Икра кабачковая с томатной пастой и чесноком

Кабачковая икра с майонезом и чесноком на зиму

Невероятный, неповторимый вкус у этого угощения, которую и без майонеза, можно уплетать за обе щеки! Но мы его все же добавим, потому как вкус выходит очень нежный!

Ингредиенты:

  1. Кабачки молодые — 1 кг.;
  2. Лук репчатый — 150 гр.;
  3. Морковь — 200 гр.;
  4. Помидоры — 250 гр.;
  5. Болгарский перец (красный) — 300 гр.;
  6. Чеснок — 3 зубчика;
  7. Растительное масло —
  8. Соль, сахар, перец молотый (по вкусу);
  9. Лимонная кислота (по вкусу);
  10. Майонез — 150 гр.

Способ приготовления:

1. Для приготовления этого рецепта нужны именно молодые плоды. Промываем их водой, тонко снимаем шкурку и нарезаем мелкими кубиками.

2. Помидоры желательно выбрать очень спелые. Удаляем кожуру с помощью кипятка. Делаем крестообразные надрезы, помещаем в кастрюлю, заливаем кипятком на одну минуту, и опускаем в холодную воду. После этого кожица снимается легко.

3. Подготовленные томаты нарезаем также как кабачок.

4. С болгарского перца тонким слоем снимаем кожицу, удаляем сердцевину и нарезаем как предыдущие овощи. Те же манипуляции проделать и с морковью.

5. Репчатый лук и чеснок измельчить.

6. Все ингредиенты обжарить отдельно друг от друга, в малом количестве масла. Пассировка занимает несколько минут, ингредиенты доводятся до полуготовности.

7. Обжаренные овощи поместить в одну глубокую кастрюлю, где они будут тушиться. Добавляем к ним соль, перец, сахар и немного лимонной кислоты. Хорошо перемешиваем и отправляем тушиться на 60 минут на маленьком огне под крышкой.

8

В процессе приготовления важно помешивать. За 10 минут до полной готовности добавить майонез, хорошо перемешать

После чего отправляем в блендер, для придания икре однородной массы.

9. Тщательно измельченную кабачковую икру нужно проварить еще несколько минут, после чего разлить по заранее заготовленным банкам.

За счет сочной моркови, томатов и сладкого перца цвет остается насыщенным, не смотря на добавленный в икру майонез. Приятного аппетита!

Кабачковая икра «Пальчики оближешь»


Фото: Кабачковая икра «Пальчики оближешь»

Что взять:

  • белый сахар – 3 ст. л;
  • лук (репчатый) – 0,8 кг;
  • 9%-ный уксус – 2 ст. л;
  • черный и красный перец (молотый) – по 1 ч. л;
  • кабачки – 3,4 кг;
  • томат-паста – 310 г;
  • морковка – 0, 8 кг;
  • сухая паприка (молотая) – 1,5 ст. л;
  • масло (растительное) – 230 г;
  • соль – 30 г.

Как приготовить:

Достать все овощи. Очистить и промыть морковь. Нарезать соломкой либо небольшими по размерам брусочками.

Удалить шелуху с лука. Помыть. Порезать крупными кусками. Во время обжарки они не превратятся в кашу.

Ополоснуть водой кабачки, удалить мочку и плодоножку. Нарезать кубиками (крупными). Если используются молодые плоды, то можно обойтись без срезания кожицы. У средних же ее и семена следует убрать. Измельченный овощ поместить в большую кастрюлю.

Сковородку поставить на плиту, прогреть, влив масло. Отправить туда нашинкованную морковку. Обжаривать, не забывая помешивать.

Кусочки моркови, которые приобрели золотистый оттенок, переложить в кастрюлю, где находятся кабачки.

В сковороду долить масла. Высыпать порубленный лук. Жарить, пока кусочки не станут полупрозрачными. Выложить лучок к овощам. Получается полная емкость. Но ее содержимое осядет при варке.

Овощную массу залить маслом. Тщательно перемешать. Накрыть посудину крышкой. Поставить на плиту. Готовить, установив огонь на среднее значение. Дождаться момента кипения. Уменьшить огонь и засечь 60 мин. Варить при неплотно закрытой крышке – должен быть небольшой зазор. Икру нужно периодически помешивать. Спустя 30 мин. можно вводить томат-пасту. Поварить еще 20 минут, не закрывая крышку плотно.

Через 20-30 мин. засыпать белый сахар, соль, два вида перца, паприку. Обязательно перемешать. Пусть масса еще 5-10 минут покипит.

Кастрюлю с содержимым снять с плиты. Используя погружной блендер, превратить ингредиенты в пюре. Попробовать икру. Если нужно, то досолить и посыпать специями. Осталось добавить уксус.

Вернуть на плиту

Довести до кипения, осторожно помешивая. Повторная варка займет не более 10 мин

Красивую и густую икру нужно разложить по баночкам, которые были простерилизованы. Накрыть крышками и надежно закрутить.

Самая вкусная икра кабачковая на зиму с майонезом, томатной пастой и болгарским перцем

Колоритные и яркие составляющие, делают закуску манящей, привлекательной и аппетитной! Невозможно устоять и не попробовать! «Улетает» со стола в 2 счета! Томатную пасту можно заменить свежими помидорами, также перебив в блендере, их потребуется всего 6 штук.

Икра кабачковая с томатной пастой и майонезом требует наличия в своем составе следующих ингредиентов:

  • тонкокожие кабачки – 4-5 шт.;
  • лук репчатый – 1 кг;
  • морковь – 1 кг;
  • растительное масло без запаха – 150 мл;
  • сладкие перцы – 6 шт. (для яркости зимней закуски, можно разных цветов);
  • соль – ¼ ст.;
  • сахар – 1 ст. без верха;
  • эссенция уксусная – 15 мл;
  • майонез – 150 мл;
  • томатная паста – ½ ст.

Процесс готовки расписан поэтапно, сложностей абсолютно никаких, справится даже новичок кулинарного «искусства»:

  1. Кабачки подготовить, сполоснуть, обсушить на бумажных полотенцах. Порезать кубиком, перебить блендером. Переложить в казан или глубокую кастрюлю с толстыми стенками.
  2. Затем таким же способом измельчить морковь, предварительно сняв с неё тонкую кожицу. Выложить вторым слоем.
  3. Луковицы порезать четвертушками, перебить блендером до мелкозернистой крошки. Распределить поверх моркови.
  4. У перца удалить внутренние перегородки, вычистить стручки от семян, сполоснуть, измельчить в блендере. Выложить последним слоем.
  5. Массу залить подсолнечным маслом, ввести майонез, томатную пасту.Перемешиваем.
  6. Поставить на максимальный огонь, дождаться бурления. Припорошить солью, попробовать на вкус. Высыпать сахарный песок. Вымешать.
  7. Убавить огонь до минимума. Томить 2 часа, периодически помешивая, чтобы не пригорело дно.
  8. Влить эссенцию 70%, перемешать. Проварить ещё пару-тройку минут. Выключить и залить по банкам. Спустя сутки, икру можно убирать на хранение.

«Заморская» закуска получается сытной, калорийность кушанья на 100 г составляет 100 Ккал, включая майонез в её составе. Если замешать домашний майонез, то блюдо станет более жирным, но не менее вкусным, скорее наоборот – нежнейшим.

Настоящий рецепт магазинной кабачковой икры по ГОСТу СССР

Очень вкусная икорка родом из прошлого. Она не уступает нынешним аналогам. А найти такой рецептик можно только в старых кулинарных книгах. Поэтому, если у вас таких не сохранилось, смело используйте наш способ приготовления по ГОСТу СССР.

Необходимые продукты:

  • 3 кг кабачков;
  • 1 кг моркови;
  • 1 кг лука;
  • 30 мл раст. масла;
  • 4 ст.л. томат. пасты;
  • 9 чесночных зубцов;
  • 1 ст.л. сахара;
  • 2 г молотого черного перца;
  • 1 ст.л. измельченного корня петрушки;
  • 1,5 ст.л. соли;
  • 2 ст.л. 9% уксуса

Пошаговое приготовление:

1. Обмываем кабачки, если необходимо чистим. Режем небольшими кусочками. Отправляем в сковороду, разогретую с небольшим количеством масла. Тушим на среднем огне, не закрывая крышкой. Тогда лишняя влага испариться. После того как кусочки станут мягкими, можно убрать сковороду с огня.

2. Оставшиеся овощи очищаем и хорошо промываем. Лук режем кубиками. Морковь трем на терке крупного размера. Овощи смешиваем, добавляем измельченный корень петрушки. Пассируем на растительном масле около 5-10 минут. Их также не нужно жарить. Перекладываем массу в чистую посудину. В нее же выливаем оставшееся масло.

3. Чеснок очищаем и пускаем через пресс. У нас должна выйти однородная кашица. Убираем в сторону.

4. Смешиваем все овощи и пропускаем через мясорубку или блендер. Получится масса однородная по консистенции. Переливаем ее в казан или кастрюлю.

5. Казан ставим на небольшой огонь. Закрываем крышкой. Периодически перемешиваем, чтобы масса не подгорела. По прошествии часа, вводим: сахар, томатную пасту,перец и соль. Хорошенько перемешиваем и продолжаем готовить еще 30-40 минут. В завершение добавляем чеснок и уксус. Варим еще 5 минут. Убираем с плиты.

6. В пастеризованные банки раскладываем еще не остывшую икру и плотно закрываем крышками. Переворачиваем вверх дном и укутываем махровым полотенцем. После остывания храним в холодильнике или подвале.

Вот такое вкусное блюдо всего за 2-3 часа. Переворачиваем банки крышкой вниз, и оставляем до полного остывания, укутав пледом или одеялом.

Зимняя овощная закуска готова!

Кабачковая икра, как в магазине (очень вкусная)

Ценителям современных технологий предлагаю приготовить икру из кабачков в мультиварке. Этот чудо-электроприбор в разы упрощает готовку, ограждая вас от мытья лишней посуды. К тому же, правильный подбор режимов и необходимое соответствие температур, делает блюдо еще более вкусным. Давайте попробуем приготовить икру вместе.

Ингредиенты:

  • 120 грамм очищенной моркови;
  • 100 грамм репчатого лука;
  • 2 килограмма кабачков, взвешенных без семян и кожуры;
  • 200 грамм томатной пасты;
  • чуть меньше половины стакана подсолнечного масла;
  • 20 грамм сахарного песка;
  • 30 грамм соли;
  • половина чайной ложки черного перца;
  • 90 грамм уксуса 9%.

1.Кабачки нарезать на кубики. Для этого можно воспользоваться овощерезкой или просто ножом.

2.Лук мелко нарезать, а морковку натереть теркой. Выставить в мультиварке режим «Жарка» на 5 минут. Налить немного масла. Как только оно «зашипит», добавить туда лук и морковку. Жарить до окончания режима.

3. После этого убрать овощную зажарку из чаши мультиварки в просторную миску. Налить еще немного масла и пожарить тут же кабачки в режиме «Жарка», 20 минут.

4. Кабачки переложить к морковно-луковой массе и взбить блендером до однородной консистенции.

5. Полученную массу переложить снова в мультиварку и выставить режим «Тушение» на 40 минут. При этом сверху нужно установить сетку от пароварки, так как кабачковое пюре очень сильно бурлит и стреляет.

6. Через 40 минут добавить все остальные ингредиенты, кроме уксуса. Хорошо перемешать, чтобы томатная паста равномерно окрасила массу. Продолжить тушение еще на 20 минут. Примерно на 17-той минуте готовки, влить уксус и перемешать.

7. Пока масса еще горячая, ее сразу нужно раскладывать по стерильным баночкам. После остывания, их нужно хранить в погребе, подвале или другом прохладном и сухом месте.

Лучшие рецепты кабачковой икры: в чем секрет

Икра получится вкусной, если пользоваться советами опытных кулинаров в процессе приготовления.

  • Собирать урожай лучше в середине-конце августа. Если собрать его раньше, кабачки будут недозревшими. А в сентябре они уже перезреют, и икра может получиться не такой вкусной.
  • Если выбрать среднеспелый кабачок, икра получится сочной и сладковатой. Чрезмерно мягкие плоды могут навредить вкусовым особенностям закуски.
  • В процессе лучше не использовать поврежденные овощи, на которых есть царапины и вмятины. Предпочтение нужно отдать цельным корнеплодам.
  • Если вымочить в подсоленной воде кабачок, икра не будет горькой. Достаточно выложить овощи в такой раствор на 20 минут, а затем промыть проточной водой.

Кабачковая икра в мультиварке — простой рецепт приготовления

Так как этот рецепт не предполагает добавления уксуса или кислоты, такую икру предпочтительнее будет хранить в холодильнике.

Для приготовления нам потребуется:

  • 120 г моркови;
  • 80 г лука;
  • 2 кг кабачков;
  • 190 г томатпасты;
  • 90 г растительного масла;
  • 2 г молотого перца;
  • 20 г сахара;
  • 30 г соли.

Процесс приготовления:

1. Если у вас кабачки перезрелые, их нужно очистить от кожуры и семян, молодые овощи просто помыть и избавить от хвостиков. После этого лук и кабачки нарезать маленьким кубиком, морковь натереть на терке. Далее в чашу мультиварки наливаем масло, половину от нормы, выбираем режим «Жарка», вид продукта «Овощи» и жмем на «Старт». Через 3 минуты, как прибор нагреется, отправляем обжариваться на 4 минуты лук и морковь.

2. Зажарку выкладываю на блюдо, выливаю в чашу оставшееся масло и засыпаю кубики кабачков. Обжариваю их при постоянном помешивании 15-20 минут. Готовые овощи должны иметь мягкую структуру. После отключения прибора кабачки перекладываю в блюдо к остальным овощам и довожу икру до однородной консистенции при помощи погружного блендера.

3. Получившееся пюре переливаю в чашу мультиварки.

4. Так как икра имеет достаточно плотную структуру, поэтому для того чтобы при нагреве она не расплескивалась, я рекомендую сверху установить корзину пароварки, крышку прибора при этом оставляю открытой. Выбираю режим «Тушение», вид продукта «Овощи» и включаю мультиварку на 40 минут.

5. По прошествии времени в лакомство выкладываю оставшиеся ингредиенты и тушу еще 20 минут в режиме «Мультиповар» при температуре 95 градусов. Готовую икру раскладываю по пропаренной стеклотаре, плотно закручиваю крышки и оставляю для остывания.

Кабачковая икра с майонезом через мясорубку или блендер. Простой рецепт

Полезность блюда просто не знает собственных границ. Закуску из кабачков рекомендуется кушать женщинам «в положении», ведь продукт богат фолиевой кислотой. Мужчинам блюдо помогает в профилактике простатита. Запасайтесь на зиму, кушайте с удовольствием!

Составляющие, входящие в перечень икры из кабачков с майонезом, стоят сущие «копейки», всё найдется в доме любой хозяюшки:

  • очищенные кабачки – 6 кг (без семян, мякоти, «хвостиков» и кожицы);
  • репчатый лук – 18 шт.;
  • оливковое масло – 40 мл;
  • сахар-песок – 1 ст. без горочки;
  • соль – 5 ст.л. (можно отрегулировать в процесс готовки, по собственным вкусовым ощущениям);
  • томатная паста (либо густой кетчуп) – 2 ст.;
  • уксус столовый 9% — 0,5 ст.;
  • майонез с низким % жирности – 2 ст.;
  • паприка, кориандр, смесь острых перцев – 10 г.

Необычный вариант готовки икры из кабачков, после которого остальные – просто забудутся. Исполнение предусматривает всего 10 незамысловатых действий с описанием шаг за шагом:

  1. Очищенные овощи, нашинковать на средние по размеру фракции, в форме квадратиков.
  2. В глубокий сотейник влить оливковое масло, прогреть парочку минут, выложить всю луковичную нарезку, зарумянивать до мягкости и, получения золотистого оттенка. По времени примерно 10-12 минут.
  3. Рубленые кубики кабачков переложить в эмалированную кастрюлю, предпочтительным объемом 15 литров. Внести соль, сахар-песок, вымешать, чтобы овощи «пустили» сок.
  4. Когда зажарка будет готова, соединить обе массы, хорошенечко вымешав.
  5. Отправить на плиту с максимальным огнем, накрыв крышкой, дождаться закипания, а после томить ровно 1 час.
  6. По прошествии нужного времени, открыть крышку, приправить сладкой паприкой, молотым кориандром и смесью острых перцев, выложить пасту из томатов и нежирный майонез. Затем «вооружившись» шумовкой, вымешать массу, до состояния однородности.
  7. Накрыть крышкой, убавить огонь до минимума, томить треть часа.
  8. Готовую закуску перебить блендером на максимальной скорости, 3-5 минут.
  9. На заключительном этапе влить 9% уксус, вновь прикрыть кастрюлю крышкой, томить 10 минут.
  10. Перед тем, как наполнять банки, в последний раз следует перемешать икру.

Бомбический рецепт на любое время года! Зимней закусочки получается очень много, из представленного состава, было закатано 13 баночек по 0,5 литра. Если боитесь, что за зиму все не съедите, тогда располовиньте количество ингредиентов. Хотя многие хозяюшки уверяют, что к началу нового огородного сезона, все баночки пусты. К этому рецепту нет равнодушных людей!

Кабачковая икра с добавлением майонеза


Фото: Кабачковая икра с добавлением майонеза

Ингредиенты:

  • томат-паста – 80 г;
  • морковка – 0,6 кг;
  • соус (майонезный) – 220 г;
  • кабачки – 2,5 кг;
  • уксус – 40 мл;
  • масло (растительное) – 50 мл;
  • лук (репчатый) – 0,75 кг.

Как приготовить:

Помытую и почищенную морковь покрошить кусками. Поместить в кастрюлю, в которой уже находится масло. В течение 5 минут тушить.

Лук нашинковать. Отправить в кастрюлю. Потушить его, как и морковку (то есть 5 мин.), не забывая помешивать.

Кабачки могут быть нарезаны как угодно – хоть брусками, хоть соломкой. Засыпать их в кастрюлю к луку и морковке. Накрыть посудину крышкой. Готовить овощи в собственном соку до размягчения кусочков кабачков.

Лишнюю жидкость слить в отдельную миску. Содержимое кастрюли измельчить с помощью такого прибора как блендер.

Добавить нужное количество пасты и майонезного соуса. Посолить. При получении слишком густой массы можно разбавить ее слитой ранее водой.

Кастрюлю с икрой поставить на огонь. Кипятить 25 мин. А пока заняться подготовкой тары.

Останется ввести в закуску уксус, распределить по нескольким баночкам, закатать и накрыть толстым полотенцем либо старым одеялом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий