Аджика без помидор — 24 домашних вкусных рецепта приготовления

Аджика с чесноком и хреном с варкой

Продукты осенью все доступные и не дорогие. А на выходе получается очень вкусный, в меру острый соус к мясу.

Ингредиенты:

  • Помидоры — 1 кг.
  • Сладкий перец- 0.5 кг.
  • Острый перец — 1 шт.
  • Чеснок — 100 гр.
  • Хрен — 50 гр.
  • Сахар — 2 столовые ложки
  • Соль — 1 чайная ложка
  • Уксус 9% — 30 мл.

Овощи я подготовила, так весь процесс приготовления будет гораздо быстрее и проще. Томаты я вымыла, порезала на кусочки, обязательно вырезаем место у плодоножки.

Из красного сладкого перца удалить семенную коробку и хвостик. Промыть внутри от семян и порезать на кусочки

Чеснок очистить, перец жгучий вымыть и порезать.

Совет! Чтобы очистить большое количество чеснока, можно разделить его на зубчики и залить горячей водой, оставив на 10 минут. Шкурка будет убираться легко путем нажатия пальцев.

Корень хрена очищаем, и хорошо моем

Важно чтобы пыль и земля не попала в приправу

Овощи можно измельчать двумя способами (используя мясорубку или блендер). Я выбрала второе.

Очень важно их порезать помельче, чтобы было легче и лучше измельчать. Обязательно измельчите корешки хрена

Я загружаю в блендер частями. И измельчаю чеснок и перец.

Томаты можно пересыпать в кастрюлю или казан, и измельчить блендером. Либо, пропустите все овощи через мясорубку.

Хрен, входящий в состав соуса возбуждает аппетит, стимулирует выработку желудочного сока, улучшает пищеварение, согревает, укрепляет иммунитет, обладает бактерицидными свойствами и является натуральным природным антибиотиком.

Шкурку с томатов я не убираю. Если хотите, их можно надрезать крест накрест, и залить кипятком, затем очистить шкурку поддевая ножом.

Я готовлю в казане, он с толстым дном, в нем, точно, ничего не пригорит. Он у меня на 3.5 литра. Он у меня бывалый, не новый, но в нем очень здорово готовить икру, и разные соусы.

Измельченные овощи загружаем в кастрюлю с толстым дном, или казан. Доводим до кипения, и засыпаем соль, сахар и уксус.

После закипания, обязательно, попробуйте. И добавьте соль и сахар, по своему вкусу. Этот вкус мне нравится, поэтому я ничего не добавляю. Для меня он идеальный и сбалансированный.

Уксус я использую 9%, вливаю несколько ложек. Можно использовать яблочный, но тогда, его нужно добавить больше, так как он может быть 3% или 6%.

В процессе варки на поверхности будет образовываться пенка, ее нужно снимать ложкой. Я ее собираю, и выбрасываю.

Когда масса хорошо закипит, убавляю огонь, и варю на небольшом огне 30 минут, периодически помешивая.

Как проверить, готова ли аджика? Считаете, что если густая масса оседает на дно, а на поверхности образуется сок, то масса готова, и ее можно разливать в банки.

Крышкой я не прикрываю, пусть выпаривается жидкость. Также, я включаю вытяжку, так как аромат стоит по всему дому.

Как видно, масса уварилась, и жидкость испарилась. Масса стала значительно гуще.

Пока все кипит и варится, я вымыла баночки и крышки. Крышки прокипятила, залила их водой, и 7 минут они кипели, это время с момента закипания воды.

Банки кипячу дедовским способом, над чайником. Можно в духовке, посудомойке или микроволновке, как удобно.

Тару лучше хорошо прокипятить, не стоит заливать кипяток, лучше чтобы она прошла процесс стерилизации.

Не выключая огонь, я раскладываю приправу в банки, и закрываю стерильными крышками.

Важно! Из указанного количества продуктов у меня получается две пол литровые банки. Сегодня я решила разлить не в пол литровые, а в банки другого объема, так как приправа острая, и мы едим ее понемногу

Сегодня я решила разлить не в пол литровые, а в банки другого объема, так как приправа острая, и мы едим ее понемногу.

Она отлично подходит к холодцу, блюдам из мяса, первым блюдам. Если вы нормально относитесь к острым блюдам, у вас нет аллергии на хрен, или другие компоненты входящие в состав соуса, то, обязательно, попробуйте!

Еще один вариант (без варки)

Те, кто не желает тратить время на термообработку, а также предпочитает более свежий, натуральный вкус овощей, может приготовить аджику без хрена по такому рецепту:

  • Три кг спелых, мясистых помидоров.
  • Две головки чеснока среднего размера.
  • Пять луковиц.
  • 5-6 больших болгарских перцев.
  • Четыре стручка жгучего перца.
  • 1,5 ст. ложки морской соли.
  • Сто граммов постного масла.
  • Две ст. ложки уксуса.

Этот вариант аджики без хрена хорош тем, что готовится в считанные минуты: необходимо очистить овощи, пропустить через измельчитель и тщательно перемешать, добавив все остальные ингредиенты. Переложить готовую аджику в сухие, но простерилизованные банки, утрамбовывая при необходимости ложкой. Закрыть крышками и унести в погреб (или поместить в холодильник). Через пару месяцев ее уже можно использовать к мясным блюдам и в качестве острого соуса, хотя уже через две недели ее можно пробовать.

Пошаговый рецепт приготовления аджики с морковью и помидорами

Аджика пользуется спросом на любом праздничном столе, потому что эта закуска отлично подходит к любому мясному блюду. В зависимости от ваших предпочтений вы можете сделать ее более или менее острой.

Ингредиенты:

  • Морковка – 1 кг
  • Помидоры – 3 кг
  • Сладкий перец – 1 кг
  • Яблоки кислые – 1 кг
  • Острый перец – 1-2 шт.
  • Соль поваренная – 5 ст. л.
  • Уксус – 1 стакан
  • Сахарный песок – 1 стакан
  • Зубчики чеснока – 10-12 шт.

Процесс приготовления:

  1. Вначале промойте болгарский перец в проточной воде. Аккуратно срежьте ту часть, где находится плодоножка, и извлеките семена. Нарежьте перец на небольшие кусочки. Острый перец тоже промойте, очистите и разрежьте на несколько частей.
  2. Помидоры вымойте и немного обсушите. Разрежьте пополам и удалите ту часть, куда прикреплялась плодоножка. Половинки помидоров разрежьте на 2-4 части (если помидоры крупные).
  3. Морковку очистите от кожуры с помощью овощечистки. Очищенную морковку сполосните в холодной воде, чтобы смыть остатки песка и земли. Толстую морковку можно разрезать вдоль на несколько частей.
  4. Теперь настал черед яблок. Яблоки нужно как следует вымыть, разрезать пополам и вырезать сердцевину с косточками. Затем очистите половинки яблок от кожуры и нарежьте на несколько частей.
  5. Все подготовленные овощи нужно измельчить. Для этой цели вы можете использовать блендер или мясорубку. В мясорубке получится быстрее, с блендером – нежнее.
  6. Получившуюся овощную массу переложите в кастрюлю. Кастрюлю поставьте на сильный огонь и дождитесь, пока масса закипит. После того, как овощное пюре начнет кипеть, уменьшите огонь до минимума и дайте аджике протомиться примерно 50-60 минут.
  7. Чеснок очистите от шелухи, мелко нарежьте и добавьте в аджику за 10-15 минут до окончания варки. Когда время варки подойдет к концу, влейте в аджику уксус, добавьте стакан сахара и 5 столовых ложек соли. Тщательно все перемешайте.
  8. Заготавливать аджику на зиму лучше всего в банках небольшого объема. Вымойте их в горячей воде (будет очень хорошо, если в процессе мытья вы добавите немного пищевой соды). После этого можно подержать банки в нагретой до 100º С духовке, микроволновке или на паровой бане. Обсушите чистые баночки и разложите в них аджику. Укупорьте банки крышками и остудите в перевернутом состоянии.

Приятного вам аппетита!

Сырая аджика без перца

Второе название этого соуса — хреновина. На самом деле, в приготовлении нет ничего сложного. Все продукты, которые, к слову, могут быть куплены в любом гипермаркете, лучше на рынке, просто измельчаются и смешиваются. Но все по порядку.

Ингредиенты:

  • помидоры — 1 кг;
  • корень хрена — 100 гр;
  • чеснок — 15 зубчиков;
  • сахар — 1 ст.л;
  • соль — 1 ст.л.

Приготовление:

  1. Очистить чеснок и хрен. Для удобства нарежьте их на маленькие кусочки.
  2. Помойте помидоры, удалите плодоножку, нарежьте.
  3. Сначала мы пропускаем чеснок и хрен через мясорубку, заранее надев пакет и зафиксировав его, каким-нибудь удобным способом, например прищепкой, так как эти компоненты очень острые и могут раздражать глаза. Откладываем их в сторону.
  4. Используя тот же способ, измельчите помидоры. Добавляем в них соль и сахар, количество регулируется в зависимости от личных вкусовых предпочтений.
  5. Размешайте все, выложите нарезанный хрен и чеснок в помидоры. Перемешайте снова.
  6. Накройте миску с хреновиной тарелкой или крышкой, оставьте настояться 40 минут, не забывая время от времени помешивая, что бы соль и сахар полностью растворились.
  7. По истечении этого времени соус разливаем в заранее стерилизованные и охлажденные банки.

Аджика по традиционному рецепту из помидоров и чеснока, без варки и перца, может храниться в холодильнике около 3 месяцев.

Вариант 2. Быстрый рецепт аджики с хреном без варки

Это самый простой способ приготовления аджики. Приправа получается не слишком острой. Готовится она без термообработки, поэтому на приготовление уйдет не более получаса. Так называемая «живая» аджика позволяет сохранить все витамины и полезные микроэлементы.

Ингредиенты

  • три кг спелых мясистых помидоров;
  • 90 г каменной крупной соли;
  • 200 г корня хрена;
  • перец острый (в зависимости от того, какой остроты вы хотите получить продукт);
  • чеснок – четыре головки.

Как быстро приготовить аджику с хреном

Шаг 1:

Корень хрена очистите и замочите на час в чистой воде. Головки чеснока разберите на дольки и освободите их от шелухи.

Шаг 2:

Свежие томаты вымойте, нарежьте произвольными дольками такого размера, чтобы они свободно проходили в горло мясорубки. Срежьте с острого перца хвостик.

Шаг 3:

Подготовленные ингредиенты перекрутите на мясорубке. Добавьте в овощную смесь каменную соль и размешивайте, пока она не растворится. Разложите аджику по стерильной сухой стеклянной таре и храните в холоде.

Важное о хранении

Перед тем как перейти к рецептам, очень хочется остановится на вопросах хранения. Продукт-то готовится сырым способом, без варки. Где и как можно хранить сырую аджику, сколько вообще она может хранится?

Очевидно — сырые овощи сохранить дольше недели проблематично. Разве только заморозить их. Любая аджика из томатов — сырая или вареная — отлично переносит заморозку! И это самый наилучший способ хранения! Разливаем готовую приправу-соус по судочкам, пластиковым бутылкам и т.д. и отправляем в морозилку. Потом просто заранее переставим заморозку в холодильник и порция свежайшей витаминной добавки к блюдам готова через 4-5 часов.

Но если ваша морозилка уже забита заготовленными на зиму ягодами, фруктами и овощами (например, брюссельской или цветной капустой, болгарским перцем), то поставьте аджику просто в холодильник. Она долго не изменит вкус и свои качества. Срок годности на полках холодильника или в холодном погребе правильно приготовленной аджики без варки — минимум месяц!

Почему аджика без варки может храниться долго:

  • соль, входящая в состав, — отличный консервант сама по себе;
  • жгучие приправы и специи усиливают консервирующие свойства соли;
  • а ведь можно делать и сырую “аджику брожения”, срок годности которой ещё больше за счёт особых микроорганизмов и выделенного ими газа!

Что продлевает срок хранения:

  • идеальная чистота тары и самих продуктов;
  • чеснок, хрен, горький перец — эти продукты увеличивают сохранность, а вот помидоры и сладкий перец, наоборот. То есть “жгучие” варианты соуса можно оставить на потом, а лайтовские, более легкие — на ближайшее время;
  • наполнять баночку (бутылку) нужно под самый верх, чтобы воздуха между заготовкой и крышкой почти не было;
  • сверху можно влить 2-3 ч.л. рафинированного растительного масла, а только потом закрыть сырую аджику на зиму — тонкий его герметичный слой защитит аджику от любого контакта с воздухом.

Оригинальный рецепт с черносливом

Эта аджика хороша не только тем, что готовится без варки, но и своим оригинальным вкусом, который придают ей сливы. Многие повара грузинской и абхазской кухни используют разные сорта слив в качестве ингредиента, который придает блюду особый, неповторимый вкус, поэтому, почему бы не приготовить аджику по такому рецепту пошагово?

1 кг болгарского перца почистить, удаляя семена и хвостики, также поступить с двумя стручками острого перца. Рекомендуется использовать перчатки, так как руки будут сильно печь, и есть опасность случайно потереть лицо и вызвать жжение и покраснение кожи. 1 кг чернослива перебрать, удаляя косточки. Пропустить через мясорубку вместе с перцами и очищенным чесноком (2-3 головки). Также все эти ингредиенты можно измельчить блендером, чтобы добиться более однородной массы. Добавить к острой массе 1,5 ст. ложки соли и 500 граммов томатной пасты (такие баночки продаются в каждом супермаркете)

Важно! Именно томатную пасту, а не сок или кетчуп, она придаст необходимую густоту соусу и насыщенный цвет

Полученную массу тщательнейшим образом перемешать, можно также блендером, стараясь добиться того, чтобы чеснок и острый перец равномерно распределились по аджике. Далее переложить готовую аджику в сухие банки, плотно закрыть крышками и поместить в прохладное место (кладовая, погреб). Благодаря сливам в ней будет достаточно кислоты для хранения.

Советы

В состав аджики входят жгучий перец, с которым нужно осторожно работать, чтобы не получить ожоги. На руки нужно обязательно надеть перчатки

Если контакт с перцем произошел, ни в коем случае не прикасаться к лицу, губами особенно к глазам. Руки нужно промывать холодной водой, пока не прекратится жжение. Можно подержать в слабом растворе соды с кусочками льда. Хорошо нейтрализуют действие капсаицина, который вызывает жжение, молочные продукты.

Чтобы не щипало глаза при работе с хреном, который содержит эфирные масла, используют защитные очки или помещают миску, в которую попадает корень из мясорубки, в полиэтиленовый пакет. На руки рекомендуется надевать перчатки. Некоторые хозяйки рекомендуют ставить рядом вентилятор или замочить корень на ночь в холодной воде.

Для аджики рекомендуется выбирать максимально спелые томаты, чтобы блюдо получилось более насыщенным и вкусным.

Приправа, приготовленная холодным способом, без варки, должна находиться только в холодильнике. Чем больше в ней хрена, уксуса и острого перца, тем лучше она будет храниться.

Перед подачей в аджику можно добавить мелко нарубленную свежую зелень: кинзу, укроп, петрушку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий