Как дешево купить декларацию соответствия на товар: возможные риски и ошибки

Обязательным условием успешной торговли остается работа с товаром, качество и безопасность которого подтверждаются сертификатами и декларациями соответствия. Продавать что-либо без разрешительных документов – серьезное нарушение законодательства, поэтому первым шагом для любого производителя, поставщика или импортера, собирающегося реализовывать продукцию на территории РФ, должно стать изучение требований, устанавливаемых действующими сегодня системами оценки. Согласно Закону «О техническом регулировании», соответствующие нормативы можно найти в технических регламентах ТС/ЕАЭС, которые и определяют, какие именно разрешительные документы необходимы для легального обращения конкретного вида продукции на потребительском рынке.

О декларациях соответствия

С помощью этих документов заявители имеют возможность декларировать соответствие своей продукции установленным требованиям. Разумеется, под этим декларированием должна подразумеваться некая доказательная база: как и в случае с сертификатами, подтверждать должное качество товара должны положительные результаты испытаний, исследований и тестов. Они оформляются в виде протоколов, которые регистрируются в специальном реестре, становясь тем самым документами, доступными для ознакомления всеми желающими.

Важный нюанс: при оформлении декларации декларант принимает на себя ответственность за те данные, которые он указывает в разрешительном документе. Соответственно, если в процессе какой-либо проверки будут обнаружены несоответствия заявленных характеристик товара с реальными, именно он понесет ответственность согласно законодательству. Это является весомым поводом для декларанта внимательно контролировать передачу своих документов лицам, непосредственно занимающимся продажей продукции. Другими словами, если продавец или импортер не в состоянии обеспечить должные условия хранения и транспортировки товара, то передавать ему оформленную от собственного имени декларацию соответствия крайне рискованно.

Покупка деклараций «с рук»

Свои риски возникают и у тех, кто каким-либо образом получил товар на реализацию без деклараций соответствия и оказался перед вопросом: где купить разрешительные документы? К сожалению, практика приобретения просроченных или вовсе поддельных деклараций имеет место, но если продавцу удалось избавиться от товара, не столкнувшись с проверкой, ничто не гарантирует, что в следующий раз такая проверка не произойдет и выявит подлог. Не стоит надеяться, что пострадает в этом случае только декларант: продавцу обязательно выпишут штрафы и с большой долей вероятности изымут товар, не имеющий документального подтверждения качества и безопасности.

Покупка разрешительных документов «с рук» скрывает и другие опасности. Если от некачественного товара пострадает потребитель, поданные им судебные иски точно приведут к раскрытию всей нелегальной подноготной. А это еще один повод заранее позаботиться о получении разрешительной документации непосредственно у производителя или оптового поставщика, который всегда будет заинтересован в том, чтобы его продукция продавалась на рынке легально и без репутационных рисков.

Декларирование через сертификационный орган

И все же, способ дешево купить декларацию соответствия на товар существует! Любой резидент РФ вправе обратиться в орган по сертификации с просьбой оформить разрешительную документацию на свою продукцию. Такие услуги обычно предлагаются «под ключ», поэтому заявителю останется лишь подписать готовую декларацию. При этом специалисты проведут полный комплекс работ, включая сбор доказательной базы и регистрацию документа в Росреестре. Таким простым способом выгодно купить декларацию соответствия можно здесь, обратившись к услугам известного центра, имеющего аккредитацию для работы с продукцией самого широкого ассортимента.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно