Заготовки на зиму без уксуса

Пошаговый рецепт

Рецепт приготовления венгерской закуски на зиму состоит из нескольких основных этапов. Все они простые, поэтому завершить работу можно за максимально короткий промежуток времени. При этом следует внимательно следить за процессом и соблюдать пропорции добавляемых ингредиентов.


Томаты в теплице. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ofazende.ru

Правильная последовательность действий:

  1. Томаты тщательно моют.
  2. В нескольких местах на их кожице делают крестообразные надрезы.
  3. В кастрюле кипятят воду.
  4. Овощи помещают в емкость с кипятком и выдерживают там не более 20 секунд.
  5. Вынутые шумовкой томаты перекладывают в миску с холодной водой.
  6. После этого с них аккуратно снимают кожицу.
  7. Мякоть нарезают крупными кусками.
  8. Их помещают в чашу блендера. Если нет этого прибора, то можно воспользоваться мясорубкой.
  9. Устройство включают на средние обороты, и превращают помидоры в густую однородную массу.
  10. Ее выливают в глубокую кастрюлю и на медленном огне доводят до кипения.
  11. Засекают 1 час, после чего в будущее лечо добавляют соль и сахарный песок.
  12. Ингредиенты перемешивают и готовят еще 30 минут.
  13. За это время очищают предварительно вымытый болгарский перец. С него срезают плодоножку и удаляют семена.
  14. Оставшуюся часть овоща режут крупными кусками произвольной формы.
  15. Перец кладут в кастрюлю с остальными продуктами.
  16. Лечо готовят 20 минут. При этом нужно постоянно помешивать, чтобы избежать пригорания.
  17. В горячем виде лакомство раскладывают по чистым банкам.
  18. Заготовку закатывают и накрывают одеялом.
  19. В таком виде ее охлаждают до комнатной температуры.
  20. После этого лечо убирают на хранение в темное место с температурой не более +10ºC.

Нежное лечо без уксуса и масла — это вкусное и ароматное блюдо, которое можно заготавливать на зиму или есть сразу же после приготовления. Если точно следовать рецепту и учитывать важные нюансы, то можно получить прекрасную закуску, которая украсит любое застолье.

Как приготовить лечо без уксуса: секреты и особенности

Чтобы даже самый простой рецепт лечо с минимальным количеством ингредиентов получился вкусным и ароматным нужно взять на вооружение несколько секретов:

  1. Болгарский перец должен быть мясистым с толстыми стенками, тогда закуска получится вкуснее. Овощ нарезают в основном крупно, но и мелко можно.
  2. Томаты должны быть спелыми и без гнили. Их нарезают дольками, кубиками или перемалюют. Предварительно рекомендуется снять кожицу, обдав помидоры кипятком, тогда закуска получится нежнее.
  3. Лук берут негорького сорта, иначе он перебьет весь аромат и вкусовые качества других ингредиентов.
  4. Не стоит использовать много специй, они перебьют наилучшие вкусовые качества овощей.
  5. Если в рецепте предусмотрено использование томатной пасты, то ее предварительно разводят водой в соотношении 1:2 или 1:3.
  6. Иногда хозяйки заменяют помидоры кетчупом, в итоге получается еще более ароматный и насыщенного вкуса салат.
  7. Томатную пасту перед закладкой овощей лучше прокипятить, добавив сахара, соли и пряных трав. Иногда производители предлагают продукт сразу с солью – в этом случае ее количество в рецепте нужно уменьшить.
  8. Добавляя в заготовку ароматных трав, лучше остановиться на укропе или петрушке, именно они лучше сочетаются с томатами. Вносить их в закуску следует за 10 минут до готовности.

Важно! Рецепты лечо без добавления уксуса − это лучший вариант для семей с детьми и тех, у кого есть проблемы с пищеварительной системой.

С шампиньонами без уксуса

Очень интересный и необычный вариант. Можно кушать еще горячим в качестве гарнира, а можно закатать в баночки в домашних условиях и кушать зимой.

Ингредиенты такие:

Ингредиенты Порции: –+13

  • Морковь 3 шт.
  • Цуккини 1 шт.
  • Шампиньоны свежие 400 г
  • Лук репчатый 3 шт.
  • Чеснок 1 головка
  • Перец болгарский цветной 4 шт.
  • Томатная паста  по вкусу
  • Масло подсолнечное  по вкусу
  • Соль  по вкусу
  • Сахар-песок  по вкусу
  • Специи  
  • Корешок сельдерея 1 шт.
  • Лавровый лист 1 шт. в банку

На порцию
Калории: 210 ккал

Белки: 4.2 г

Жиры: 6.6 г

Углеводы: 9.5 г

Шаги
2 час. 30 мин.Печать

  • Делать эту «вкусняшку» без уксуса можно не только из одних перцев. Луковицы очищаем от шелухи, нарезаем крупными полукольцами, можно перьями. Небольшой совет: чтобы спокойно и без слез нарезать лук, нужно смачивать периодически лезвие ножа холодной водой.
  • Грибы промываем, убираем землистые края ножек, нарезаем крупными кусочками. Обжариваем в разогретом растительном масле до выпаривания жидкости. После чего сюда же отправляем лук и жарим до того момента, пока он не станет прозрачным.
  • Перчины очищаем от семян, серединки, промываем и нарезаем полосками, сильно мельчить не нужно.
  • Чеснок разбираем на дольки, очищаем и режем на кубики.
  • С кабачков убираем кожуру. Если овощ старый, придется убирать и семена. Всю оставшуюся мякоть нарезаем средними квадратиками или просто кубиками.
  • Очищенную морковку и сельдерей очищаем, моем и тоже измельчаем кубиками.
  • Заливаем сельдерей небольшим количеством водички, ставим на огонь, кипятим и провариваем несколько минут, чтобы он стал немного мягче.
  • Добавляем грибы с луком, а потом остальные овощи. Промешиваем и тушим все вместе. Соль и специи добавляем по вкусу. Точных пропорций нет, так что пробуйте.
  • Когда овощи протушатся, добавляем томат, немного разбавленный с водой. Даем хорошо покипеть.
  • Горячий салат накладываем в стерильные банки. В каждую укладываем лаврушку, перчик душистый. Накрываем плотно крышками. Прямо в банках кипятим еще лечо, чтобы зимой оно могло храниться без опаски. Просто в кастрюлю укладываем полотенце, ставим емкости с салатом, заливаем на ¾ водой, нагреваем на слабом огне. После закипания воды стерилизуем банки еще минут 15-25, все зависит от их объема. Заготовки переворачиваем, накрываем и ждем остывания. После чего убираем в кладовку. В домашних условиях этот салатик хранится идеально.

В этой статье собраны лучшие рецепты лечо из помидор, перца, лука и моркови на зиму без добавления уксуса. Так что если вы являетесь противником этого ингредиента или просто хотите попробовать что-то новенькое, берите рецептики на заметку. Готовьтесь к зиме с удовольствием!

Лечо из болгарского перца на зиму. Пальчики оближешь!

Самый классический и быстрый рецепт перед вами. Его я всегда готовлю больше всего, так как времени всегда мало. Несмотря на легкость и простоту, он получается очень вкусным, просто объедение.

Ингредиенты:

  1. 4 килограмма томатов (я беру спелые и мясистые плоды с сахаристой мякотью);
  2. 5 килограмм сладкого перца;
  3. 1 стакан постного масла;
  4. 1 столовая ложка соли крупного помола;
  5. 1 полный стакан сахара;
  6. 2 столовые ложки уксуса;
  7. несколько горошинок перца.

Ингредиенты, в зависимости от запаса можно менять, например, используя 2 килограмма помидор и 2,5 кило перца. Соответственно, и остальные составляющие в данном случае нужно брать наполовину меньше.

Томаты можно брать любые. Главное, чтобы они были достаточно спелые и сладкие.

Перчик должен быть упругим, сочным и сладким. Его обязательно нужно освободить от внутренностей и плодоножки. Затем нарезать его на крупные ломтики, чтобы они могли поместиться в рот. Слишком маленькие кусочки могут быстро развариться и превратиться в кашу.

Помидоры помыть и перекрутить в мясорубке. Можно измельчить их в блендере. Перелить массу в посуду для варки и установить на плиту. На этом этапе нужно посолить, добавить сахарный песок. Также влить постное масло. Помешать и дождаться вскипания.

Как только соус начнет хорошо кипеть, нужно уменьшить мощность до минимума и варить минут 20. За это время он станет более густым, лишняя жидкость испарится.

После этого в посуду добавить болгарский перец. С первого взгляда может показаться, что перца гораздо больше, чем соуса. Не переживайте, через несколько минут он уварится и хорошенько разляжется в соке. Перцы проварить 40 минут после полного вскипания.

Как я и говорила, через 35 минут масса уже хорошо уварилась и стала выглядеть более «дружной». Сейчас, за 5 минут до готовности, нужно подлить уксус и перемешать. Уже через 5 минуточек можно снимать с плиты и размещать по баночкам.

В каждую баночку, предварительно стерилизованную, положить по 2-3 горошины перца. Разложить сначала кусочки овощей, а затем залить томатной массой поровну. Закатать прокипяченными крышками и перевернуть. Укутать пледом и оставить на 12 часов.

Все, закуска полностью готова к хранению на зиму.

Рецепт 1. Лечо без уксуса

Ингредиенты

•    пять килограмм спелых томатов;

•    три килограмма разноцветного болгарского перца;

•    пряности и зелень;

•    щепотку гвоздики;

•    щепотка горошин черного перца;

•    соль – 60 г;

•    полтора стакана сахарного песка;

•    ст. ложка оливкового масла;

•    лимонная кислота – 5 г.

Способ приготовления

1. Томаты помыть, облить кипятком и снять кожицу. У помытых перцев вырезать хвостики, вычистить семена, проварить пять минут, откинуть на дуршлаг, опустить в емкость с ледяной водой и очистить от кожицы.

2. Томаты нарезать крупными кубиками, а перец вдоль широкими полосками. Все овощи сложить в казан, всыпать соль и сахар, влить ложку масла и добавить лимонную кислоту. Варить 10 минут.

3. На дно стерильных, сухих банок выложить нашинкованный чеснок, пряности, зелень, перец горошком и гвоздику. Готовую закуску разложить в банки и закатать. Консервацию закутать и оставить, пока она полностью не остынет.

Рецепт лечо из болгарского перца и помидоров без уксуса

Это самый простой способ приготовить классическое лечо. Понадобятся следующие ингредиенты:

  • Перец болгарский — 1 кг.
  • Пюре из помидоров — 1 кг.
  • Соль — 1 ст. ложка.
  • Сахар — 2 ст. ложки.

Для приготовления лечо болгарский перец разных цветов (не следует использовать зеленый) нарезать квадратиками или полосками. Помидоры, пропущенные через мясорубку или измельченные в блендере, поставить на огонь и варить до уменьшения объема в 2 раза. Затем положить сахар соль, нарезанный перец и варить 20-30 минут на небольшом огне, помешивая. Пока лечо варится, необходимо подготовить банки, хорошо их простерилизовать. Это очень важный момент в подготовке продуктов для длительного хранения, тем более когда не используется дополнительный консервант, как в данном рецепте.

Сначала банки (для лечо лучше брать небольшой вместимости — 0,5 и 1 л) надо тщательно вымыть, проверить на отсутствие трещин и сколов. Затем банки вместе с крышками стерилизуются одним из способов: над паром или в духовке. После этого в них раскладывается лечо в горячем виде. Банки закатать крышками, укутать одеялом и оставить до полного остывания. Хранить в прохладном месте.

Приготовленное таким образом лечо можно сразу подавать к столу. Для недолгого хранения продукта подойдут банки с закручивающимися крышками. Предложенный рецепт можно разнообразить, добавляя другие овощи или пряности, растительное масло. Очень вкусное, ароматное лечо можно приготовить по следующему рецепту.

Главными ингредиентами этой заготовки являются помидоры и болгарский перец. В качестве дополнения могут быть использованы такие овощи: лук, кабачки, чеснок, морковь, огурцы, баклажаны. В состав классического лечо входят только помидоры и перец.

Для приготовления лечо подходит болгарский перец мясистых сортов, чем толще будут стенки, тем вкуснее получится заготовка. У вымытых перцев вырезают плодоножку, вычищают семена и нарезают. В основном его режут довольно крупными кусками, но если вы любите, чтобы овощи были нарезаны мелко, можете нарезать как вам угодно.

Помидоры для лечо берут плотные и спелые. Их моют и обсушивают. Томаты можно нашинковать дольками, мелкими кубиками, или измельчить с помощью мясорубки . Если вы хотите снять кожицу, обдайте помидоры кипятком. В таком случае ее легко будет снять острым ножом.

Лук очищают и шинкуют либо полукольцами, либо мелкими кубиками. Морковку очищают, моют и натирают на терке, или шинкуют тонкой соломкой.

В лечо добавляют пряности, свежую зелень и подсолнечное масло.

Вариант приготовления без стерилизации

Этот рецептик без уксуса не сильно популярен. Но те, кто его знает, каждую зиму готовят его обязательно.

Продукты такие:

  • 4 больших морковки;
  • 1,5 кг не слишком спелых помидорок;
  • 10 луковиц;
  • 12 салатных мясистых перчин;
  • 250 мл масла растительного;
  • по 2 чайн. л. томатной пасты и соли.

Промываем овощи, очищаем и нарезаем: морковку – брусочками, неспелые помидорки – дольками, перчик – квадратиками, лучок – полукольцами. В большой казан наливаем масло, досыпаем подготовленные компоненты, томат. Провариваем помешивая примерно час. Солим, перемешиваем. Раскладываем в баночки, закатываем ключом.

Ингредиенты:

  • Помидоры спелые мясистых сортов – 1 кг;
  • болгарский перец любого цвета – 1 кг;
  • лук репка – 3 шт;
  • острый перец стручковый – 1 шт;
  • чеснок – 1 головка;
  • зелень петрушки – 1 пучок;
  • масло растительное – треть стакана;
  • перец душистый + горошек – по 5-6 шт.
  • соль – 1,5-2 ст. л;
  • сахар – 2-3 ст. л (соль и сахар рекомендуется добавить по вкусу).

Как приготовить лечо из болгарского перца на зиму. Рецепт

Помидоры выбираем плотные, обязательно спелые и вкусные. Разрезаем пополам или на четыре части. Белую серединку и остатки плодоножки вырезаем. Очищаем чеснок и лук, луковицы режем на четвертинки. У сладкого перца удаляем семена и плодоножки, мякоть шинкуем полосками шириной 2-3 см. Для остроты добавляем жгучий перчик, нарезанный колечками.

Помидоры, лук и острый перец перекладываем в блендер, измельчаем в густой томатно-овощной сок. Или перекручиваем на мясорубке. Шкурки и семечки в лечо не мешают, крутить можно без специальной насадки через обычное сито.

Переливаем сок в кастрюлю, дожидаемся начала закипания. Варим минут десять или до того момента пока перестанет образовываться пена. Закладываем специи, можно лаврушку, гвоздику добавить. Всыпаем соль, сахар, вливаем растительное масло. Провариваем пару минут, чтобы специи прогрелись, раскрыли аромат.

Добавляем в томатную массу болгарский перец. Варим еще 15 минут пока брусочки не станут мягкими, а цвет не изменится на более светлый. Кипение регулируем так, чтобы сок не бурлил, а едва заметно побулькивал.

Мелко нарезаем зелень, всыпаем в кастрюлю с лечо. Натираем на мелкой терке чеснок. Все перемешиваем и варим еще 5-6 минут при тихом кипении. Перед раскладкой по банкам продегустируем и подправим вкус, если в этом будет необходимость.

Для заготовки лечо на зиму удобно использовать пол литровые или литровые банки. Стерилизуем чистые емкости над паром, крышки прокипятим. Заполняем горячие банки под самый верх, закручиваем крышками с резьбой или под закаточную машинку.

Заворачиваем банки в две-три газеты и прячем под одеяло на сутки. На хранение выносим когда лечо остынет до комнатной температуры. Эта заготовка прекрасно хранится в кладовой или чулане, на холод выставлять не обязательно.

Сравнительно быстро, без особых хлопот и труда получилось очень вкусное лечо из болгарского перца на зиму – пальчики оближешь, не зря его так называют! В нем всего в меру, и даже аромат чесночка чувствуется, когда откроешь баночку. Удачных вам заготовок!

  • помидоры (5 кг),
  • болгарские перцы (3 кг) разных цветов,
  • пряности и травы.
  • Вам также пригодятся гвоздика, чёрный перец горошком, можно дополнить всё несколькими зубками чеснока.
  • желательно использовать оливковое масло,
  • понадобится лимонная кислота.
  1. Помидоры надо очистить от кожицы. Отлично, если вы избавите от неё и перцы. Для этого помидоры достаточно ошпарить кипятком, а затем положить в кастрюльку с холодной водой. Кожица моментально снимется. С перцами работать немного сложнее. Их понадобится слегка подварить, на это уйдёт 4-5 минут. Потом слейте воду, а сами перцы откиньте на дуршлаг, после чего отправьте их в кастрюлю с ледяной водой. Кожица легко снимется!
  2. Теперь пришло время готовить помидоры и перцы к засолке. Необходимо убрать из помидоров серединки, вытащить из перцев семечки и зелёные плодоножки. Замечательно, если в вашем лечо не будет семян. Используйте только мякоть томатов, чтобы лечо имело идеальный вкус, вас не беспокоили семечки.
  3. Перцы и помидоры нужно порезать достаточно крупными кусками. Оптимальный вариант – резать томаты большими кубиками, а перцы разрезать вдоль длинными широкими полосками.
  4. Перцы и помидоры отварите в течение 10-ти минут. Соль (2-3 ст. ложки) и сахар (1,5 стакана) добавляйте по вкусу. Желательно влить ложку оливкового масла. Добавьте лимонную кислоту. На два литра лечо понадобится чайная ложка кислоты.
  5. Подготовьте банки. Их нужно тщательно стерилизовать, можно обработать в кастрюле с кипятком.
  6. На дно банок укладывайте ваши пряности, травы, можете туда же отправить зубчики чеснока, гвоздику и перец горошком. Некоторые хозяйки используют также нарезанный кольцами лук. Он придаёт лечо пикантность.
  7. Лечо разливайте по банкам и закатывайте.

Вариант рецепта лечо без уксуса с чесноком

Подготовьте следующие ингредиенты:

  • 2 кг сладких разноцветных перцев,
  • 2 столовые ложки соли,
  • 3 кг мясистых помидоров,
  • 4 столовые ложки сахара,
  • 6 средних зубчиков чеснок.

Помидоры и перцы подготовьте по указанному выше способу. Томатную мякоть поместите в кастрюлю, добавив сахар и соль, перемешайте и поставьте на средний огонь. Помешивая время от времени, доведите томатную заливку до кипения и, убавив огонь, варите ещё примерно полчаса. После этого положите в соус нарезанные перцы. Томите смесь на малом огне ещё около получаса до готовности перца, продолжая регулярно перемешивать. Натрите чеснок и добавьте в лечо.

Затем проварите ещё минут пять. Пока смесь уваривается, подготовьте посуду для консервирования. Снимите готовый продукт с огня и тут же распределите по ёмкостям, заполняя их доверху. Сразу поставьте на тёплую поверхность, например, на разделочную доску, и укупорьте, перевернув крышками вниз. Укройте заготовки одеялом или подушками до полного остывания. Храните подготовленное на зиму лечо без уксуса при комнатной температуре.

Вариант рецепта лечо без уксуса с пряностями и морковью

Для приготовления заготовки на зиму по этому рецепту возьмите такие продукты, как:

  • 2 кг помидоров,
  • 3 столовые ложки соли,
  • 3 л сока томатного,
  • 4 большие ярко-оранжевые моркови,
  • 4 кг сладкого красного перца,
  • 6 столовых ложек сахара,
  • 8 зубчика чеснока,
  • 10 бутонов гвоздики,
  • 20 горошин перца душистого,
  • небольшой стручок красного острого перца.

Овощи вымойте, почистите и обсушите. Помидоры и перцы нарежьте дольками. Морковь крупно натрите и поместите в антипригарный сотейник, разогрев в нём предварительно немного масла. Обжарьте морковку около минуты и влейте к ней томатный сок. Дайте закипеть. В это время размелите гвоздику и душистые горошины, а чеснок натрите. Добавьте специи, перемешайте и проварите минуты две. Всыпьте сахар и соль, снова перемешайте и дайте закипеть. В кипящую смесь добавьте дольки перцев и помидоров и, дождавшись нового закипания, проварите на среднем огне не больше десяти минут. Переложите готовую смесь ещё кипящей по подготовленным банкам, сразу укупорьте и позвольте медленно остыть.

Храните заготовленное на зиму лечо при температуре не выше 22 °C. Этот рецепт допускает обжаривание моркови без масла. Вы можете запечь её на гриле, в духовке или в аэрогриле.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий