Кабачковая икра в духовке: рецепт приготовления заготовки на зиму

Рецепт приготовления икры из кабачков на сковороде, чтобы сразу есть

Эта икра не закрывается на зиму, поэтому в ее составе нет уксуса. Готовится она просто и достаточно быстро, хранить нужно в холодильнике не больше недели.

Ингредиенты:

  • кабачок крупный — 1 шт.
  • морковь — 1 шт. (средняя)
  • лук-репка — 1 шт. (средний)
  • помидор — 1 шт.
  • паприка сушеная — 1 ч.л.
  • черный молотый перец — 0,5 ч.л.
  • соль — 0,5 ч.л.
  • сушеный чеснок — 1 ч.л.
  • растительное масло

Приготовление:

1.Лук порежьте кубиком и обжарьте на растительном масле (жира берите немного, только чтобы овощи не прилипли к сковороде) до прозрачности.

2.Добавьте крупно натертую морковь и жарьте дальше на среднем огне еще минуты 3. Помидор натрите на терке или мелко порежьте ножом. Добавьте в овощную пассировку, перемешайте и тушите еще две минуты.

3.Кабачок очистите от кожуры и нарежьте кубиком. Добавьте в сковороду, перемешайте и тушите под крышкой до мягкости (20-25 минут).

4.Пора превратить кусочки овощей в пюре. Для этого воспользуйтесь блендером. Если сковорода глубокая, можно это сделать прямо в ней. Если нет — переложите смесь в более удобную посуду.

5.Кабачковую икру, перебитую в однородную массу, верните на сковородку, добавьте все необходимые специи, перемешайте и доведите до кипения. Больше тушить не нужно.

6.Охладите готовую закуску и можно подавать к столу. Получается вкусное блюдо, которое могут есть все члены семьи.

Самая вкусная кабачковая икра с майонезом и уксусом на зиму

Сейчас рецепт с майонезом очень популярен. И это не удивительно, ведь получается очень вкусно, хотя и калорийно. Вкус похож на лучшую кабачковую икру, как в магазине.

Ингредиенты:

  • кабачок — 1,5 кг
  • репчатый лук — 250 гр.
  • морковь — 2 шт.
  • чеснок — 7-10 зубчиков (в зависимости от размера и вкуса)
  • майонез — 125 гр.
  • томатная паста — 125 гр.
  • постное масло — 75 гр.
  • сахар — 0,5 ст.л
  • соль — 1 ст.л.
  • перец черный молотый — 0,5 ч.л.
  • уксус 9% — 1 ст.л.

Как приготовить:

1.Очистите овощи. Если у кабачков грубая кожица, снимите ее и нарежьте плоды крупным кубиком, около 1×1 см. Таким же способом измельчите лук и морковку.

2.Налейте в кастрюлю с толстым дном или в казан растительное масло и сначала высыпьте лук. Слегка его обжарьте и добавьте морковь. Через минуту положите кабачки. Все вместе перемешайте, уменьшите огонь и тушите под крышкой 45 минут. Периодически помешивайте.

3.Через 15 минут тушения добавьте к овощной смеси томатную пасту. Перемешайте и тушите дальше еще полчаса.

4.Чеснок натрите на мелкой терке или пропустите через пресс. Когда икра потушится всего 45 минут, соедините ее с чесноком.

5.Блендером превратите овощи в однородное пюре. Добавьте в него соль, сахар и черный перец. А также «секретный» ингредиент — майонез. Хорошенько перемешайте и поставьте на плиту тушится. Это необходимо, чтобы икра из кабачков хорошо стояла всю зиму.

6.Тушите пюре еще 45 минут на медленном огне с открытой крышкой, чтобы оно уварилось и стало гуще.

7.В конце приготовления добавьте столовый уксус, проварите последнюю минуту и разливайте по стерильным банкам. Заполняйте банки до самого края и закатывайте крышками.

8.Дальше все действия стандартные: перевернуть и укутать заготовки, дать полностью остыть. Получается очень вкусно, все, кто пробует, просят рецепт.

Приготовление

  1. Банки вместе с крышками простерилизовать в духовке при температуре 100 градусов сразу после запекания кабачков. Делается это для того, чтобы не извлекать банки до их заполнения икрой. Пусть стоят в отключенной духовке, пока не понадобятся.
  2. Кабачки очистить от семян, если те крупные, разложить на противень, застеленной пекарской бумагой, которая полита растительным маслом. Всегда обваливайте кабачки в муке, так они теряют свою чрезмерную сочность, что делает икру гуще. Запекать при 200 градусах 35-40 минут. В процессе перевернуть один раз.
  3. Выложить запеченные кабачки в отдельную емкость, чтобы дать выделиться жидкости, которую потом слить. Пока кабачки отдыхают, потушить на низком огне под крышкой  лук и морковь (именно в таком порядке), в конце посолить, поперчить, добавить томатную массу.
  4. Выложить в кастрюлю к кабачкам тушеные лук с морковью, перемешать, довести под крышкой до кипения. Кипятить 10 минут. Теперь массу нужно измельчить погружным блендером. Огонь оставить самый минимальный, но выключать не надо. Одновременно минут 5-10 прогреть духовку с банками, тоже на минимальном.
  5. Теперь можно извлекать из духовки банки,  заполнить каждую банку икрой и завинтить крышкой. Сразу же возвращать банку (теперь уже полную) в духовку. Через 10 минут духовку выключить, а банки с икрой оставить там еще на полчаса. Банки должны прогреться хорошо, тогда они отлично простоят при комнатной температуре не меньше 2 лет. Но перегревать не стоит.
  6. Вытащить, перевернуть вверх дном. Остудить и убрать на хранение. Показатель того, что консервация сделана правильно, — втянутая крышка. Если крышка не втянулась, не стоит рассчитывать на длительное хранение — лучше поставить банку в холодильник и съесть как можно быстрее.

Рецепт кабачковой икры с майонезом и томатной пастой «как в магазине»

Сейчас многим нравится вкус икры из кабачков с майонезом. Такая закуска и вправду получается вкусной, даже лучше, чем продается в современных магазинах. Главный ее минус — много жира и калорий. Если это вас не пугает, то знакомьтесь с этим рецептом. Для него понадобится:

  • кабачки — 600 гр.
  • морковь — 100 гр.
  • лук — 100 гр.
  • майонез — 50 мл
  • томатная паста — 50 мл
  • чеснок — 2 зубчика
  • сахар — 20 гр.
  • растительное масло — 50 гр.
  • уксус — 0,5 ст.л. (по необходимости)
  • соль — по вкусу

Процессы:

1.Кабачки нарежьте крупным кубиком, морковь натрите на крупной терке, а лук ножом порубите средними кусочками.

2.Налейте в большую и глубокую сковороду растительное масло и выложите туда все овощи сразу. Если они будут ложиться горкой — не страшно, в процессе жарки их объем уменьшится.

3.Посолите овощи, добавьте сахар и томатную пасту. Когда снизу овощи поджарятся, все перемешайте.

4.Накройте крышкой и тушите около 30 минут до мягкости всех плодов.

5.Добавьте порубленный чеснок. Можно взять и сухой гранулированный, не обязательно свежий. Перемешайте.

6.Положите майонез и перемешайте. Попробуйте, что получилось. Если икра получится не достаточно кислой, можно добавить немного уксуса или лимонки. Но обычно томатной пасты бывает достаточно. Тушите еще 10 минут.

7.Тушеные овощи переложите в подходящую посуду и перебейте погружным блендером в гладкую массу. Если любите, чтобы в икре встречались небольшие кусочки, можете сильно не стараться.

8.На этом кабачковая икра готова, осталось только ее остудить. Для хранения, переложите ее в банку и поставьте в холодильник. Этот рецепт вам должен обязательно понравится.

https://www.youtube.com/watch?v=x-32Syy1nDs

Как приготовить «Кабачковая икра в духовке на зиму»

1. Подготовьте овощи, приступим!

2. Вымойте кабачки, обрежьте хвостики, порежьте на 4 части вдоль. Морковь очистите, порежьте на 4 части вдоль, как кабачки. Сладкий перец вымойте, удалите семена, сполосните внутри и порежьте на 4 части. Смажьте маслом растительным противень глубокий, выложите овощи произвольно, я обычно кладу на низ кабачки, потом морковь, сверху перец.

3. Далее очищенный лук четвертинками, пару зубчиков чеснока (это по желанию, для аромата), четвертинки помидоров. Полейте сверху овощи маслом и отправьте в горячую духовку на 1 час, температура 180-200 градусов.

4. Овощи готовы. Если где-то что-то пригорело, то обрежьте, чтобы черные кусочки не попали в икру.

5. Сложите все содержимое противня в кастрюлю, погружным блендером пюрируйте овощную массу до однородного состояния.

6. Добавьте в икру теперь соль, сахар, уксус. Перемешайте, поставьте на плиту и доведите до кипения.

7. Разложите по стерильным банкам, закатайте. Переверните вверх дном до полного остывания. После этого можно убрать икру в кладовку или погребок для хранения. Получилось 2 баночки по 0,5 л.

8. Приятного аппетита!

Редакция рекомендует:

Похожие рецепты:

Подборки рецептов:

Добавление рецепта в книгу

Добавление рецепта в книгу

Действие выполнено

Вы уверены?

Вы можете отдать свой голос только за 1 рецепт. Вы уверены, что хотите проголосовать именно за данный рецепт?

Домашняя кабачковая икра на зиму: классический рецепт

Классика жанра – обжаренная икра кабачковая, самая вкусная, та про которую говорят «как из магазина».

Этот восхитительный вкус достигается обжариванием каждого овощного компонента, либо придется найти рецепт кабачковой икры с майонезом – похожего результата можно будет достичь без жарки.

Вначале будем жарить. Понадобится:

  1. 3 кг подготовленных кабачков
  2. по килограмму морковки и лука
  3. 3 ст.ложки томатной пасты
  4. 1 ст.ложка 9%-го уксуса
  5. соль
  6. раст.масло (чтобы обжаривать).

Овощи моют, нарезают (молоденькие кабачки – целиком, а у «поживших» придется вычистить сердцевину и кожицу). Стандартный способ нарезки – небольшим кубиком.

Каждый овощ обжаривают на масле, измельчают погружным блендером или кухонным комбайном, солят по вкусу и перемешивают.

Овощное пюре выкладывают в кастрюлю с толстым дном, тушат на медленном нагреве минут 40. Когда пройдут первые 20 минут, вносят томат-пасту и уксус. Во время тушения массу нужно помешивать

Она будет «плеваться», поэтому придется проявить осторожность во избежание ожогов

Готовую закуску в горячем виде расфасовывают по стерилизованным банкам (для заготовки на зиму) или дают остыть и подают к столу.

Это «базовый» рецепт, с которым можно экспериментировать в зависимости от личных вкусовых предпочтений. Например, если дополнить его хмели-сунели, кинзой, а обычный уксус заменить виноградным, получится икорка по-грузински.

Секреты приготовления кабачковой икры в рукаве для запекания

Удобно и просто заготовить на зиму икра из кабачков в духовке. Преимуществ у такого рецепта несколько:

  • 40 минут свободного времени, которое можно потратить на подготовку стерильной тары для консервирования;
  • во время запекания большая часть влаги из овощей уходит, поэтому икра в духовке получается более густой.

Есть несколько секретов, которые помогут сделать заготовку вкуснее:

  • если жидкость не вся испарилась во время запекания, то ее перед измельчением можно слить, а добавлять порциями во время формирования пюре;
  • оставшийся овощной сок можно использовать для приготовления соусов и первых блюд;
  • добавив в икру красный лук, а не белый, можно сделать ее более сладковатой;
  • перед тем как отправить рукав в духовку, зубочисткой следует сделать несколько проколов, чтобы выходил пар;
  • консервировать на зиму овощную закуску лучше в небольшой таре, при хранении в открытом виде она теряет свой вкус и аромат;
  • чтобы икра, запеченная в духовке в рукаве, хранилась зиму и более, ее следует обязательно стерилизовать.

Совет! Если под рукой нет духового шкафа, а хочется приготовить полезную икру на зиму, то можно воспользоваться мультиваркой или микроволновкой. Также можно запечь овощи на углях, предварительно завернув в фольгу.

Как приготовить кабачковую икру и сохранить ее на зиму

Чтобы не потеряться в море рецептов знаменитой овощной закуски, следует запомнить: все они основаны на одинаковых компонентах.

Это кабачки, лук, растительное масло, морковь. Рецепты отличаются только пропорциями.

Кабачок – нейтральный овощ, поэтому чтобы «поиграть» со вкусом, добавляют болгарский перец, чеснок, зелень, специи и коренья. Чаще всего готовится кабачковая икра с томатной пастой, реже – со свежими помидорами.

Растительное масло иногда заменяют соусом на его основе, и получается кабачковая икра с майонезом.

Овощные ингредиенты жарят-парят, превращают в пюре (иногда оставляют в виде кусочков) – технология проста.

Сложности возникают с тем, как приготовить кабачковую икру на зиму, чтобы за ее сохранность можно было не беспокоиться.

Запоминаем правила.

  1. Заготовку для длительного хранения расфасовывают в простерилизованные банки.
  2. Икру раскладывают неторопливо: масса получается густая, и при спешке внутри банки могут сформироваться пузырьки воздуха. Емкость, заполненную примерно на четверть, встряхивают или приминают ложкой. И только после этого добавляют новые порции.
  3. Наполненные баночки для пущей уверенности желательно подвергнуть стерилизации (поставить на марлю в теплую воду и затем кипятить от получаса до 40 минут в зависимости от размера).

    Это позволит «выгнать» воздух, который все же оказался внутри. Если икра не очень густая, процедуру можно пропустить.

  4. Рекомендуется держать баночки с кабачковой вкуснятиной в прохладном месте.

Соблюдая перечисленные правила, можно обойтись без уксуса, который содержит практически любой рецепт кабачковой икры в домашних условиях.

Однако, чтобы не терзаться смутными сомнениями, его добавляют в конце варки овощного пюре – в небольшом количестве. К тому же многие считают, что с ним вкуснее.

На этом завершена «общая теория кабачкового икроварения». Переходим к практике.

Итак, кабачковая икра на зиму: лучшие рецепты, ценные советы и пошаговые рекомендации от профи.

Рецепт на зиму «Пальчики оближешь»

Похожим способом готовится кабачковая икра на зиму «Пальчики оближешь». Она вкусная, солнечная по цвету, нежная и воздушная по структуре – в общем, названа так не случайно. И опять-таки, ничего не надо обжаривать.

Понадобится:

  1. 1,5 кг подготовленных кабачков
  2. 750 г моркови
  3. 400 г лука
  4. 150 мл раст.масла
  5. 3,5 ст.ложки сахара
  6. 1,5 ст.ложки соли
  7. 0,5 стакана воды
  8. 35 мл уксуса (9%).

Морковь измельчают теркой, лук и кабачки превращают в кубики. Понадобится толстостенная кастрюля – в нее помещают все нарезанное, подливают воду, доводят до закипания и тушат на слабом нагреве минут 40, помешивая.

Готовые овощи откидывают на дуршлаг, чтобы удалить лишнюю жидкость, и блендером превращают в пюре.

Пюрированные овощи возвращаются в кастрюлю (или казан). К ним добавляют томат и масло, сахар, соль, перец, все перемешивают, ставят на огонь.

После закипания (масса начнет «пыхтеть») закуску тушат под крышкой примерно полчаса, помешивая, чтобы не подгорело. Если она окажется слишком густой и начнет припекаться ко дну, добавляют немного слитого овощного сока.

Через 30 минут, когда масса хорошенько пропарится, вливают уксус, перемешивают, возвращают на место крышку и варят еще минут 5. Если потом предполагается стерилизация банок, его можно не добавлять.

Кабачковая икра в духовке на зиму — рецепт приготовления

Кабачки – это главный ингредиент данной закуски, именно от них зависит конечный результат. Лучше всего выбрать молоденькие плоды, так как они наиболее сладкие и нежные. Также не следует брать слишком большие кабачки, так как они зачастую бывают слишком водянистыми.

Вымойте и оботрите кабачки бумажным полотенцем, затем очистите их от кожуры и нарежьте продольными ломтиками. Не обязательно стараться нарезать ингредиенты так, как показано на фото, потому что в результате все они подлежат измельчению.

Нарезанные ломтиками кабачки выложите на противень, застеленный пергаментом, и отправьте в духовку. Тем временем возьмите морковь и очистите ее от кожуры. Затем следует нарезать ее также, как вы нарезали кабачки, однако обжаривать ее нужно на сковороде.

Теперь вымойте помидоры и нарежьте их не слишком тонкими кольцами. Освободите сковороду от жареной моркови и выложите помидоры одним слоем, поджаривая их с обеих сторон. После этого уберите на тарелку готовые томаты, а затем заложите в сковороду следующую партию.

Лук тоже необходимо обжарить также, как и морковь с помидорами. При этом лучше тоже нарезать его кольцами, чтобы он лучше обжарился. Затем все ингредиенты сложите в одну емкость, не забудьте извлечь из духовки кабачки.

Заполните емкость блендера жареными овощами и измельчите их до состояния пюре. Также можете воспользоваться мясорубкой, если так вам больше нравится.

Полученную смесь необходимо объединить в одной глубокой кастрюле и тщательно перемешать между собой. Поставьте кастрюлю на плиту и варите на протяжении трех часов, не переставая помешивать в процессе варки.

Тем временем банки, в которых вы будете закрывать вкуснейшую кабачковую икру, необходимо простерилизовать. Это можно сделать как при помощи пара, так и в духовке или микроволновке. Также не забудьте простерилизовать крышки в кипятке.

Наполните банки почти готовой икрой из кабачков, накройте крышками, но не закатывайте, и поставьте в духовку на десять минут, разогрев ее до температуры в 170 градусов. Дверцу духовки лучше не закрывать, чтобы внутри циркулировал воздух.

Аккуратно достаньте из духовки банки с кабачковой икрой, закатайте крышками, переверните дном вверх и оставьте на ночь настаиваться под одеялом. К утру вкуснейшая икра из кабачков на зиму, приготовленная в духовке, будет готова.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий