Салат из зеленых помидор на зиму

Общие принципы

Приготовить салат из незрелых томатов несложно, но нужно придерживаться определенных правил, чтобы заготовка получилась удачной.

Прежде всего, нужно выбрать качественное сырье. Помидоры, пригодные для консервирования, должны быть здоровыми, достигшими товарных размеров, но не начавшие краснеть. Можно использовать и бурые томаты, но они уже более мягкие, поэтому вкус салата будет иным.

Нарезать томаты нужно очень острым ножом, в этом случае, не будет вытекать сок, а кусочки будут ровными и красивыми. Нарезать помидоры можно по-разному – кружками, дольками, кубиками. Выбор варианта нарезки зависит от рецептуры.

В состав салата, помимо основного компонента, могут быть включены различные овощи. Нарезать их лучше всего тонкой соломкой, для нарезки можно использовать специальные шинковки.

Храниться салаты будут в банках, которые нужно герметично закрыть. Это могут быть винтовые крышки или крышки, которые закатывают при помощи специального ключа.

Салат «Кобра» с зелеными помидорами

Свое название эта закуска получила благодаря пестрому цвету и пикантному жгучему вкусу.

Для приготовления заготовки потребуются такие ингредиенты:

  • 2,5 кг недозревших помидоров;
  • 3 головки чеснока;
  • 2 стручка жгучего перца;
  • 150 мл уксуса столового;
  • пучок свежей петрушки;
  • 60 г сахарного песка;
  • 60 г соли.

Готовить эту закуску, как и все предыдущие, совсем несложно:

  1. Жгучий перец следует промыть и очистить от семян. После этого стручок измельчают так, чтобы получились очень мелкие кусочки.
  2. Чеснок очищают и продавливают через пресс.
  3. Зелень моют и мелко рубят острым ножом.
  4. Зеленые помидоры следует вымыть, вырезать плодоножки и нарезать плоды на дольки.
  5. Все ингредиенты складывают в большую кастрюлю, добавляют соль и сахар, перемешивают.
  6. Когда соль и сахар растворятся, можно добавлять уксус.
  7. Помытые банки необходимо заполнить салатом, хорошенько утрамбовывая его. Банки заполняют доверху.
  8. Теперь стерилизуют закуску не меньше 20 минут. После этого закупоривают и укутывают теплым одеялом.

Внимание! Заготовка получается очень острой, поэтому понравится она не всем. Чтобы закуска выглядела эффектно, рекомендуется брать жгучий перец красного цвета

Рецепт 10: быстрый салат из зеленых помидор

Салат из зеленых помидор по этому рецепту готовлю уже около 20 лет. Обожает вся семья, салат очень вкусный и ароматный, немного напоминает фаршированные зеленые помидоры, но готовить проще. Минимум ингредиентов, быстрое приготовление и потрясающий вкус!

Быстрый салат из зеленых помидор можно подавать к столу уже через час — два после приготовления. Хранить в холодильнике можно дольше месяца, годится этот салат и для консервации.

зеленые помидоры – 1,8 кг, подходят совсем зеленые, молочной спелости, и бурые;
болгарский перец – 4 штуки, лучше красного цвета, так и ярче и вкуснее;
чеснок – 2 головки;
перец горький «чили» — половинка одного стручка и целый стручок, если любите поострее;
зелень – 1 пучок петрушка + укроп;

Для маринада понадобится:
вода 1 литр;
уксус 9% — 100 мл;
соль – 50 мл;
сахар 100 мл.

вскипятить воду, добавить соль, сахар, уксус, дать закипеть и снять с огня – маринад для салата готов!

Все перемешиваем и плотно укладываем в 3-х литровый бутыль или литровые банки.

Из одной порции овощей получается 1 бутыль или 3 литровые банки салата.

Заливаем салат маринадом.

В зависимости от того, каким маринадом, холодным или горячим вы заливаете, будет зависеть вкус, скорость приготовления салата и срок его хранения.Если салат залить кипящим маринадом, то угощаться им можно будет сразу же, как все остынет. Вкуснее конечно если дать ему еще часок постоять в холодильнике. Хранить салат в холодильнике.
Если хотите заготовить этот салатик на зиму. Залейте его кипящим маринадом и простерилизуйте 20 минут. После банки закупорьте. Вкус консервированного салата будет немного мягче, чем свежего.Если салат залить горячим, 60 -80 градусов маринадом, то после того, как все остынет, дайте салату настояться 8-10 часов при комнатной температуре, и только после убирайте в холод. Этот салатик будет более хрустящий, чем предыдущий и вкус его будет ярче.Если залить салат остывшим до комнатной температуры маринадом, то настаивать его надо не меньше суток, зато такой салат может храниться в холодильнике больше месяца.

(с) http://hlebopechka.ru, http://povar.ru, http://batashkova.ru/, http://www.1001eda.com/, http://findfood.ru, http://forum.say7.info, http://kakprigotovim.ru/, http://www.edimdoma.ru, http://exclusive.mk.ua

Как приготовить салат из зеленых помидор на зиму

Еще одна проблема, с которой сталкиваются многие хозяйки, – это невозможность получить полную спелость томатов. Кроме того, очень часто дачники стараются сберечь урожай, снимая плоды в зеленом виде.

Часть из них может полежать, доспеть в темном помещении, но, если овощей очень много и есть угроза гниения, то лучше их переработать, приготовив вкуснейший рецепт именно из зеленых помидоров.

Ингредиенты:

  • Томаты зеленые – 1,5 кг.
  • Лук репчатый – 0,7 кг.
  • Морковь – 0,7 кг.
  • Болгарский перец (сладкий) – 3 шт.
  • Уксус – 150 мл 9%.
  • Сахар – 150 гр.
  • Соль – 50 гр.
  • Масло растительное – 150 мл.

Как видно из списка продуктов, ничего экзотического и супердорогого для приготовления этого салата не потребуется. Практически все овощи можно вырастить на собственном огороде (включая болгарский перец, если есть парник).

Алгоритм действий:

  1. Процесс приготовления начинается с овощей, их, как всегда – очистить. Затем промыть особо тщательно, чтобы не осталось даже мельчайших песчинок, ибо они хорошо чувствуются при дегустации салата в дальнейшем.
  2. Следующий этап – нарезка, для каждого из овощей в этом рецепте используется свой метод. Зеленые помидоры разрезать на 2-4 части в зависимости от размера плодов. Положить в большую емкость, где всем овощам будет свободно.
  3. Лук репчатый, традиционно, нарезать тонкими кольцами, разделяя их. Отправить в ту же емкость, где уложены томаты.
  4. Следующие на очереди – сладкие болгарские перцы, их нарезать тонкими длинными полосками, добавить к томатам и луку.
  5. Последняя в очереди – морковь, поскольку она варится дольше всего из овощей, то нарезать ее нужно как можно тоньше, еще лучше использовать терку с крупными отверстиями.
  6. Теперь овощи нужно посолить по норме. Слегка примять. Оставить на 3-4 часа, чтобы они пустили так называемый сок или маринад (хотя в прямом смысле образующуюся жидкость нельзя считать ни соком, ни маринадом).
  7. Теперь необходимо перейти к завершающему этапу. Слить «сок», добавить к нему масло растительное, сахарный песок. Хорошо перемешать. Довести до кипения.
  8. Залить овощи. Тушить полчаса.
  9. Через 20-25 минут после начала тушения добавить уксус (если влить его сразу, то в процессе тушения он испарится).
  10. Финальный момент – разложить салат по стерилизованным стеклянным емкостям. Укупорить такими же стерилизованными крышками (жестяными).
  11. Укутать теплым пледом для дополнительной стерилизации.

Вот и зеленые помидоры пригодились, салат очень вкусный и сам по себе и как гарнир к мясу или рыбе. Видео-рецепт предлагает приготовить салат из зеленых помидор, который не нужно варить вообще. Правда, хранить такую заготовку следует строго в холодильнике или подвале.

Изумрудный салат на зиму из зеленых помидоров

Эту закуску называют изумрудной из-за характерного зеленого цвета составных компонентов. В ней удачно сочетаются незрелые томаты и укроп. Легкую пикантность придает чесок. За счет него также в заготовке присутствует острота. Количество сахара увеличено, поэтому салат не получится чрезмерно кислым.

Ингредиенты:

  • зеленые помидоры – 4,5 кг;
  • чеснок – 3 головки (средние);
  • острый перец – 2-3 стручка;
  • укроп – 2 пучка;
  • соль поваренная – 3 ст.л. (без горки);
  • сахар – 180 г;
  • смесь перцев (приправа) – 2 ч.л.;
  • уксус столовый 9% – 180 мл;
  • лавровый лист – 3 шт.

Приготовление:

Помидоры хорошо промойте и разрежьте каждый на 4-8 долек, в зависимости от размера. Не забудьте удалить плодоножки. Острый перец очистите от семян, измельчите произвольными кусочками. Чеснок почистите и пропустите через пресс. Укроп помойте, просушите, а затем мелко нашинкуйте. По желанию добавьте немного петрушки и кинзы, базилика.

Соедините все подготовленные компоненты в глубокой металлической емкости. Затем добавьте приправы, сахар и посолите (можно сразу не использовать весь объем, а сбалансировать вкус в конце). Массу хорошо перемешайте и положите лавровый лист. Оставьте салат мариноваться при комнатной температуре под крышкой примерно на 3 часа.

За это время помидоры выделят сок, и отелится достаточное количество маринада. Поставьте овощную заготовку на огонь и, аккуратно помешивая, доведите до кипения, а затем томите еще 7 минут под крышкой. Когда время выйдет, влейте уксус, выдержите еще 2 минуты и выключите пламя.

Совет! Перемешивайте помидоры в кастрюле в процессе закипания деревянной лопаткой или ложкой. Благодаря этому дольки не помнутся и сохранят форму.

Разложите салат в заранее вымытые и простерилизованные банки. Наполните емкости и герметично закатайте их металлическими крышками. Переверните их вверх донышком, укутайте чем-то теплым и оставьте при комнатной температуре на 1-2 дня. За это время банки полностью остынут и будут готовыми для перемещения в подвал и длительного хранения.

Закуска «Кобра» на зиму: 4 рецепта для фанатов остренького

Приготовление салата в домашних условиях проходит быстро и, как правило, сложностей не приносит. Консервирование удобнее осуществлять в банках от 500 до 1000 мл.

А для того, чтобы ваши зимние заготовки прославились как самые вкусные – отбирайте для них свежие местные овощи и зелень.

Начну с рецепта, как сделать нежный по текстуре, острый и вкусный салат. Эта «Кобра» готовится на основе спелых помидор.

«Кобра» из помидоров на зиму

  • Помидоры – 2 кг
  • Сладкий перец – 1,5 кг
  • Крупный чили – 3 шт.
  • Чеснок очищенный – 100 гр.
  • Соль – 1 ст. л.
  • Сахар – 2 ст. л.
  • Уксус 9 % и подсолнечное масло – по 50 мл

Прокипятите 3 литровые банки и железные крышки к ним.

Овощи сполосните. У всех перцев уберите семена.

Половину помидор облейте кипятком, снимите кожицу, нарежьте кусочками салатного размера и сложите в банки.

Вторую половину вместе с перцами и чесноком пустите на измельчение в мясорубке. Уваривайте ее минуток 20. Посолите, посахарите, налейте уксуса, масла и отправьте к помидорам.

Баночки прикройте крышками. Поставьте в кастрюлю с полотенцем на дне и теплой водой. Дождитесь ее кипения и при слабом бурлении стерилизуйте четверть часа.

Герметично закройте крышки и укройте закрутки одеялом часов на 12.

О том, как приготовить сытную «Кобру» с баклажанами, известно многим. Предлагаю свой очень вкусный ароматный рецепт с миксом из зелени.

Салат «Кобра» из баклажанов в 0,5 л банках

  • Банки по 0,5 л и металлические крышки – 7 шт.
  • Баклажаны – 3 кг
  • Салатный перец – 2 кг
  • Помидоры – 1,5 кг
  • Жгучий перец – 6 шт.
  • Зубчики чеснока – 150 гр.
  • Укроп, кинза, сельдерей, базилик – 100 гр.
  • Уксус 9 % – 1,5 ст.
  • Масло растительное – 1 ст.
  • Соль – 1,5 ст. л.

Овощи моем. У баклажан срезаем краешки. У сладкого перца вымываем семена.

Баклажаны режем на кружки по сантиметру толщиной. Кладем их в подсоленную прохладную воду.

Нежную зелень отделяем от грубых стеблей и кладем в холодную воду. Она там отмокает полчаса. Затем проливаем через нее проточную воду, просушиваем и очень мелко нарезаем.

Делаем пюре из перцев, чесночных зубцов и помидор. Солим его. Добавляем зелень.

Из емкости с баклажанами выливаем всю воду. На ее место – масло и овощное пюре.

Ставим на небольшой огонь, и аккуратно перемешивая, ждем начала кипения.

Минуток через 20 заливаем уксус и еще через 5 – выключаем.

Раскладываем в баночки и укупориваем.

Остужаем их, перевернув и укутав.

В моей кулинарной книге, кроме традиционных рецептов на зиму салата «Кобра» – из помидор, баклажанов и перца, есть один необычный, но довольно простой рецепт с зелеными помидорами. Закуска из них получается красивая, острая и насыщенная.

Острая закуска из зеленых помидор без стерилизации

  • Неспелые томаты – 3,5 кг
  • Острый перец – 3 шт.
  • Чеснок – 2 головки
  • Петрушка и укроп – по 1 пучку
  • Соль, сахар, столовый уксус и растительное масло – по 12 стакана

Помидоры положите в холодную воду на 2 часа для вывода солонина. На 30 минут замочите зелень. После – хорошенько промойте.

Также помойте перец и очищенный чеснок.

Томаты нарежьте дольками, перец, чеснок и зелень – очень мелко.

Смешайте всю нарезку с остальным составом рецепта. Пусть настаиваются и выделяют сок часа 3 при температуре кухни. За это время их нужно несколько раз перемешать.

Поставьте емкость на плиту и дождитесь небольшого бурления жидкости. Сделайте температуру средней и потомите салат около получаса.

Распределите по стерильным банкам. Закатайте прокипяченными крышками. Поставьте их вверх дном и укройте теплым пледом на сутки.

Из всех моих рецептов «Кобры», домашняя заготовка только этой проходит без варки. Салат получается консервированный, но со свежим вкусом. Очень аппетитный!

Рецепт без варки с аспирином

  • Небольшие банки общим объемом – 11 – 12 литров
  • Помидоры – 10 кг
  • Очищенный чеснок – 0,5 кг
  • Острый перец – 0,5 кг
  • Очищенный хрен – 0,5 кг
  • Соль – 5 – 6 ст. л.
  • Масло постное – 1 ст.
  • Аспирин – 10 таблеток

Все перекручиваем через мясорубку.

Смешиваем с помидорами соль, масло и растолченные таблетки. Смесь должна растворить сухие ингредиенты. Обычно нужна пара часов с четырехкратным помешиванием.

Стерилизуем банки и железные крышки. Отряхиваем их от воды и наполняем «Коброй». Укупориваем.

Закатка с аспирином хорошо стоит до следующего лета при комнатной температуре в темном помещении.

Обязательно попробуйте мои простые и вкусные семейные рецепты жгучей закуски «Кобра».

Смотрите видео – рецепт.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий