху на салат. Также можно декорировать укропом и петрушкой. Ещё подходят для оформления такого салат листочки рукколы.

Крабовые палочки нарежьте брусочками для формирования свечей. Из кусочков вырежьте фитилёк и добавьте в каждую свечу. Украсьте салатик свечами из крабовых палочек. Ярким акцентом в украшении могут быть мелкие томаты черри.

Салат «Рождественский венок» — рецепт с фото

После того, как все ингредиенты будут подготовлены, можно начать приготовление салата «Рождественский венок» с крабовыми палочками. Первым делом нужно поставить вариться яйца. Варите яйца на небольшом огне около 7-8 минут в подсоленной воде. После остывания очистите их. С помощью ножа или яйцерезки измельчите яйца небольшими кубиками.

Достаньте крабовые палочки из морозилки и дайте им слегка разморозится. Снимите упаковку. Нарежьте, как и яйца кубиками.

Яблоко помойте. Очистите от кожуры. Разрежьте на две части. Удалите сердцевинку с косточками. Каждую из половинок яблока нарежьте кубиками.

Отберите нужное количество консервированной кукурузы.

Осталось подготовить для салата последний ингредиент – твердый сыр. Его, как и все предыдущие ингредиенты, тоже нарезаем кубиками.

Теперь все ингредиенты салата «Рождественский венок» — яйца, кукурузу, сыр, крабовые палочки и яблоко выложите в глубокую миску. По желанию в салат можно добавить немного чеснока, но я решила приготовить без него.

Салат с крабовыми палочками перемешайте.

Затем посолите его и добавьте майонез. Перемешайте снова салат.

Подготовьте красивую тарелку, на которой вы будете выкладывать салат. Так как салат нам нужно выложить в форме кольца, воспользуемся для этих целей стаканом или баночкой небольшого размера. Поставьте емкость по центу тарелки. С помощью столовой ложки разложите вокруг стакана (банки) салат. Салат выкладывайте с легкой горкой с наклоном к краям тарелки.

После того как салат будет выложен в форме кольца, осторожно достаньте стакан или банку. Салат с крабовыми палочками «Рождественский венок» осталось украсить

Так как рождественские венки изготовляют из еловых веток, то для имитации их лучше всего подойдет свежие веточки укропа. Веточки укропа выкладывайте по салату в одном направлении.

После того как весь венок будет оформлен укропом, его следует дополнительно украсить «елочными украшениями», «бантиками» и «свечами». Для декора салата «Рождественский венок» можно использовать такие продукты как консервированную кукурузу, ягоды брусники, твердый сыр, болгарский перец, зеленый горошек, зерна граната, крабовые палочки, морковь, петрушку, виноград, маслины, оливки, зеленый лук.

К примеру, из моркови, твердого сыра и болгарского перца можно вырезать новогодние звездочки и украсить ими салат. Кукуруза, горошек, маслины, оливки, виноград, зерна граната – это уже готовые елочные шарики.

А если вы хотите приготовить салата «Рождественский венок» со свечами, то для этих целей отлично подойдут такие продукты, как крабовые палочки или же сыр сулугуни в виде палочек (такой продается в супермаркетах). Огонек на свечах можно сделать из болгарского перца или вареной моркови.

Свой салат «Рождественский венок» с крабовыми палочками я украсила на скорую руку ягодами замороженной красной смородины и зернами кукурузы. Вот и все, как видите, сделать такой оригинальный салат на Рождество очень просто. Приятного вам аппетита и веселых рождественских праздников. Буду рада, если этот рецепт салата «Рождественский венок» вам понравился и пригодится. Также рекомендую приготовить и салат с крабовыми палочками и мандаринами.

Рецепт салата Рождественский венок

Подготавливаем продукты

Картошку, морковь и яйца рекомендуем отварить заранее, накануне вечером. Тогда в праздничный день останется только нарезать продукты, и сделать оформление. Салат слоеный, поэтому его можно сделать с утра или днем, а вечером заняться собой. Постояв несколько часов, закуска пропитается и станет еще вкусней.

Как нужно нарезать ингредиенты для слоев:

  • картофель трем на средней терке;
  • свежие огурцы режем на небольшие кубики;
  • яйца натираем на мелкой терке;
  • семгу нарезаем на маленькие кубики или соломкой.

Все нарезанные продукты раскладываем по отдельным тарелкам.

Делаем венок

Читайте пошаговую инструкцию и смотрите фото, как сделать салат в виде Рождественского венка:

На середину блюда ставим стакан и раскладываем вокруг него измельченный картофель.

  • Подсаливаем слой и смазываем майонезом. Можно не мазать, а сделать майонезную сеточку.
  • Вторым слоем распределяем семгу, а на нее выкладываем огурцы. Их можно совсем немного подсолить и смазать майонезом.

Последний слой – измельченные яйца. Их нужно распределить сверху и сбоку, чтобы не было видно других продуктов. Яйца обильно смазываем майонезом, разравниваем его и салат готов.

Украшаем Рождественский веночек

Для украшения из сыра с помощью формы делаем снежинки или просто ножом вырезаем, например, звездочки. Из моркови можно сделать несколько звездочек, а оставшуюся — натереть на мелкой терке. Огурцы или маслины нарезаем кружочками. Укроп моем, сушим и отделяем веточки от стеблей. Теперь все осталось разложить как на фото:

  • сделать из натертой морковки 5-6 полосок и разложить между ними веточки укропа;
  • около моркови распределить огурцы или маслины, а в середине – снежинки или звездочки.

Салат в виде Рождественского венка по этому рецепту получается очень вкусным и красивым. А главное, он как нельзя лучше подойдет на праздничный стол на Рождество или Новый год. Веселых вам праздников и приятного аппетита!

Рецепт 1, пошаговый: салат Рождественский венок

В нашем примере салат «Рождественский венок» по своему составу напоминает «Оливье», только компоненты не перемешиваются, а укладываются слоями друг на друга. «Изюминкой» этого блюда является именно его оформление, а не набор продуктов, поэтому в подобной интерпретации можно приготовить и любой другой салат с майонезом. Тут подойдет популярная «Селедка под шубой», салат «Столичный», Подсолнух и др.

Главное — плотно утрамбовывать и выкладывать ингредиенты вокруг размещенного по центру тарелки стакана, формируя своеобразное кольцо. Также не забываем и о декоре! В данном случае лучший вариант — покрыть закуску веточками укропа для имитации еловых ветвей.

  • говядина — 0,5 кг;
  • яйца — 3-4 шт.;
  • маринованные огурцы — около 300 г;
  • картофель — 3-4 шт.;
  • майонез — по вкусу;
  • соль, перец — по вкусу.

Для оформления салата:

  • укроп — большой пучок;
  • зерна граната — 15-20 шт.;
  • морковь — примерно ¼ шт.;
  • крабовые палочки — 4-5 шт.;
  • сыр — 10-20 г;
  • зеленый лук — 2-3 перышка.

Отварив и остудив, очищаем картофель от кожуры и натираем крупной стружкой. В отдельной емкости перемешиваем с обильной порцией майонеза, солим и перчим по вкусу. По центру большой плоской тарелки размешаем стакан или любой продолговатый предмет, а вокруг него выкладываем картофельную массу.

Говядину отвариваем до полной готовности в подсоленном кипятке. Остудив, нарезаем мясо небольшими квадратными кусочками и выкладываем поверх картофеля. Мясной слой промазываем майонезом со всех сторон, используя ложку или кулинарную лопатку.

Огурцы извлекаем из маринада и натираем на крупной терке. Образовавшуюся жидкость сливаем, а огуречную стружку выкладываем поверх мяса. Если в процессе формирования салата на тарелку будет стекать огуречный сок, убираем его бумажными салфетками.

На огурцы наносим тонкую майонезную прослойку, а затем, трамбуя, укладываем натертые на мелкой терке отварные яйца.

Покрываем яичный слой майонезом. Убираем стакан из центра салата и хорошенько промазываем образовавшееся кольцо изнутри.

Пучок укропа промываем и обсушиваем. Удалив все жесткие стебли, выкладываем зелень на поверхность салата  по кругу для имитации еловых или сосновых ветвей.

Оформлять салат «Рождественский венок» можно произвольно, главное условие — соответствие праздничной тематике. В нашем примере для имитации свечей применяются крабовые палочки, а в качестве пламени используются кусочки вареной моркови. Также для декора мы взяли гранатовые зерна, зеленый лук и кусочки сыра. Помимо вышеперечисленных компонентов для украшения салата отлично подойдет кукуруза, зеленый горошек, ягоды клюквы, помидоры черри и многое другое.

Салат «Новогодний венок» с курицей и гранатом

Ингредиенты:

  • Куриное филе, сваренное – 300 гр.
  • Консервированный ананас – 250 гр.
  • Творожный сыр – 400 гр.
  • Кукуруза – баночка.
  • Болгарский перец.
  • Майонез – 5 столовых ложек.
  • Гранат – 10-15 зерен.
  • Розмарин.

Приготовление:

  1. Удалите из сладкого перца семенную коробку, порежьте мякоть соломкой.
  2. Сварите куриную грудку, остудите, разделите на волокна.
  3. Порежьте кольца ананасов кубиками.
  4. Переложите подготовленные компоненты в глубокую ёмкость, добавьте кукурузу, слив консервант из баночки.
  5. Залейте майонезным соусом, размешайте.
  6. Установите на тарелку кольцо диаметром 20 см. окружите его салатом, придав форму венка.
  7. Сверху накройте слоем творожного сыра, разровняйте. Если сыр слишком плотный, разбавьте его молоком.
  8. Украсьте розмарином, зернами граната.

Рецепт салата Рождественский венок с курицей

Куриное мясо удобно сочетать с другими продуктами. Салат получается ни менее вкусным, чем первый вариант. Грецкие орехи, которые указаны в рецептуре, можно заменить любыми другими.

Ингредиенты:

  • филе куриное — 200 г;
  • сыр — 100 г;
  • грецкие орехи — 50 г;
  • картофель — 3 средних клубня;
  • яйцо — 3 шт.;
  • морковь — 2 шт.;
  • соль, майонез, зерна граната — по вкусу.

Как готовить:

Мясо, овощи и яйцо отварите и остудите. Очищенный картофель натрите и выложите на блюдо, нанесите сетку из майонеза. Сверху — курица, нарезанная кусочками, снова майонез. Затем мелко порубленные орехи (лучше заранее их слегка подсушить на сухой сковородке), сыр, морковь, яйца. Украсьте зеленью и зернами граната. Перед подачей выдержите салат несколько часов в холодильнике. Только потом вынимайте стакан.

Если вы не боитесь лишних калорий, а также для улучшения вкуса слой с яйцами лучше смазать майонезом.

Приготовление салата с морепродуктами

Креветки и кальмары чаще выступают в качестве самостоятельных закусок. Но они очень вкусны и в салатах. В сочетании с рисом блюдо получается очень сытным, а кукуруза и майонез делают его сочным.

Ингредиенты:

  • отварные креветки, кальмары — по 100 г;
  • рис (вареный) — 180 г;
  • кукуруза — 3 ст.л.;
  • томаты черри — 6 шт.;
  • майонез, зелень, красная икра — по вкусу;
  • горчица — 1 ч.л.

Как готовить:

Подготовьте морепродукты — отварите, остудите. Кальмары нарежьте тонкой соломкой. Соедините с рисом и кукурузой. Добавьте четвертинки томатов, майонез и горчицу

Осторожно перемешайте и выложите на блюдо в форме венка. Украсьте отложенными томатами, морепродуктами, икрой

Если вам не нравится вкус кальмара, попробуйте другую версию Рождественского венка с дарами моря. На блюдо выложите листья рукколы, далее чередуя по кругу очищенные от пленок дольки 1 апельсина (подойдет мандарин, грейпфрут), половинки шариков моцареллы (120 г) и 150 г маринованных креветок. Для заправки смешайте по 1 ст.л устричного уксуса и лимонного сока, а также 3 ст.л оливкового масла.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий