Засолка сыроежек горячим, холодным и сухим способами

Рецепты на зиму

Соление сыроежек сухим способом

Необходимо взять:

  • Сыроежек – 2 кг.;
  • Соль — 80 г.

Процесс приготовления:

  1. В этом способе засолки, сыроежки не моют, а чистят специальной щеточкой и вытирают мокрой тряпкой. Если все же грибы были заранее помыты, то необходимо дать им время просохнуть.
  2. Сыроежки укладываются в бочки или банки ножками вверх. Каждые 5 см. грибов посыпают сухой солью.
  3. Емкость накрывается кругом или другой посудой, а сверху ставится предмет, который будет выполнять роль груза. Это делается для того чтобы грибы выделили сок и уплотнились в течение трех дней. Затем посуду доверху заполняют новыми слоями грибов чередуя с солью, и оставляют на 10 дней.
  4. Засолка сыроежек завершена, теперь можно подавать на стол. Нет необходимости добавлять слишком много специй, при таком методе засолки грибы приобретают свой неповторимый вкус.
  5. Если грибы получились слишком соленые, их можно опустить на несколько часов в холодную воду.

Засолка сыроежек холодным способом

Необходимо взять:

  • Сыроежки – 2,5 кг;
  • Соль – 250 г;
  • Вода – 500 мл;
  • Чеснок – 5 зубчиков;
  • Листья смородины – 3 шт.;
  • Укроп.

Процесс приготовления:

  1. В течение двух суток необходимо вымачивать грибы в холодной воде, менять воду следует не менее 2 раз в день, а лучше через каждые 3 часа. Затем переложить сыроежки в соленую воду на 5 часов (2,5 л. воды – 50 г. соли).
  2. Заранее разделить укроп и порезать чеснок кубиками;
  3. На дно банки или бочки кладутся листья смородины;
  4. Делят грибы на 5 равных частей и укладывают слоями ножками вверх, между рядами насыпают соль (1 ст.л.), равномерно распределяют часть укропа и чеснок. Все это заливаю 0,5 л. чистой воды и накрывают марлей. Сверху кладется тарелка, круг (меньшего диаметра), и ставится груз;
  5. Опускают в погреб или ставят в другое прохладное место;
  6. Через 10 дней, сверху кладут новые сыроежки;
  7. Подавать на стол можно после 14 дней засаливания.

Как солить горячим способом

Необходимо взять:

  • Сыроежки – 2 кг.;
  • Соль – 100 г.;
  • Чеснок – 2 головки;
  • Вода – 1 л.;
  • Приправы: тархун (эстрагон), хрен, укроп.

Процесс приготовления:

  1. Сначала грибы моются, нарезаются и вымачиваются в холодной воде в течении 2 дней;
  2. В эмалированную кастрюлю вливают воду и добавляют 2 ст.л. соли. Когда жидкость закипела кидают сыроежки и варят до готовности. Сваренные грибы опускаются на дно кастрюли это происходит через 30 минут после начала варки;
  3. Затем грибы откидываются в дуршлаг и промываются водой;
  4. Грибы выкладываются слоями шляпами вниз в заранее подготовленную емкость, между рядами засыпают соль, чеснок и приправы;
  5. Сверху ставят тарелку под гнетом. Опускают в подвал или прячут в прохладном месте;
  6. Через неделю можно попробовать, сыроежки к этому времени должны быть готовы.

Экстра-засолка в банке

Необходимо взять:

  • Сыроежки – 1 кг.;
  • Соль – 90 г.;
  • Чеснок – головка;
  • Укроп, хрен.

Процесс приготовления:

  • Сначала промывают, режут и вымачивают грибы;
  • Затем бросают сыроежки в кипящую подсоленную воду на 20 минут. Откидывают готовые грибы на дуршлаг и дают время стечь воде;
  • Заранее нарезают чеснок, делят укроп на соцветия;
  • В чистую посуду складывают грибы, присыпают солью и добавляют чеснок. Всю массу перемешивают;
  • В банку складывают грибы, сверху кладут листья хрена, соцветия укропа и присыпают солью;
  • Закрывают емкость крышкой, ставят в холодное место (погреб или холодильник) и выстаивают 14 дней.
  1. Сыроежки очень чувствительны к материалу, из которого сделана посуда. Поэтому для засолки грибов выбирают стеклянную или эмалированную посуду. Это поможет избежать почернения и неприятного вкуса грибов. Раньше использовались деревянные бочки. Однако, с ними слишком много хлопот. После засолки грибов, кадку необходимо вымачивать в течение 14 дней в холодной воде. Затем следует пропарить бочку содовым раствором (на 20 л. воды – 100 г. соды). Вместо щелока можно взять можжевеловые ветви. После этого ее необходимо хорошо высушить. Вместо деревянной бочки можно взять пластмассовые емкости.
  2. Если во время варки было обнаружено, что все грибы не поместятся в одну емкость, то можно разделить их на несколько раз. Единственное условие, сыроежки необходимо опускать каждый раз в чистую подсоленную воду. Это поможет вывести горечь и сделает их светлее.
  3. Хранить засоленные грибы рекомендуют в холодном месте (температура не превышает 4 градусов).
  4. Перед дальнейшим употреблением, сыроежки необходимо подготовить: промыть водой, чтобы избавится от лишней соли; приготовить суп; пожарить, потушить и подать вместе с гарниром.

Итак, существует несколько способов соления сыроежек и каждый выбирает, какой из них ему подуше. Выполняя несколько простых рекомендаций по засолке грибов можно достигнуть небывалых вкусовых шедевров.

Рецепт холодной засолки сыроежек на зиму

  • сыроежки – 5 кг;
  • вода – 1 л;
  • соль – 250 г;
  • укроп – 5 зонтиков;
  • чеснок – 10 зубчиков;
  • листья смородины – 5 шт.

Способ приготовления:

  • Сыроежки в течение двух-трех суток вымачивайте в холодной воде, как минимум два раза в день (утром и вечером) ее меняя. В последний раз на 6–8 часов сыроежки замочите в подсоленной воде, растворив в 5 л соль в количестве 100 г.
  • Разберите зонтики укропа на небольшие былинки с семенами.
  • Почистите и нарежьте тонкими пластинами чеснок.
  • На дно кастрюли или бочки постелите смородиновые листья.
  • Грибы разделите примерно на 10 частей и укладывайте их шляпками вниз, каждый слой пересыпая двумя столовыми ложками соли и перекладывая небольшим количеством укропа, чесночными пластинами.
  • Залейте литром чистой прохладной воды, накройте марлей. Сверху положите деревянный диск, крышку или тарелку чуть меньшего диаметра, чем диаметр емкости, в которой засаливаются сыроежки.
  • Установите сверху гнет и поместите емкость с сыроежками в холодное место (до 6 градусов). Через 5 дней можно докладывать новые грибы, точно так же пересыпая их солью.

Есть сыроежки, засоленные холодным способом, можно через две недели после того, как в кастрюлю (или бочку) была положена последняя партия грибов. В это же время их можно переложить в банки, залить рассолом и хранить в холодильнике под капроновыми крышками всю зиму.

Маринованные маслята горячим способом

ИНГРЕДИЕНТЫ:

● маслята,
● растительное масло по 1 ст.л. на литровую банку,
● уксус 70% – 1 ст.л. на банку,
● чеснок – 2 зубчика

для маринада на 1 л воды:
● соль крупная – 2 ст.л.,
● сахар – 3 ст.л.,
● перец горошком – 5-6 шт,
● перец душистый горошком – 3-4 шт,
● лавровый лист – 2 шт,
● гвоздика – 1 шт.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Кожицу с маслят лучше снять, с ней хранится гораздо меньше. Но в принципе с молодых грибочков можно и не снимать, а просто ошпарить промытые грибы кипятком с уксусом и слить жидкость.

Очищенные маслята промыть в воде. Крупные грибочки можно разрезать на 2-3 части. Залить горячей водой. В кастрюлю добавить несколько капель уксусной кислоты, чтобы грибы не потемнели.

Грибы довести до кипения. Воду слить. Затем еще раз залить свежим кипятком и варить еще 10 минут.
Готовые маслята откинуть на дуршлаг и хорошо слить воду.

Приготовить маринад. В кипящую воду добавить специи и прокипятить 5 минут. Тем временем стерилизовать банки. Пластмассовые крышки хорошо промыть и залить кипятком.

В подготовленные банки выложить маслята, не утрамбовывая, залить маринадом. Затем добавить в маслята порезанный кружочками чеснок. Влить уксус в каждую баночку. Сверху налить прокипяченное растительное масло. Банки накрыть крышками.

Хранить в холодильнике.

Шаги

  1. Для начала вам следует подготовить необходимое количество сыроежек. Мы взяли около двух килограммов грибов, но вы можете взять любое количество, которое хотите засолить.

Внимательно переберите грибы, удалите различный мусор и дефектные сыроежки

Промойте тщательно каждый грибочек, меняя воду в тазике несколько раз, пока она не останется чистой после очередной промывки. Оставьте грибы в воде на три часа, чтобы они как следует вымочились. Это поможет им остаться такими же сочными и мягкими после засолки

Теперь подготовьте эмалированную кастрюлю, в которой лучше всего солить сыроежки, и выложите грибы шляпками вниз. Сверху положите укроп, а также чеснок. Каждый слой сыроежек необходимо посыпать солью

Аккуратно перемешайте грибы руками, стараясь их не повредить, и всыпьте остальное необходимое количество соли, а также чеснок, листья смородины и ваши любимые специи.

Сверху обязательно должны лежать листья папоротника, поэтому, перемешав грибы и добавив все имеющиеся у вас ингредиенты, выложите промытый папоротник сверху всех остальных продуктов.

Сложив все продукты в кастрюлю, возьмите тонкую ткань и смочите ее водой.

Положите ее сверху таким образом, чтобы она полностью закрывала все грибочки.

Теперь нужно сконструировать гнет, положив сверху грибов какую-либо тяжелую конструкцию. Приготовив все это, следует убрать грибы в холодное место на полтора месяца, чтобы они как следует засолились. Каждые три дня ткань нужно промывать и возвращать на место, а спустя сорок дней ваши соленые сыроежки будут готовы к употреблению или хранению на зиму

Приятного аппетита!

Для засолки годятся все виды съедобных грибов, лишь бы они были молодые, неперезревшие, не мятые, с плотной тканью. Солить грибы можно двумя способами: холодным и горячим.

Соль 50 граммы

Чеснок 1 головки

Укроп 2 стебли

Сыроежки 1 килограммы

Лист черной смородины 10 штуки

Лист хрена 1 штуки

Шаг 1

Холодным способом рекомендуется солить сыроежки, рыжики, волнушки и грузди. Перед солением волнушки и грузди вымачивают в воде, которую подсаливают и подкисляют (10г соли и 2г лимонной кислоты на 1л воды) в течение суток, меняя при этом воду два-три раза. Сыроежки и рыжики вымачивать не нужно.

Шаг 2

Грибы чистят, моют, складывают в большую кастрюлю, заливают небольшим количеством воды и варят 15 – 20 минут после закипания. Затем отвар сливают, а грибы хорошо промывают проточной холодной водой

Воде дают стечь, после чего грибы укладывают в эмалированное ведро или банку, на дно которых кладут лист хрена, несколько листочков черной смородины, зонтик укропа, чеснок, насыпают небольшой слой соли и осторожно укладывают грибы шляпками вниз слоем 5- 6 см, снова посыпают солью, кладут несколько листиков смородины, чеснок и укроп. Количество соли определяют из расчета 40-50г на 1кг подготовленных грибов

Таким образом, слой за слоем заполняют всю емкость.

Соль 50 граммы

Чеснок 1 головки

Укроп 2 стебли

Сыроежки 1 килограммы

Лист черной смородины 10 штуки

Лист хрена 1 штуки

Шаг 3

Грибы накрывают чистой тканью (марлей), сверху ставят тарелку или деревянный круг, на который кладут груз. Грибы под гнетом выделяют сок. Через двое суток, когда грибы уплотнятся, к ним можно добавить порцию свежеприготовленных грибов, соблюдая тот же самый порядок укладки. Соль добавляют из того же расчета. Грибы обязательно должны быть покрыты рассолом. За этим нужно следить. Если рассола будет недостаточно, можно добавить солевой раствор, приготовленный из расчета 20г соли на 1л воды. Хранят емкость с грибами в холодном помещении. Оптимальная температура хранения +1 – +7 градусов. При появлении плесени марлю нужно промывать водой, хорошо отжать, слегка пропитать растительным маслом, накрыть грибы и вновь поставить их под гнет.

Опытные грибники считают, что солить сыроежки – оптимальный вид заготовки для этих грибов, так как они получаются очень вкусными, нежными и ароматными. Несмотря на название, употреблять их в пищу в сыром виде не рекомендуется. Сыроежки встречаются практически повсеместно в большом количестве разновидностей, отличающихся друг от друга в основном по цвету шляпки. Их классифицируют как отдельный род Russula, принадлежащий к семейству Сыроежковые (наряду с млечниками рода Lactarius, к которому относятся, например, рыжики и грузди).

Как солить сыроежки в домашних условиях быстро

Сыроежку можно употребить в пищу и в сыром виде, однако любителей такого блюда на свете немного, так как необработанные сыроежки горчат или имеют жгучий привкус.Существует множество сортов сыроежек, различающихся по цвету шляпки и соответственно по вкусу.

Важно знать, что чем меньше на шляпке сыроежки красного оттенка, тем меньше в ней горечи, а чем больше коричневого и синеватого, тем они вкуснее и тем сильнее в них нежный ореховый привкус. Лучшие сорта этих грибов имеют бледно-зеленый или серо-зелёный оттенок шляпки, но надо быть очень осторожным, чтобы не перепутать сыроежку с бледной поганкой

Лучшие сорта этих грибов имеют бледно-зеленый или серо-зелёный оттенок шляпки, но надо быть очень осторожным, чтобы не перепутать сыроежку с бледной поганкой.

Сине-зелёные (сизые) сыроежки многих настораживают своим цветом, но опытные грибники знают, что блюда из этих грибов превосходны. Зелёные (болотного оттенка) сыроежки малопригодны для пищи.

Розовые и жёлтые сыроежки практически не имеют вкуса, несмотря на питательную ценность, и те, кто ценит в грибных блюдах не только вкус, но и аромат, не употребляют их в пищу. Ярко-красные сыроежки с фруктовым запахом собирать не стоит, считается, что гриб ядовит.

Произрастают эти хрупкие грибочки повсеместно и очень неприхотливы. Основной их недостаток – ломкость, поэтому собирать их нужно очень аккуратно и складывать в корзинку шляпками книзу.

Сыроежки можно сушить, мариновать, жарить, но лучше всего – солить.

Они необыкновенно вкусны в солёном виде, и видов засолки этих грибов существует очень много.

Как солить грибы сыроежки по-старорусски

Один из самых древних рецептов приготовления солёных сыроежек. Так солили грибы наши далёкие предки во времена Киевской Руси. Процесс приготовления долог, но он стоит того. Сыроежки получаются хрустящими, ароматными и аппетитными.

Ингредиенты:

  • грибы – 1 килограмм;
  • нейодированная или каменная соль (4-5 ст.л.);
  • вода;
  • чеснок (3 небольших зубчика);
  • укроп (1 пучок или 3-5 соцветий);
  • лист хрена, чёрной смородины и папоротника.

Кроме этого, понадобится большая тара – кастрюля или таз – круг по размеру и гнёт: тяжёлый камень или большая банка с водой.

Как приготовить сыроежки на зиму:

  1. Хорошенько промыть грибы и поместить их на несколько часов в холодную солёную воду, чтобы удалить едкий млечный сок и оставшихся насекомых. Варка не требуется.
  2. Далее грибы снова нужно промыть, уложить в чистую тару шляпками вниз, пересыпать указанными специями и листьями, последними на самый верх посуды добавить листья папоротника.
  3. Залить водой и поместить под гнёт на 40 дней.

Важно: банки для этой процедуры не подходят, хозяйке придётся найти место для тары и набраться терпения. Время от времени нужно проверять грибы, чтобы они полностью находились в жидкости, и доливать 4% раствор соли

Готовые грибы хранят в холодильнике, здесь уже можно расфасовать их по стерилизованным банкам.

Как засолить грибы сыроежки с острым перцем

Своеобразный рецепт для тех, кто любит пикантные острые грибы. Зимой сыроежки, приготовленные этим способом, не только порадуют своим вкусом, но и добавят тепла на дружеской вечеринке.

Как засолить сыроежки в домашних условиях

Довольно необычный вкус у сыроежек, приготовленных по этому рецепту: слегка острый, пряный и свежий.

  • сыроежки – 1000г;
  • 4 ст.л. соли поваренной нейодированной;
  • 1 веточка укропа;
  • 1 небольшой пучок кинзы;
  • 3 веточки мяты;
  • 3 веточки эстрагона (тархуна);
  • 2 зубчика чеснока;
  • вода.

Зелень промыть, нарезать, перемешать и хорошенько помять.
Со шляпок промытых сыроежек снять кожицу, грибы нарезать пластинками.
В стерилизованные банки аккуратно уложить слоями грибы и зелень, равномерно присыпать солью, осторожно утрамбовать, сверху добавить чесночок и залить горячей водой.
Через две недели можно подавать готовы грибы на стол с полукольцами лука и растительным маслом.

Великолепный аромат грибов можно прекрасно подчеркнуть при помощи терпкого привкуса дубовых листьев и пряного акцента тмина. Собирать дубовые листья необходимо зелёными.

Как вкусно засолить сыроежки горячим способом

Пропитавшись специями и маслом, грибы становятся необыкновенно вкусными. Перед подачей на стол их можно посыпать зелёным лучком – и прекрасная закуска готова.

Как солить сыроежки холодным способом

Согласно этой рецептуре, грибы перед посолом мыть не нужно. И для него годятся только сыроежки особого сорта – со шляпками сине-зелёного цвета. О гигиенической стороне блюда можно не заботиться: соль прекрасно сделает своё дело, и в самих грибах не останется никаких посторонних организмов.

Польза и вред соленых сыроежек

Заготовка сыроежек на зиму позволяет сохранить большинство полезных микроэлементов и витаминов, которые содержатся в свежих грибах. Среди наиболее важных для организма витаминов выделяют B2 и PP. Также в них содержится большое количество пищевых волокон и натуральной клетчатки.

Важно! Сыроежки содержат в своем составе руссулин — фермент, способствующий свертыванию молока. Он считается очень важным для людей, практикующих сыроедение

Кроме общеукрепляющего воздействия на организм, регулярное употребление соленых грибов способствует снижению уровня вредного холестерина, а также восстановлению нормального артериального давления. Благодаря своей низкой калорийности, они приобрели невероятную популярность в диетологии и правильном питании.

Так как этот вид является условно-съедобным, неправильный сбор или обработка способна нанести организму человека довольно серьезный урон

Важно соблюдать и максимальный размер порции в день — не более 150 г. Врачи считают, что это максимальная доза, которую способен переработать желудочно-кишечный тракт

Детям до 7 лет употребление этого продукта не разрешено.

Сыроежки, соленые на зиму холодным способом

Засолка, как правило, делается без варки, в больших ёмкостях типа широкой кастрюли, деревянной кадки. Процесс длительный, готовую закуску вы получите лишь через 1-2 месяца. Грибочки получатся восхитительно хрустящими.

Не берите на заготовку сыроежки с розовыми и красными шляпами, для сухой засолки они не годятся. Отлично подойдут грибы со шляпками сине-зеленого оттенка. Еще одно условие правильной засолки: не мойте грибы, лишь счистите явную грязь и сдерните верхнюю шляпную пленку. Грязными они не будут, соль сделает свое дело.

Необходимо:

  • Грибы – 1 кг.
  • Крупная соль – стакан.
  • Семена укропа – 2 большие ложки.

Засолка:

  1. Отсортируйте сыроежки, отберите самые крепкие, без повреждений и червяков. Оботрите влажной тканью, если грибы слишком грязные.
  2. Соедините в плошке соль с укропными семенами.
  3. Плотно уложите в засолочную посуду вверх ножками, пересыпая соляной смесью.
  4. Накройте чистой марлей, поверх положите тарелку или деревянный кружок. Придавите заготовку гнетом.
  5. Поставьте ёмкость в холодное место.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий