Как приготовить кабачковую икру

Кабачковая пп-икра в мультиварке

Диетическая икра из кабачков, приготовленная в мультиварке, — рецепт, которым я хочу поделиться в первую очередь. Именно его мы рассмотрим подробно — с пошаговыми фото. Если освоите этот, остальные будут понятны сразу.

В состав такой закуски не входит сахар, а томатную пасту лучше взять домашнюю или же магазинную, но с хорошим составом — без консервантов и прочей лабуды. Используя мультиварку, вы тем самым сэкономите время для других занятий, пока овощи спокойно будут томиться на нужном режиме.


Пищевая ценность на 100 г:

  1. Калории: 143,3
  2. Белки: 1,5
  3. Жиры 10,3
  4. Углеводы: 11,1

Ингредиенты:

  • 2 моркови
  • 2 луковицы
  • 3 кабачка или цуккини
  • 4 ст. л. растительного масла
  • 1,5 ч. л. томатной пасты
  • 1 ч. л. соли
  • 1/5 ч. л. черного молотого перца

Приготовление с пошаговыми фото и описанием: 

Морковь и репчатый лук нужно почистить, промыть проточной водой и мелко нарезать. Режьте как угодно, здесь нам эстетика и точность ни к чему.

Кабачки нужно тщательно вымыть и нарезать произвольно, достаточно мелко. Любые повреждения на кожуре нужно срезать.

В чашу мультиварки, смазанную растительным маслом, отправляем нарезанную морковь и лук.

Перекладываем в чашу и кусочки кабачков, все перемешиваем, вливаем 50 мл воды. Готовим на режиме «Тушение» в течение 30 минут. Можно пару раз перемешать. После звукового сигнала овощи в чаше будут мягкими.

Пюрируем овощи, пока не получится совершенно однородная масса.  Чтобы не повредить чашу мультиварки во время пюрирования, лучше переложить всё в миску, а потом икру отправляем назад в мультю.

Добавляем соль, томатную пасту, черный молотый перец. Вливаем растительное масло и все хорошенько перемешиваем. Устанавливаем режим «Тушение» еще на 15 минут.

Пока тушится икра, стерилизуем банки над паром. К примеру, емкости объемом 500 мл нужно стерилизовать 7-10 минут. Крышки прокипятите. Готовую горячую икру разложите по банкам, сразу же закатайте стерильными крышками.

Опрокиньте банки вниз крышками и укутайте на пару дней. Затем можно переставить баночки для хранения в холодильник.

Советы и лайфхаки напоследок

Если хочется, чтобы икра была погуще, ее следует готовить без крышки и немного дольше. Молодые кабачки достигают готовности быстрее, чем зрелые.
В икру можно добавлять не специи, а зелень, чеснок. Те, кто любит поострее, кладут горький перчик. Очень советую поискать в магазинах копчёную паприку — с ней икра получается настолько ароматной, вроде только из печи!
Получить невероятный вкус блюда можно, добавляя разные неожиданные ингредиенты: сливы, тыкву, яблоки, груши и все, что угодно. Так можно добиться фантастического результата.
Запекание и тушение – это самый здоровый способ приготовления. Сохраняется много витаминов, можно исключить масло.

Лучший рецепт кабачковой икры с майонезом и чесноком

Воздушная, нежная, тающая закуска, станет «лакомым» перекусом для всех домочадцев. Готовится на зиму, но съедается куда быстрее. Процесс готовки упрощен, кабачковая икра с майонезом будет выполнена в мультиварке, можно не бояться, что она пригорит!

Бюджетно, ароматно и со вкусом, рецептура требует наличия таких ингредиентов как:

  • молодые кабачки с тонкой кожицей – 3 шт. (крупные) или 1 ½ кг;
  • чеснок – 3 головки;
  • лук – 1 шт.;
  • морковь – 5 шт.;
  • соль каменная – 1 ст.л с горкой;
  • сахар – 1 ст.л.;
  • майонез «Ряба» — 1 ст.;
  • черный молотый перец – 2,5 г;
  • кориандр (сушеный) – ½ ч.л;
  • масло оливковое – ¾ ст.;
  • уксус столовый – 1,5 ст.л.

Вариант приготовления содержит 10 последовательных действий:

  1. Кабачки сполоснуть, удалить семена, плодоножки, кожицу можно оставить. Нарезать на небольшие фракции, толщиной по 1,5-2 см.
  2. Морковь пропустить через терку с крупными сотами.
  3. Луковицу нашинковать в форме тоненьких полуколец.
  4. Чесночные зубки очистить, меленько нашинковать острым ножом на средние по размеру «зернышки».
  5. Установить кухонный агрегат в режим «Жарка», влить масло, дополнительно выставить автоподогрев, это действие необходимо для закипания масла, чтобы обжарка получится румяной.
  6. Дождавшись звукового сигнала. Опустить кубики кабачковой нарезки в кипящее масло, без временного интервала, поверх уложить перетертую морковь, затем полукольца лука и измельченные зубчики чеснока. Вымешать.
  7. Не накрывая крышки, готовить треть часа, до окончания, установленной программы, раз в 5-7 минут рекомендуется помешивать зажарку.
  8. По окончании режима мультиварки, массу перебить блендером на максимальной скорости.
  9. Затем вновь залить в чашу кухонного агрегата. Припорошить солью, сахаром замешать в состав кориандр и молотый черный перец.
  10. Накрыв крышку, установить режим «Тушение», процесс готовки занимает 20 минут. Горячую закуску распределить по банкам. За 10 минут, до окончания тушения, открыть крышку влить 9% уксус, замешать майонезную массу. Крышку закрыть, продолжать готовку до звукового сигнала.

Лучший совет – не закручивайте всю массу целиком, оставьте небольшую пиалочку, сразу же отведайте вкуснейшую закуску с острыми «нотками» чесночка. Подавать можно, украсив свежими листочками базилика. Готовка бесхлопотная, всего 40 минут и рада вся семья! Делитесь рецептом и наслаждайтесь благодарностями в свой адрес!

Простая кабачковая икра – рецепт проще некуда

Этот вариант освоит даже старшеклассник. Ингредиенты для простой кабачковой икры:

  • 2 средних кабачка;
  • 2 средних луковицы;
  • 1 морковь;
  • 1 большой помидор;
  • чеснок;
  • другие овощи по желанию;
  • томатная паста;
  • соль, специи.

Приготовление:

1. Все ваши любимые овощи для икры и кабачок — пропустите через мясорубку или кухонный комбайн.

2. Соотношение – на одну часть кабачков – 0,5 части других овощей.

3. Поставьте тушить на средний огонь – лишняя жидкость должна выкипеть. Через 10 минут добавьте томатную пасту, посолите по вкусу.

4. Готовьте на небольшом огне 40-60 минут. Если вы хотите сделать закуску более ароматной, можете добавить любимые приправы по вкусу.

Как ее готовят?

Оригинальная кабачковая икра фактически производится ​​из молодых овощей (кабачков или цукини), которые активно выращиваются в России. Можно использовать и европейские сорта этой культуры. Основными ингредиентами заготовки также являются морковь, лук, томатная паста и подсолнечное масло. Каковы же польза и вред кабачковой икры?

Этот овощ содержит много клетчатки (даже после приготовления) и имеет мало калорий, поэтому он довольно полезен. Если вы ищете пищу растительного происхождения, которая будет вкусной и легкой, это отличный выбор. Одна порция кабачковой икры содержит всего лишь 82 калории и 7 граммов волокон. Вы можете использовать ее в качестве гарнира к основному блюду, у вас будет отличный здоровый ужин, который поддержит чувство сытости до утра.

Однако следует тщательно изучить при похудении пользу и вред кабачковой икры. С одной стороны, это низкокалорийная закуска, способная вызвать насыщение. Однако продукт содержит значительное количество соли, из-за чего может удерживать в организме жидкость. Поэтому икра из кабачков подойдет не для каждой диеты.

Икра из кабачков с майонезом и томатной пастой на зиму

В отличие от первого рецепта, этот рецепт подразумевает не только добавления томатной пасты, но и майонеза. Майонез лучше всего брать хорошего качества, также, как и томатную пасту

Очень важно чтобы вы до приготовления икры определились, какая марка вам нравится. Я покупала лучшие продукты, качественные

Не нужно экономить, чтобы не испортить консервацию.

По вкусу она мне чем-то напоминает магазинную, только с той разницей, что эта приготовлена в домашних условиях, из качественных продуктов. Пропорции, для пробы, можно уменьшать, или увеличивать.

Ингредиенты:

  • Кабачок — 3 кг
  • Лук — 0,5 кг
  • Томатная паста — 150 гр
  • Майонез — 200 гр ( жирность 30%)
  • Перец черный (молотый) — 0,5 ч. л.
  • Масло растительное — 8 ст. л.
  • Соль — 2 ст. л.
  • Сахар — 2 ст. л.
  • Уксус 9%— 2 ст. л.

Кабачки вымыть, если они крупные очистить, удалить семена. Измельчаем на мясорубку, или трем на терку. Лук очистить, пропустить через мясорубку или блендер.

Смешиваем лук и кабачки вместе, перемещаем все в кастрюлю с толстым дном. Ставим на огонь, доводим до кипения, убавляем огонь, делаем его средним. Кипеть должно не сильно. Тушим 1 час, выпаривая жидкость, и периодически помешивая. Перемешиваем ложкой (можно деревянной).

Кабачки при кипения выделят много жидкости, а помешивать нужно, чтобы ничего не прихватывалось ко дну. Теперь нужно влить растительное масло, томатную пасту, всыпать соль и сахар, и добавить перец.

Все хорошо перемешиваем. Теперь огонь убавляем до самого минимального. Икра готовится еще 30 минут на самом слабом огне. Периодически перемешивайте массу.

За две минуты до окончания варки добавьте 2 столовые ложки уксуса. Перемешайте все.

Кабачковая икра получается густая, без воды, не каша, а попадаются мелкие кусочки кабачков. Перемещаем горячую массу в стерильные банки. Банки можно брать любые: литровые, или пол литровые. У нас она очень быстро съедается.

Банки и крышки должны пройти обработку. То есть их нужно вымыть, и простерилизовать удобным способом. Я стерилизую над чайником. У меня чайник с узким горлышком, наливаю в него воду, кипячу ее помещаю сверху баночку. Стерилизую баночку 10 минут.

Крышки нужно вымыть, так как на железных крышках могут быть остатки масла, пыль. Заливаю водой, кипячу с момента закипания 10 минут. Затем вынимаю крышку, встряхиваю, и накрываю банку. Закатываю ключом. Можно брать банки с крышками которые закручиваются.

Икра кабачковая, домашняя – почему не стоит покупать икру?

Так как у нас кабачковая икра попросту не продается, мы и не покупаем икру, а готовим сами. Но всем остальным не стоит покупать кабачковую икру потому, что в классических магазинных рецептах кабачковой икры допускаются ингредиенты, которые перечеркнут всю пользу икры описанную выше.

Если вы купите кабачковую икру в магазине, то помимо овощей и специй внутри, вы получите – крахмал, глютомат натрия,вредный загуститель каррагинан, консерванты и много чего еще.

Задача продавцов магазинной кабачковой икры – увеличить срок хранения, сделать вид икры привлекательной, а какая там уже останется польза для потребителя – дело десятое.

Как сэкономить на отеле?

Отели со скидками

И теперь, предлагаю вам ознакомиться и попробовать наш домашний рецепт кабачковой икры, который не подводит десятилетиями. Этот рецепт кабачковой икры «пальчики оближешь» маму научила делать бабушка,а мама меня. Приступим!

Икра из кабачков приготовленная по ГОСТу СССР

Ах, детство, детство ты куда ушло…. Именно там, я помню частенько уплетала такую прелесть с горбушкой хлеба. Были времена, теперь остались одни воспоминания, которые с ностальгией вспоминаем. Но и повторяем каждый год, наполняя баночки таким ароматным угощением.

Чтобы данное произведение искусства повторить, необходимо, кроме кабачков еще использовать яблоки, причем зелененькие, именно они дают нужную кислинку и аромат.

Нам понадобится:

  • Кабачки — 1,4-1,5 кг
  • Помидоры — 3 шт.
  • Яблоки зеленые — 2-3 шт.
  • Чеснок — 3 дольки
  • Морковка — 2 шт.
  • Репчатый лук — 2 шт.
  • Томатная паста — 1,5 ст.л.
  • Подсолнечное масло — 4 ст.л
  • Перец молотый черный
  • Соль
  • Петрушка — 15 г
  • Уксус 70% — 0,5 ч.л

Этапы:

1. Для того, чтобы долго не возиться, сделайте следующее. Кабачки, морковку и яблоки помойте. Затем почистите и порежьте. С яблок удалите семенную коробочку. Заложите все ингредиенты в электромясорубку и прокрутите.

Лук и чеснок очистите от шелухи и также прогоните через электрический прибор.

Должна получится жидкая кашеобразная смесь.

2. Вымытые помидоры очистите от шкурки и перетрите их сюда же в чашку. Положите томатную пасту. Размешайте.

3. Приступайте непосредственно к варке блюда. Разогрейте плиту и тушите смесь на среднем огне, периодически помешивая около одного часа. Чтобы икра не прилипала к стенкам и ко дну казанка, налейте в него растительное масло.

4. По истечении нужного времени, кстати может пройти и больше или меньше, смотря какую консистенцию вы преследуете. Поперчите и посолите на свое усмотрение. Добавьте для оригинальной нотки мелко порезанную зелень. Перемешайте и тушите еще 2-4 минуты, в самом конце влейте уксусную эссенцию.

Теперь погружным блендером разотрите в пюрешку, или можно воспользоваться картофелемялкой.

5. Разлейте икорку в стерилизованные стеклянные бутыли и закатайте под железные крышки. Остудите и поставьте на полочку в кладовку. Не забудьте положить и оставить несколько ложечек на пробу, чтобы сегодня угостить своих родных.

Кабачковая икра – польза

Польза кабачковой икры огромна:

1. У кабачковой икры низкая калорийность, так что дамы сидящие на диетах, налегайте смело! В 100гр кабачковой икры от 60 до 90 ккал!

2. В кабачковой икре содержится много клетчатки. Так что если вы не любите отруби или гречку, вспомните про кабачковую икру.

3. Отлично усваивается организмом и способствует улучшению пищеварения. Содержит минералы и витамины – А, D, калий и магний.

4. Кабачковая икра может быть использована в детском питании после 3х лет. Так как в ней много полезных веществ и витаминов, детям есть ее и вкусно и полезно.

5. Наверное вы замечали, что несмотря на низкую калорийность, кабачковая икра очень питательная? Так и есть. В ней содержится 2г белка, 7,5 г углеводов и 6,5 г жиров. Так что вместо постного сельдерея или стакана воды, перед сном в качестве утоления голода вполне можно съесть несколько ложек кабачковой икры.

6. Овощи в составе кабачковой икры полезны при малокровии, бронхитах, кожных заболеваниях.

Классическая кабачковая икра на зиму

Рецепты классической овощной закуски знакомы многим женщинам. Для приготовления понадобится немного терпения и пару часов свободного времени. Для начала следует подготовить все ингредиенты:

  • 1,5 кг очищенных и промытых кабачков;
  • 2 крупных моркови;
  • 3 луковицы;
  • 2-3 головки свежего чеснока;
  • 100 г оливкового или растительного масла;
  • 200 г томатной пасты (хорошего качества);
  • 2 ложки уксуса;
  • 2 ложки белого сахара.

Также понадобится перец и соль. Их количество зависит от предпочтений готовящего человека. Консервированный кабачок, рецепты которого известны с прошлого века, готовят следующим образом.

  • Первым делом нужно нашинковать лук.
  • Чеснок можно раздавить ножом и после мелко порезать, а можно выдавить через чесночный пресс.
  • Очистить морковь от кожицы, перетереть ее на терке (желательно на крупной).
  • В глубокую сковороду влить масло и обжарить нарезанные овощи на огне средней мощности. Ориентироваться следует на появление золотистой корочки.
  • Теперь можно нарезать кубиками кабачки и высыпать их к овощной зажарке. Полученную заготовку тушить на протяжении получаса.
  • Высыпать сахарный песок, специи и соль, все ингредиенты помешать.
  • Настало время томатной пасты. Ее постепенно вливают к овощной массе и тушат полученную икру 15 минут.
  • В последнюю очередь выливают уксус, огонь выключают и дают зажарке настояться.
  • Когда икра немного остыла, ее следует измельчить блендером до однородного состояния.
  • Нежный кабачковый крем снова ставят на плиту, проваривают несколько минут и оставляют настаиваться.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий