Салат с куриным филе, сельдереем и кукурузой «грация»

Мясной салат

Для праздничного застолья подойдет салат «Грация» с сухариками. Он очень вкусный и достаточно сытный. Такого блюда много не съешь. Да этого и не нужно. Для работы понадобится:

300 грамм филе курицы, по 200 грамм огурцов и консервированной морской капусты, соль, 3 яйца, 150 грамм мякоти батона, перец и растительное масло.

Готовить такой салат нужно следующим образом:

  1. Мясо промыть, залить водой и поставить на огонь. Варить после закипания примерно 20 минут. После этого его надо остудить и порезать небольшими кусочками.
  2. Батон покрошить кубиками среднего размера, а затем обжарить их в масле до приятного золотистого оттенка. Для этого лучше использовать сковородку с толстым дном.
  3. Отварные яйца и огурцы также нарезать кубиками.
  4. Все продукты переложить в одну глубокую емкость, поперчить, добавить по вкусу немного соли, заправить майонезом и перемешать.

Кушать такой салатик можно, как только сухарики хорошо размокнут и пропитаются соками остальных ингредиентов.

Салат «Грация»

Лёгкий и полезный салат, можно сказать кладезь витаминов. Больше подойдёт для ужина в зимний период, чем в другое время. Так как именно зимой наш организм как никогда нуждается в витаминной поддержке.

  • свекла 1 средний плод;
  • грецкий орех 100 гр;
  • чеснок;
  • соль;
  • растительное или оливковое масло.

Занимаемое время приготовления: 15-20 минут.

Объём: на 3-6 персон.

  1. Заранее отваренную свёклу измельчить на тёрке с мелкой стороны. Переложить в глубокий салатник.
  2. Грецкий орех просушить на сковороде или в духовке. После чего через пергамент или обычный лист раздавить скалкой, но не сильно мелко.
  3. Чеснок очистить от кожуры и пропустить через пресс, либо использовать тёрку. Так же вместо свежего продукта можно использовать чесночный порошок или чесночное масло. Готовиться оно просто: на раскалённую сковороду кладём порезанный чеснок, обжариваем и только потом добавляем масло. Снимаем с огня и удаляем дольки. Масло готово к использованию.
  4. Соединяем все компоненты и перемешиваем. Убираем в холод на 20-30 минут. Подаём на стол украшенным зеленью и небольшим кол-вом молотого ореха.

Варианты

Популярен рецепт салата «Грация» с сухариками и курицей. В его составе в обилии представлены свежие овощи, а пикантности вкусу придает использование двух видов мяса и добавление хрустящих гренок. Рецепт салата «Грация» с сухариками очень простой.

  1. Нужно порезать кубиками или соломкой одинакового размера свежие огурцы, сладкий перец и помидоры.
  2. Аналогичным образом измельчить отварное или копченое куриное филе и ветчину.
  3. Соединить все ингредиенты в салатнике, добавить кукурузу, заправить майонезом, перемешать.
  4. Перед подачей посыпать сухариками и перемешать еще раз. Если курица с ветчиной копченые, то солить салат уже не нужно.

Для этого салата подойдут любые овощи, например, можно добавить стеблевой сельдерей и яблоки.

Салат «Грация» может быть мясным с грибами.

  1. Чтобы его приготовить, нужно обжарить на сильном огне тонко нарезанную говядину с добавлением соевого соуса.
  2. Отдельно подарить порезанные кубиками шампиньоны.
  3. Лук нарезать полукольцами и замариновать в уксусе.
  4. Руками порвать салатные листья, выложить их на порционные тарелки.
  5. Сверху разложить нарезанные ломтиками томаты, маринованный лук и жареное мясо, полить каждую порцию соевым соусом и сразу же подавать.

А любители необычных вкусовых сочетаний могут попробовать приготовить салат «Грация» с морской капустой. Для этого нужно нарезать кубиками вареное куриное филе, вареные яйца и свежие огурцы, соединить все в салатнике, добавить консервированную морскую капусту.

Заправить салат майонезом, посолив и поперчив по вкусу, разложить в глубокие порционные пиалы. Каждую порцию сверху посыпать гренками из батона, обжаренного на растительном масле.

На пользу фигуре

Свое название салат «Грация» получил не просто так. Легкий и свежий, он безусловно найдет своих поклонников среди прекрасных дам и всех тех, кто следит за фигурой, но не хочет отказываться от вкусной пищи.

Интересно, что существует сразу несколько совершенно разных рецептов салата «Грация», но всех их объединяет низкокалорийный состав и использование свежих овощей.

Салат «Грация» можно приготовить с курицей или говядиной, ветчиной или сделать его полностью овощным. В любом случае овощи для салата «Грация», приготовленного по любому рецепту, должны быть сочными, хрустящими и ароматными, чтобы готовое блюдо радовало своей легкостью и свежим вкусом.

Это могут быть помидоры, сладкий перец, сельдерей, огурцы, яблоки и пр. Также добавляют грибы, листовую зелень, кукурузу. Нередко салат «Грация» готовят с сухариками, которые придают закуске пикантные нотки, делают ее более сытной.

Калорийность салата «Грация» очень низкая, даже варианты с отварным мясом не превышают 100 ккал на 100 г. Поэтому такое блюдо смело можно включать в диетический рацион. Конечно, от майонеза в качестве заправки следует отказаться в пользу нежирной сметаны или йогурта, растительного масла или соевого соуса.

Пользуясь рецептами с фото, можно хоть каждый день готовить вкусный и полезный салат «Грация», не думая о последствиях для фигуры. А какой именно вариант выбрать — каждый решает сам, тем более, что рецепты способны удовлетворить вкусам даже привередливых гурманов.

Сытный салат с крабовыми палочками, кукурузой, сыром и яйцом

Легкий салат с весьма насыщенным вкусом! Крабовые палочки, кукуруза и яйца – сочетание беспроигрышное, ставшее уже классическим. Добавляем в него твердый сыр, чеснок и зелень – и это меняет дело. Вкус салата уже приобретает совсем другое звучание. Чтобы добиться максимальной насыщенности, используем выдержанные сорта твердого сыра. Например, пармезан.

Время готовки: 30 мин.

Время приготовления: 30 мин.

Порций – 6.

Ингредиенты:

  • Крабовые палочки – 400 гр.
  • Яйца – 5 шт.
  • Кукуруза консервированная – 1 банка.
  • Сыр твердый – 200 гр.
  • Чеснок – 1-2 зубка.
  • Майонез – по вкусу.
  • Соль – по вкусу.
  • Перец черный молотый – по вкусу.
  • Укроп – ½ пучка.
  • Зелень – для украшения.

Процесс приготовления:

  1. Банку с кукурузой вскрываем, зерна откидываем на дуршлаг, чтобы лишняя жидкость стекла.
  2. Крабовые палочки извлекаем из упаковки и нарезаем мелкими кусочками. Также можно использовать крабовое мясо. Твердый сыр натираем на мелкой терке. Вареные вкрутую яйца также натираем на терке с мелкими отверстиями.
  3. В салатницу выкладываем подготовленную кукурузу, натертые на терке яйца и сыр, а также измельченные крабовые палочки. Укроп промываем, обсушиваем и измельчаем ножом. Высыпаем зелень в салатницу. Добавляем майонез.
  4. Чеснок очищаем от шелухи и пропускаем через пресс либо мелко рубим ножом. Также добавляем в салатницу. Перемешиваем все вместе, добавляем соль и черный молотый перец по вкусу. Перекладываем готовый салат в сервировочную салатницу. Поверхность украшаем зеленью и кусочками крабовых палочек. Такой салат удобно готовить заранее – за пару часов в холодильнике он станет только вкуснее и насыщеннее.

Приятного аппетита!

Низкокалорийная смесь

Салат «Грация» с кукурузой имеет несколько вариантов. Причем каждый из них могут употреблять в пищу даже те, кто находится на диете. Для классического рецепта понадобится довольно интересный набор продуктов:

2 яблока, 0,3 килограмма филе куриного, соль, 1 корень сельдерея, 150 грамм сыра, нежирная сметана и 1 банка кукурузы (консервированной).

С приготовлением такого блюда справится даже начинающая хозяйка:

  1. Отварить мясо, добавив в воду, немного соли и специй. Курицу также можно обжарить или использовать готовое копченое филе. Но в этом случае калорийность готового блюда будет намного выше.
  2. Сельдерей очистить и порезать максимально тонкой соломкой.
  3. Сыр измельчить на обычной крупной терке.
  4. У яблок удалить сердцевину, а мякоть порезать кубиками.
  5. Все ингредиенты засыпать в миску, слегка посолить, заправить сметаной и хорошенько перемешать.

Подавать такое блюдо к столу лучше в охлажденном виде. При желании можно добавить чуточку свежей зелени или заменить куриное мясо ветчиной. В любом случае калорийность 100 грамм готового продукта будет не выше 100 килокалорий. Это как раз то, что нужно сторонникам здорового питания.

Салат с рыбой

Всем известно, что морепродукты очень полезны для организма человека. При этом большинство из них не отличается особой калорийностью. Самый простой салат «Грация» можно легко приготовить, используя следующие ингредиенты:

1 пучок свежих листьев салата, 2 стебля лука порея, 500 грамм свежемороженой рыбы (тунца или лосося), 1 грейпфрут, оливковое масло и немного дижонской горчицы.

Сделать такое блюдо можно за несколько минут:

  1. Для начала рыбу нужно отварить, добавив в воду немного ароматных специй.
  2. В это время необходимо измельчить остальные ингредиенты. Лук лучше всего покрошить косыми поперечными срезами. Салат можно просто порвать руками. Грейпфрут надо филировать. Для этого сначала острым ножом необходимо снять с него кожуру, а затем аккуратно вырезать небольшие дольки.
  3. За это время рыба успеет свариться. Ее останется только отделить от кости и произвольно измельчить.
  4. Продукты следует собрать в одну тарелку, полить маслом и заправить горчицей.

Получается сочный, нежный и очень вкусный салат «Грация». Его при желании можно кушать в любое время суток, не опасаясь за последствия.

Оригинальное сочетание

Любителям необычных смесей обязательно понравится салат с кукурузой и огурцом. Рецепт интересен тем, что в качестве заправки в нем используется натуральный йогурт со специями и зеленью. Готовить его лучше с наступлением сезона овощей, когда все необходимые компоненты легко найти в любом магазине. Для такого салата обязательно нужно иметь в наличии:

250 грамм свежих огурцов, 50 грамм сладкого перца, 150 грамм сыра Моцарелла, по 10 грамм чеснока и укропа, 200 грамм консервированной кукурузы, соль, 4 столовые ложки йогурта, сахар, мята (сушеная или свежая), 2 столовые ложки сока лимона и черный перец.

Как же готовится такой салат с кукурузой и огурцом? Рецепт предусматривает выполнение следующих действий:

  1. Сначала следует приготовить заправку. Для этого в йогурт нужно добавить соль, рубленый укроп и перец. Можно положить также немного тертого чеснока. Масса получится более ароматной. После этого продукты следует перемешать и отправить их на полчаса в холодильник.
  2. В это время надо измельчить перец и огурцы. Сделать это можно произвольно. Главное, чтобы кусочки были удобны для еды.
  3. Добавить к ним растертую мяту, рубленый укроп, соль и сок лимона. Полученную массу перемешать и отставить в сторону на 10 минут.
  4. Добавить к настоявшимся овощам порезанный кусочками сыр и кукурузу.
  5. Все это залить заправкой и хорошо перемешать.

Блюдо можно подавать в общей тарелке или разложить его по отдельным прозрачным бокалам.

Салат из овощей

Проще всего салат «Грация» готовить из смеси свежих овощей. Этот вариант дает возможность восполнить организму недостающее количество витаминов и минералов. Для приготовления такого блюда может понадобиться:

2 свеклы и столько же моркови, маленький пучок перьевого зеленого лука, ½ лимона, 2 столовые ложки консервированного горошка, 5 маслин, любое растительное масло, свежая зелень (укроп и петрушка).

Готовится блюдо просто и быстро:

  1. Сначала нужно отварить свеклу и морковь. Эта операция занимает больше всего времени.
  2. Все ингредиенты измельчить любым удобным способом. Свеклу и морковку лучше порезать кубиками, а зелень и перьевой лук произвольно покрошить. Консервированный горошек и маслины можно использовать целиком.
  3. Продукты собрать в салатник, заправить маслом и перемешать.

Такой салатик хорошо готовить зимой, когда недостаток полезных веществ в организме каждого человека особенно ощутим. Его можно делать в больших количествах и несколько дней хранить в холодильнике.

Салат «Цезарь» с креветками

Классический «Цезарь» делается с куриным филе. Но в любом салате можно заменить основной ингредиент, например, курицу на креветку. Такая интерпретация блюда не чуть не уступает уже привычному варианту, но вносит свою изюминку.

Ингредиенты на 2 порции:

  • Креветки 100 г
  • Хлеб пшеничный 2 ломтика
  • Помидоры черри 6 шт.
  • Сыр пармезан 60 г
  • Листья салат 100 г
  • Чеснок 1/2 зубчика
  • Майонез 3 ст.л.
  • Горчица столовая
  • Сок лимона 1 ч.л.
  • Соль
  1. У хлеба срезать все корочки и нарезать мякиш кубиками. Выложить на противень, слегка сбрызнуть маслом и запечь в духовке до золотистого цвета. Сухарики необходимо помешивать, для равномерного обжаривания. Можно обжарить хлеб на сковороде в масле с добавлением чеснока, пропущенного через пресс. Так сухарики получаются более ароматными.
  2. Креветки разморозить и обдать кипятком, остудить и почистить от панциря. Использовать необходимо мелкие креветки для удобства и более эстетичного вида блюда.
  3. Помидоры черри нарезать вдоль на четыре части.
  4. Приготовление соуса. К майонезу добавить горчицу, сок лимона, пропущенный через пресс чеснок и соль при необходимости. Если заправка получается слишком густой, можно ее слегка разбавить водой до нужной консистенции. Добавить к соусу 1/3 часть тертого пармезана.
  5. Если необходима более диетическая заправка, то майонез стоит заменить на сметану с низким процентом жирности или на натуральный йогурт.
  6. Листья салата крупно порвать и выложить на плоское блюдо. Сверху добавить остывшие сухарики, креветки и помидоры черри. Заправить соусом, посыпать тертым пармезаном. Если ингредиенты еще остались, то можно повторить слои салата, не забывая о заправке.

Нет необходимости давать «Цезарю» настаиваться, салат можно употреблять в пищу сразу после приготовления, иначе сухарики начнут размокать от соуса.

Замороженные креветки необязательно варить. Достаточно их немного разморозить, обдать кипятком и подержать в этой воде минуту. Затем, воду слить. Креветка готова к употреблению.

Пикантный набор

Чтобы приготовить салат «Грация», ингредиенты можно брать самые разные. Здесь все зависит от личных вкусовых предпочтений. Главное, чтобы в этих продуктах было как можно меньше калорий. Взять, к примеру, смесь, в которой используются следующие компоненты:

по 80 грамм красного и зеленого болгарского перца, по 160 грамм корня сельдерея, свежих яблок и легкого майонеза, а также немного молотого перца.

Процесс приготовления такого салата состоит из двух этапов:

  1. Сначала все продукты нужно определенным образом измельчить. Зеленый перец и сельдерей необходимо нарезать соломкой. Яблоки покрошить тонкими дольками. Мякоть сладкого перца лучше порезать полукольцами.
  2. Продукты собрать в одну глубокую емкость. Затем их нужно поперчить и заправить майонезом.

При этом тщательно перемешивать ингредиенты не обязательно. Достаточно слегка поворочать продукты ложкой, чтобы они были покрыты майонезом. Перед подачей на стол необходимо постараться выложить салат на тарелку слоями.

Низкокалорийная смесь

Салат «Грация» с кукурузой имеет несколько вариантов. Причем каждый из них могут употреблять в пищу даже те, кто находится на диете. Для классического рецепта понадобится довольно интересный набор продуктов:

2 яблока, 0,3 килограмма филе куриного, соль, 1 корень сельдерея, 150 грамм сыра, нежирная сметана и 1 банка кукурузы (консервированной).

С приготовлением такого блюда справится даже начинающая хозяйка:

  1. Отварить мясо, добавив в воду, немного соли и специй. Курицу также можно обжарить или использовать готовое копченое филе. Но в этом случае калорийность готового блюда будет намного выше.
  2. Сельдерей очистить и порезать максимально тонкой соломкой.
  3. Сыр измельчить на обычной крупной терке.
  4. У яблок удалить сердцевину, а мякоть порезать кубиками.
  5. Все ингредиенты засыпать в миску, слегка посолить, заправить сметаной и хорошенько перемешать.

Подавать такое блюдо к столу лучше в охлажденном виде. При желании можно добавить чуточку свежей зелени или заменить куриное мясо ветчиной. В любом случае калорийность 100 грамм готового продукта будет не выше 100 килокалорий. Это как раз то, что нужно сторонникам здорового питания.

karaoke-k3.ru Блины, оладьи, булочки, кексы, пельмени, пироги, печенье, торты, хачапури.

Салат Грация смело можно назвать витаминным. Только самые полезные ингредиенты! Салат с брокколи, огурцами и сладким перчиком приготовить очень легко. Такой салат смело можно отнести к здоровому питанию. Я часто готовлю салат с брокколи, меняю ингредиенты, например, вместо сладкого перца можно нарезать в салат помидоры. Добавление свежей зелени вместо репчатого лука сделает его более нежным. При желании лук можно обдать кипятком, чтобы убрать резкость. Готовьте, экспериментируйте и наслаждайтесь полезными свежими овощами.

Нам потребуется (на 4 порции):

  • 300 г брокколи св/морож или свежая
  • 150 г болгарский перец
  • 200 г свежий огурец
  • 1 головка красного репчатого лука
  • 1 ст л ароматизированного уксуса
  • 50 г масло растительное
  • соль и перец по вкусу
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий