Салат меркурий с курицей огурцом и черносливом

Об уникальности сыра фета

Особенность этого греческого сыра из овечьего молока заключается в его ореховом аромате и солоноватом вкусе. Фета славится своими полезными и питательными свойствами, заряжающими энергией.

  • Продукт богат белками, витаминами группы B6 и B12, гистидином, рибофлавином, кальцием и фосфором.
  • Если человеческий организм не воспринимает коровье молоко и продукцию из него, то сыр фета станет подходящим ингредиентом, который можно смело включить в индивидуальный рацион питания.
  • Благодаря гистидину продукт в небольших количествах полезен для детей и блюстителей диет.
  • Фета также полезна для зрения, снижает воспаления, благотворно воздействует на рост волос и здоровье печени.
  • В пошаговый рецепт классического греческого салата обязательно включен этот уникальный продукт. В сочетании феты с овощами и оливками эта традиционная красочная деревенская закуска приобретает неповторимый вкус и несет организму колоссальную пользу.

В магазинах других стран следует быть осмотрительными при покупке такого сыра, поскольку он может оказаться грубейшей подделкой, изготовленной из коровьего молока, в противном случае лучше выбрать брынзу на козьем либо моцареллу на буйволином молоке.

Теплый салат для легкого ужина

Это тот случай, когда одно блюдо может заменить целый обед или ужин, состоящий из нескольких блюд. Теплые салаты незаслуженно остаются в тени по сравнению с их майонезными сородичами, хотя по полезным качествам они в разы их превосходят. Для приготовления салата отварить 500 грамм стручковой фасоли, не более пяти минут – она должна остаться плотной и слегка хрустящей, не потеряв своего насыщенного цвета.

Далее 300 грамм куриного филе нарезать тонкими небольшими полосками, обжарить в 2-3 ст. ложках растительного масла, в процессе присыпав черным перцем по вкусу, а также солью. Когда мясо будет готово, вынуть его в тарелку, а на остатке масла поджарить до прозрачности одну луковицу, нашинкованную тонкой соломкой. В процессе к нему стоит добавить один болгарский перец, нарезанный соломкой, и, помешивая, довести до мягкости. Соединить мясо, овощи и фасоль, полить соусом, приготовленным из 2 ст. ложек бальзамического уксуса и такого же количества чистой воды, можно добавить ложку оливкового масла.

Вариант 1: Классический салат «Цезарь» с рыбой (семгой)

Один из самых популярных вариантов салата – это классика. Для приготовления нужна слабосоленая семга. Она прекрасно сочетается со всеми остальными ингредиентами, выглядит красиво, дорого. Иногда семгу заменяют другими видами красной рыбы, что также можно делать. В классическом рецепте используют листья салата Ромэн.

Ингредиенты

  • 150 г семги;
  • 120 г салата ромэн;
  • 20 мл масла оливы;
  • 110 г белого хлеба;
  • 8 г чеснока (2 дольки);
  • 50 г пармезана;
  • 150 г помидоров черри (7-8 штук);
  • яйцо;
  • 4 г горчицы;
  • 4 филе анчоуса;
  • 30 мл рафинированного масла (можно оливу);
  • 2 ч. л. лимонного сока;
  • 7 перепелиных яиц;
  • 0,2 ч. л. бальзамического уксуса.

Пошаговый рецепт классического салата «Цезарь» с рыбой

Шаг 1:

Начать лучше всего с заправки, чтобы она настоялась. Здесь классическая рецептура соуса с анчоусами. Готовить его лучше всего блендером, получится очень быстро. В кипящую и посоленную воду опустить яйцо, проварить минуту. Остудить, вылить в чашу блендера. Добавить чеснок, рафинированное масло, анчоусы, горчицу и бальзамический уксус, соль и перец по вкусу. Взбить соус до однородности.

Шаг 2:

На втором этапе готовятся крутоны. Хлеб нарезать кубиками. Масло оливы смешать с рубленым чесноком, сбрызнуть кусочки. Подсушить хлеб в духовке, можно хорошо подрумянить, получится еще вкуснее.

Шаг 3:

Отварить перепелиные яйца вкрутую, поместить в холодную воду, после остывания очистить от скорлупок, разрезать каждое пополам.

Шаг 4:

Начать сборку. Можно листья салата Ромэн просто разложить на блюде, но лучше порвать на кусочки. Полить приготовленным соусом с анчоусами.

Шаг 5:

На салат укладываем яйца, между ними раскидываем кусочки семги. Ее не нужно резать мелко. Лучше сделать примерно такие же кусочки, как половинки яиц.

Шаг 6:

Между семгой и яйцами раскладываем подсушенный хлеб. Вокруг кладем разрезанные половинки черри выпуклой стороной вверх. Засыпаем салат тертым пармезаном и готово!

Конечно, вместо пармезана можно использовать и другие виды твердого сыра. Чтобы «Цезарь» выглядел красиво и не напоминал непонятную кучу, нужно использовать большое блюдо или раскладывать на порционные тарелки, высоким салат получиться не должен. Сыр засыпается только на центральную часть, помидоры не прикрывать.

Слоеный салат «а ля Меркурий»

Этот вид салата говорит сам за себя: слоеный, значит его составляющие выкладываются друг на друга в виде слоев, каждый из которых промазывается соусом. Не последнюю роль играет оформление салата: это может быть просто слоеная горка, бочонок или более сложные формы в виде различных форм (елочка, голова или животное целиком, цветок или бабочка). Данный рецепт состоит из небольшого количества продуктов, поэтому можно просто выложить слоями с помощью небольшой разъемной формы, придавая салату вид цилиндра. Пошаговое приготовление салата включает в себя такие этапы:

  1. Смешать сто грамм несладкого йогурта с 1 ч. ложкой горчицы и щепоткой соли. Этим соусом будет промазываться каждый слой салата.
  2. Одну отваренную куриную грудку порезать небольшими кубиками и половину выложить на дно салатницы. Семь черносливин порезать соломкой и уложить поверх мяса. Далее идет слой из свежего огурца, нарезанного также, а затем два вареных яйца, порезанных кубиками, поверх которых идет еще один слой мяса.

Верх украсить свежими огурцами и черносливом, придавая им форму цветка, и сразу подать к столу.

Салат «Королевский» с копченой курицей

В этом блюде используется классическое сочетание курицы и грибов, но в данном варианте добавляется копченое филе, что придает салату еще более насыщенный вкус и выразительный аромат. Морковь по-корейски добавляет блюду приятный островатый оттенок.

Время приготовления: 1 часКоличество порций: 7-8

Ингредиенты:

  • грудка куриная копченая, филе (300 г);
  • шампиньоны (250 г);
  • картофель вареный (4 шт.);
  • яйцо куриное вареное (4 шт.);
  • сыр твердый (150 г);
  • морковь по-корейски (150 г);
  • лук репчатый (1 шт.);
  • петрушка (для украшения, 1 веточка);
  • масло растительное (для жарки, 30-50 мл);
  • майонез (200 г);
  • соль, перец (по вкусу).

Приготовление:

  1. Лук почистить, помыть и нашинковать тонкими полукольцами. Обжарить на растительном масле до прозрачности (около 5 минут), периодически помешивая.
  2. Грибы помыть, при желании почистить. Нарезать. Добавить к луку. Продолжать жарить примерно 10 минут, периодически помешивая. Добавить соль, перец. Перемешать. Снять с огня. Остудить.
  3. Филе мелко нарезать.
  4. Картофель почистить, натереть на крупной терке.
  5. Яйца почистить, натереть на крупной терке.
  6. Сыр натереть на мелкой терке.
  7. Петрушку помыть, просушить при помощи салфетки. Измельчить.
  8. Выложить салат на блюдо слоями.Первый слой – картофель. Смазать майонезом.Второй слой – грибы с луком.Третий – куриное филе. Сделать майонезную сетку.Четвертый слой – морковь по-корейски.Пятый – яйца. Сделать сетку из майонеза.Шестой слой – сыр.
  9. Перед подачей украсить салат листиками петрушки.

Готовый салат желательно поставить в холодильник на пару часов, чтобы он пропитался.

Предлагаем также посмотреть пошаговый видеорецепт блюда:

Салаты из морепродуктов

Поклонники рыбы, моллюсков и иных морепродуктов никогда не останутся равнодушными к салатам, приготовленным из них. Все отлично знают о полезных и чуть ли не целебных свойствах мяса обитателей океана и моря.

Самыми распространенными салатными морскими продуктами являются креветки, кальмары, раки, крабы, мидии, а также рыба разных видов. Очень часто их совмещают с водной растительностью, что также придает некую пикантность готовому блюду. Прекрасными дополнениями могут стать сыр и овощи. Зачастую в такое блюдо добавляются специи в виде перца или пряных трав. В качестве заправки к рыбным салатам прекрасно подходят растительные масла, майонез, сметана, но самыми оригинальными вариантами станут собственноручно приготовленные соусы.

Прекрасный вариант салата с морепродуктами — «Морской». Его готовят из 100 г отварных кальмаров, такого же количества крабовых палочек, 60 г тертого сыра, пары вареных вкрутую яиц. Все эти ингредиенты нужно измельчить, хорошо перемешать, заправить майонезом и лимонным соком, поперчить, и, посыпав зеленью, готовый салат можно подавать к столу.

«Фруктовое чудо»: сладкий салат на десерт

Салаты бывают не только овощные и мясные, но также и сладкие, которые подают на десерт или в качестве полезного завтрака. Самый простой по составу, но привлекательный для детских глаз салат в апельсине подарит ребенку не только приятные вкусовые ощущения, но и чувство ни с чем не сравнимого трепета от красивого предмета.

Способ приготовления салата:

Два крупных апельсина разрезать на половинки вместе с кожурой, а затем осторожно ложкой или ножом выбрать мякоть, стараясь не повредить кожу фрукта: это будут «салатницы». Края этих тарелочек можно фигурно вырезать ножницами для большего эффекта

Большой спелый банан нарезать полукольцами, мякоть апельсина небольшими кусочками, удаляя белые прожилки, а сладкое яблоко очистить и порезать маленькими кубиками. В тарелке смешать фруктовую нарезку. У половинки граната вынуть зернышки и часть добавить в салат, а немного оставить для украшения блюда. Далее необходим соус: это может быть 200 грамм сладкого йогурта или 100 грамм ванильного мороженого – на выбор. Добавляем к салату, слегка перемешиваем и накладываем в формочки из апельсинов, образуя горку, которую присыпаем оставшимися зернами граната и украшаем листочком свежей мяты.

Суши торт Филадельфия

Поскольку все предложенные блюда выкладываются слоями, каждый из них можно считать полноправным тортом. Суши салат Филадельфия получил свое название из-за одноименного сыра, входящего в состав рецепта.

Потребуется:

  • Рис – 220 гр.
  • Сыр Филадельфия – 180 гр.
  • Семга, малосольная – 250 гр.
  • Авокадо.
  • Огурцы – пара штук.
  • Соевый соус – 50 мл.
  • Рисовый уксус – 20 мл.
  • Белый кунжут, красная икра для украшения.

Как приготовить:

  1. Сварите рисовую крупу, заправьте специальной заправкой (рецепт вначале статьи). Перемешайте, разделите на 3 части.
  2. Поделите авокадо на половинки, выньте косточку. Аккуратно, ложечкой, достаньте мякоть, порежьте её мелким кубиком.
  3. Очистите огурец, покрошите аналогично мякоти авокадо.
  4. Семгу порежьте полосками.
  5. Круглую форму выстелите пленкой. На дно уложите половину нарезки огурцов и авокадо.
  6. На боках формы распределите половину риса.
  7. На огурцы выложите часть сыра, далее сделайте слой семги. И вновь положите рис.
  8. Полейте соевым соусом.
  9. Повторите выкладку слоев. Накройте пленкой, чуть придавите содержимое. Поставьте в холодильник на час.
  10. Спустя час переверните салат на широкое блюдо, уберите пленку. Украсьте кунжутом, икрой.

В помощь начинающим кулинарам видео с пошаговым рассказом о приготовлении салата суши. Приятных вам праздников!

https://youtube.com/watch?v=M74fbHuZTLU

Азиатский куриный салат

Сочная и нежная курица терияки прекрасно сочетается с заправкой из арахиса. Это салат готовится быстро и просто и идеально подходит для встречи гостей и вечеринок. Для него понадобится:

  • 1 кг бедер куриных, без костей и кожи;
  • 1 стакан соуса терияки, домашнего или купленного в магазине;
  • полторы л. ст. рапсового масла;
  • соль кошерная и свежемолотый перец черный, по вашему вкусу;
  • 1 головка салата ромен, крупно порезанного;
  • 2 стакана тертой красной капусты;
  • полтора стакана моркови по-корейски;
  • 3/4 стакана хрустящей азиатской лапши;
  • 1 банка мандаринов консервированных, без жидкости;
  • полтора стакана жареного кешью;
  • полстакана нарезанных листьев кинзы свежих;
  • 4 лука-порея, измельченных.

Для арахисовой заправки:

  • 5 л. ст. арахисового масла;
  • 2 л. ст. соевого соуса с пониженным содержанием соли;
  • полторы л. ст. рисового винного уксуса;
  • 1 л. ст. коричневого сахара;
  • 1 зубчик чеснока рубленый.

О развенчании стереотипов

По мнению специалистов, начинающим поварам необходимо уяснить следующее: вопрос, какой салат добавляют в салат «Цезарь», не стоит того, чтобы над ним особо ломать голову. Гораздо более важным, как они считают, является то, что, несмотря на наличие массовых устойчивых стереотипов, в блюдо не следует класть ни жареную курицу, ни анчоусы, ни грибы, ни «Российский» сыр. Кроме того, эту закуску не заправляют майонезом

Также специалисты рекомендуют хозяйкам акцентировать свое внимание не на том, какой салат идет в салат «Цезарь», а на том, чтобы не перенасытить это гениальное, по их мнению, блюдо излишеством ингредиентов. Рецепт этой закуски не следует пытаться усовершенствовать и разнообразить

Лучше, помимо «Цезаря», приготовить, к примеру, форель на гриле, жареную курицу или свиную отбивную и т. п. и подать их отдельно.

А-ля «Цезарь»

Эта версия греческого «Хориатики» включает в себя нотки нашумевшего и любимого в ресторанах салата «Цезарь». Особенность этого способа — в добавлении белых сухариков и запеченной в фольге курицы, сдобренной ароматными специями.

  1. Сначала необходимо пожарить сухарики. Для этого нужно кубиками нарезать четыре ломтика батона либо тостового хлеба и выложить на сковородку, налив туда немножко оливкового масла. Сухарики поджарить до золотистой корочки, приправить сушеной приправой орегано и готовить в течение минуты, непрерывно перемешивая.
  2. Соломкой порезать болгарский перец. Два огурчика порубить полукруглыми ломтиками, помидоры — дольками.
  3. Фету либо брынзу нарезать средними кубиками.
  4. Подготовленное заранее запеченное куриное филе для классического греческого салата с сухариками также порезать на кубики. Мяса для запекания понадобится 300 граммов.

Выложить на плоское блюдо порванные салатные листья. Далее перец, огурчики и томатные дольки. Потом добавить куриное филе, покрыть ингредиенты черными оливками, сухариками и сыром. Посыпать закуску приправой орегано и заправить оливковым маслом.

Простой рецепт Цезаря с пекинской капустой и курицей

В этом рецепте вам предлагается приготовить этот эффектный и вкусный салат на основе сочной пекинской капусты. Куриное филе и белый хлеб для него обжариваются на сухой сковородке без добавления масла. Заправляется салат соусом на основе майонеза.

Ингредиенты:

  • Филе курицы – 200 г.
  • Пекинская капуста – 150 г.
  • Багет или батон – 5 ломтиков.
  • Твердый сыр тертый – 4 ст. л.
  • Помидорки черри – 7 шт.
  • Майонез – 3 ст. л.
  • Чеснок – 4 зубка.
  • Лимон – ½ шт.
  • Соевый соус – 1 ч. л.
  • Соль, перец и итальянские травы – по вкусу.

Процесс приготовления:

  1. Куриное филе нарежьте на небольшие кусочки, сложите в тарелку, посыпьте по своему вкусу солью, перцем и добавьте соевый соус. Кусочки мяса перемешайте и оставьте на 15 минут для маринования.
  2. Затем их обжарьте до румяного цвета на сухой сковородке. При обжаривании кусочки обязательно перемешивайте. Обжаренное мясо переложите отдельную тарелку.
  3. Ломтики батона порежьте небольшими кубиками и обжарьте их также на сухой сковородке до легкого хрустящего состояния.
  4. Пекинскую капусту промойте, обсушите салфеткой и нашинкуйте в виде больших квадратов. Капусту уложите на блюдо для салата.
  5. Помидорки промойте, разрежьте на половинки и уложите на блюдо поверх капусты.
  6. Затем переложите на блюдо приготовленные из батона сухарики и обжаренные кусочки куриного филе.
  7. Для приготовления соуса для заправки салата в пиалу положите указанное количество майонеза. Добавьте к нему сок половинки лимона, измельченный чеснок и по своему вкусу соль и черный перец. Все хорошо перемешайте.
  8. Затем в этот соус налейте две ложки воды, положите 2 столовые ложки натертого твердого сыра и еще раз перемешайте.
  9. Добавьте в соус две ложки оливкового масла, щепотку итальянских трав, перемешайте и попробуйте на вкус.
  10. Полученным соусом полейте салат на блюде и посыпьте сверху мелко натертым сыром.
  11. Салат можно подавать к столу. Перемешайте его только перед едой.

Приятного аппетита!

Польза Витаминного салата

  1. Овощи и фрукты повышают защитные силы организма, улучшают внешний вид кожи, укрепляют волосы и ногти, помогают поддерживать систему кровообращения.
  2. Растительное масло, редис и петрушка помогают сохранить эластичность кожи.
  3. Морковь, тыква и зелень улучшают зрение, поддерживают целостность зубной эмали.
  4. Фруктовые, растительные и ореховые масла благотворно воздействуют на работу сердечно-сосудистой системы, регулируют деятельность пищеварительного тракта, помогают быстрее усваиваться другим витаминам.
  5. Яблоки богаты железом и считаются прекрасным средством от анемии.
  6. Морковь в сочетании с капустой позволяет распрощаться с лишним весом.

Вариант с цитрусово-винным соусом

Вкусный салат из простых продуктов, который выглядит ярким и аппетитным – это хорошая идея не только для повседневного, но и для праздничного стола. Сочетание зелени с хрустящими фисташками, кисло-сладкими гранатовыми зернами и сочными апельсинами понравится многим. Итак, вы будете нуждаться в следующем:

  • 150 граммов салатной зелени (например, весенний микс);
  • 2 апельсина, очищенные и разделенные на дольки, без пленок;
  • 120 граммов очищенных, жареных и соленых фисташек (около неполного стакана);
  • 120 граммов гранатовых зерен;
  • 60 граммов раскрошенного козьего сыра (около полстакана).

Для заправки:

  • 5 л. ст. свежевыжатого апельсинового сока (примерно от половины большого фрукта);
  • 4 л. ч. меда;
  • 3 1/2 л. ч. винного белого уксуса;
  • 1 л. ст. рапсового масла;
  • половина л. ч. однородной дижонской горчицы;
  • 1/8 л. ч. кошерной соли;
  • 1/16 л. ч. черного перца.

Салат «Сказка» с курицей, шампиньонами и грецкими орехами

Этот слоеный салат украшен хрустящими грецкими орехами, что добавляет особый вкус блюду и делает его по-настоящему праздничным.

Время приготовления: 40 минКоличество порций: 6-7

Ингредиенты:

  • куриная грудка (500 г);
  • шампиньоны (500 г);
  • орех грецкий (100 г);
  • лук репчатый (1 шт.);
  • яйцо куриное (6 шт.);
  • майонез (150 г);
  • соль и перец (по вкусу);
  • укроп/петрушка/другая свежая зелень (для украшения).

Приготовление:

  1. Куриную грудку моем, кладем в кипящую воду и солим, когда повторно закипит. Варим до готовности и оставляем в бульоне, пока не остынет, чтобы курица была сочной.
  2. Варим вкрутую яйца (не более 10 минут), остужаем в холодной воде, очищаем и мелко рубим или натираем на крупной терке.
  3. Шампиньоны хорошо промываем в воде. Мелко режем и обжариваем в сковороде на сливочном масле. Грибы также можно просто отварить целыми 10-15 минут, а затем измельчить.
  4. Репчатый лук чистим и шинкуем кубиками. Выкладываем его в сковороду с грибами, обжариваем до готовности, солим и перчим по вкусу.
  5. Орехи немного обжариваем на сухой сковороде (без жира), а затем измельчаем в крошку с помощью блендера или толчем в ступке.
  6. Мясо курицы вынимаем из бульона, отделяем шкурку и разбираем на волокна. Необходимо разделить его на две равные части.
  7. Начинаем собирать салат. Для этого воспользуемся кулинарным обручем, также можно выкладывать слои в глубокой салатнице, не забывая каждый смазывать майонезом. Первой выкладываем половину измельченной куриной грудки.
  8. Следующий слой – половина шампиньонов с луком.
  9. На грибы выкладываем одну часть измельченных яиц.
  10. Продолжаем делать слои из второй части продуктов, не меняя порядок и смазывая майонезом.
  11. Убираем блюдо на 30 мин в холодильник, затем снимаем обруч и посыпаем сверху ореховой крошкой, украшаем зеленью.

Можно подавать к столу!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий