Заготовка калины с сахаром на зиму без варки

Как сварить варенье из калины: простой рецепт на зиму

Итак, что нам понадобится, чтобы приготовить варенье из калины по простому рецепту:

  • Калина — 1 кг;
  • Сахарный песок — 1 кг;
  • Вода — 300 мл;
  • Корица — 10 г.

Что делать:

  1. Обработанные ягодки калины хорошенько промыть под холодной водой. Битые, порченые ягоды немедленно убирать в сторону.
  2. После промывки ягодки необходимо передавить руками. Можно воспользоваться соковыжималкой. Цель — отжать всю мякоть.
  3. После того как будут сепарированы косточки от мякоти, в получившуюся массу всыпать полкило сахарного песка. Влить 300 мл фильтрованной воды. Закрыть крышкой. Поставить в сторонку, чтобы масса настаивалась 9 часов.
  4. По истечению указанного времени ягодная масса должна увеличиться в объеме.
  5. Затем добавить в массу еще полкило сахара. Поставить на средний огонь и проваривать 5 минут от начала закипания. Можно проваривать и другим способом. В сотейник влить пол-литра воды, всыпать полкило сахара. Поставить на умеренный огонь, дождаться пока сахар полностью разойдется в воде, постоянно перемешивая. Затем ввести в сотейник ягодную массу. Проваривать 5 минут. В этом варианте калину настаивать 9 часов не нужно.
  6. После того как масса прокипит, снять ее с плиты. Всыпать еще полкило сахара и убрать в сторону на час.
  7. Затем еще раз проварить в течение 5 минут от начала закипания на умеренном огне.
  8. В самом окончании приготовления ввести в варенье корицу. Тщательно перемешать. Закрыть крышкой. Оставить на 5 часов. Этого времени хватит, чтобы варенье остыло полностью. Затем проварить 5 минут.
  9. Таким образом, общее время проварки составляет 15 минут (3 раза по 5 минут).
  10. Стеклянные банки тщательно вымыть с содой. Простерилизовать удобным для вас способом. Затем расфасовать по ним варенье. Закатать или просто герметично укупорить. Переместить в холодильник.

Совет: вместо корицы можно использовать ванилин (10 г на 1 кг).

О пользе калины

Весь чудодейственный спектр полезных свойств данных ягод обусловлен, в первую очередь, богатым витаминно-минеральным составом, а также наличием большого количества различных биологически активных веществ, таких как аминокислоты, пектины и дубильные вещества.

Вот лишь небольшая часть из огромного списка всех полезных свойств этих плодов:

  • помогают легче переносить различные вирусные заболевания и активизируют работу иммунной системы;
  • способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта;
  • при наружном применении способствуют заживлению ран, скорейшему избавлению от гнойных инфекций, лечат прыщи и другие мелкие дерматологические заболевания;
  • помогают ускорить репарационные процессы кожных покровов, волос и ногтей;
  • обладают мочегонными свойствами, что позволяет применять их для лечения болезней почек и мочеполовой системы в целом;
  • способствуют остановке мелких кровотечений;
  • при систематическом употреблении действуют как антидепрессанты и помогают легче справиться с нервным перенапряжением, стрессом и бессонницей;
  • оказывают общетонизирующий, омолаживающий и общеоздоравливающий эффекты.

Узнайте больше о пользе для здоровья калины (для женщин), коры калины, рябины.

Сок из калины в домашних условиях

Заготовки из калины однозначно должны быть у каждой хозяюшки, будь то компот, джем или калиновый сок, о котором мы сегодня и поговорим. Если планируете заготовить сок из калины до первых заморозков, тогда вы должны знать, что вкус напитка может немного горчить. Но многим по душе именно эта приятная горчинка, которая свойственна ягодам калины. Чтобы убрать часть горечи, ягоды нужно заморозить, поместив их в морозильную камеру примерно на пару часов, тогда сок получится более приятный на вкус, выраженная горчинка перестанет чувствоваться.

Чтобы приготовить сок из калины в домашних условиях потребуется:

  • калина – 1 кг
  • вода – 220 мл
  • сахарный песок – 180 г

Как приготовить сок из калины в домашних условиях – рецепт с фото:

Ягоды калины нужно тщательно пересмотреть, отбрасывая все испорченные, мятые и подгнившие плоды, хорошо вымыть, сливая воду несколько раз, чистую калину просушить на кухонном полотенце.

Затем ягоды кинуть в максимально глубокую миску, немного пройтись по ним толкучкой, чтобы они треснули и пустили сок.

Подавленные плоды перекидывать небольшими порциями на сито с самыми мелкими отверстиями. Перетирание ягод — это самый долгий и монотонный процесс, поэтому следует вооружиться терпением. Под сито необходимо установить мисочку, в которую будет стекать сок из калины, а сами ягодки сильно придавливать ложкой. В принципе, многие обходятся и без этой манипуляции, имея под рукой соковыжималку.

Из 1 килограмма калины у вас должно получиться примерно 400–500 миллилитров чистого сока, это зависит от сочности самой калины.

Жмых, который остался от калины, надо загрузить в сотейник, залить указанным количеством воды. Включить плиту, установить умеренную температуру конфорки, поставить емкость с содержимым. После стадии бурления проварить смесь около 3 минут, за это время жмых отдаст оставшийся сок воде. Образовавшую пену убрать шумовкой.

Жмых отсоединить от воды с помощью сита, жидкость вылить обратно в сотейник, а остатки калины выбросить.

Затем сок, который получили из чистой калины, соединить с жидкостью, в которой варился жмых.

Далее закинуть порцию сахарного песка, количество также может варьироваться в зависимости от личных предпочтений. Сотейник обратно установить на плиту, томить сок из калины в домашних условиях около 10 минут при средней температуре.

Такой сок долго хранится на полке холодильника в негерметично закрытых баночках, а также его можно закатать в стерильную тару и хранить при комнатной температуре.

Всё готово! Теперь вы знаете, как приготовить сок из калины в домашних условиях!

Сегодняшняя гость сайта — калина красная и рецепты заготовок из полезной ягоды на зиму в домашних условиях. Плоды калины используют в изготовлении сока, морса, пастилы, желе, варенья, можно просто посушить ягодки. Сделайте целебное масло — оно не хуже облепихового, приготовьте сироп, перетрите её с сахаром и медом. А может, кваску желаете из калины?

Советы, как засыпать калину на зиму

Какие ягоды лучше брать?

Ягоду рекомендуется собирать после первых заморозков. Дело в том, что калина обладает слегка терпким, горьковатым привкусом, который не всем приходится по душе. Холод же убирает этот вкус. Если ягоды были собраны раньше первых холодов, их рекомендуется пересыпать в емкость и на 1 ч. поставить в морозилку.

В крайнем случае разрешается опустить калину на 3-5 мин в кипящую воду.

Сколько брать сахара?

Классический вариант предлагает брать ингредиенты в соотношении 1:1. Однако из-за особого привкуса калины лучше взять немного больше сахара — в пропорциях 1:1,5 (на 1 кг калины берется 1,5 кг сахара).

Засыпать следует полностью высушенные ягоды. Для этого их после мытья следует выложить на бумажное полотенце.

Как приготовить перетертую калину?

Ягоды на зиму можно приготовить и в перетертом виде. В этом случае из них можно будет делать компот или морс.

Для начала продукт следует тщательно перебрать, удалить пораженные и деформированные ягодки, отделить от веточек и промыть. Затем пересыпать в емкость и с помощью деревянной скалки или толкушки для пюре растолочь ягоды. Для этих манипуляций лучше брать кастрюлю, чтобы брызги не разлетались по всей кухне. Далее всыпать сахар и продолжить толочь калину. Ягоды следует оставить при комнатной температуре до полного растворения сахара. Затем разложить по стерильным банкам.

Как убрать косточки?

Проделать все те же шаги, что и в предыдущем пункте. Однако перед тем как добавлять сахар массу следует перетереть через ситечко. Для этой цели лучше использовать пластиковый или пластмассовый дуршлаг, а вот от железного лучше отказаться. Кроме того, желательно, чтобы ячейки не были сильно маленькими. После этого всыпать сахар, растолочь, подождать, пока он впитается и можно закрывать.

Как приготовить желе без варки?

Чтобы получить желеобразную консистенцию, калину следует бланшировать. Для этого ее выкладывают в кипяток на 5 мин., затем достают и ждут, пока она полностью подсохнет.

Затем необходимо взять сито, и деревянную ложку или толкушку и небольшими порциями перетереть ягоды в миску. В полученное пюре добавить сахар и размешивать до его полного растворения. После этого массу разлить в подготовленную тару и поставить в холодильник. Через некоторое время пюре загустеет и превратится в желе.

Как хранить?

Заготовку на зиму следует держать только в холодном месте без доступа солнечного света. Наиболее оптимальным вариантом является холодильник или погреб. Если позволяют температурные условия, баночки можно поставить в подвал.

Калина протертая с сахаром на зиму без косточек (получается как желе)

Я готовлю желе из калины без варки, соединив с сахаром, при растворении, в холодном месте масса превращается в густую, сначала она жидкая, но постояв в холодильнике делается гуще.

Вот такое у меня получилось желе после застывания, однородное, красивое, его можно просто так кушать ложкой. Готовлю я его сырым, и не подвергаю термообработке, чтобы сохранить всю пользу.

Также, у меня не меняется цвет до декабря, такой же яркий и красивый, дольше не храню, потому что к январю уже ничего от него не остается. На вкус очень приятное, кисло-сладкое, отличное народное средство!

Готовлю я без косточек. Мы любим поливать блинчики, оладьи, запеканки, и мазать на хлеб. Можно употреблять как лекарство по столовой ложке несколько раз в день.

Ингредиенты:

  • 500 грамм ягод калины
  • 500 грамм сахара

Если вас не смущает привкус этой пикантной горчинки, то ничего страшного, если если вам она не нравится, вызывая дискомфорт, то можно обдать ягоды кипятком, или поместить в морозилку на 30 минут, чтобы они подмерзли.

Их нужно тщательно вымыть, и перебрать, оборвать ягодки. После того как я вымыла, я помещаю в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

Далее можно поступить двумя вариантами. Первый смешиваем ягоды и сахар, разминаем скалкой, и оставляем на час, периодически помешивая, чтобы сахар растворился. Затем массу протираем через сито, шкурки и косточки остаются, пюре проходит вниз.

Обязательно берите мелкое сито, как у меня, вы можете видеть на фотографии. Также, поставьте сито в миску, или кастрюлю, чтобы было куда стекать массе.

Я тоже, рекомендую массу сразу не раскладывать, а оставить на столе при комнатной температуре, для того, чтобы сахар растворился, для этого периодически помешивать.

Получается вот такая заготовка из ягод калины без косточек на зиму. Сначала она кажется жидкой, но не волнуйтесь, накройте крышкой, поместите ее в холодильник и она станет гуще, проверено много раз. Цвет она тоже не меняет. Если заготовите, не пожалеете.

Я еще рекомендую присыпать сверху сахаром, если не собираетесь сейчас использовать. Конечно, выход не большой получается, чем с косточками и шкурками, но тем не менее очень приятный вкус.

Буду рада если вам принесут пользу мои рецепты, вы ими воспользуетесь и приготовите это чудесное лакомство. Это того стоит!

Выбор и подготовка ингредиентов

Этап выбора и подготовки ингредиентов самый простой. Калину можно купить на рынке, а если у вас есть собственный участок, собирайте экологически чистые плоды

Этот факт важно учитывать, поскольку калиновая заготовка может использоваться в лечебных целях. Руководствуйтесь следующими правилами при выборе и сборе ягод для заготовок на зиму:

  • плоды должны быть умеренно спелыми, переспевшие или недоспелые брать не стоит;
  • использовать для заготовок только свежесобранные плоды;
  • гроздья калины необходимо аккуратно срезать с куста с помощью ножниц или секатора, и укладывать в тару, стараясь не помять;
  • красные ягоды необходимо помыть и перебрать, очистить от остатков кистей, листьев, выбросить повреждённые или загнившие плоды;
  • ягоды должны быть сухими.

Важно!Собирать калину рекомендовано после того, как были первые заморозки, поскольку обмёрзшие ягоды утрачивают горечь и приобретают сладковатый вкус, при этом их полезные свойства никак не страдают

Рецепт приготовления пареной калины

Пареная калина — нежный десерт, напоминающий вкус детства. Варенье захочется есть ложками, однако, помните, такие ягоды не употребляются в большом количестве.

Возьмем компоненты:

  • 1 кг красных плодов;
  • 5 столовых ложек сахарного песка.

Готовим пошагово:

  1. Подготавливаем ягоды — нам нужны чистые сухие плоды без веточек.
  2. Выкладываем калину в горшочек для запекания.
  3. Вливаем небольшое количество воды.
  4. Всыпаем сверху песок.
  5. Закрываем крышкой и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку.
  6. После закипания, убавляем огонь до 120 градусов.
  7. Продолжаем парить калину в течение 6 часов.

Остывшее лакомство сразу готово к употреблению.

Как заготовить калину без варки – 4 рецепта на зиму

Калина, приготовленная сырым способом, сохраняет больше полезных свойств, витаминов. Рассмотрим 4 самых удачных варианта.

Первым делом во всех рецептах освобождаем грузди калины от веточек, промываем и перекладываем на полотенце. Даем ягодкам высохнуть. Как готовить далее, узнаем ниже.

Калина, протертая с сахаром, с косточками

Многие процеживают пюре, освобождая массу от семян. Однако не забывайте, косточки содержат полезные вещества. Поэтому стоит их оставить.

Нам потребуется:

  • красная калина — 600 г;
  • сахар — 500 г.

Шаги приготовления:

  1. Ягодки выкладываем в чашу блендера, измельчаем.
  2. Вводим сахар, хорошенько перемешиваем. Даем массе немного постоять — так сахар лучше растворится в калиновом пюре.
  3. Наполняем банки протертой калиной. Оставляем пару сантиметров свободного места сверху.
  4. Верхний слой заполняем сахаром — это позволит дольше сохранить заготовку.
  5. Закрываем крышками, убираем в холодильник.

Калина, протертая с медом, косточками

Мед — кладезь витаминов, такой же, как и калина. Сочетание двух таких продуктов дает мощный состав, оказывающий положительное влияние на организм.

Нам понадобится:

  • мед — 250 г;
  • калина — 500 г.

Готовим пошагово:

  1. Измельчаем плоды в блендере. Воспользуйтесь и другими приборами, какие имеются (комбайн, мясорубка и т. д.).
  2. Вливаем мед. Густой продукт растворите немного на водяной бане.
  3. Смешиваем компоненты. Оставляем массу на несколько минут. Раскладываем сырой джем по емкостям, храним в холодильнике.

Калиновый сок замороженный

Данный продукт делается без сахара. При этом хорошо хранится. Для более длительной годности убираем сок в морозилку.

Нам потребуется только калина. Количество берите на свое усмотрение.

Готовим пошагово:

  1. Ягодки измельчаем в блендере, затем процеживаем через капрон.
  2. Сок получается без косточек.
  3. Переливаем напиток в пластиковые бутылки.
  4. Отправляем в морозилку.

Замороженные ягоды калины

Наипростейший способ сохранить ягоды калины — заморозить. Мороженная ягода теряет горечь, сохраняя всю пользу.

Компоненты:

калина — количество на свое усмотрение.

Шаги:

  1. Отправляем грузди в открытых пакетах или контейнерах в морозильную камеру.
  2. Достаем подмороженные ягоды, освобождаем от хвостиков.
  3. Снова раскладываем по емкостям, удаляем лишний воздух.
  4. Плотно закрываем, убираем в морозилку.

Достаем из морозилки по необходимости несколько ягодок и употребляем.

Подготовка калины

Прежде чем приступить к процессу приготовления заготовок, необходимо должным образом подготовить ягоды. Данный этап является достаточно важным, и ни в коем случае нельзя подходить к его выполнению без должного внимания, поскольку это чревато получением некачественного продукта или снижением продолжительности его срока годности.

В первую очередь, после покупки необходимо тщательно перебрать все ягодки и отобрать те из них, которые имеют несвежий, сморщенный вид, а также черные, червивые, раздавленные и зеленые. Данный этап необходим для минимизации присутствия в конечном продукте различных веществ, которые способны снизить длительность «жизни» заготовок.

После этого ягоды необходимо тщательно вымыть под проточной водой, стараясь перемывать каждую ягодку, поскольку попадание в консервацию грязи с ягод способно испортить весь конечный продукт. Затем необходимо дать возможность воде, которая находилась на ягодах, стечь, после чего, если вы купили ягоды на ветке, стоит отделить их, после чего можно приступать к процессу создания заготовок.

Ознакомьтесь с рецептами заготовки калины на зиму.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий