Салат «мимоза» с рыбными консервами: рецепты классические

Польза для организма

Калорийность Мимозы с сайрой достаточно велика, но мы ведь и не готовим его “тазиками”. Если съесть небольшой кусочек салатного тортика, то вреда для фигуры не будет, останется лишь польза для организма от отличных ингредиентов:

  • сайра – уникальная рыба, которая даже в консервированном виде способна восполнить суточную норму аминокислот, богата витаминами и микроэлементами;
  • картофель – обладает низкокалорийной пищевой клетчаткой, источник витамина В6 и С, калия, меди, марганца, фосфора, никотиновой и пантотеновой кислоты;
  • морковь – источник витамина А, группы витамина В, D, C, E, PP , богата калием, натрием, магнием, хлором, кальцием, обладает большим набором микроэлементов – йод, медь, кобальт, селен, фтор, хром, молибден и другими. Подробнее об этом читайте в статье “Чем полезна морковь”;
  • лук – обладает высокими бактерицидными свойствами, способствует поддержанию тонуса ЖКТ, источник витаминов и микроэлементов, является легким мочегонным средством;
  • яйцо – уникальный продукт по количеству белка, минералов и витаминов, содержит лецитин, который необходим для питания нервной и мозговой ткани. Более подробная информация изложена в статье о вреде и пользе куриных яиц;
  • майонез – обладает высокой пищевой ценностью за счет большого количества жирных кислот, способствует укреплению иммунитета, красоты и здоровья.

Блюдо, состоящее из столь ценных ингредиентов, однозначно полезно для нашего здоровья, поэтому советую почаще готовить его для своих близких и гостей.

Салат Мимоза классический — пошаговый рецепт

Вы знаете, я очень долго пыталась найти, какой же из рецептов салата Мимоза на самом деле является классическим. Ходят легенды, что этот салат был впервые приготовлен где-то в 70-х годах, но точно никто не знает, кто был его автором. Так же ходят большие споры о том, какая рыба используется именно в классическом рецепте. Где-то утверждается, что это горбуша, где-то сайра, а кто-то твердит, что это сардины в масле. Однозначно понятно, что это были некие рыбные консервы, а уж вкус каждый выбирал самый лучший сам для себя.

Поэтому я предлагаю считать классическим рецептом Мимозы, рецепт с той рыбой, которую вы сами больше всего любите. Подойдет горбуша, сайра, тунец, лосось, сардины, скумбрия. А остальные слои уже будут правильные.

Чтобы салат Мимоза по классическому рецепту именно таковым и являлся, в него должны входить: картофель, морковь, яйца, лук, рыба, майонез.

Это так называемый минимальный набор, чтобы получился салат Мимоза, а не какой-то другой. Опробовав такой набор продуктов не один раз, я могу точно сказать, что он замечательно отражает всеобщую к нему любовь, потому что это очень и очень вкусно!

От этого и будем отталкиваться.

Приготовление:

1 Заранее отварите картофель и морковь для салата. Можно сварить их как в мундире, так и без него. Все дело в том, какой вкус вареных овощей вам больше нравится. Для приготовления это не слишком принципиально

Важно лишь то, чтобы картофель и морковь были остывшими к моменту сборки салата

2. Сварите вкрутую яйца, остудите их под струей ледяной воды и очистите от скорлупы

Теперь необходимо осторожно отделить белок от желтка, чтобы желток не раскрошился раньше времени. Я для этого делаю неглубокий надрез сбоку белка, а затем раскрываю его,  чтобы достать желтки отложить на тарелку

Желток нам понадобится в самую последнюю очередь.

3. Откройте банку с консервированной рыбой и выложите кусочки рыбы на тарелку, жидкость лучше слить. Но если вы хотите чтобы салат был посочнее, то оставьте ее небольшую часть, ровно столько, чтобы рыба была сочной, но не образовывалась лужица, в которой наш салат может размокнуть.

Вытащите из рыбы косточки и позвоночник, а потом хорошенько разомните рыбу вилкой.

4. Начинаем выкладывать слои. Первым делом натираем на крупной терке картофель и выкладываем из него фундамент салата. Особенно это актуально, если вы раскладываете салат на блюде, а не в миске.

Если вы варили картофель без соли, то можно немного посолить его сейчас. Сверху намажьте тонким слоем майонез. Это можно сделать выдавливая его тонкой струйкой, а потом разравнивая ложкой или лопаточкой.

5. На картофель выложите слой рыбы, разровняйте его вилкой, чтобы нигде не попадались слишком крупные кусочки или горки.

6. Поверх рыбы мы кладем репчатый лук. Для салата Мимоза лучше использовать сладкие сорта лука, которые не будут портить вкус своей жгучестью и горечью. Если такого сорта нет, то возьмите обычный лук, но после того, как мелко нарежете его, положите в мисочку и залейте кипятком на 2 минуты. Это убьет горечь в луке, не испортив его вкус и хруст. Не забудьте остудить лук перед выкладкой.

Поверх слоя лука снова намажьте майонез.

7. Следующий слой — это яичные белки. Их необходимо натереть на крупной терке и равномерно распределить. Снова намажьте очень тонким слоем майонеза. Здесь майонез служит не столько соусом для вкуса, сколько цементом для укрепления слоев.

8. Далее потрите вареную морковь на терке и разложите очень ровно. Чуть чуть примните, а затем намажьте и этот слой майонезом. Верхний слой майонеза можно сделать уже немного потолще, чтобы украшение салата из желтка лучше на нем держалось. Если выкладываете салат горкой, то можно намазать и боковые стороны салата.

9. Чтобы наш салат превратился в Мимозу, нужно взять яичные желтки и натереть их на мелкой терке, а затем равномерно и красиво обсыпать ими салат со всех сторон. Сначала засыпьте весь верх, а потом если останется, украшайте с боков. Верх салата Мимоза должен получиться равномерно желтым и «пушистым» без просветов как цветок мимозы.

Теперь салат необходимо накрыть и отправить в холодильник настаиваться на пару часов. Это обязательное правило, именно настоявшийся салат Мимоза по-настоящему вкусный и нежный.

Перед подачей на праздничный стол достаньте его, украсьте веточками зелени, чтобы он еще больше походил на цветы и угощайте гостей.

Рецепт приготовления закусочных шариков мимоза по шагам

На фото необходимые ингредиенты. Яйца должны быть сварены вкрутую (мне нравится вкус яиц, приготовленных в мультиварке на пару). Сыр можно взять любой на Ваш вкус из твердых и полутвердых сыров. В данном случае у меня сыр Ламбер.
Рыбные консервы должны быть в собственном соке или в масле, но не в томатном соусе. Вместо сардины можно взять любую другую рыбу. Например, сайра, тунец, горбуша. А зеленый лук можно заменить на репчатый.

Консервы вскрыть, слить жидкость. Сардины переложить в миску и размять вилкой. Иногда в рыбных консервах бывают крупные кости. Хоть кости и мягкие, но я их всё же извлекаю.

Помытый и обсушенный зеленый лук мелко нарезать. Добавить к рыбе и перемешать. Я перемешиваю не ложкой, а вилкой. На мой вкус, при перемешивании именно вилкой, масса получается более воздушной.
Если я использую не зеленый лук, а репчатый, то его я не нарезаю ножом, а измельчаю с помощью кухонного процессора.

Сыр натереть на мелкой или на средней терке. Добавить натертый сыр к рыбе с луком и перемешать.

Яйца разделить на белки и желтки.

Белки натереть на мелкой или средней терке, затем добавить в миску и перемешать.

Добавить в массу столовую ложку майонеза. Перемешать. Если используете рыбу более сухую, чем горбуша, то майонеза добавьте чуть больше. Однако, при этом нельзя допустить, чтобы масса была слишком жидкая, иначе шарики не сформируются. Тем не менее, если масса будет слишком сухая, тогда шарики при формировании будут разваливаться.

Желтки либо натереть на мелкой терке, либо измельчить вилкой в крошку.

Руками, надев кухонные перчатки, сформировать шарики. Для каждого шарика, в зависимости от желаемого размера, брать одну или полторы столовых ложки массы.

Каждый шарик обвалять в желтках.

Обваленные в желтках шарики выкладывать на блюдо. Сервировка закусочных шариков — полностью Ваша фантазия и наличие зелени для украшения. Можно на блюдо разложить листья салата, а уже на салатные листья — закусочные шарики. Можно просто выложить закусочные шарики на блюдо и украсить салатными листьями или веточками зелени.

Готовое блюдо подаем на стол.

Анализ блюда на основе ингредиентов

продукт
белки
жиры
углев.
кКал

Консервированные сардины
48
25

415

Куриное яйцо
28
25
2
345

Сыр
13
13

175

Лук зеленый

1
6

Майонез
1
17
1
157

всего в блюде:
90
80
4
1098

всего в 1 порции:
18
16
1
220

всего в 100 граммах:
16
14
1
191

автор рецепта:

просмотров: 7402

Похожие рецепты

Закусочные шарики из куриных сердечек

Закусочные шарики к празднику

Закуска сырная с икрой

Закуска из авокадо

Закусочные огурцы

Закуска из картофеля и крабовых палочек

Закуска сырные профитроли

Закуска Сюрприз

«Мимоза» с консервированной горбушей и рисом (с описанием последовательности слоёв по порядку)

Это один из моих любимейших вариантов приготовления салата. Кстати он не такой калорийный, как рецепт с картошкой, так, что за фигуру не придется переживать, когда его ешь.

Конечно, это не значит дорогие мои, что нужно забывать про меру, блюдо конечно безумно вкусное, но…

Нам понадобится:

  • Консервы рыбные грамм двести
  • Половина стакана риса
  • Сыр грамм двести
  • Яйцо четыре штуки
  • Морковка две штуки средние
  • Пачка майонеза грамм двести
  • Луковица
  • Небольшой пучок зеленого лука

Приготовление:

1. Первым делом засыпаю рис в кастрюльку, заливаю водой в три раза больше объёма крупы, и отвариваю его до готовности. При этом вода у нас выкипит не вся, а нам этого и не надо. Необходимо, чтобы весь крахмал остался в воде, а рис получился рассыпчатым. По готовности откидываю его на дуршлаг для остывания.

2. Варим яйца, остужаем их непременно в холодной воде, чтобы они скорей остыли и легче почистились. Чистим от скорлупы и разделяем на белки и желтки. Первые истираем на крупной терке, а последние разминаем обычной вилочкой в тарелке.

3. И ещё варим морковь в мундире. Я Вам расписываю пошагово, но Вы конечно отвариваете всё сразу, чтобы все заготовки были у Вас под рукой.

Итак, морковку остужаем, очищаем и пропускаем через крупную терку.

4. Сыр измельчаем на крупной терке. Вообще, часто пишут в рецептах о необходимости взять твердый сыр. Но я для данного варианта, да и для других иногда, беру обычный сыр мягких желтеньких сортов.

Тогда салаты получаются намного нежнее, но это конечно дело вкуса каждого.

5. Луковицу нужно очень мелко нашинковать и залить полученные кубики кипятком на пять минут, чтобы ушёл горький привкус.  Нам он здесь ни к чему.

Нежному вкусу блюда горечь не нужна!

Зеленый лук просто измельчаем тонкими колечками. Консервы открываем и мелко разминаем вилкой. Можно взять практически любую консервированную рыбу сайру, красную, сельдь и т.п.

В данном рецепте я использовала при приготовлении горбушу.

6. Приступаем к сборке нашей композиции!

Каждый слой нужно разравнивать и промазывать хорошо майонезом. Кстати, я выбираю с перепелиным яйцом, на мой взгляд он лучше всего подходит для таких случаев. Ставим на блюдо кулинарную или разъемную форму и закладываем первым слоем рис, затем рыбу, потом репчатый лук высыпаем в центр, а зеленый по краю.

7. Далее выкладываем белок, морковь, помним про майонез.

Теперь кладем сыр, тоже смазываем его майонезом и убираем салат примерно на часик в холодильник. Достаем по окончании необходимого времени и посыпаем желтком, украшаем веточкой зелени. Вкуснейшая «Мимоза» готова!

Ешьте с удовольствием!

Самая вкусная «Мимоза» с горбушей: слои по порядку в классическом рецепте

Классический вариант «Мимозы» делается с консервированной горбушей. Еще добавляется немного сливочного масла, которое делает салат очень нежным. В таком исполнении вы полюбите данное блюдо.

Ингредиенты:

  • картофель «в мундире» — 4 шт.
  • яйца отварные — 4 шт.
  • вареная морковь — 1 шт.
  • консервированная горбуша — 1 банка
  • твердый сыр — 50 гр.
  • сливочное масло (замороженное) — 20 гр.
  • репчатый лук — 1 шт.
  • майонез

Как приготовить:

1.По классике «Мимозу» нужно собирать слоями в определенной последовательности. Красиво будет смотреться, если использовать для формирования кольцо, но можно обойтись и без него.

Отварите для начала овощи в кожуре (около 20 минут) и сварите вкрутую яйца

Яйца в этом салате важно не переварить, чтобы желток остался желтым и не посерел, так как это будет верхний слой. Варите их 7 минут после закипания воды

2.На крупной терке натрите картофель и морковь. Не приминайте овощи, пусть они остаются пышными горками. Так салат получится более воздушным и нежным.

3.Сыр натрите на мелкой терке. Выбирайте сорта потверже, чтобы стружка получилась максимально рассыпчатой.

4.Яйца очистите и отделите белки от желтков. Белки натрите также на мелкой терке.

5.Луковицу нарежьте кубиком. Чтобы в «Мимозе» не было горечи, которая многим может не понравиться, залейте кипятком получившиеся кусочки. Оставьте минут на 5, потом откиньте на дуршлаг.

6.Горбушу извлеките из консервной банки в пиалу вместе с жидкостью, так салат получится максимально сочным. Уберите крупные кости и вилкой разомните рыбу в кашицу.

7.Когда все продукты подготовлены, можно приступать с сборке слоев. На дно выложите картофель — это будет первый пласт. Старайтесь его не утрамбовывать, а положить попышнее. Хотя, учитывая крахмалистость и липкость, не получится сделать это прямо воздушно. Сверху смажьте майонезом, это классическая заправка для «Мимозы».

8.Второй слой — тертый белок. Его смазывать не нужно, потому что рыба пропитает его своим соком и маслом.

9.Как вы догадались, третий «этаж» — размятая горбуша. Разровняйте ее равномерно.

10.Далее необходимо натереть на мелкой терке замороженное масло непосредственно над консервами. Много его не нужно, будет достаточно 20 граммов.

11.Сверху разложите морковь, распределите ее и смажьте небольшим количеством майонеза.

12.Шестым слоем будет лук, избавленный от горечи. Сразу же засыпьте его тертым сыром. Теперь можно и майонеза добавить.

13.Финальный штрих — тертые желтки. Они должны лежать ровным слоем. Именно они будут имитировать желтые и пушистые цветы мимозы.

14.Сразу есть такое блюдо не нужно. Уберите его в холодильник хотя бы на 1 час, можно на дольше. Это необходимо для того, чтобы все продукты пропитались, стали сочными и «подружились» между собой, обменялись запахами.

15.Классический салат «Мимоза» готов. У него много слоев, он воздушный, сливочный, сочный, просто тает во рту. На любом праздничном столе такая закуска будет воспринята на ура. Перед подачей посыпьте свежей зеленью по желанию.

Классический рецепт салата «Мимоза» с консервами в форме рулета

Состав этого салата «Мимоза» вполне классический, ничего здесь нет необычного. Но мы для эффектности изменим способ подачи. А именно сделаем закуску в виде рулета. Это удобно тем, что каждый получит порционный кусочек, который будет красиво выглядеть.

Состав:

  • вареные яйца — 4 шт.
  • картофель — 1 шт.
  • плавленный сырок (замороженный) — 1 шт.
  • морковь отварная — 1 шт.
  • сайра — 0, 5 банки (можно взять другие консервы в масле)
  • майонез
  • зеленый лук
  • укроп, петрушка — по желанию

Способ приготовления:

1.У сваренных яиц отделите белки от желтков и натрите все на мелкой терке. Таким же образом измельчите сваренные и очищенные картофель и морковь.

2.Для формирования рулета расстелите пищевую пленку. Нижним пластом насыпьте желток и сформируйте из него прямоугольник примерно 15*30 см. Сейчас уже не нужно стараться сделать все слои пышными и воздушными. Наоборот, придется все немного уплотнять, чтобы в итоге закуска держала форму.

3.Нанесите майонезную сеточку и натрите сверху сразу не желток замороженный плавленный сырок. Если оставить сырок мягким, будет большой проблемой его пропустить через терку. Также сделайте соусную сеточку.

4.Третьим слоем будет морковь. Вилкой ее немного утрамбуйте и полейте майонезом.

5.Далее разложите яичные белки + заправка.

6.Следующий этап — зелень. Можно ограничиться одним луком, а можно добавить к нему укроп и петрушку, сделав микс. Снова все покрывается сеточкой из майонеза.

7.Остается два неиспользованных продукта. На зелень положите картофель, а сразу на него размятые рыбные консервы. Получается почти пирамида, яркая и вкусная.

8.Поднимите края пленки и сведите их вместе. Постарайтесь скрутить плотный ролл. Слой желтка может немного не соприкасаться со вторым краем. Обмотайте рулет еще несколькими слоями пленки, чтобы он был плотно укутан. Положите в холодильник минимум на 3 часа или на ночь.

9.Рулет хорошо охладится, станет более плотным. Его можно развернуть и нарезать острым ножом на кусочки. Вот такие вкусные и красивые ролы получаются из «Мимозы».

https://www.youtube.com/watch?v=rpOq3lNYM6I

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий