Как засолить грузди холодным способом? рецепт из глубины веков

Холодный способ засолки груздей

Все предельно просто. Дно емкости выстилаем зеленью (нет свежей, подойдет сухая): листиками вишни, смородины, хрена, укропом, дольками чеснока, бросаем туда же несколько зерен черного перца. Пересыпаем солью и укладываем на эту «подушку» грузди обязательно шляпками вниз (слой грибов 5-10 см.). Соль берём примерно 50 гр. из расчета на 1 кг. подготовленных грибов. Затем опять зелень, соль, грузди и т.д. до самого верха. Последний слой – это листья, которые прикрываем чистой марлей. Устанавливаем на нее тарелку, а сверху груз. В течение 2 дней грузди обязательно дадут сок и немного осядут. Храним емкость с грибами в прохладном месте, но не замораживаем(!). Через месяц грузди готовы. Если они покажутся вам немного пересоленными, то ничего страшного – их можно вымочить, Хрустящие, белые, ароматные грузди готовы! Теперь заправляем их лучком, маслицем и приступаем к трапезе!

Видео

С несколькими рецептами холодного засола груздей вы можете ознакомиться в следующих видеосюжетах:

Текст: Анна Смирнова

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Ctrl
+
Enter

Знаете ли вы, что:

Один из самых удобных методов заготовить выращенный урожай овощей, фруктов и ягод – заморозка. Некоторые полагают, что замораживание приводит к потере питательных и полезных свойств растительных продуктов. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что снижение пищевой ценности при заморозке практически отсутствует.

Выбираем посуду для засолки груздей

Здесь все зависит от того, каким способом будем заготавливать наши грибы. Мало вероятно, что у кого-то в городских квартирах есть дубовые бочки. Это, конечно, оптимальный вариант для холодной засолки грибов. Но, если такой роскоши нет, то подойдет и эмалированная посуда (кастрюля, ведро и т.д.) или другая ёмкость из огнеупорного стекла, также желательно иметь груз в виде хорошо промытого речного камня-валуна. Алюминиевую, оцинкованную посуду не используем! Для горячего соления груздей готовим традиционные стерилизованные стеклянные банки и полиэтиленовые крышки. Металлическими крышками грибы, как правило, не укупоривают. Кстати, предлагаю приготовить на праздничный стол вкуснейшие шампиньоны в кляре.

Рассол для засоленных груздей

Для того, чтобы приготовить вкусный рассол для засоленных груздей, нужно взять следующие ингредиенты:

  • 1 кг груздей
  • 1?–2 стакана воды
  • 50–70 мл 30 %-ной уксусной кислоты
  • 15–20 г (2–3 ч. ложки) соли
  • 15 горошин перца
  • 10 горошин душистого перца
  • 2 лаврового листа
  • 1–2 луковицы
  • 1 морковь.

Для маринования отобрать мелкие грибы или нарезать на куски более крупные. Свежие грибы очистить, промыть холодной водой и, откинув на решето, дать воде стечь. Затем грибы кипятить в небольшом количестве воды или без добавления воды в течение 5–10 мин. Приготовление маринада: в посуду налить воду и кипятить ее в течение нескольких минут вместе с душистым перцем и нарезанными кружочками луком и морковью, к концу варки добавить уксусную кислоту. Слегка подсушенные грибы опустить в маринад и варить в течение 4–5 мин, затем заправить. Грибы переложить в банки или бутылки, залить маринадом так, чтобы грибы были покрыты им. Посуду сразу же закрыть, охладить и вынести в помещение для хранения.

Простой рецепт приготовления соленых груздей холодным способом

После сбора грибов не откладывайте их переработку в долгий ящик. Так как они имеют свойство быстро портиться, да и очистить сразу их будет гораздо проще, чем по истечении времени. Соленые грибочки станут отличной закуской на вашем столе.

Шаги приготовления:

При сборе грибов ориентируйтесь на целые и не поврежденные, а также будьте очень аккуратны, грузди часто путают с несъедобными ядовитыми грибами, если есть сомнения, лучше не рискуйте

Самый трудоемкий и требующий особых усилий от вас процесс — это перебирание и тщательная очистка груздей от лесной грязи и сора. Перед этим замочите их на ночь, для облегчения своего труда, опять же так с грибов уйдет горечь

Подготовьте емкость, лучше всего, чтобы она была глубокой. На дно разложите соцветие укропа, чеснок, который можно нарезать на пластины и горошины черного перца

Чистые грибы выложите слоями, обязательно шляпками вниз. Каждый слой пересыпьте солью, уложите между ними горошины перца, пластинки чеснока. Можно добавить гвоздику, но это на ваше усмотрение

Сверху положите зонтики укропа

В емкость установите пресс, уберите в темное прохладное место. Солиться они будут месяц — полтора месяца. За это время необходимо проверять их, чтобы верхний слой не подсох и не испортился.

Готовьте в хорошем настроении, удачи вам!

Ароматный рассол для белых груздей

Ингредиенты:

  • 1 кг грибов
  • 2 стакана воды
  • 50–60 мл 30 %-ной уксусной кислоты
  • 1 ст. ложка соли
  • 1–2 ч. ложки сахара
  • 10 горошин перца
  • 5 шт. гвоздики
  • 2 лаврового листа
  • 1–2 луковицы
  • ? моркови.

Грибы очистить, быстро промыть в холодной воде, откинуть на дуршлаг и отварить. Маринад приготовить из воды, приправ и нарезанных кружочками овощей, к концу варки прибавить уксусную кислоту. Отжатые грибы положить в ароматный рассол для белых груздей и варить еще 5–10 мин. Затем грибы вместе с маринадом переложить в банки и сразу же плотно закрыть.

Маринованные грузди в рассоле
Маринад наливают в эмалированную кастрюлю, ставят на огонь, доводят до кипения и опускают туда подготовленные грибы. Когда грибы закипят, их нужно варить на слабом огне, периодически помешивая и снимая образующуюся пену. Для маринада:

  • 1 кг свежих грибов
  • 1 столовая ложка соли
  • 200 г 6%-го раствора пищевой уксусной кислоты.

Когда в кипящем маринаде перестанет образовываться пена, в кастрюлю добавляют специи. По окончании варки грибы нужно снять с огня и вместе с маринадом быстро охладить, накрыв кастрюлю марлей или чистой тряпкой. Затем грибы перекладывают в стеклянные банки и заливают маринадом, в котором они варились. Банки закрывают полиэтиленовыми крышками или пергаментом и ставят на хранение в холодном месте. На 1 кг свежих грибов:

  •  1 чайная ложка сахарного песка
  • 5 горошин душистого перца
  • 2 шт. гвоздики и столько же корицы
  • немного бадьяна
  • лавровый лист
  • 0,5 г лимонной кислоты для сохранения натурального цвета грибов.

Как варить подгруздки

Понадобятся — подгрузки, вода для замачивания, вода для варки, ножичек для чистки, соль 1. Грибы залить холодной водой и дать отмокнуть 3 суток, меняя воду каждые 24 часа. Это обеспечит легкую чистку подгруздков. 2. Почистить отмокшие продукты. Часто их сложно очистить, поэтому следует применить зубную щетку и хорошо потереть. Аккуратно ножом срезать потемневшие или пожелтевшие участки, если они есть. 3. В кастрюлю поместить очищенные грибы, залить водой, чтобы они полностью скрылись, добавить 1 чайную ложку соли и поставить на умеренный огонь. 4. Довести подгруздки до кипения, варить 20 минут и снять с огня. 5. Горячую воду слить, промыть грибы холодной водой и оставить охлаждаться. Процесс остывания должен проходить в холодной воде, иначе подгруздки потемнеют. 6. Выложить грибы в кастрюлю и присыпать солью, приправой. От объема кастрюли зависит количество соли. 7. Ваши подгрузки сварены!

Засолка грибов холодным способом — маслята

Замечу, такой способ засолки грибов подойдет для людей, имеющих во владении холодный погреб или подвал. Сделать продукты можно и в холодильнике, но для этого потребуется освободить заранее в нем некоторое место под банки. Холодный метод засола предусматривает приготовления грибов в температуре не выше +16 градусов.

Ингредиенты:

  • 5 кг. красивых (подбирать небольшого размера с ровными шляпками) маслят.
  • 10 листков смородинового куста.
  • 10 виноградных листков.
  • Стакан соли (берем для засолки крупную).
  • Укропные соцветия (зонтики) – 10 штук.

Если грибочки разного размера, распределите их по группам: большие, мелкие и средние. В первую очередь. Первыми на дно, укладывайте экземпляры самые крупные, далее средние и мелкие. Выкладывайте маслят шляпками книзу.

Алгоритм действий:

На дно емкости всыпьте ложку соли без горки, уложите первый слой грибов, второй и третий.

После третьего слоя снова солим. Выкладываем по четыре листка каждого растения и четыре зонтика укропа.

Прикладываем зелень маслятами, теперь уже делаем два слоя и на него опять зелень и соль.

Завершаем процесс выкладки и сверху всю эту красоту накрываем оставшимися солью, листками винограда и смородины, укропом.

Накрываем тару марлей или любой чистой натуральной тканью.

Ставим на ткань пресс, отправляем в холод на 25-30 дней. Если на ваш вкус маслята соленоватые, перед потреблением немного (около часа) вымочить в холодной воде. Хранить такие грибы следует в холоде не более двух месяцев, и помните, чем дольше они будут храниться, тем солёнее становятся.

Соленые грузди в банках на зиму — горячий способ

Солить грузди можно по-разному — в бочке, кастрюле либо в банках. Последний вариант очень удобен тем, что грибы в маленькой фасовке легко хранить и потом использовать. Грибы солятся без уксуса, кроме них понадобятся только соль и специи. Ингредиенты указаны для засолки грибов в банки по 0,5 литра. Вы можете взять любую тару, пропорционально увеличив количество продуктов.

Ингредиенты (на банку 0,5 литра):

  • 100 г — груздей
  • 3 шт. —  душистого перца горошком
  • 2 зубчика — чеснока
  • укропные зонтики

Для маринада на 1 литр воды:

3 ст. л. — поваренной соли

  1. Как следует отмываем грузди от земли, чтобы шляпки были белыми. Для этого необходимо грибы замочить на несколько часов в воде, затем очистить губкой или щеткой от частичек земли.
  2. Зальем грибы водой и оставим вымачивать на 2-3 суток, чтобы из них ушла горечь. Воду сливаем и меняем на новую не менее 2 раз в день.
  3. Затем перекладываем грузди в большую варочную посуду — таз или кастрюлю. Крупные дары леса можете разрезать на 2-4 части, чтобы они потом равномерно просолились наряду с маленькими грибочками и легко пролезли в горлышко банки.
  4. В трехлитровой банке растворим 6 ст. л. соли.
  5. Зальем соленым рассолом грибы. Ставим кастрюлю варить на плиту.
  6. После закипания засекаем время — 5 минут. Образующуюся пену снимаем шумовкой. Затем откинем грибы на металлическое сито.
  7. Пока грибы остывают сварим рассол для заливки в банки.
  8. Раскладываем грибы по стерильным банкам вместе с нарезанным чесноком, зонтиками укропа и горошками перца. Заливаем горячим рассолом и закрываем крышками.
  9. После остывания отправляем на хранение в холодильник или погреб. Через 40 дней можно наслаждаться вкусной и хрустящей закуской.

Советы по приготовлению блюда в домашних условиях

Грузди идеально подходят для засолки или маринования.
Важно правильно рассчитать необходимое количество соли. Если будет применяться сухой способ засолки, тогда берется 40 г соли на 1 кг грибов

При холодном варианте соления, на общий вес груздей берется 3,5-4,5% соли.
При использовании холодного способа засолки, грибы нужно обязательно бланшировать (поместить в кипяток на 3-6 минут, затем промыть большим количеством холодной воды, остудить, посолить). Благодаря этому приему не произойдет закисания, уйдет неприятная горечь.
Для засолки рекомендуется использовать бочки либо кадки, сделанные из ели.
Засоленные грибы необходимо хранить при температуре 0-4С.
Перед подачей на стол их промывают либо замачивают в чистой воде (холодной).

  • Печенье с орехами — пошаговые рецепты приготовления песочного, творожного, шоколадного или овсяного
  • Что надо знать, если летишь без багажа
  • Как действует Виагра

Как быстро и вкусно засолить белые грузди в домашних условиях

Соленые грибочки – это отменная закуска к картошечке, под рюмочку. Чтобы не испортить грузди, соблюдайте при их обработке некоторые важные правила.

Лучшие грибы для засолки – молоденькие, не слишком крупные.
Предварительная первичная обработка груздей включает в себя очистку грибов от мусора, выбраковки старых или червивых экземпляров. Обрежьте грибницу, пройдитесь ножиком по шляпке, счистив грязь.
Затем замочите грибы, чтобы избавиться от горечи. Как это правильно сделать, читайте ниже.
Горячий вариант заготовки предполагает предварительную варку груздей. Обязательно добавьте в воду соли, а чтобы грибы не потемнели и оставались белыми, плесните немного уксуса.
Во время варки не забудьте снимать пену, тогда рассол останется прозрачным.
Закладывайте приправы только, когда рассол будет полностью очищен.
Сколько отваривать грузди? Достаточно 10-15 минут. Дождитесь, когда грибы осядут на дно, и считайте это знаком об их готовности.
При сухом варианте постарайтесь оставить грибочки целыми, нарезайте их уже в соленом виде перед подачей на стол. Для заготовки горячей заливкой крупные грузди лучше сразу порезать.
Сколько брать соли? При сухом посоле кладите на каждый килограмм грибов по 40 гр

соли.
При засолке с помощью рассола, не важно, горячей или холодной, соли берите больше – 50-60 гр. на 1 кг

груздей.

Как вымачивать грузди перед засолкой

Грузди выделяют горьковатый млечный сок, способный испортить закуску. Чтобы избавиться от него, дары леса вымачивают.

  • Ополосните грузди, лучше под проточной водой, затем залейте большим количеством чуть подсоленной холодной воды.
  • Если вы решили сделать заготовку с горячим рассолом, подержите грибы 2-3 часа.
  • Для холодного варианта срок вымачивания увеличивается до 3 суток. За это время обязательно каждые 8-12 часов меняйте воду, чтобы она не закисла.
  • Вымоченные грибы непременно промойте под щедрой струей воды.

Необыкновенно вкусный рецепт

Каждый любитель консервированного и вкусненького должен знать несколько вариантов того, как правильно солить грузди в домашних условиях. Имея в запасе несколько способов соления, всегда можно отдать предпочтение тому или иному и радовать вкусненьким гостей и близких долгими зимними днями. Следующий рецепт расскажет, как солить грузди без специй и пряностей, используя только соль.

Этот рецепт засолки груздей самый экономичный. Для него понадобятся только 5 кг свежих грибов и около 300 г соли.

Засаливать грибы необходимо, придерживаясь следующих правил:

Почистить, промыть каждый гриб
Нужно делать это с особой тщательностью, уделяя пристальное внимание шляпкам. Затем большие экземпляры разрезать на части.
Хорошо подготовленные грибы помещаются в ёмкость (это может быть ведро или таз)
Залить содержимое холодной водой. Поскольку вода тяжелее грибов, они будут всплывать. Поэтому сверху нужно положить что-нибудь плоское и прижать все тяжёлым предметом так, чтобы все грузди были под водой, но в то же время не придавились. Когда грибочки полностью спрячутся в воде, начнётся процесс их вымачивания.
Вымачивание длится 5 суток, причём необходимо ежедневно менять воду. Делать это следует, по мере появления на воде пены, которая говорит о том, что жидкость пора освежить. Если этот сигнал проигнорировать, дары леса просто скиснут и их дальнейшее применение будет невозможным.
По прошествии 5-ти дней процесс вымачивания заканчивается. Единственное: срез гриба все-таки необходимо попробовать на язык, чтобы убедиться, что вся горечь ушла.
Хорошо посолить грузди и уложить их в таз

Важно знать, что для соления грибов нельзя использовать йодированную соль, иначе они почернеют.
На таз положить круг и разместить на нем максимально тяжёлый предмет, чтобы грибы находились под хорошим прессом. Этот процесс занимает 3 суток, 1 раз в день грузди необходимо помешивать

Дары лесов за это время пустят сок, который, перемешавшись с солью, образует рассол, где они и будут солиться.
По истечении трёх дней грибочки плотно раскладываются в банки. Крышки можно использовать как с закруточной резьбой, так и полиэтиленовые.
Заготовка должна храниться не меньше месяца.

Вот и весь секрет, как вкусно засолить грузди на зиму.

Описание белого подгрузка

Вид относится к роду Сыроежка семейства Сыроежковые. Гриб также известен под названиями сухарь, сухой груздь, сыроежка превосходная и сыроежка приятная. Определение «сухие» представители вида получили за отсутствие млечного сока в грибной мякоти. Подгруздками грибы называют за большое сходство с груздями.

Как выглядит сухой груздь

Внешне подгруздок сильно напоминает настоящий груздь. Он имеет подобную форму шапочки и соответствующий белый окрас, со временем покрывающийся желтоватыми пятнами. Плоды крупные, мясистые.

Найти гриб бывает непросто: обычно он сидит в почве, выглядывая наружу только шляпкой или ее частью. Благодаря шероховатой поверхности шапочки на нее цепляется всякий лесной мусор – опавшие листья, сухая трава, мелкие веточки и прочее. Под таким укрытием гриб сложно заметить.

Приготовление салата из солёных груздей: рецепт с видео

Салат из солёных грибов груздей по рецепту приготовления, представленному вашему вниманию, сможет покорить любого ценителя грибных закусок. Такое блюдо станет неотъемлемым атрибутом для любого праздничного стола.

  • 300 г солёных груздей;
  • 6 шт. картофеля;
  • 1 свежий огурец;
  • 2 моркови;
  • 1 луковица;
  • 100 г консервированного зелёного горошка;
  • Майонез — по вкусу;
  • 1 пучок зелени укропа.

Посмотрите видео, как правильно готовить грузди, чтобы украсить стол вкуснейшим салатом?

  1. Солёные грузди хорошо промыть в нескольких водах, дать стечь, выложив на кухонное полотенце, и порезать кусочками.
  2. Картофель и морковь тщательно промыть от загрязнения, положить в кипящую воду и отварить до готовности.
  3. Очистить от кожуры, порезать кубиками, грибы соломкой, огурец и лук маленькими кубиками.
  4. Всё смешать в глубокой тарелке, заправить майонезом и измельчённой зеленью, добавить зелёный горошек, перемешать и выложить в салатницу для подачи на стол.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий