Кабачковая икра

Быстрый рецепт на сковороде за 15 минут

Сделать такую икру проще простого. Для этого надо всего лишь пережарить все овощи на сковородке и уже через 15 минут вы сможете наслаждаться непревзойденным вкусом икры из кабачков.

  • 1 кг кабачков;
  • 200 гр. моркови;
  • 300 гр. болгарского перца;
  • 200 гр. лука;
  • 2 ст. л. томатной пасты;
  • 0,5 ч. л. острого молотого красного перца;
  • 50 мл растит. масла;
  • 1 ст.л. соли;
  • сахар по вкусу.

Овощи моем и очищаем. Лук и кабачки пропускаем через мясорубку.

Выкладываем в дуршлаг, чтобы стек лишний сок.

Перец и морковь нарезаем кусочками и все вместе перекручиваем в одну миску.

К ним добавляем кабачки с луком, томатную пасту, соль, сахар, острый горький перец. Все хорошо перемешиваем.

Сковороду ставим на огонь, разогреваем, вливаем растительное масло и выкладываем овощную смесь.

Первые 10 минут жарим все на сильном огне. Когда влага испарится, накрываем крышкой и убавляем огонь до малого. Продолжаем тушить на медленном огне еще минут 15, не забывая помешивать.

Икра готова, ее можно кушать даже в горячем виде, но лучше охладить. Так она будет намного вкуснее.

Ее также можно заготовить на зиму. Для этого в конце жарения надо влить 1 десертную ложку уксуса 9% и дать еще 1 минуту прокипеть.

Затем икру разложить по стерилизованным баночкам, накрыть проваренными крышками и простерилизовать в кипящей воде 20-25 минут.

Сразу же укупорить и перевернуть. Как остынет поставить на хранение в прохладное место. Можно хранить и при комнатной температуре в кладовке.

Очень вкусная кабачковая икра – классический рецепт

Это самый настоящий классический рецепт кабачковой икры, которым пользуются многие хозяйки. И я – не исключение! Он простой, легкий и очень-очень вкусный! Икра получается настолько нежной и воздушной, что она даже больше похожа на мусс, чем на обычную классическую икру из кабачков.

  • 3 кг кабачков;
  • 800 гр. моркови;
  • 800 гр. лука;
  • 270 гр. (3,5 ст. л. с горкой) томатной пасты;
  • 1 ст. л. соли с горкой;
  • 2 ст. л. сахара без горки;
  • 1 ч. л. черного перца;
  • 1 стол. л. паприки;
  • 250 гр. растит. масла;
  • 2 ст. л. уксуса 9%.

У вымытых кабачков обрезаем хвостики и плодоножки.

Очищаем морковь, крупно произвольно нарезаем на кусочки и будем жарить ее на растительном масле. Для ускорения процесса это лучше делать на 2-х сковородах одновременно или можно пережарить все на одной сковородке поочередно.

Морковку слегка поджариваем на среднем огне в течение 10-15 минут.

Точно так же нарезаем репчатый лук. Отправляем его на сковородку, тушим до прозрачности. Зажаривать его ни в коем случае не надо, достаточно чтобы он просто стал мягким и сладким.

Не забываем время от времени помешивать морковь и лук, пусть потихонечку себе готовятся.

За это время подготавливаем кабачки. Если они молодые, то кожуру очищать не надо. Разрезаем и смотрим, какие внутри семечки, если крупные, удаляем. Нарезаем тоненькими кубиками. Чем мельче нарежем, тем быстрее приготовится икра.

В кастрюлю наливаем немного растительного масла и кладем в нее кабачки.

Сюда же отправляем протушенные морковь и лук.

Накрываем крышкой и ставим на небольшой огонь. Буквально минут через 10 масса хорошо осядет, кабачки пустят сок и ее объем уменьшится.

За это время готовим баночки для икры. Моем, наливаем немного воды и отправляем в микроволновку. Стерилизуем 10 минут с момента закипания в них воды. Крышки кипятим минуты 2-3.

Теперь аккуратно надо перемешать кабачки

Осторожно поднимаем лопаткой или большой ложкой из-под самого дна и на верх. Прикрываем крышкой и через 10 минут опять аккуратно перемешиваем

В общей сложности кабачковая икра готовится около 1,5 часов.

Достаем банки из микроволновки, выливаем воду, переворачиваем и даем немного остыть. Прокипяченные крышки раскладываем на полотенце и даем им немного высохнуть.

Еще раз помешиваем кабачки. К этому моменту они должны закипеть и выделить много жидкости.  Уменьшаем огонь и продолжаем тушить на слабом огне, чтобы смесь потихоньку кипела.

Варить так будем 1 час. Но через 30 минут надо ложкой аккуратно приподнимать кабачки ото дна, чтобы они не пригорели. Мешать не надо, достаточно просто двигать массу и слегка ее приподнимать.  Кастрюлю прикрываем крышкой, но неплотно!

Прошло еще 30 минут. Опять подвигаем кабачки у дна чтобы они не пригорели.

После того, как масса прокипела ровно 1 час, добавляем томатную пасту.

Положили, слегка сверху ее размешали, но не до дна, чтобы паста не пригорела, потому, что она очень быстро прижаривается. Поэтому помешали только сверху и все, прикрываем крышечкой, но не плотно.

Через 10 минут открываем и уже перемешиваем до дна. Как видим, ничего не пригорело и не прилипло. А, если бы все перемешали сразу, то томатная паста сразу бы непременно прожарилась ко дну.

Такой казус обычно случается только с магазинной томатной пастой, так как в ее состав входит крахмал. Поэтому я стараюсь использовать пасту или соус домашнего приготовления – без крахмала, яблочного жмыха и картофельного загустителя.

Прикрываем крышкой и даем прокипеть еще 10 минут.

Кабачки с пастой прокипели 20 минут, и теперь отправляем к ним соль, сахар и специи.

Хорошо перемешиваем, даем 2 минуты прокипеть и сразу снимаем с огня. Взбиваем блендером минуты 3-4, растирая массу в икру.

Икра должна быть без комочков, крупинок, гладкой и однородной.

Ставим ее на огонь, вливаем 2 полные столовые ложки уксуса и перемешиваем. Доводим ее до кипения и варим на совсем маленьком огне.

Даем прокипеть 10 минут.

Снимаем кастрюлю с огня и раскладываем икру в банки. Сразу же накрываем их крышками и закатываем.

Переворачиваем вниз горлышком, хорошо укутываем и оставляем остужаться.

Икра получается густая, блестящая, очень красивого оранжевого цвета. Если в нее воткнуть ложку, то она будет стоять. А вкус, это что-то неповторимое!

Икра из тыквы и кабачков в духовке

Икра из тыквы и кабачков получается нежной, очень вкусной и красивой. Она идеально подходит к любым мясным или рыбным блюдам. В моей семье ее вообще просто намазывают на хлеб и едят с большим аппетитом.

  • 1 кг тыквы;
  • 2 кабачка;
  • 3 средних луковицы;
  • 3-4 помидора;
  • соль, перец;
  • 1 ч. л. карри;
  • 1 пучок укропа и петрушки;
  • 2 лавровых листика;
  • 50 мл растит. масла;
  • 1 ст. л. уксуса 9%;
  • 1 ст. л. сахара;
  • 1 шт. перца чили.

Тыкву для этого рецепта берем не сладкую. Очищаем от кожицы, нарезаем кубиками.

Точно так же поступаем с кабачками.

Лук и помидоры нарезаем некрупно кубиками.

Все овощи выкладываем на противень и отправляем в духовой шкаф. Икру мы будем готовить при температуре 190 градусов до полной готовности. Это занимает около 2-х часов времени.

После того, как выпарится вся влага, добавляем растительное масло, соль, сахар и уксус. Все хорошенько перемешиваем и жарим еще минут 10.

Затем, кладем лавровый листик, черный перец, карри и все периодически помешиваем.

После того, как добавили все специи, тушим еще две минуты, чтобы испарилась ненужная влага.

В конце добавляем перец чили, зелень петрушки и укропа.

Даем икре еще раз окончательно прогреться в духовке и сразу же, горячей, раскладываем в стерилизованные баночки и закрываем крышками.

Переворачиваем и оставляем остывать. После этого отправляем икру на хранение. А можно подать к столу сразу же!

Кулинарные секреты

Технология приготовления кабачковой икры, предназначенной для длительного хранения, имеет свои особенности. Их знание позволит справиться с задачей на «отлично» даже начинающему кулинару.

  • Сделать на зиму икру можно из кабачков любого размера, в том числе из переросших плодов, однако из молодых овощей она выходит более нежной.
  • Очищать от кожуры и семян перед приготовлением закуски необходимо крупные кабачки. Мелкие экземпляры можно готовить неочищенными.
  • Существует несколько способов придать кабачковой массе консистенцию икры. Первый способ – разварить овощи до мягкости, затем протереть через сито. Второй вариант – перебить овощную массу после предварительной термической обработки погружным блендером. Третий метод – сразу провернуть продукты через мясорубку, а после перемешать и потушить.
  • Если в состав закуски входят томаты, их предварительно не помешает обдать кипятком и очистить от грубой кожицы.
  • Когда вы измельчали овощи уже после варки, прокипятите закуску перед помещением в банки хотя бы несколько минут. Это нужно для ее стерилизации. Другой способ простерилизовать закуску – подержать наполненные ею банки на водяной бане или в разогретой до 120-130 градусов духовке не менее 10-20 минут (в зависимости от объема тары).
  • Банки под любые овощные закуски стерилизуют, и кабачковая икра не является исключением. Крышки с целью стерилизации кипятят.
  • Закрывать консервы можно металлическими крышками любого типа (и винтовыми, и под закатку ключом). Однако они не должны быть поврежденными, иначе должная герметичность достигнута не будет.

Хранить готовую икру из кабачков можно в помещении, но желательно, чтобы температура в нем большую часть времени не поднималась выше 18-20 градусов. Не портится кабачковая икра в среднем 2 года.

Советы по приготовлению кабачковой икры такой, что пальчики оближешь

При приготовлении этого вкуснейшего, но простого блюда особое внимание следует уделить кастрюле. Тонкая, эмалированная в этом случае не подойдет

Лучше воспользоваться толстым чугунным казанком или глубокой сковородой с антипригарным покрытием. Так овощная масса при готовке не будет приставать ко дну и стенкам посуды.
Консистенция кабачковой икры с морковью напрямую зависит от качества измельчения. Проще всего это сделать блендером, но если его попросту нет, можно воспользоваться мясорубкой. Если хочется получить икру нежной, то прокручивать овощи следует два раза, сначала через крупную сеточку, затем через более мелкую.
Кабачки следует выбирать более молодые. Длина плода не должна превышать 15-20 сантиметров. Если кожица овоща мягкая, то чистить его необязательно.
Чтобы кабачки быстрее уварились, следует их предварительно посолить, оставить на четверть часа в холодильном шкафу. После этого, появившийся сок следует вылить, а овощи слегка отжать руками.
Если хотите приготовить низкокалорийный, диетический продукт, то можно попробовать сделать кабачковую икру без обжарки. Для этого измельченные овощи укладывают в кастрюлю и доводят до мягкости в собственном соку без использования масла. После чего весь набор ингредиентов превращают в пюре, опять же с помощью блендера.

Воспользуйтесь нашими рецептами, чтобы порадовать свою семью изумительно вкусной, домашней кабачковой икрой. Такая закуска понравится даже привередливым гурманам. Если при приготовлении не использовать масло, то икру можно предлагать даже годовалым деткам.

Кабачковая икра через мясорубку — лучший рецепт

Также рекомендую вам делать икру, измельчая овощи в мясорубке или блендере. Это и быстро, и вкусно, ну и практично.

Ингредиенты:

  • Кабачки — 1,5 кг;
  • Лук — 0,5 кг;
  • Морковь — 2 шт.;
  • Помидоры — 2 шт.;
  • Растительное масло — для жарки;
  • Соль — 1 ст. ложка;
  • Сахар — 1 ст. ложка;
  • Лимонная кислота — 1/2 ч. ложки.

Способ приготовления:

1. Морковь нужно очистить и порезать кусочками. Затем дважды пропустите через мясорубку или кухонный комбайн. Измельченную морковь протушите в течении 15 минут под закрытой крышкой в сковороде с растительным маслом.

2. С луком сделайте тоже самое, а потом добавьте к моркови и тушите овощи еще 15 минут.

3. Помидоры нужно помыть и порезать на дольки.

4. Кабачки очистите и удалите семечки. Пропустите их через мясорубку вместе с томатами.

5. Измельченные кабачки и помидоры выложите в кастрюлю, туда же добавьте тушеные морковь и лук. Добавьте соль, сахар и лимонную кислоту. Закройте крышкой и тушите минут 20. А затем сразу же разложите в стерильные банки и закрутите крышками.

Такие заготовки лучше всего хранить в холодильнике или погребе.

Чудесная кабачковая икра на зиму – простой рецепт для заготовок

Чем хорошо этот рецепт? Овощи не жарятся в масле, а тушатся в собственном соку. Получается полезное низкокалорийное и диетическое блюдо.

В 100 гр. содержится всего 137 ккал. Так что такую икру могут спокойно кушать те, кто старается похудеть, и кто придерживается диетического и правильного питания.

Из данного количества ингредиентов выходит 3 л домашней вкуснейшей икры.

  • 2-2,2 кг кабачков;
  • 600 гр. моркови;
  • 600 гр. репчатого лука;
  • 600 гр. помидор;
  • 300 гр. болгарского перца;
  • 1 горький острый перец;
  • 100 мл растит. масла;
  • 4 стол. л. сахара с горкой;
  • 1 ст. л. соли с горкой;
  • 50 мл уксуса 9%.

Кабачки выбираем молоденькие с тоненькой кожицей. Нарезаем крупными кусками, поскольку мы их будем пропускать через мясорубку.

Аналогично нарезаем крупно лук, морковь, спелые помидоры, болгарский и острый перец. Его количество регулируйте самостоятельно, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений. Можете вообще его не класть.

Все овощи по отдельности пропускаем через мясорубку.

Перекручиваем кабачки.

В другую миску лук с болгарским перцем. В принципе перец можете не брать, но я его кладу, так как он придает икре особый вкус и аромат.

Я пробовала готовила ее и так, и так – получается одинаково вкусно, поэтому выбор за вами. Как мне кажется, в икре с перцем все-таки будет больше витаминов и полезных веществ.

В отдельную посуду прокручиваем морковь.

И в последнюю очередь прокручиваем томаты с острым перцем.

Ставим на огонь казан или кастрюлю, объемом не менее 5 л, чтобы поместились все овощи.

Наливаем томатный сок, добавляем соль, сахар и растительное масло. Все тщательно перемешиваем, доводим смесь до кипения и варим на среднем огне 10 минут.

Затем в кипящий соус добавляем измельченную морковь, еще раз все перемешиваем и варим еще 10 минут.

Теперь добавляем измельченный лук, болгарский перец, ждем, пока смесь снова закипит и варим еще 10 минут.

Дальше закладываем кабачки. По желанию с них предварительно можно слить выделившийся сок. Но я этого не делаю, а тушу все овощи в собственном соку.

Выкладываем кабачки в кастрюлю, все хорошо перемешиваем, ждем, пока смесь закипит. Убавляем огонь, чтобы она едва кипела и тушим ровно 1 час, не забывая периодически помешивать.

Кастрюлю накрываем крышкой, но не плотно, чтобы влага могла легко испаряться.

Через 1 час вливаем уксус, хорошо перемешиваем и тушим еще 30 минут. Обязательно попробуйте икру на кислоту. Ее можно положить немного меньше.

На этом этапе икру можно измельчить блендером до получения однородного овощного пюре. А если хотите, можете оставить так. Лично мне больше нравится, когда икра небольшими кусочками, а не перетертая в пюре.

За это время стерилизуем банки. У меня они объемом 480 мл с завинчивающимися крышками.

Кабачковая икра полностью готова и теперь ее горячую раскладываем по банкам. Чтобы ускорить процесс я устанавливаю в банку специальную воронку. Так икра не прольется мимо банки.

Стараемся максимально заполнить баночки, чтобы в них не оставалось воздуха. Для этого их периодически надо встряхивать и постукивать о стол, уплотняя икру.

Закрываем крышками, переворачиваем и обязательно хорошо укутываем.

Оставляем банки в таком положении пока они не остынут, а потом переставляем их на постоянное место хранения.

Поскольку овощи в общей сложности тушились 2 часа, то эту кабачковую икру не обязательно хранить в подвале, она прекрасно «чувствует себя» в кухонном шкафу или на лоджии.

Кабачковая икра, приготовленная в домашних условиях, всегда получается просто обалденной. А все потому, что в ней нет ни грамма «химии». Такая икра будет очень полезной.

Вкус у нее приятный, сладковатый, с легкой кислинкой и в меру острый. Как вы заметили такую икру из кабачков готовить не так уже и сложно, и не так долго. Зато зимой это будет настоящее наслаждение!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий