Салаты с грецким орехом: простые и очень вкусные рецепты орехового салата

Классическая рецептура восточного яства

В жаркие дни такой супчик просто незаменим. Добавка нежной зелени и молодого чеснока придаст ему восхитительные вкусовые качества и аромат, а компания из мелко нарезанных огурчиков и сочной редиски покорит своей свежестью.

Если нет возможности купить катык, можно использовать кефир, простоквашу или йогурт.

Состав продуктов:

  • 470-500 мл холодной кипяченой воды;
  • 320-350 мл катыка (или густой простокваши);
  • 4-5 средних огурцов;
  • 6-7 корнеплодов редиски;
  • Кинза, 2-3 небольших веточки базилика, нежный укроп, перышки лука-порея, петрушка;
  • Сок лимона, душистый перец, соль, чеснок – на вкус.

Если нет свежего базилика, то можно добавить сухой.

Схема приготовления:

  1. Зелень и чеснок мелко порубим и сложим в большую емкость, присолим. С помощью толкушки тщательно помнем зеленую массу, чтобы она дала как можно больше сочности и душистого аромата;
  2. С огурчиков желательно срезать кожуру. Овощную составляющую нарежем на средние кубики, или на тонкую соломку, сложим в посуду с зеленью;
  3. Катык (или простоквашу) в отдельной миске разбавим ледяной водичкой до однородности, следя за тем, чтобы не было комков;
  4. Добавим кисломолочную массу, приправим перцем, лимонным соком, попробуем на соль, хорошенько перемешаем.

Узбекская окрошка получится по-настоящему освежающей, если ее поместить в холодильник примерно на два часа.

Это блюдо прекрасно подойдет для людей, сидящих на диете. Оно улучшит работу ЖКТ, быстро поможет восполнить организм комплексом витаминов после зимнего периода, поспособствует омоложению клеток, замечательно утолит жажду — ведь не зря его называют бальзамом для желудка в жаркую погоду.

Салат с грецкими орехами

Вариации рецептов таких салатов могут быть весьма разнообразными. Самый полезный, вкусный, яркий и простой в приготовлении – салат из свеклы с грецкими орехами и корейской морковью. Оригинальное сочетание компонентов каждому едоку подарит непередаваемое наслаждение и с легкостью поддержит баланс в организме.

Особенно такой салатик будет хорош при появлении первых снежинок, когда организм унылый и нуждается в витаминах. Вот тогда на помощь придет вкусный салат с грецкими орехами и полезными овощами.

Готовится такое кушанье весьма просто, а главное быстро. Но конечно при условии, если свекла будет заранее сварена, а морковь замаринована или куплена в магазине. Тогда просто придется продукты заправить маслом и перемешать.

Ингредиенты:

  • Свекла – 1 шт.
  • Корейская морковь – 150 гр.
  • Грецкие орехи – 100 гр.
  • Соль – по вкусу
  • Чеснок – 3 зуб.
  • Растительное масло – около 5 ст.л.

Приготовление:

Свеклу помойте и предварительно отварите в кожуре до мягкости или запеките в фольге в духовой камере. После корнеплод полностью охладите. На процесс варки овоща вы затратите около 2 часов и почти столько же на его охлаждения.

Поэтому рекомендую свеклу заготовить с вечера. Также можете отварить сразу несколько ее штук, чтобы каждый день готовить на ужин свежий салатик.

Подготовленный бурак очистите от кожуры и натрите на крупной терке.

К свекле добавьте корейскую морковь. Ее можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Для последнего способа придется так же затратить не менее 2 часов. Поэтому если решите корейскую морковь сделать самостоятельно, то делайте ее заранее.

Ядра грецких орехов проколите на чистой и сухой сковороде до образования легкой золотистой корочки. Однако их можно использовать в салат и в натуральном виде без предварительной обжарки.

Вкусные рецепты пошагово:

Добавьте орехи в салатницу к овощам.

С зубчиков чеснока снимите шелуху и выдавите через пресс.

Заправьте салат растительным либо по вкусу оливковым маслом и по вкусу посолите.

Хорошо вымешайте продукты, чтобы они равномерно распределились.

Перед подачей салата можете его немного охладить в холодильнике.

Такое красочное и яркое угощение может подойти не только для вечернего семейного ужина, но и стать праздничным украшением торжественного стола. Помимо этого можно не ограничивать себя в экспериментах. К примеру, такое лакомство можно разнообразить, добавив натертое яблоко, а грецкие орешки заменить кешью, фундуком, миндалем.

Видео рецепт салата свекольного с грецкими орехами и черносливом

Сегодня мы приготовили салат с грецкими орехами, свеклой и морковью, это очень вкусно и просто. А вы готовите такие салатики? Поделитесь своим рецептом. Желаю вам приятного аппетита и прекрасного настроения.

Еще вкусные рецепты:

Вариант чалопа с добавлением мяса

Обычно окрошка по-узбекски готовится из большого количества зелени и свежих, сочных овощей. В нее не добавляют яйца, картошку и мясо. Но есть исключения из правил. Существуют разновидности рецептов с этими компонентами. Рассмотрим инструкцию готовки, в которой основным ингредиентом является говядина.

Вам понадобится:

  • 250-270 г нежирного говяжьего бульона;
  • 120 г вареной говядины без жира;
  • Стакан кефира;
  • 3-4 средних редиски;
  • 3 огурца;
  • Фиолетовый базилик, петрушка, кинза, укроп, лук-порей – по вкусу;
  • Перчик черный свежего помола, соль – по предпочтениям.

Пошаговый рецепт:

  1. Овощи и кусочек мяса нарежем в форме соломки;
  2. Все зеленые компоненты мелко нашинкуем;
  3. Ингредиенты поместим в глубокую посуду, добавим бульон и кефир, присолим, приперчим. По желанию можно влить 0,5 маленькой ложечки сока лимона. Отправим готовый кулинарный шедевр в холодильник на час или два.

Узбекский чалоп получается легким, но сытным, и приятно охлаждает в жаркую погоду. Традиционно данное блюдо подается в косушке – емкости, которая имеет размеры чуть больше пиалы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий