Лечо из болгарского перца на зиму: 12 самых простых и вкусные рецептов

Очень вкусный рецепт лечо с болгарским перцем, луком и морковкой

Овощных вариантов лечо много, закуску готовят с баклажанами, кабачками, чесноком. Далее интересный рецепт с морковью и луком.

Компоненты:

  • 1,6 кг помидор;
  • 1,6 кг перца;
  • 140 г сахара;
  • 50 мл уксуса;
  • 4 моркови;
  • 4 луковицы;
  • 150 г масла;
  • 1,2 ст. л. соли.

Что делать:

  1. Очистить лук, нарезать соломкой либо полукольцами, как больше нравится.
  2. Очистить морковку. Покрошить соломкой либо тонкими кружками.
  3. Разогреть растительное масло, засыпать сырые овощи, пассеровать на небольшом огне порядка трех минут, периодически размешивать.
  4. Перекрутить помидоры, отправить к остальным продуктам, посолить, заправить сахаром, проварить до закипания.
  5. Порезать перец произвольными кусочками, засыпать в кипящую массу. Варить все вместе 35 минут.
  6. Попробовать на вкус. При необходимости досолить. Ввести столовый уксус, хорошо размешать, готовить еще минуту.
  7. Осталось только разложить лечо в банки, закатать. До полного остывания держать в перевернутом виде.

Вариант рецепта лечо в мультиварке

Предлагаю рассмотреть еще 3 интересных варианта этой заготовки на зиму. Приготовив разное лечо, можно внести значительное разнообразие в привычный рацион питания. Тем более эти блюда очень вкусные и полезные, ничуть не хуже классических рецептов. Но так как они опираются на блюда выше, то лучше рассмотреть вариации лечо вкратце. Но этой информации будет достаточно, чтобы получилось сварить блюдо на зиму.

Лечо из перца в мультиварке с цуккини

Этот рецепт полностью повторяет блюдо «Лечо из кабачков на зиму в мультиварке». Ознакомиться с такой вариацией можно выше. Но в этом блюде вместо кабачка используется цуккини (это «родственник» кабачка, только с желтоватой кожицей и белой мякотью). На место кабачка поставить цуккини и готовить по этому рецепту. В пошаговой инструкции ничего менять не нужно. Время приготовления остается таким же, не забудьте простерилизовать банки.

Лечо с баклажанами

Баклажаны, как и цуккини, могут стать достойным аналогом кабачкам. В этом случае в рецепте «Лечо из кабачков в мультиварке» необходимо добавить баклажаны, примерно 1-1,5 килограмма. Количество кабачков лучше уменьшить до 2 килограмм. Баклажаны следует почистить и измельчить на кубики, как и перец. Все остальное необходимо делать по рецепту выше. Кстати, еще вкусно получается, если совместить цукини и баклажаны.

Лечо с острым перцем

Если вы или ваша семья любите остренькое, то в состав блюда можно добавить острый перчик. Достаточно измельчить 1-1,5 штуки этого овоща, но по вкусу можно добавить или уменьшить количество. В любом случае лечо станет в разы острее и для кого-то вкуснее. Добавлять острый перец можно в любой рецепт, описанный в этой статье. Некоторые люди добавляют еще лук, но мне кажется, что этот овощ только портит вкус блюда, поэтому не использую луковицы.

Лечо с помидорами и перцем без уксуса

Если у Вас в семье есть люди с заболеваниями ЖКТ, то уксус им лучше не употреблять. Соответственно, заготовки на зиму нужно делать без него. В помидорах достаточно много кислоты, поэтому такое лечо не будет прокисать. Но хранить его лучше в погребе или другом холодном месте. Такая закуска будет очень похожа на ту, которую продают в магазинах — болгарский перец в сладком томатном соусе.

Ингредиенты (на 1,2 л):

  • помидоры — 1 кг
  • сладкий перец — 700 гр.
  • растительное масло — 50 гр.
  • соль, сахар — по вкусу

Способ приготовления:

1.Перец помойте, разрежьте напополам, удалите семена и нарежьте достаточно тонкой соломкой вдоль (на длинные полосочки).

2.Чтобы лечо было более нежное, у помидоров нужно очистить шкурку. Чтобы быстро это сделать, сделайте сверху каждого помидора крестообразный надрез. Далее сложите томаты в миску и залейте их крутым кипятком на 1 минуту. После этого слейте горячую воду и залейте холодной. Добавление льда в холодную воду приветствуется. Таким образом помидоры «переживут» контрастную баню, и шкурка легко снимется. Снимать ее следует в месте надреза.

3.Очищенные помидоры нужно превратить в пюре. Это можно сделать погружным блендером, измельчителем или мясорубкой. Выбирайте любой способ, разницы нет.

4.Возьмите кастрюлю с толстым дном и вылейте в нее томат. Добавьте сахар и соль по вкусу. Лучше сначала положить немного, а потом попробовать и добавить, чего не хватает. Также налейте постное масло. Размешайте весь соус и дождитесь его закипания. Дальше уменьшите газ, накройте крышкой и варите 10 минут томаты.

5.Через 10 минут всыпьте сладкий перец, осторожно перемешайте, чтобы не повредить овощи. После закипания варите еще 10 минут, время от времени помешивая

6.В конце варки перец будет еще достаточно плотным, не разваренным. В банках он еще немного смягчится. Если переварить перец, он еще постоит и развалится. Разложите готовую заготовку по стерилизованным банкам и плотно закрутите крышками. Переверните банки и укутайте их теплым пледом, одеялом или полотенцем. Оставьте на сутки, а потом уберите в подвал, погреб или холодильник.

Делайте заготовки на зиму. Тем более, что лечо готовится очень просто, а вкус у него очень приятный. Не забывайте, что на кухне должно быть место эксперименту. В блюда всегда можно добавить разные специи, которые освежат и обновят вкус

Но важно всегда пробовать то, что готовите!

Рецепты самых вкусных салатов на зиму читайте на этой странице. И я жду Вас в гостях у меня на блоге еще много раз!

Самый вкусный рецепт лечо с яблочным уксусом и огурцами

Если у вас большой урожай огурцов или вы ищете простой рецепт лечо в банке именно с этим овощем, то этот вариант придётся как нельзя кстати. Получается ярко, вкусно и очень ароматно!

Что понадобится:

  • Перец сладкий болгарский – 900 г.
  • Томаты зрелые – 1,1 кг.
  • Огурцы свежие – 1,9 кг.
  • Уксус яблочный – 100 мл.
  • Сахар-песок – 110 г.
  • Чеснок – 3 дольки.
  • Соль – 1,5 столовые ложки.
  • Масло подсолнечное без запаха – 100 мл.

Если у вас нет желания очищать помидоры от кожицы, а затем крутить их на мясорубке, можете смело воспользоваться томатной пастой из магазина.

Как готовить

С промытых и ошпаренных в кипятке томатов снять кожицу, измельчить с помощью блендера или мясорубки. Перелить это пюре в глубокую кастрюлю с толстыми стенками.

Перец помыть, порезать на две части, вычистить семена и перегородки, после чего каждую такую дольку порезать ещё на три. Получатся длинные полосы. Выложить в кастрюлю к помидорам.

Почистить чеснок, натереть на тёрке или выдавить давилкой. Переложить к перекрученным помидорам. Посолить и поперчить, влить растительное масло.

Перемешать, поставить на огонь и довести до кипения. После чего накрыть крышкой, убавить огонь и варить около 20 минут.

Огурцы помыть, порезать на кружочки. Выложить к кастрюлю к томатам. Накрыть крышкой и снова томить минут 20.

Влить уксус и снова оставить томиться на 20 минут.

Пока овощи готовятся, подготовьте банки и крышки. Стерилизовать можно любым удобным для вас способом.

Готовое горячее лечо прямо с плиты разложить по банкам, перевернуть баночки вверх дном, укутать в тепло. Через сутки можно смело убирать на хранение желательно в погреб, куда не будет попадать солнечный свет.

Самый простой рецепт

Рецепт, приведенный ниже, является не только самым простым по приготовлению и количеству используемых ингредиентов

В лечо, приготовленном по этому рецепту с томатным соком, болгарский сладкий перец сохраняет свою приятную плотность и упругость, а также большее количество витаминов, что весьма важно в суровое зимнее время. Несмотря на то что в процессе приготовления не используется стерилизация, количество уксуса в маринаде достаточно, чтобы заготовка хорошо сохранялась при обычных условиях хранения

Вам понадобится всего лишь:

  • 3 кг болгарского сладкого перца высокого качества;
  • 1 литр томатного сока;
  • 180 г сахарного песка;
  • 60 г соли;
  • Полстакана столового 9%-го уксуса.

Очень важно брать для приготовления свежий, сочный, желательно только что собранный перец, с мясистыми, толстыми стенками. Цвет его может быть любой

Из красного, оранжевого, желтого перца получится не только вкусное и целебное, но и еще очень красивое блюдо.

Томатный сок вполне можно использовать покупной, а можно его выжать при помощи соковыжималки из своих собственных помидоров.

Совет! Для изготовления одного литра томатного сока обычно используется около 1,2-1,5 кг спелых помидоров.

По этому рецепту лечо с томатным соком на зиму должно получиться около трех литров готовой продукции.

Для начала необходимо помыть и освободить плоды перца от семян, плодоножки и внутренних перегородок. Нарезать перцы можно любым удобным способом, в зависимости от ваших предпочтений. Кто-то любит нарезку брусочками, кто-то – соломкой или колечками.

Нарезав, заливаете перец кипящей водой, так, чтобы все кусочки скрылись под водой и оставляете на пропаривание в течение 3-4 минут.

Одновременно можно приготовить маринад. Для этого в большой кастрюле с толстым дном размешиваете томатный сок с солью и сахаром и доводите все до кипения. Добавляете уксус.

Тем временем пропаренные кусочки перца отбрасываете на дуршлаг и стряхиваете лишнюю влагу. Аккуратно ссыпаете перец из дуршлага в кастрюлю с маринадом, кипятите и провариваете при помешивании около 5 минут. Лечо с томатным соком готово. Остается только немедленно разложить его по приготовленным заранее стерилизованным баночкам и укупорить крышками. Укутывать банки не нужно, чтобы перец не стал слишком мягким.

Важно! К стерилизации банок и крышек необходимо отнестись очень внимательно. Затратить на ее проведение не менее 15 минут, поскольку дополнительной стерилизации готового блюда по рецепту не предусмотрено

Некоторые хозяйки, изготавливая лечо из болгарского перца с томатным соком по этому рецепту, добавляют к ингредиентам еще 1 головку чеснока и 100 мл растительного масла.

Попробуйте приготовить лечо, используя и тот и другой вариант, и выберете тот вкус, который придется больше по душе вам и вашей семье.

Лечо на зиму из перца и помидор — вкусный и простой рецепт

По этому рецепту получается необыкновенно вкусное лечо. Яркий, насыщенный вкус не оставит равнодушных. Ваши родственники будут снова и снова требовать подать к столу салат с весьма притягательным ароматом. Если не хотите много времени тратить на заготовки, обязательно присмотритесь к этому рецепту.

Ингредиенты:

  • болгарский перец — 2,5 кг
  • помидоры — 2 кг или 2 литра томатного сока
  • репчатый лук — 500-700 гр
  • сахар — 200 гр
  • соль — 2 ст ложки без горки
  • столовый 9% уксус — 2 ст ложки
  • чеснок — 5-7 зубчиков
  • черный перец горошком — по вкусу
  • растительное масло рафинированное — 150 мл

Из данного объема получается 4 литра готового лечо.

Этапы приготовления:

Перец для этой заготовки используется свежий, не вялый и желательно мясистый. Традиционно готовят из красного овоща, но можно добавить немного желтого или оранжевого.

1. Перец режем на достаточно крупные кусочки, мелкие плоды — на четыре части, овощи покрупнее — на шесть частей.

2. Томаты для начала нужно освободить от шкурки. Для этого нужно надрезать кожицу, как на фото ниже, обдать помидоры кипятком и после такой процедуры кожицу достаточно легко можно будет снять.

3. Томаты превращаем в сок: с помощью миксера, мясорубки или погружного блендера. Делайте, как удобно.

4. Томатный сок выливаем в большую вместительную кастрюлю, доводим до кипения, снимаем пену и варим минут 20.

5. К соку выкладываем соль, сахар и растительное масло, обязательно должно быть рафинированное, без запаха и без добавок. Варим все вместе минут 5.

6. В томатный сок выкладываем порезанный кусочками болгарский перец, репчатый лук, нашинкованный полукольцами, несколько горошин черного перца. Аккуратно все перемешиваем и все это доводим до кипения. Варим смесь в течении 15 минут, при слабом кипении.

7. В самом конце приготовления наливаем уксус и мелко порезанный чеснок. Количество чеснока можно уменьшить, а можно и вовсе без него обойтись, если хотите получить более мягкий и нейтральный вкус блюда.

Доводим еще раз до кипения и варим пару минут.

8. Готовое горячее лечо разливаем по банкам, которые к этому времени должны быть уже подготовлены: простерилизованы вместе с крышками. Переворачиваем банки вверх дном и укутываем одеялом до полного остывания. После охлаждения баночки можно прятать в кладовку или любое другое темное место, ждать своей участи быть съеденными.

Могу сказать однозначно, что такое лечо долго у Вас не простоит, очень уж много желающих появляется на такие баночки. Отлично сочетается с запеченной курочкой, а с тушеной картошкой вообще прелесть, можно есть и есть, остановиться ну просто невозможно.

Как сделать лечо с чесноком, перцем и морковью

В классическом рецепте есть только перец и томат. В этом же рецепте появлется морковь и чеснок. В результате будет очень вкусная заготовка, со смешаным богатым вкусом. Специи, как обычно, можно брать по своему вкусу.

Ингредиенты:

  • болгарский перец — 3 кг
  • помидоры — 3 кг
  • морковь — 2 шт. средних
  • чеснок — 1 головка
  • лавровый лист — 3 шт.
  • черный перец горошком — 7-8 шт.

На 3 л лечо:

  • соль — 1 ст.л.
  • сахар — 1 ст.л.
  • растительное масло — 50 мл
  • уксус 9% — 40 мл

Приготовление:

1.Перец очистите от семян и нарежьте кубиком (крупным или мелким, как хотите). Сложите кусочки в большую кастрюлю.

2.Помидоры измельчите блендером или пропустите через мясорубку. Получится натуральный томат, с семенами. Налейте его в кастрюлю к перцам, перемешайте и поставьте на огонь закипать.

3.Морковь натрите на крупной терке и тоже положите в общий чан.

4.После закипания положите по вкусу соль и сахар, а также другие специи: чеснок (можно прямо целые зубчики), лаврушку и горошины черного перца. Попробуйте, что получилось. Вкус регулируйте под себя: можете досолить или подсластить.

5.Варите, помешивая изредка, около 25 минут. Степень готовности тоже можете регулировать. Если любите состояние овощей Al dente, чтобы был хруст, варите меньше времени. Хотите, чтобы заготовка была мягкой, готовьте дольше.

6.В конце приготовления достаньте лавровый лист, он больше не понадобится. И налейте растительное масло и уксус. Доведите до кипения и разлейте сразу в стерильные банки. Герметично укупорьте, поставьте «под шубу» и дождитесь полного остывания.

7.Вкусное лечо, со сладковатым привкусом моркови, готово. Оно будет радовать зимой всех членов семьи.

Простой рецепт лечо со сладким перцем без уксуса

Такая закуска получается сочной и полезной. Поскольку в состав не входит уксус, консервация подойдет для детского питания.

На 7 баночек по 0,5 л понадобится:

  • 3 кг помидор;
  • 10 шт. красного болгарского перчика;
  • ст. л. мелкой соли (с горкой);
  • головка чеснока;
  • ч. л. смеси молотых перцев;
  • ст. сахарного песка.

Приготовление:

  1. У помидор удаляется плодоножка, очищается кожица. Половина указанного количества нарезается достаточно мелко, оставшиеся томаты – крупным кубиком.
  2. Очищенный перец нарезается соломкой, колечками или кубиком.
  3. Чеснок пропускается через пресс.
  4. Измельченные овощи смешиваются и провариваются 10 минут. Затем в кастрюлю добавляются сухие вещества и крупно нарезанные помидоры. Все перемешивается, доводится до закипания и томится еще полчаса на среднем огне.
  5. Горячая заготовка разливается по банкам, плотно укупоривается и укрывается одеялом в перевернутом виде.

Хранить заготовку по этому рецепту следует в прохладном месте.

Готовим лечо с чесноком без уксуса

По этому рецепту получается очень нежная закуска из перца, помидор и чеснока. К тому же здесь не употребляется уксус. Попробуйте сделать его хоть разок и вы влюбитесь в этот рецепт. Его можно употреблять сразу же, а можно оставить на зиму.

Ингредиенты:

  • Томаты — 3 кг
  • Перец сладкий — 2 кг
  • Сахар — 1 стакан
  • Соли — 2 столовые ложки
  • Чеснок — 1 головка
  • Перец черный молотый — по вкусу

Приготовление:

1. Помидоры очистите от сердцевины, порежьте на дольки и перемолите через мясорубку. Затем переложите в кастрюлю и поставьте закипать. Когда закипит, варите 15 минут на медленном огне.

2. Перец нарежьте полосками или кубиками, как вам нравится. Когда подойдет время, добавьте его к томатному пюре. Также добавьте туда соль и сахар. Варите 30 минут.

3. Чеснок измельчите и добавьте к овощам за 10 минут до конца варки. Также добавьте туда молотый перец и перемешайте.

4. Готовое лечо разложите по стерильным банкам, закрутите крышками, переверните и укутайте. Оставьте в таком виде до остывания, затем уберите в холодное место для хранения.

Вот и все на сегодня. Дорогие друзья, пробуйте и выбирайте для себя самые любимые рецепты. Но я вам советую попробовать все способы, так как в каждом рецепте есть своя неповторимая «изюминка».

Хочу пожелать вам хорошего урожая и удачных заготовок на зиму. Приятного аппетита!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий