Топовая культура для начинающего сити-фермера

Витамины круглый год без биодобавок, таблеток и даже фруктов.. невозможно?! Ещё как возможно, если регулярно употреблять микрозелень! Многие уже давно знакомы с этим термином и продуктом. Микрозелень является суперфудом для людей, ведущих здоровый образ жизни, диетологов, нутрицологов. Это не просто зелень- это концентрация витаминов в одном ростке.

Обусловлено это тем, что молодые растения в период роста накапливают в себе максимальное количество питательных веществ и материала для дальнейшего развития. В последнее время выращивание микрозелени стало тенденцией, так как процесс этот достаточно легкий и экономически не затратный..

Попробуйте вырастить, например, микрозелень гороха и будете в восторге от полученного результата.

горох мадрас народные семена

Почему именно на горох пал выбор?! Так как данный вид культуры наиболее распространенный и наиболее лёгок в выращивании.Не стоит забывать, что микрозелень так же, как и взрослые растения имеет разновидности. Разберем некоторые из них.

Горошек усатый

Горошек усатый, имеет мягкий немного горьковатый вкус с ореховым послевкусием. Использовать можно буквально везде: салаты, для горячих блюд , закуски, бутерброды,соусы и даже добавить в пиццу. Также в некоторых случаях ее поджаривают, но напоминаю, что при термической обработке часть витаминов теряется. Микрозелень данного гороха содержит большую группу витаминов: А, Е, С, К, В2 и др. Является источником железа, йода , кальция и так далее.

Полезные свойства гороха нельзя недооценивать:

  • Выводит токсины;
  • Поддерживает иммунитет;
  • Выводит токсины;
  • Помогает при давлении.

Горох Мадрас

Самый распространенный и самый популярный вид микрозелени — это горох Мадрас. Данная культура ценится своими вкусовыми качествами. Микрозелень зелёного гороха обладает нежным сладковатым вкусом молодого растения. Её можно добавлять с гарниром, мясом или рыбой, салатах. Также стоит отметить, что микрозелень гороха Мадрас отлично подойдёт для приготовления смузи, так как сочетается как с овощами, так и с фруктами. Как и было упомянуто выше, микрозелень лучше употреблять в свежем виде.

Регулярно употребляя микрозелень гороха улучшается память, пищеварение, сердечная и мозговая деятельность. Также благоприятно влияет на работу почек, сосудов и даже зрения.

В молодых ростках гороха содержатся витамины групп С, А, В2, К, PP), микроэлементов (железо, кальций, фосфор, йод.

Когда можно кушать?!

На микрозелень в основном проращивают на 10-20 см. И для получения готового урожая понадобится всего лишь 10-13 дней. Выращивание микрозелени гороха достаточно просто и бюджетно. Вам понадобится контейнер, субстрат и , собственно, семена.

Как вырастить?!

  • Наливаем в ёмкость воду, засыпаем горох. Оставляем на некоторое время, дав семенам набухнуть.
  • Берём контейнер, ложим коврик, обильно опрыскиваем. Высеивам семена.
  • Накрываем пленкой и убираем в тёмное место.
  • По истечению 3-4 дней, при появлении первых ростков, убираем на свет.
  • Не забываем поливать.
  • Через 10-12 дней урожай готов!!!

Любимый и вкусный горошек можно вырастить на подоконнике, не в ущерб своего времени. Самое главное правильно вырастить и своевременно собрать урожай для сохранения всех полезных веществ.

Те, кто попробовал однажды — захочет снова добавить в свой рацион. Попробуй и ты!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно