Лечо из кабачков на зиму

Томат — основа лечо

Классика подразумеваем использование помидоров. Если помидоры уже готовы для заготовки, то их можно порезать аккуратными ломтиками, а можно перемолоть на мясорубке.

Порезанные они не всегда сохраняют форму, всё зависит от сорта и спелости, а перемолотые прекрасно дополняют аккуратные ломтики кабачков.

Можно припустить томаты на пару, снять шкурку и перемолоть блендером. Если наличие томатных семян в продукте вы не допускаете, то пюре необходимо перетереть через сито.

Приготовить лечо из кабачков и помидор на зиму более обременительно, чем с использованием томатного соуса или разведённой томатной пасты. При выборе соуса нужно отдать предпочтение качественному, натуральному, проверенному продукту.

Выбор ингредиентов

Чтобы приготовить лечо, совершенно нет необходимости подбирать именно те ингредиенты, которые указаны в рецептуре. Полёт фантазии не ограничен. Взяв за основу кабачки и томатный соус можно варьировать рецепт под свой вкус.

Подбирая компоненты можно взять следующие:

кабачки или патиссоны. При этом предпочтение лучше отдать молоденьким плодам, с тонкой шкуркой и без семян. В случае если кабачки перерасти их необходимо почистить, а семенные коробки вырезать; зелень. Укроп, петрушка, кинза, либо всё вместе в каждом конкретном случае создаст свой неповторимый вкус. Зелень должна быть свежая и молодая, без намёка на испорченность; лук или чеснок, а можно и то и другое; специи. Если вы приверженец классики, то чёрного перца вполне будет достаточно, а пикантность придаст чеснок. Если вам по вкусу восточные нотки, то молотый кориандр будет обязательным. Молотый красный перец и паприка добавит жгучести. Любители гвоздики и кардамона могут и их положить в заготовку. Вкус определит всё; пряные травы. Прежде чем положить эстрагон (тархун), базилик, розмарин, тимьян, нужно определиться, что именно по вкусу вашим домочадцам

Поскольку вкус этих трав специфичен, то и смешивать их нужно осторожно и умеренно. Каждую банку с готовым продуктом лучше подписать на предмет положенных трав, и тогда зимой, открыв баночку, вы легко определите, что именно вам нравится, а чего лучше не делать; соль и сахар

Эти ингредиенты добавляет каждая хозяйка по своему вкусу как в начале приготовления, так и в конце.

Технология приготовления

Кабачки порезать на ломтики желаемой величины и конфигурации. Выложить в миску и туда добавить все желаемые и ингредиенты.

Точных указаний по поводу граммов того или другого составляющего нет, всё зависит исключительно от вкуса.

Если пользоваться приблизительной рецептурой, то это будет выглядеть так:

  • кабачки — 1 кг;
  • чеснок — 1 головка (4-6 зубков);
  • соус томатный — 0,5 л;
  • сахар 3-4 ст. ложки;
  • соль 1-2 ч. ложки;
  • травы и специи.

Положив в миску все ингредиенты, может показаться, что «смесь» несколько суховата, но это, для начального этапа нормально.

Добавив к кабачкам соль и сахар, мы вызовем у них процесс отделения влаги. Оставив нашу миску при комнатной температуре на 3-4 часа, содержимое необходимо помешивать время от времени.

По прошествии заданных часов, кабачки будут «утопать» в соусе. Это станет сигналом к началу консервации.

Вариант 1: Классический рецепт лечо из кабачков на зиму

Лечо – популярная и очень практичная закуска, которую можно добавлять в любые блюда или подавать на стол в неизменном виде. Традиционно заготовка готовится из перца и помидоров, но все уже давно ушли от этих правил. На данный момент существует неимоверное количество различных вариаций, очень удачным получается лечо с кабачками. Выбираем молодые овощи, которые не успели обзавестись толстой кожурой и крупными семечками.

Ингредиенты

  • 2 кг кабачков;
  • 2 кг помидоров;
  • 40 мл уксуса;
  • 30 г соли;
  • 75 г сахара;
  • 110 мл подсолнечного масла;
  • 600 г болгарского перца.

Пошаговый рецепт классического кабачкового лечо

Вымыть стручки болгарского перца, вынуть из него все семечки, порезать кусочками. Помидоры промыть и также покрошить, обходя вокруг плодоножку. Прокрутить томаты вместе с перцем через мясорубку. Добавить сразу же соль и сахар. Выливаем в достаточно большую кастрюлю, отправляем на огонь.

Пока томат закипает, нужно подготовить основной ингредиент. Кабачки промываем и нарезаем брусочками около 1-1,5 см толщиной.

При закипании у томата появится пена, которую снимаем, далее вводим растительное масло, провариваем пять минут, засыпаем кабачки. Кипятим с ними полчаса, затем вводим уксус, размешиваем, готовим еще четыре минутки.

Размешиваем лечо и пробуем, можно насыпать еще немножко соли, делаем по своему вкусу. Пока кабачки варились, нужно было подготовить банки с крышечками, посуду обязательно стерилизуем.

Готовое лечо разложить сразу, делаем это с кипящей массой, банки накрыть, закрутить герметичными крышками либо закатать ключом. Если кабачки уже не очень молодые, то их тоже можно использовать в лечо, но шкурку снимаем, семечки вынимаем, нарезаем только мякоть. Варить лечо в таком случае рекомендуется дольше минут на десять или пятнадцать.

Заготовка на зиму

Миску с нарезкой ставим на нагрев и одновременно ставим на стерилизацию банки и крышки.

Нагреваясь, кабачки становятся меньше, а соуса становится больше. В этот период соус необходимо попробовать на вкус и если необходимо откорректировать количество соли и сахара.

Если вас интересует вопрос «Как закатать на зиму лечо из кабачков?», то происходит это так:

  1. Нарезанные кабачки, купаясь в соусе, увариваются на протяжении 12-15 минут;
  2. Готовый продукт накладываем в стерильные банки и накрываем крышкой;
  3. Закатываем банки ключом или закрываем винтовую крышку;
  4. Переворачиваем банки на крышки для воздушного охлаждения.

Рецепты приготовления лечо на зиму

Рецептов приготовления лечо достаточно много. В большинстве способов предполагают, помимо кабачков, добавление дополнительных ингредиентов, а нейтральный вкус овоща сочетается со многими продуктами.

Готовим традиционное блюдо

Простой рецепт не содержит в своем составе острых приправ, потому такое лечо можно употреблять детям и людям с проблемами работы пищеварительной системы. Пропорции продуктов:

  • кабачки — 2 кг;
  • лук — 1 кг;
  • морковка — 500 г;
  • томатный сок — 1 л;
  • масло — 100 мл;
  • кислота лимонная — 1 ч. л.;
  • перец — 5 горошин;
  • сахар и соль — по 1,5 ст. л.

Кабачки нарезают крупными кубиками, лук мельчат полукольцами, для шинкования моркови используют крупную терку. На сковороде обжаривают лук и морковку, соединяя их с маслом. В кастрюлю выливают сок, добавляют тушеные овощи и кабачки. Смесь уваривают 10 минут, далее вводят оставшиеся ингредиенты в виде специй. По истечении 15 минут начинают процесс раскладывания по банкам.

С помидорами без стерилизации

Отсутствие длительной тепловой обработки дает возможность получить лечо с «хрустинкой». Потребуется:

  • кабачков — 3 кг;
  • томатов — 2 кг;
  • перец — 3 кг;
  • репчатый лук — 1 кг;
  • масла — 400 мл;
  • сахарный песок — 7 ст. л.;
  • каменной соли — 4 ст. л.;
  • 9%-го уксуса — 180 мл.

Лечо с морковью

Ко времени созревания кабачков молодая морковь уже набирает соки и некоторые хозяйки применяют такой метод консервирования, когда в лечо добавляются ломтики моркови, либо тёртая на тёрке.

Если вы решили приготовить лечо из кабачков с добавлением моркови, то технологию необходим сменить.

Морковь твёрдый овощ и для того, чтобы он приобрёл уровень готовности кабачка необходимо больше времени. Поэтому прежде чем приступать к окончательному этапу морковь нарезают, либо натирают и поддают тушению отдельно, почти до самой готовности.

Далее готовую морковь добавляют к кабачкам с соусом и прогрев 15 минут разлаживают по стерильным банкам.

Лечо прекрасный продукт, который отлично подходит в качестве овощной закуски и блюда в качестве гарнира. Приготовив запасы на зиму, по разных рецептах, с разными специями и травами, мы каждый раз сможем по-новому подать блюдо, презентуя его как очередной кулинарный шедевр. Всё это разнообразит бедную на овощи зимнюю трапезу.

Приготовление:

Все овощи помыть и дать стечь воде, затем очистить их по мере необходимости. Если кабачки молоденькие, то понадобится срезать только кончики. А если будете готовить из зрелых плодов, то кожицу следует очистить, а также у них надо вычистить серединку. И кстати, их вес в рецептуре дается уже в очищенном состоянии.

 Перцы очистить от семян и плодоножки. Помидоры также нужно брать мясистые и красные, они дают цвет блюду, а это немаловажно – любую еду прежде всего оценивают по внешнему виду и запаху.Срезать у них плодоножку и порезать на несколько частей, чтобы удобно было перекрутить через мясорубку. Перекрутить на мясорубке вначале чеснок и острый красный перец, а затем помидоры.И можно поставить их в большой кастрюле на небольшой огонь.Вариться они будут после закипания 20 минут, а за это время мы подготовим другие компоненты и простерилизуем банки

Перекрутить на мясорубке вначале чеснок и острый красный перец, а затем помидоры.И можно поставить их в большой кастрюле на небольшой огонь.Вариться они будут после закипания 20 минут, а за это время мы подготовим другие компоненты и простерилизуем банки.

Банки помыть и простерилизовать одним из известных способов. Порезать кабачки. У меня они еще молочные и тоненькие, и я решила проявить в отношении них творческую фантазию. Сделала по бокам длинные глубокие бороздки при помощи овощечистки, и затем нарезала кружочками. Получились такие милые цветочки. Будет приятно их кушать, да и на столе они будут выглядеть не так банально, как простые кубики.

Резать кружочки лучше со стороной в 0,7 — 0,8 см, чтобы они успели провариться. А если кружочек получается довольно большим в диаметре, то его можно разрезать еще на две половинки.Длинную соломку от бороздок не выкидываем, нужно просто разрезать их на две – три части и они также будут участниками салата.Болгарский перец, лучше разных цветов, порезать длинной соломкой в 1 см толщиной.

 

Тем временем истекло 20 минут, пока уваривался томат.Выложить в томат кабачки и болгарский перец, сразу же посолить, посахарить и влить масло. Уксус оставляем под конец, для него еще не пришло время.

Овощи взгромоздились горкой, и кажется, что томата совсем мало. Не беспокойтесь, сок дадут и кабачки, и перцы, при этом еще и притомятся немного, обмякнут.А чтобы убыстрить этот процесс, накрыть кастрюлю крышкой. Периодически открывать ее и перемешивать овощи. Следить за временем, когда они закипят.

 Кипения нужно дождаться хорошего, когда все забулькает, к этому времени уже и сока должно стать достаточно. Вот с этого момента и засекаем время.Чем мельче порезаны овощи, тем оно меньше, и достаточно всего 20 минут, чтобы все было готово.У меня же кусочки достаточного размера, и поэтому варить, а точнее тушить на медленном огне я их буду минут 35 — 40. 

После закипания следует попробовать соус, всего ли в нем достаточно. На этом этапе можно добавить соль, сахар или красный стручковый перец. Я, кстати, его добавила лишь половинку стручка. Вкус получился не сильно острым, однако он чувствуется.

Стерилизация банок

Обеспечить длительное хранение помогает стерилизация банок, в процессе которой на емкости воздействуют горячей температурой. Непосредственно перед процедурой проводят их мытье горячей водой с содой. Способов и вариантов проведения обеззараживания существует достаточно много, выбор конкретного зависит от личных предпочтений и объема тары.

Небольшие баночки обрабатывают в микроволновке на максимальном режиме в течение пары минут. Большего размера емкости кипятят в воде или прокаливают в духовке, достаточно удерживать их 10 минут

В процессе обработки требуется соблюдать осторожность, так как при соприкосновении с горячим стеклом можно получить ожог

Лечо из кабачков с томатной пастой

Рецепт лечо из кабачков “пальчики оближешь” предусматривает несколько вариаций приготовления. Так на зиму можно заготовить закуску с томатной пастой. Такой вариант зимней заготовки выручит тогда, когда вкусных помидор найти не удалось, а использовать для приготовления закуски безвкусных овощей из магазина не очень хочется.

Ингредиенты:

  • 2 кг кабачков;
  • 100 г томатной пасты;
  • 1,5 стакана воды;
  • 2 болгарских перца;
  • перец чили по вкусу;
  • 1 морковь;
  • 2 луковицы;
  • 50 мл растительного масла;
  • соль по вкусу;
  • ¼ ч. л. лимонной кислоты.

Приготовление:

Лук шинкуем соломкой или крошим кубиками, засыпаем в казан с маслом и обжариваем до мягкости.

Затем к репчатому овощу добавляем тертую морковь, а также нарезанный кубиками сладкий перец и мелко измельченный острый.

В процессе тушения вводим томат-пасту и вливаем воду, перемешиваем.

Через 15 минут закладываем кабачки, которые также можно покрошить кубиками. Если плоды зрелые, то их нужно очистить от кожуры и семян. Ингредиенты солим, перемешиваем и тушим под крышкой до готовности кабачка.

За минуту до готовности подсыпаем лимонную кислоту. Готовое лечо раскладываем по стерильным баночкам и закатываем крышками.

Интересно! Сырные лепешки на кефире на сковороде: рецепты с фото

Приготовить такую закуску очень просто, главное, сильно не разваривать кабачки, ведь правильное лечо должно иметь кабачковый хруст.

Правильность подготовки кабачков

Для приготовления берут молодые кабачки, которые не успели приобрести толстую твердую кожицу. Вкус зрелых плодов уступает им, мякоть таких овощей обычно жесткая, а внутри содержится большое количество семян. Кабачки размером до 8 см можно не очищать от кожуры.

Овощи требуется тщательно помыть, удалить основание и плодоножку, вырезать повреждения и дефектные места. Хорошего качества должны быть все ингредиенты, используемые в рецепте лечо. Классический вариант предполагает нарезку кубиками, размер которых может варьироваться по желанию хозяйки. Мельчить кабачки необходимо непосредственно перед приготовлением.

https://youtube.com/watch?v=Fhl0HmgwCTA

Острое лечо из кабачков и болгарского перца без уксуса

Для всех любителей пикантных закусок есть свой рецепт острого лечо из кабачков. Многим острое лечо из кабачков и болгарского перца понравится не только своим вкусом, но и тем, что такой вариант приготовления не предусматривает добавление уксуса.

Ингредиенты:

  • 1 кг кабачков;
  • 1 кг болгарского перца;
  • 1 кг томатов;
  • 2 луковицы;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • 2 стручковых острых перца;
  • 1-1,5 ч. л. соли;
  • 4 горошины душистого перца;
  • молотый черный перец по вкусу;
  • 1 ч. л. паприки;
  • 70 мл растительного масла;
  • 1 ч. л. сушеных трав (смесь);
  • 1 лавровый лист.

Приготовление:

Подготавливаем все ингредиенты и измельчаем произвольными кусочками, можно кубиками. Но не стоит нарезать овощи слишком мелко, кроме лука и чеснока, ведь все-таки лечо, это не икра и все ингредиенты должны быть ощутимы на вкус.

Для острого лечо можно брать как молодые, так уже и более зрелые кабачки, если используются последние, то их нужно очистить от кожуры и семян.

Чтобы лечо получилось нежным на вкус, с томатов лучше снять кожицу. Для этого на плодах делаем надрезы, заливаем их кипятком, а потом под холодную воду.

На плиту ставим большую кастрюлю, вливаем масло, немного разогреваем и засыпаем сладкий и острый перец, а также лук с чесноком. Варим овощи в течение 15 минут.

Затем закладываем томаты с кабачками, сразу кладем лавровый лист вместе с красной паприкой, сушеными пряными травами, душистым и черным перцем. Ну и не забываем все посолить.

Все перемешиваем и томим в течение 20 минут.

После закуску в горячем виде раскладываем по стерильным баночкам, прикрываем крышками и так как в рецепте не используется уксус, отравляем закуску на дополнительную стерилизацию.

Для этого баночки с содержимым ставим в кастрюлю с водой и с момента закипания отсчитываем 20 минут.

Вот и все закуска готова, осталось только закатать крышками, оставить остывать под пледом, а затем перенести консервацию на хранение.

Лечо из кабачков — рецепт “Пальчики оближешь”

У многих хозяек в копилке зимних заготовок обязательно найдется рецепт лечо из кабачков “пальчики оближешь” с помидорами. Это очень вкусная закуска на зиму, которую приготовить просто и легко.

Ингредиенты:

  • 1 кг кабачков;
  • 700 г болгарского перца;
  • 1,5 кг помидор;
  • головка чеснока;
  • 1 стручок острого перца;
  • 100 г сахара;
  • 120 мл растительного масла;
  • 1 ст. л. соли;
  • 0,5 ч. л. уксуса (70%).

Приготовление:

Все овощи промываем под водой, просушиваем. Берем кабачки, если они молодые, то просто срезаем кончики. Если плоды уже зрелые, то у них кожица уже грубая, поэтому такие кабачки лучше почистить, а также вычистить у них середину с крупными семенами.

Сладкий и острый перец очищаем от семян. С острым овощем стоит быть осторожным, лучше одеть перчатки, чтобы не получить ожоги.

Для закуски выбираем сочные и зрелые томаты, срезаем плодоножки и нарезаем дольками.

Зубчики чеснока просто очищаем от шелухи и вместе с острым перцем измельчаем на мясорубке, затем пропускаем томаты.

Перетертые овощи переливаем в кастрюлю и ставим на огонь, после закипания варим 20 минут.

Кабачки нарезаем кружочками, если плоды крупные, то кубиками. Сладкий перец шинкуем соломкой и закладываем в томатное пюре, следом высыпаем сахар, соль и вливаем маслом.

Томим лечо под крышкой в течение 40 минут, а за 5 минут до готовности вливаем уксусную эссенцию.

Горячую закуску раскладываем по уже предварительно простерилизованным баночкам. Закатываем, укутываем и после остывания убираем на хранение.

Вариант 3: Лечо из кабачков на зиму с морковью и луком

Здесь рецепт не только яркого, но и вкусного кабачкового лечо. Такая закуска готовится чуть дольше, требует обжарки некоторых ингредиентов, но и получаем совершенно другой результат. Если нет свежих помидоров, то берем перекрученный томат или натуральный сок, как в рецепте выше.

Ингредиенты

  • 2,2 кг помидоров;
  • 3 кг кабачков;
  • 500 г лука;
  • 210 мл масла;
  • 120 г сахара;
  • острый перец;
  • 2,5 ложки соли (примерно);
  • 700 г моркови;
  • 600 г перца.

Как приготовить

Все овощи нарезаем для такого лечо крупно, кроме морковки и лука. Головки очищаем от шелухи и режем соломкой, можно колечками. Разогреваем масло. Для этого можно сразу взять кастрюльку, в которой будем варить лечо. Высыпаем лук, начинаем делать пассеровку, но не зажарку. Овощи не должны сильно зарумяниться.

Сразу приступаем к морковке. Ее можно нарезать кружочками, получится очень красиво, либо натираем, но соломкой. Высыпаем к луку. Продолжаем пассеровать овощи еще прядка пяти минут.

Перекручиваем либо рубим промытые и порезанные кусочками помидоры. По желанию добавляем в лечо острый перец, в таком случае его удобно измельчать вместе с томатом. Заливаем лук с морковью, даем закипеть.

Теперь нарезаем крупными пластинками болгарский перец и брусками либо кубиками все кабачки. В закипевший томат закладываем сахар и солим, сразу добавляем кабачки вместе с перцем, провариваем четверть часа. Не даем активно булькать, готовим при слабом кипении, чтобы максимально сохранить форму кусочков.

Можно значительно упростить приготовление лечо, если лук с морковкой не обжаривать на плите, а выложить на противень, сбрызнуть маслом и немого запечь в духовке. Только ставим температуру не ниже 220 градусов, готовим до легкой корочки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий