Салат с огурцом яблоком и сельдереем

Польза сока сельдерея для похудения

Сок из черешков и корнеплодов сельдерея — живительный напиток, который насыщает организм витаминами и другими полезными веществами. Натуральный эликсир здоровья поможет очистить организм от шлаков и существенно снизить вес. К тому же сельдерей в виде сока легче усваивается организмом, чем грубые волокнистые черешки и корнеплоды растения.

Как правильно приготовить сок из сельдерея?

  1. Для приготовления сока из сельдерея лучше использовать сочные черешки растения. Корнеплоды также годятся для приготовления сока, но они содержат много грубых волокон и не такие сочные. К тому же зеленые стебли сельдерея содержат хлорофилл, который улучшает кроветворение, снижает риск новообразований, укрепляет иммунитет
  2. Проще всего приготовить сок сельдерея в соковыжималке. Измельчить стебли растения можно при помощи блендера и дальнейшем отжиме сока через марлю. Перемолотые черешки в виде смузи хорошо использовать в качестве полноценных перекусов между приемами пищи
  3. Можно приготовить сок из сельдерея при помощи обычной терки. Для этого черешки сельдерея натирают на мелкой терке и отжимают через марлю.

Комбинированные свежеотжатые соки очень полезны для организма

Полезные комбинации сока сельдерея при похудении

Для усиления эффекта похудения рекомендуется употреблять сок сельдерея с соками других овощей и фруктов. При употреблении комбинированных витаминных коктейлей усиливается метаболизм, организм более эффективно освобождается от шлаков и насыщается энергией.

Сельдерей и грейпфрут

Эти два ингредиента — настоящая «витаминная бомба» в борьбе с лишним весом! Зеленый эликсир выводит лишнюю жидкость и снижает аппетит. Следует смешать сок из черешка сельдерея с соком грейпфрута. Для улучшения вкуса можно добавить немного меда.

Сельдерей и апельсин

Вкусный и полезный сок для похудения готовят из черешка сельдерея, литра очищенной воды и сока четырех апельсинов. Регулярное употребление напитка поможет откорректировать фигуру, улучшить кожу лица и тела, поднять жизненный тонус. Кроме того, такая комбинация соков поможет нормализовать давление.

Сельдерей и арбуз

Прекрасное мочегонное средство, улучшающее работу почек и мочевыводящей системы. Два черешка сельдерея следует взбить в блендере с арбузной мякотью. Полученный сок употреблять небольшими порциями в течение дня.

Сельдерей, огурец, петрушка и лимон — идеальное сочетание для приготовления сока

Сельдерей, петрушка, огурец и лимон

Свежевыжатый сок из этих овощей прекрасно снижает вес, тонизирует организм, усиливает обменные процессы, нормализует работу почек. Два черешка сельдерея, огурец и небольшой пучок петрушки взбить в блендере. Добавить лимонный сок, выжатый из кружка лимона. Употреблять напиток следует сразу же после приготовления.

Сельдерей, морковь и яблоко

Черешок сельдерея натереть на мелкой терке. Так же поступить с морковью и яблоком. Сок отжать через марлю. Этот коктейль полезен для зрения, улучшения структуры и цвета кожи. Кроме того, сок поможет укрепить иммунную систему и память. Регулярное употребление сока поможет снизить вес.

Полезные свойства сельдерея

Корень сельдерея – это не только вкусный, но и очень полезный продукт, который разнообразит повседневное меню и сделает его сбалансированным. Он богат фосфором, кальцием, цинком, железом, магнием, а также многими другими витаминами и макроэлементами. Сельдерейные корни и стебли помогают белку быстрее усваиваться. Они отличаются оригинальным, насыщенным ароматом, простотой приготовления и минимальной калорийностью. Корнеплод рекомендуется обязательно вводить в рацион при язве желудка, гастрите. Он обладает следующими полезными свойствами:

  • Улучшает состояние волос, кожи, ногтей.
  • Обладает противоаллергическими, антисептическими, мочегонными, тонизирующими свойствами.
  • Имеет легкий слабительный эффект.
  • Уменьшает боли в суставах при артрите, ревматизме, подагре.
  • Эффективно укрепляет стенки сосудов.
  • Помогает при гормональных сбоях.
  • Нормализует давление.
  • Замедляет процесс старения.
  • Укрепляет иммунитет, нервную систему.
  • Препятствует отложению солей, снимает отеки.
  • Улучшает пищеварение, аппетит.
  • Помогает при повышенном холестерине.
  • Уменьшает неприятные, болезненные ощущения во время менструации, климакса.

С грецкими орехами

Продолжая список низкокалорийных и питательных блюд, стоит особое внимание обратить на салат с сельдереем и яблоком, в который добавлены тертые грецкие орехи. На вкус он получается просто шикарный

Чтобы его приготовить, нужно:

  • 6 стеблей сельдерея (примерно 300 грамм);
  • 125 грамм любого обезжиренного йогурта;
  • 2 средних яблока (брать только кисло-сладкие);
  • поваренная соль (по желанию);
  • сок ¼ части лимона;
  • ядра 4 грецких орехов.


Этапы приготовления салата:

  1. Стебли сельдерея измельчить на терке (брать ту, у которой крупные ячейки).
  2. Полученную массу отжать и переложить в салатник.
  3. То же самое сделать и с яблоками. Правда, сначала их надо очистить и вырезать сердцевины с семечками.
  4. Расколоть грецкие орехи, аккуратно достать ядра и потереть их на той же терке. При желании их можно порубить острым ножом.
  5. Собрать в салатнике все заготовки.
  6. Полить продукты йогуртом, лимонным соком, слегка подсолить и перемешать.

Получается очень вкусный низкокалорийный салатик, который идеально подходит для тех, кто старается вести здоровый образ жизни.

Как вкусно провести праздники без лишних калорий и переедания

Мало кто будет спорить, что праздничные застолья нередко оборачиваются перееданием и лишними сантиметрами на талии.

Это и не удивительно, ведь на наших столах в такие дни оказываются любимые с детства салаты, калорийные десерты «иногда можно себе позволить», ну и как же без поздних затяжных ужинов в кругу друзей. Конечно, все это довольно далеко от принципов правильного питания.

Можно ли как-то соблюсти баланс, чтобы еда была полезной, вкусной, но мы при этом не чувствовали себя в чем-то ущемленными, когда остальные гости вовсю наполняют тарелки? Наш ответ – конечно!

И вот несколько советов, как порадовать не только себя, но и свой организм:

Старайтесь использовать в рецептах больше овощей и фруктов. Так, в качестве гарнира к мясу вместо картошки можно подать тушеные кабачки или цветную капусту, а на десерт – печеные яблоки с ванильным мороженым.

  • Частенько мы даже не замечаем, как набираем лишние калории. Согласитесь, порционная закуска в верринах гораздо легче и диетичнее, чем тот же самый салат на хлебных тарталетках, а жирный майонез во многих случаях вполне можно заменить сметаной или йогуртом.
  • Старайтесь красиво сервировать еду и, по возможности, делать индивидуальные порции. Маленькие шашлычки на шпажках, скорее всего, уберегут от желания положить на тарелку весомый кусок «Мяса по-французски».

И самое главное – помните, что праздник – это все-таки праздник. Не стоит жестко ограничивать себя и в новогоднюю ночь довольствоваться сырой морковью, листиком салата и стаканом воды. Ни к чему хорошему это не приведет. Старайтесь соблюсти баланс и отлично провести время.

Получился простой салат с курицей, сельдереем, яблоком и грецким орехом. Если вы делаете его на праздник, то рекомендуем подавать порционно, украсив каждый стакан долькой яблока и палочкой сельдерея, разрезанной вдоль на тонкие полоски. Красиво будут смотреться несколько веточек шнитт-лука в стакане.

Приятного аппетита!

Салат с корнем сельдерея

Корневой сельдерей не отличается приятным ароматом. Однако данный овощ настолько полезный, что его нельзя вычеркнуть из рациона. Приверженцам здорового образа жизни придется по вкусу салат с корнем сельдерея, который придаст организму сил и восполнит дефицит витаминов. Готовится полезный деликатес настолько быстро, что его можно успеть нарезать даже перед работой.

Ингредиенты:

  • морковь – 2 шт.;
  • 1 корень сельдерея;
  • 2 зеленых яблока;
  • питьевой йогурт.

Способ приготовления:

  1. Морковь нужно очистить, промыть и измельчить на крупной терке.
  2. Корень сельдерея очищается. После промывания под холодной водой его нужно нарезать тонкой соломкой.
  3. Яблоки очищаются от кожуры и семян. Теперь их можно натереть на крупной терке.
  4. Ингредиенты перемешиваются в глубоком салатнике и заправляются питьевым йогуртом.

Салат следует подавать на стол сразу после приготовления. Он отлично подойдет людям, которые придерживаются здорового образа жизни и следят за своей фигурой. Сельдерей обладает отрицательной калорийностью, поэтому питаясь каждый день подобными блюдами, можно быстро сбросить лишний вес.

Ингредиенты, используемые в процессе приготовления быстрой закуски, очень полезны. Такое блюдо можно включать в рацион детей.

Салат с сельдерейным корнем и яблоком

Продолжая рассматривать, рецепты салатов с корневым сельдереем, следует обратить внимание и на фрукты. Ведь яблочко просто превосходно гармонирует с овощами в различных салатах

А заправку можно сделать из горчицы, цитрусового сока, соевого соуса и растительного масла.

Потребуется:

  • Яблоко зеленое – 145 г.
  • Сельдерей – 280 г.
  • Петрушка – 3 вет.
  • Горчица – 0,3 ст.л.
  • Сок лимона – 20 мл.
  • Соевый соус – 25 мл.
  • Масло оливы – 35 мл.
  • Приправа – по вкусу.

Процесс:

  1. Яблочко хорошо ополосните холодной водой, а затем нарежьте соломкой вместе со шкуркой.
  2. Почистите корешок сельдерея, потрите крупно, либо порежьте ножом.
  3. Сполосните свежую зелень, просушите, порубите ножом. В большую посуду высыпьте все продукты.
  4. В небольшой креманке соедините соевый соус, горчицу, масло оливы, приправу и цитрусовый сок. Перемешайте до однородности. Влейте в тарелку к компонентам, размешайте. Салат с корневым сельдереем и яблоком рекомендуется подавать сразу к столу.

Этот салатик с яблочком можно заправлять сметаной, или йогуртом, соединенным с дижонской горчицей.

Салат с тунцом и сельдереем

Простой в приготовлении салат с тунцом и сельдереем отличается приятными вкусовыми качествами и оригинальностью. С помощью этого легкого и одновременно сытного блюда можно разнообразить праздничное меню.

Ингредиенты:

  • куриные яйца – 7 шт.;
  • 450 г консервированного тунца;
  • сельдереевые стебли – 4 шт.;
  • 3 свежих огурца;
  • 1 пучок салатных листьев;
  • 2 ч.л. лимонного сока;
  • майонез либо греческий йогурт;
  • соль и черный молотый перец (по желанию).

Способ приготовления:

  1. Куриные яйца нужно отварить, очистить от скорлупы и нарезать кубиками среднего размера.
  2. Измельченные яйца перекладываются в глубокий салатник. Огурцы можно нарезать кубиками мелкого размера либо нашинковать тонкой соломкой.
  3. С банки консервированного тунца сливается вся жидкость. Рыба нужно разломать на небольшие кусочки вилкой и переместить в салатник к измельченным яйцам и огурцам.
  4. Предварительно промытые и просушенные сельдереевые стебли шинкуются кубиками и пересыпаются к остальным ингредиентам.
  5. Салат нужно посолить, поперчить и сбрызнуть соком лимона. Добавив немного майонеза, ингредиенты следует перемешать. Вместо майонезной заправки можно использовать греческий йогурт.
  6. Блюдо перемещается на 20 минут в холодильник. В это время дно тарелки застилается салатными листьями. Спустя указанный промежуток времени салат перекладывается на тарелку.

Совет!

В салат можно добавить небольшое количество кинзы. Хрустящее, сочное, яркое блюдо порадует не только оригинальностью, но и изумительным ароматом.

Холодная закуска порадует приятным вкусом и невероятной сочностью. Ее можно подавать на стол вместе с сырными тарталетками и канапе с красной икрой и сырным салатом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий