Теплый салат с курицей и кабачком рецепт с фото

Рецепт 5, диетический: курица с кабачками — рулетики

Это легкое диетическое блюдо из молодых кабачков: рулетики из кабачков с курицей запекаются в духовке, всегда получаются вкусными и хороши даже в холодном состоянии, поскольку почти не содержат жир.

Такое блюдо может быть не только вторым в горячем виде, но и холодной закуской, рулетики можно резать и подавать на блюде в виде крупной нарезки.

Для приготовления рулетов  годятся только молодые кабачки, в которых почти нет семян, иначе невозможно будет нарезать кабачок на полоски.

Это полезное и не калорийное блюдо, в нем отлично сочетается легкий кабачок с диетическим куриным филе. Благодаря  кабачку и сыру рулетики получаются сочными, при этом они не требуют гарнира и хороши как самостоятельное блюдо.

  • молодой кабачок – 1 шт. (около 700 г.)
  • филе небольшой куриной грудки – 500 г.
  • сыр – 70 г.
  • чеснок – 2 зубчика
  • томатный соус
  • базилик или другая зелень
  • соль, перец по вкусу

Режем очищенный кабачок полосками примерно по 0,5 см. Раскладываем кабачки на силиконовый коврик или бумагу для выпечки, солим и помещаем в духовку при 180С на 5-7 минут, чтобы кабачки могли сворачиваться. Для этого они должны стать чуть мягкими.

Режем куриную грудку на тонкие продольные пластинки, солим, перчим, добавляем измельченный чеснок. Перемешиваем и даем постоять, пока будут готовы кабачки для рулетиков. Трем сыр. На мягкие кабачки выкладываем полоски куриного филе, посыпаем сыром, базиликом, капаем в нескольких местах томатный соус (на 1 рулетик требуется примерно 1 ч.л. соуса).

Сворачиваем рулетики из кабачков и скрепляем их деревянной шпажкой или зубочисткой. Ставим в духовку при 180-190С примерно на 35 минут.

Готовность рулетиков определяем, проткнув ножом – он должен без труда входить  в них насквозь. Горячие, теплые или холодные рулетики из кабачков с курицей подаем к столу. Они великолепны в любом виде.

Нежные и сочные кабачки в дуэте с суховатой куриной грудкой отлично дополняют друг друга, получается вкусное, сытное и диетическое блюдо, которое удовлетворит вкусы как худеющих, так и любителей вкусной еды.

Рецепт 1: курица с кабачками в духовке (пошаговые фото)

Курица изумительно сочетается со многими овощами, поэтому летом можно бесконечно экспериментировать. Курица, запеченная с кабачками и картошкой в духовке, — очень вкусное и сытное блюдо, а готовится оно достаточно просто. Попробуйте!

  • картофель — 700 г;
  • кабачок — 300 г;
  • курица (можно взять любые части курицы, у меня — куриные бедра) — 500 г;
  • сметана — 2-3 ст. л.;
  • чеснок — 3 зубчика;
  • соль, чёрный молотый перец — по вкусу;
  • сухой розмарин — 1 ч. л.;
  • укроп — 3 веточки;
  • растительное масло.

Курицу, разрезав на порционные кусочки, вымыть и обсушить.

К кусочкам курицы добавить сметану, выдавленный через пресс чеснок, соль, перец и сухой розмарин, перемешать, накрыть плёнкой и отправить в холодильник на несколько часов, чтобы мясо пропиталось маринадом.

Картофель очистить, вымыть, нарезать крупными кубиками, посолить, поперчить и выложить в жаропрочную форму, смазанную растительным маслом.

Кабачки вымыть и нарезать кубиками средней величины, выложить на картошку. Если кабачок молодой, кожицу снимать не надо.

Сверху поместить курицу.

Накрыть форму с кабачками, картошкой и курицей фольгой и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Затем блюдо достать из духовки, полить овощи соком, который образовался в форме в процессе запекания. Куриное мясо перевернуть и отправить ещё на 30 минут запекаться. Затем фольгу снять и готовить блюдо до готовности ещё 15-20 минут. Курочка должна стать золотистой, а овощи — мягкими и полностью приготовленными.

Курицу с кабачками и картошкой достать из духовки, посыпать измельчённой зеленью.

Разложить по порционным тарелкам и в горячем виде подавать на стол.

Рецепт 3, пошаговый: филе курицы с кабачками в духовке

Куриное филе, запеченное с кабачками получается очень нежное, вкусное и сытное, порадуйте себя и своих близких таким блюдом и они оценят его по достоинству.

  • Куриное филе — 400 г
  • Помидоры — 2 шт.
  • Лук репчатый — 1 шт.
  • Кабачок или цуккини — 350 г
  • Сыр твердый — 150 г
  • Соль — по вкусу
  • Приправа прованские травы — 1 ч. л.

Куриное филе нарежьте небольшими кусочками.

К филе добавьте соль и приправу.

Хорошо перемешайте и уложите в смазанную растительным маслом форму.

Кабачки очистите от кожуры и нарежьте полукольцами. Уложите кабачки на курицу и посолите по вкусу.

Нарежьте полукольцами помидоры и выложите на кабачки.

Нарежьте лук и выложите на помидоры, посолите по вкусу.

Посыпьте тертым сыром.

Запеките при t 180*с в течении 45-50 минут.

Рецепт приготовления теплого салата с курицей и кабачком по шагам

Теплый салат с курицей и кабачком весьма прост в приготовлении. Для того, чтобы его приготовить, нам понадобятся такие продукты: куриное филе, молодой кабачок, свежий огурец, куриное яйцо, репчатый лук, а также соль и специи и масло для обжарки. По желанию вы сможете дополнить этот салат любой свежей зеленью на ваш вкус, твердым сыром и заправкой из майонеза. Но обо всем по очереди. Для начала нам нужно приготовить куриное филе так, чтобы можно было добавить его в состав салата. Для этого солим и перчим мясо по вкусу. Затем нарезаем его продольными полосочками. На сковородку наливаем не очень большое количество растительного масла и обжариваем в нем кусочки курицы.

Пока жарятся кусочки филе, мы очистим и нарежем (достаточно мелко) лук. Когда мясо приобретет золотистый оттенок, отправляем на сковородку измельченный репчатый лук. Перемешиваем, накрываем крышкой и тушим до мягкости и прозрачности лука. Когда содержимое сковородки будет готово (убедитесь, что мясо не сырое и хорошо прожарилось), перекладываем его в отдельную мисочку.

Половинку молодого кабачка (если плод маленький, тогда используем полностью), очищаем и нарезаем небольшими кубиками. Помещаем на сковородку где предварительно жарилось мясо с луком. Это придаст кабачку дополнительный вкус и аромат. Обжариваем кусочки овоща на среднем огне до мягкости и золотистого цвета. В процессе обжаривания немножко солим и перчим продукт.

Когда кабачок будет готов, выкладываем его ровным слоем на плоскую тарелку. Можно делать это пока овощ еще теплый.

Свежий огурчик хорошенько моем и высушиваем. Затем очищаем от верхнего слоя (кожицы) и нарезаем достаточно маленькими кубиками. Равномерно выкладываем поверх кабачкового слоя. Можно немножко посолить. Если хотите придать салату пикантную нотку, тогда вместе с огурцом измельчите небольшое количество репчатого лука. Так же по желанию можете смазать этот слой майонезом. Я этого не делала, так как половина продуктов для салата обжаривалась в растительном масле, а значит жира вполне достаточно.

Когда кусочки куриного филе немножко остынут, разделяем их на более мелкие волокна. Это удобно делать при помощи вилки и острого ножа. Помещаем кусочки курицы (вместе с обжаренным луком) поверх измельченных огурцов. Если в тарелке осталось немного растительного масла, в котором жарилось филе, можете полить им этот слой салата.

Куриные яйца необходимо предварительно отварить так, чтобы желток был твердым. Затем очищаем их и натираем на крупную терку. Посыпаем верхушку нашего салата. По желанию, вы можете смазать этот слой майонезом и еще посыпать измельченным твердым сыром. Я же оставила как есть.

Украшаем блюдо листиками любой свежей зелени и можно подавать. Теплый салат с курицей и кабачком готов! Приятного аппетита!

Анализ блюда на основе ингредиентов

продукт
белки
жиры
углев.
кКал

Куриное филе
12
2

130

Кабачок
2
1
12
60

Огурец
1

3
17

Лук репчатый
1

6
31

Куриное яйцо
14
13
1
173

Рафинированное растительное масло

67

611

всего в блюде:
30
83
22
1022

всего в 1 порции:
30
83
22
1022

всего в 100 граммах:
4
12
3
145

автор рецепта:

просмотров: 6026

Похожие рецепты

Теплый салат с курицей и рисом

Теплый салат с курицей

Теплый салат со спаржей

Теплый салат Чи-чи

Теплый салат Елена

Теплый салат с фасолью и овощами

Теплый салат с макаронами и курицей

Теплый салат из овощей

Рецепт 8: как приготовить кабачки-лодочки с курицей

Из кабачков, запеченных с куриным фаршем в духовке, с добавлением сметаны, лука  и специй получается очень вкусный и полезный ужин для всей семьи. А готовить такое блюдо проще простого.

  • 300 г куриного филе,
  • головку репчатого лука,
  • 3 молоденьких кабачка,
  • 2 столовые ложки сметаны,
  • 3-4 зубчика чеснока,
  • чайную ложку сушеного базилика (или немного свежего),
  • соль,
  • растительное масло,
  • щепотку молотого перца.

Перекрутите филе на мясорубке.

Кабачки сполосните. Разрежьте их пополам и чайной ложкой выньте мякоть. Порежьте ее кубиками.

Поджарьте на сковороде на слабом огне перекрученное куриное филе, постоянно мешая его ложкой, в течение 5-6 минут. Затем добавьте мякоть кабачков.

Присолите, добавьте базилик, давленый чеснок, немного перца и заправьте все сметаной. Перемешайте и тушите около 10 минут.

Остудите и переложите всю массу в чашу блендера.

Взбейте, чтобы фарш стал воздушный и однородный.

Начините им лодочки из кабачков, выложите их на противень (едим и худеем инфо). Подлейте немного кипяченой воды, буквально половину стакана и отправляйте запекаться в духовку на 20-30 минут.

Выньте, охладите и переложите на тарелку. Подайте к такому блюду легкий овощной салат.

(с) http://rutxt.ru, http://fotorecept.com, http://www.iamcook.ru, http://tvoirecepty.ru, http://poleznogotovim.ru, http://povar.ru, http://рецепт-в-духовке.рф, http://edimihudeem.info

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий