Топ-23 рецепта салатов с консервированными помидорами: с тунцом, фасолью, кукурузой и другими компонентами. советы по приготовлению (фото & видео) +отзывы

Польза консервированных помидор

Помидоры – это овощ с низким содержанием калорий. 100 грамм томатов содержат  20 ккал.

Консервированные томаты

Во время консервации плод сохраняет много полезных веществ. Одно из них ликонин. Он является антиоксидантом с сильным действием. Благодаря нему снижается риск сердецно-сосудистых заболеваний.

Консервированные помидоры выступают хорошим противовоспалительным средством. Они благотворно влияют на кишечник, при условии, что приготовлены они без уксуса.

После употребления салата из помидор в организме повышается выработка серотонина. Всем известно, что это гормон радости. Это характеризует его, как природный антидепрессант.

При разумном употреблении томаты принесут организму пользу. Но стоит учитывать, что они выступают сильными аллергенами. Врачи советую отказаться от этого продукта людям имеющим камни в почках.


Перец болгарский на зиму: 3 способа хранения витаминного рекордсмена и 5 самых вкусных рецептов заготовок

Салат из зеленых помидор – удивительный неповторимый вкус необычной закуски.

Находи безупречные апробированные рецепты салата из зеленых помидор на сайте великолепных гастрономических находок 1000.menu. Попробуй салаты из свежих, соленых, маринованных или квашеных томатов. Оцени различные приемы приготовления салатов, разнообразь вкус добавлением всевозможных овощей, приправ, ароматной зелени и соусов. Создавай каждый раз неповторимую оригинальность!

Ценность в рационе зелёных помидор определяется не только великолепным набором витаминов, аминокислот и микроэлементов, но и уникальным веществом ликопен. Этот удивительный компонент помогает не только избежать нарушений в работе сердца, но крайне пагубно влияет на раковые клетки и является мощным предупреждением онкологических заболеваний. Но достаточно большая концентрация токсина соланина (одно из проявлений которого горькое послевкусие) делает зелёные помидоры не очень популярным продуктом. И совсем не многие кулинары знают, что избежать этой проблемы очень просто. Достаточно легкой тепловой обработки (пару раз бланшировать по несколько минут) и проблема решена! Полезный и необычный овощ готов к употреблению. И ещё один секрет: максимальную пользу зелёные помидоры приобретают в сочетании с растительным маслом.

Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах салата из зелёных помидор:

Продукт Калорий ккал в 100г Белки г в 100г Жиры г в 100г Углеводы г в 100г
20 1.1 0.2 3.8
27 1.3 5.7
398 99.7
33 1.3 0.1 6.9
45 3.7 0.4 7.6

Интересный рецепт:1. Зеленые томаты несколько раз промыть в горячей воде.2. Нарезать тонкими кружочками или дольками.3. Поместить в сотейник, залить водой. Посолить, добавить растительное масло, немного уксуса.4. Кипятить 8-10 минут.5. Откинуть томаты на дуршлаг. Дать стечь воде.6. Тонко нашинковать полукольцами лук.7. Смешать с остывшими помидорами.8. Орехи и чеснок измельчить в блендере или мясорубке.9. Добавить к массе специи (тмин, острый перчик, кориандр и т. д.), уксус, соль.10. Густую ореховую пасту смешать с помидорами.11. Присыпать мелко нарезанной свежей зеленью.12. Заправить растительным маслом.13. Перемешать. Поставить в холодильник на пару часов.

Пять самых быстрых рецептов салата из зелёных помидор:

Название блюда Время приготовления Калорий ккал в 100г Рейтинг пользователей
30 мин 125 +41
40 мин 80 +316
55 мин 78 +26
2 ч 45 +11
2 ч 20 мин 90 +61

Полезные советы:• Зеленые помидоры замечательно сочетаются с морковью, сладким перцем, чесноком, петрушкою, базиликом, кинзой.• Для салата зелёные помидоры можно не проваривать, а слегка обжарить.

Ингредиенты для приготовления салата с маринованными помидорами

  1. Помидоры свежие большого размера 5 штук
  2. Масло оливковое 2/3 стакана
  3. Уксус винный 1/4 стакана
  4. Лук зеленый 100 грамм
  5. Зелень петрушки свежая 100 грамм
  6. Чеснок среднего размера 3 зубчика
  7. Соль по вкусу
  8. Перец черный свежемолотый по вкусу
  9. Базилик сушеный молотый по вкусу

1 подготавливаем помидоры.

Помидоры тщательно промываем под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, разрезаем компоненты пополам и из каждой части удаляем плодоножки. Для такого салата подойдут как целые овощи, так и измельченные кусочками. Это уже на ваше усмотрение.Я пробовала по-разному, и всегда получалось очень вкусно. Далее аккуратно перекладываем помидоры в большую миску и приступаем к подготовке зеленого лука.

2 подготавливаем зеленый лук.

Зеленый лук тщательно промываем под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа мелко рубим перья и сразу же пересыпаем их в маленькую миску.

3 подготавливаем петрушку.

Петрушку хорошо промываем под проточной теплой водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. Тем же ножом измельчаем зелень и перемещаем ее в емкость с зеленым луком.

4 подготавливаем чеснок.

Чеснок выкладываем на разделочную доску и слегка придавливаем острием ножа. Далее чистыми руками удаляем с него шелуху и хорошо промываем под проточной водой.Выкладываем зубчики обратно на ровную поверхность и рубим на две части. Измельченные компоненты перемещаем в свободное блюдце.

5 готовим маринад для помидоров.

В чашу блендера выкладываем измельченный зеленый лук, петрушку, кусочки чеснока, а также выливаем оливковое масло, винный уксус и по вкусу высыпаем соль, молотый базилик и черный перец. Измельчаем все на средней скорости до образования однородной массы

Внимание: обязательно пробуем маринад на вкус и по необходимости добавляем нужные специи и соль.

6 готовим салат с маринованными помидорами.

Маринад выливаем в миску с измельченными помидорами и тщательно, но очень осторожно все перемешиваем до однородности. С помощью столовой ложки перекладываем салат в пищевой контейнер или стеклянную банку, плотно закрываем крышкой и ставим в холодильник на пару часов

Блюдо должно пустить сок и настояться, тогда оно будет безумно вкусным. Хотя в свежем виде салат получается тоже ничего.

7 подаем салат с маринованными помидорами.

Когда салат с маринованными помидорами настоится в холодильнике, достаем его и перекладываем на специальную тарелку, воспользовавшись столовой ложкой. Подаем его к обеденному столу в качестве закуски вместе с различными блюдами. Например, с жареной картошкой, жаркое, макаронами с мясом и другими не менее вкусными блюдами. Вкусно, просто и всегда к месту даже на праздничном столе.Приятного вам аппетита!

Советы к рецепту

– для приготовления маринада вы можете сами варьировать ингредиенты, и прежде чем заправлять помидоры, обязательно попробовать смесь на вкус;

– для приготовления салата лучше всего брать спелые мясистые помидоры;

– такое блюдо может храниться в холодильнике не больше недели.

Секреты приготовления салатов без стерилизации

Заготавливая различные салаты на зиму, часто приходится их стерилизовать в банках. Это хлопотное занятие

Многие не делают заготовок, потому что боятся этого процесса, да и салат может раскиснуть, превращая аккуратно нарезанные кусочки в месиво похожее на овощную кашу.

Часто эти банки взрываются. Овощи из такой банки не пригодны в пищу. Получается что продукты испортились, а хозяйка зря потратила свои силы и энергию.

Этого можно избежать, если использовать ряд секретов:

  • Помидоры нужно выбирать слегка не дозрелые. Плод должен быть плотным.
  • На овощах не должно быть повреждений, тем более подгнивших участков.
  • Все плоды нужно мыть очень хорошо. С них должны удаляться все загрязнения и остатки почвы.
  • Перед тем как раскладывать по банкам овощи, их нужно стерилизовать. Банки сначала моют с чистящим средством. Затем их нужно натереть пищевой содой и оставить на минут 30. Тщательно ополоснуть.

После этих приготовлений емкости стерилизуют. Эта процедура убьет все микробы, тем самым минимизирует риск вздутия и взрывания закатанных салатов.

  • Чтобы сохранить закатки всю зиму, в них нужно добавлять такие консерванты, как уксус и лимонная кислота.
  • Перед тем как разложить готовый салат по банкам, его нужно потушить. Минимальное время готовки 30 минут.

В конце статьи предлагаем видео к просмотру, с экспресс методом маринования помидор. По времени оно займет около 7 часов и можно наслаждаться вкусным салатом.

Салат из маринованных помидор с остринкой.

ТОП-23 Рецепта салатов с консервированными помидорами: с тунцом, фасолью, кукурузой и другими компонентами. Советы по приготовлению (Фото & Видео) +Отзывы

8.2 Total Score

Заключение

Простота приготовления

7.5

Оригинальность

8

Раскрытие темы

9

Оценки покупателей: Будьте первым!

Характеристики плода и его история

Помидор и томат – это один овощ, принадлежащий к семейству Пасленовых. Родом он с Южной Америки, откуда вывез его Христофор Колумб. Первоначально европейцы выращивали его как декоративное растение. Его считали ядовитым. Только в XVII веке его начали добавлять в блюда

Селекционеры вывели очень много сортов, которые отличаются по цвету, форме и вкусу

В Россию он попал в царствование Екатерины Великой. Наши предки тоже, поначалу, любовались его цветами и ягодами, прежде чем начали выращивать для еды. Томаты получили широкое распространение. Их употребляют свежими, после термической обработки, консервированными.

Состав томата:

  • Витамины C, K, H, PP, группы B
  • Калий
  • Кальций
  • Магний
  • Цинк
  • Железо
  • Хлор
  • Сера
  • Йод
  • Фосфор
  • Фолиевая кислота


ТОП-9 Рецептов вкусных салатов из кабачков на зиму: «Пальчики оближешь»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий