Салат из помидор на зиму: подборка рецептов

Зеленые помидоры с чесноком по–корейски

Любителям остренького посвящается! Заготовки по-корейски сейчас весьма популярны, в рецептах непременно есть острый перец и чеснок. Поэтому такие салаты получаются ароматными и пикантными. Ну а остроту вы можете регулировать по своему усмотрению.

Ингредиенты:

  • зеленые помидоры — 600 гр.
  • морковь — 2 шт.
  • репчатый лук — 2 шт.
  • болгарский перец — 2 шт.
  • чеснок — 5 зубчиков
  • зелень укропа, петрушки
  • сахар — 3 ст. л.
  • соль — 1 ст. л.
  • черный перец
  • молотая паприка
  • кориандр
  • растительное масло — 70 мл
  • уксус 9% — 30 мл.

В этом рецепте помидоры можно нарезать покрупнее. Мелкие я разрезаю пополам, а покрупнее на 4 части.

Репчатый лук нарезаем также довольно крупным кусочками. Наполняем овощами глубокую кастрюлю, в которой будем тушить.

Свежую морковь натираем на терке для корейской моркови соломкой.

Болгарский перец нарезаем колечками или полосками.

Чеснок нам также понадобится кусочками, лучше не пропускать его через пресс.

Наполняем овощами кастрюлю и добавляем сахар и соль. Размешиваем всю массу, чтобы они равномерно распределились по всей заготовке.

Теперь подготовим пряности. Кориандр обязателен, его аромат ни с каким не спутаешь. Но чтобы он раскрылся, семена кориандра нужно растолочь в ступке.

Посыпаем приправами овощи. Растительное масло нагреваем в отдельной кастрюле и вливаем горячим прямо к овощам. Перемешиваем и оставляем заготовку на ночь в покое.

За 8-10 часов овощи промаринуются и обильно выделят сок. После этого овощи доводим до кипения и тушим 10 минут. Вливаем пару столовых ложек 9 % уксуса.

Горячую заготовку раскладываем по банкам.

Я перестраховываюсь и все-таки стерилизую вместе с заготовкой баночки по 10 минут.

Банки закручиваем металлическими крышками и переворачиваем вверх дном.

Не забываем перед употреблением охладить.

Салат из помидоров с луком на зиму — пальчики оближешь

Хочу предложить на мой взгляд наивкуснейший рецепт помидорок дольками или половинками. Это просто чудо! Консервированные томаты выходят невероятно восхитительными на вкус. Если вы ни разу не делали такую заготовку, то с вероятностью 100 процентов она понравится. И вы точно не пожалеете.

Банки из погреба вылетать будут  только шум стоять. А на следующий год закрутите кучу таких заготовок впрок. Кто знает, может быть измените маринованным помидорам и огурцам.

Нам понадобится:

Этапы:

1. Как всегда, подготовьте овощи к предстоящей работе. Возьмите томаты и хорошенько промойте их в проточной воде, затем высушите. Порежьте острым ножом их на дольки или половинки. А также можно порезать на четвертинки, в зависимости от размера плода.

2. Репчатый лук, а также зубчики чеснока очистите от шелухи. Лук измельчите на кольца толщиной в 5 мм. Всю зелень перемойте и высушите, вместе смородинового листа и вишневого, если их нет, можно ничего не добавлять. Зонтики укропа можно заменить, в случае чего на семена укропа.

3. Все банки и крышки заранее перемойте с содой, и простерилизуйте. На дно выложите всю зелень, зонтик укропа, листья смородины и вишни, перец горошком и небольшое количество луковых колец. В каждую пол литровую банку положите по зубику чеснока, разрежьте его на четвертинки. И плюс по одному лавровому листу в каждую емкость.

Далее поместите резаные помидоры срезом вниз, затем кольца лука, итак далее пока не заполните всю банку.

4. После этого приготовьте маринад из расчета на 1 литр воды. На четыре пол литровые банки примерно понадобится 1 литр маринада. Налейте воду и добавьте соль без горки 1 ст.л и сахар — 3 ст.л с горкой и варите до кипения. Только после этого влейте столовый 9 процентный уксус.

5. Такой смесью горячей залейте каждую емкость по самый верх. Накройте чистыми крышками и выставите в кастрюлю, на дно которой постелите полотенце. Налейте горячей воды по плечи банок и стерилизуйте заготовки при слабом режиме плиты, после закипания, если банки по 0,5 л — 7-8 минут, 1 л — 15 минут.

6. Затем, как время выйдет не приподымая крышек выньте стекляшки и закрутите их плотно винтовыми крышками или же, если были обычные металлические, закрутите специальным ключом.

Банки переверните к верх тормашками и укутайте в плед. Дайте полностью остыть до полного остывания при комнатной температуре. Приятного аппетита! Храните в погребе или там, где прохладно.

Маринованные зеленые помидоры на зиму, как в магазине — рецепт «пальчики оближешь»

Самый популярный способ консервации зеленых помидоров — их маринование. И первым напишу самый простой рецепт без стерилизации, без использования начинки. Сами томаты заготавливаются целиком и заливаются рассолом.

В итоге вы получите хрустящие плоды, кисло-сладкие с пряным ароматом. Чеснок и листья хрена в этом рецепте незаменимы, именно они и дадут нужный вкус и хрусткость.

Ингредиенты на 1 л банку:

  • зеленые помидоры — 1 кг
  • чеснок — 4 зубчика
  • репчатый лук — 1 круглый ломтик
  • зонтик укропа — 1 шт.
  • лист хрена — 0,5 шт.
  • черный перец горошком — 10 шт.
  • уксусная эссенция 70% — 1 ч.л. (5 мл)

для маринада на 1 л воды:

  • соль — 2 ст.л.
  • сахар — 2 ст.л.

Способ приготовления:

1.Банки помойте с содой и ошпарьте их кипятком, обсушите. Вымойте тщательно все необходимые продукты. На дно каждой литровой емкости положите кусочек листа хрена и 4 зубчика чеснока.

2.Теперь плотно заполните все пустое пространство зелеными томатами. Между плодами уложите один зонтик укропа (можно его положить и на дно, это не принципиально). Сверху положите еще кусочек хренового листа, черный перец горошком и ломтик репчатого лука.

3.Сварите маринад. Положите в воду соль и сахар (по 2 ст.л. на 1 л воды) и вскипятите, чтобы все растворилось. Залейте кипящим рассолом наполненные банки доверху.

4.Крышки к этому моменту уже должны быть прокипяченными в течении 5 минут. Накройте ими банки и оставьте на 20 минут для прогрева.

5.Теперь с помощью капроновой крышки с дырочками слейте уже теплую воду из банок назад в кастрюлю (в ней может оставаться «лишний» рассол, который не вошел в стеклотару в первый раз).

6.Прокипятите маринад 5 минут, параллельно еще раз прокипятив крышки. Влейте второй раз к томатам рассол, не доливая до самого верха. Налейте в каждую банку по чайной ложке уксусной кислоты (или 40 мл уксуса 9%) и долейте до краю рассол.

7.Накройте металлическими крышками и закатайте под машинку. Можно также использовать винтовые крышки, которые просто плотно закручиваются руками.

8.Переверните заготовки дном кверху и укутайте их потеплее в одеяло. Когда маринованные зеленые помидоры будут готовы, их нужно убрать в темное место. Попробовать результат своих трудов можно будет через месяц, когда плоды хорошо просолятся. Будет вкусно и хрустко!

Острый салат из зелёных помидоров с чесноком (рецепт без варки)

Любителям остренького понравится этот рецепт с чесноком и горьким перцем. Здесь добавлен ещё один ингредиент, которому по праву можно присвоить титул — королева зимних заготовок. Да, вы не ошиблись — это белокочанная капуста.

Ингредиенты:

  • томаты зелёные — 2 кг
  • капуста — 1 кг
  • острый перец — 3 шт
  • чеснок — 2 головки
  • укроп — 1 пучок
  • соль — 3 ст. л.

Приготовление:

  1. Зелёные томаты нарезать тонкими ломтиками.
  2. С капусты снять верхние листочки, нашинковать.
  3. Горький перец освободить от семян, нарезать маленькими кусочками. Зелень помыть, мелко нарезать. Чеснок очистить, пропустить через пресс или перекрутить при помощи блендера.
  4. Все подготовленные ингредиенты соединить в большой чашке и хорошенько перемешать.
  5. Накрыть крышкой и поставить на сутки в прохладном месте. Раза 3 — 4 в течение суток перемешивайте салат. Попробуйте на вкус, может понадобиться ещё добавить соли. В рецепте сахар не прописан, если же салат покажется кисловатым, можно немного добавить.
  6. Утрамбовывая, уложите готовую закуску в стерильные банки.
  7. Накрыть капроновыми крышками, подержав их немного в кипятке.

Салат из зеленых помидоров на зиму – секреты домашнего консервирования

Недозревшие томаты – не менее ценный продукт, с кулинарной точки зрения, чем красные плоды. С помощью традиционных и оригинальных наборов для домашнего консервирования вкус зеленых томатов можно измерить так, что закуски из них не уступят зимним заготовкам из зрелых красных помидоров. У «несовершенных» помидоров даже есть определенные преимущества, которые успешно используются в домашнем консервировании:

Плотные плоды отлично сохраняют форму после стерилизации;
В зеленых томатах выше содержание пектина, что важно не только для здоровья, но и при кулинарной обработке;

В отличие от красных плодов, у зеленых томатов менее выражен характерный запах и вкус, что позволяет создавать разнообразные комбинации.
Наконец, рецепты домашнего консервирования позволяют максимально использовать весь урожай, что особенно важно для дачников, которые трудились все лето на грядках, но подвела погода.

Способы заготовки салатов

Технология консервирования домашних салатов, как и приготовление обычных повседневных закусочных блюд, включает разнообразные приемы термической и механической обработки

Прежде всего внимание хозяек привлекают рецепты домашнего консервирования, не требующие больших усилий и времени: в сезон заготовок эти критерии особенно важны из-за необходимости в переработки большого количества урожая

Среди всех способов домашнего консервирования лидируют варианты, не требующие стерилизации. К этому способу относится соление и квашение. Старинные, проверенные временем, рецепты не теряют актуальности и в наши дни. Зеленые помидоры идеально подходят для такого способа заготовки. Притом, солить их можно и в целом виде, чтобы зимой использовать для приготовления салатов, или консервировать в банках квашеные или соленые салаты.

Свежие овощи консервируют с применением пастеризации. Это – второй способ, который требует определенного опыта, знаний о кулинарных свойствах продуктов. Например, все ингредиенты при закладке должны иметь одинаковую плотность и величину нарезки, чтобы после стерилизации в банке одни не разварились, а другие – не остались сырыми

Важно учитывать и биохимический состав сырья, чтобы избежать «взрыва» банок во время хранения, или, еще хуже, пищевого отравления. Консервирование свежих овощей требует большей аккуратности, внимательности и соблюдения санитарно-гигиенических норм

Третий способ предполагает предварительную тепловую обработку ингредиентов: жарку, запекание, тушение. Это – по сути, консервирование готового блюда для длительного хранения. Салаты, приготовленные таким способом, тоже можно укупоривать без предварительной стерилизации, в зависимости от рецептуры.

Разные способы заготовки салатов из зеленых помидоров помогают разнообразить зимнее меню. Кроме этого, ассортимент блюд расширяется за счет различных сочетаний овощей:

  • Кабачков;
  • Баклажанов;
  • Лука;
  • Перца;
  • Моркови;
  • Фасоли или горошка.

Случается, что хозяйки смело идут на «жертвы», закладывая в зимний салат из зеленых помидоров уже консервированные оливки или маслины, сахарную кукурузу, каперсы. Словом, ограничений в закладке ингредиентов не существует. К этому можно добавить пряные травы и коренья, листья фруктовых деревьев – есть чем удивить гостей за столом – ведь, оливки в наших краях не растут!

Если банки уже подготовлены, можно переходить к рецептам.

Совет! Для консервирования салатов из зеленых помидоров холодным способом (без предварительной тепловой обработки и пастеризации) лучше использовать плоды светло-зеленой окраски.

Самые вкусные зеленые помидоры по-корейски, как салат

Незрелые томаты на зиму заготавливают по разным рецептам. Но особенно популярны у большинства хозяек заготовки, сделанные на манер корейских закусок. Они на вкус отличаются выраженным присутствием специй и пряностей, а также имеют легкую пикантную ноту, которую дает чеснок.

Ингредиенты:

  • зеленые помидоры – 2 кг;
  • сладкий перец разного цвета – 600 г;
  • морковь – 300 г;
  • острый перец – 1 стручок;
  • лук репчатый – 1 головка;
  • чеснок – 10-12 долек;
  • сахарный песок – 130 г;
  • морская соль (крупная) – 40 г;
  • специи для корейского салата – 2 ч.л. с горкой;
  • подсолнечное масло – 5 ст.л.;
  • уксус 9% – 80 мл.

Приготовление:

Томаты помойте, удалите плодоножку и нарежьте полукольцами, толщиной около 5 мм. Морковь измельчите на терке для корейских салатов, а лук и болгарский перец нашинкуйте тонкими полукольцами. У горького перца удалите семена, чтобы салат не был чрезмерно острым, а дольки чеснока пропустите через пресс.

Внимание! Из указанного количества ингредиентов на выходе получается 6 л готового продукта. По желанию количество можно пропорционально уменьшить или увеличить.. Овощи сложите в глубокую металлическую емкость

Туда добавьте приправу для корейских салатов, соль, сахар, а затем тщательно перемешайте. Когда масса постоит 10 минут, влейте уксус и растительное масло. В таком виде заготовку оставьте для того, чтобы она прошла процесс маринования. Это занимает в среднем 2-3 часа

Овощи сложите в глубокую металлическую емкость. Туда добавьте приправу для корейских салатов, соль, сахар, а затем тщательно перемешайте. Когда масса постоит 10 минут, влейте уксус и растительное масло. В таком виде заготовку оставьте для того, чтобы она прошла процесс маринования. Это занимает в среднем 2-3 часа.

За это время подготовьте банки для закупорки. Спустя 2 часа салат разложите равномерно по чистым и сухим емкостям и залейте его выделившимся соком. Далее накройте банки металлическими крышками и простерилизуйте закуску в течение 15 минут после закипания жидкости в основной кастрюле.

По истечении времени закатайте герметично крышки. Остывать заготовку поставьте вверх дном при комнатной температуре и обязательно укутайте чем-либо теплым. Когда банки будут полностью холодными, можно вынести салат для последующего хранения в темное и прохладное место.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий