Моченые яблоки: состав, польза, вред

Как мочить яблоки

Для мочения необходимо брать самые спелые яблоки. В случае если плоды фруктового дерева еще не дозрели, перед началом процесса их нужно выдержать определенное время при теплой температуре: например, осенние сорта рекомендуется оставлять на несколько дней, а зимние – минимум две недели. Если вы интересуетесь, как мочить яблоки на зиму, то знайте, что, прежде всего, необходимо подготовить деревянные бочки или кадки, объем которых не менее 10 л. Деревянные емкости можно заменить стеклянной тарой аналогичного объема, герметично закрывающейся.

  • Как почистить сосуды — быстро в домашних условиях. Как почистить сосуды народными средствами дома, видео
  • Вязаные детские костюмчики для новорожденных
  • Как поменять видеокарту на ноутбуке дискретную и интегрированную самому с видео

Мочение яблок в домашних условиях в кадке

Перед началом консервации кадку нужно замочить в воде комнатной температуры, после – тщательно промыть ее. Чтобы подготовить емкость к длительному хранению, ошпарьте ее кипятком, это устранит все возможные микроорганизмы. По завершении всех действий на дно бочки выстелите слой ошпаренной ржаной или пшеничной соломы. Данный компонент предотвращает повреждения моченых яблок, придает им янтарный оттенок и необычный аромат.

Как замочить яблоки в банках на зиму

Домашние моченые яблоки можно сделать, используя обычные литровые или трехлитровые банки – такой способ считается самым простым. При приготовлении лучше дополнить заготовку различными ароматными травами, например, листьями кустарника смородины или мятой. Для брожения рассола рекомендуется брать квасной порошок, тогда уже спустя пару месяцев можно наслаждаться вкусным моченым яблочным гарниром. Стоит отметить, что заготовку подавать к столу нужно с огурцами, квашеной капустой и брусникой.

Домашние моченые яблоки с мёдом — простой рецепт

Моченые яблоки с медом — это самый быстрый способ приготовить легкую закуску. Плоды приготовятся всего за пару недель. По вкусу ничем не отличаются от классических рецептов.

Для приготовления понадобится:

  • тара до 10 л;
  • антоновка — сколько влезет в ведро;
  • мед — 600 грамм;
  • соль крупного помола — 200 грамм;
  • вишневые листья — 5-6 веточек;
  • гвоздика, душистый перец — по вкусу.

Рецепт пошагово:

Промыть плоды и листья, не обрывая с веточек. Вымыть и ошпарить тару кипятком.

Выложить половину листьев без веточек на дно.

Засыпать в тару. Сверху уложить оставшимися веточками вишни.

Залить водой. Слить ее в кастрюлю — это вода для заливки. Добавить 0,5 литра.

Приготовить заливку, исходя из того, что 600 грамм меда и 200 грамм соли нужны для 10 литров воды.

Смешать в кастрюле мед и соль, разогреть до растворения. Добавить воду, тщательно перемешать.

Залить яблоки заливкой. Остатки заливки ставим в холодильник. При квашении яблочки впитают жидкость и ее надо доливать.

Оставляю в медовой заливке на три дня на кухне, а после переношу в холодное место на пару недель. Спустя время можно порадовать близких вкусным и ароматным лакомством.

Рецепт с капустой в бочках

Моченые яблоки Антоновка – это, наверное, самый простой и вместе с тем вкусный рецепт моченых яблок, поскольку яблоки напитываются не маринадом, приготовленным на воде, а соком капусты, вместе с которой маринуются. Для рецепта потребуется подготовить:
• 1000 г яблок;
• 1500 г белокочанной капусты;
• 300 г моркови;
• 60 г соли;
• 30 г сахара.

Технология приготовления:

1. Капусту мелко нашинковать соломкой, морковь превратить в крупную стружку. Смешать овощи с солью и сахаром, затем хорошенько помять, чтобы они пустили сок. Чем больше будет сока, тем лучше. На этом же этапе можно отрегулировать количество соли и сахара по своему вкусу.
2. В чистую вымытую деревянную бочку уложить на дно слой капусты с морковью, на нее – ряд яблок хвостиками вверх. Далее заполняем все щелки между яблоками нашинкованной капустой, снова – яблоки. Повторять пока емкость не заполнится.
3. Сок, который выделила капуста, тоже вылить в бочку, чтобы яблоки оказались в жидкости. Установить на бочку гнет. Примерно две недели подержать их в комнате, а затем убрать в подвал.

Как на зиму мочить Антоновку

Антоновка считается идеальным сортом яблочек, которые можно и нужно замачивать. Благодаря процессу классической заготовки эти фрукты приобретают особые вкусовые нотки.

Ингредиенты:

  • Листья мяты – 12 г;
  • Антоновка – 4,6 кг;
  • Листья вишни и листья смородины – по 18 г;
  • Мед – 0,35 кг;
  • Вода – 9 л;
  • Мука ржаная – 0,1 кг;
  • Соль – 0,15 кг.

А теперь пошаговый рецепт:

  1. Положите на дно бочонка вымытые листья;
  2. Уложите на них фрукты, покройте их этими же листиками;
  3. Придавите сверху гнетом;
  4. Смешайте в тепленькой воде муку, мед и соль, остудите полностью эту массу;
  5. Далее влейте ее в бочонок с фруктами;
  6. Настаивайте в теплом месте не меньше 1,5 месяцев.

Как видите, можно сделать домашние моченые яблоки в банках или любой другой удобной емкости. Нужно лишь тщательно ее подготовить. С количеством компонентов можно экспериментировать и регулировать их количество на свое усмотрение.

С соком калины


Продукты: 10 кг фруктов, литр калинового сока, 8 ст. ложки соли, 4,2 литра воды, 500 г сахарного песка.

Сначала нужно получить сок калины. Сито или мясорубка – все зависит от вашего желания и возможностей. Приготовьте рассол из теплой воды, сахарного песка и соли. Аккуратно вылейте туда ягодный сок. Плоды разложите по стеклянным емкостям, не забудьте их простерилизовать.

Вылейте рассол, закройте пластмассовыми крышками. Рассол может выбегать, поэтому позаботьтесь о подставках, в качестве них подойдут плоские тарелки. Как только заметите, что уровень жидкости снизился, приготовьте свежий и долейте до самого верха. Запаситесь терпением, яблокам понадобится не менее 1,5 месяца.

Яблоки в бочонке, моченные традиционным способом

Ингредиенты:

  • средней величины отборные сладкие яблоки – 36 шт. (примерно 6 кг);
  • ржаная мука – 2-2 ½ стакана;
  • ключевая или фильтрованная вода – 10 л;
  • соль крупнокристаллическая — 3 ст. л. (с высокой горкой);
  • листья черной смородины и зонтики укропа – по 0,2 кг;
  • сахар — 3/4 стакана.

Для приготовления моченых яблок можно использовать бочонок или глиняную посуду

Порядок приготовления:

1. Кадку объемом 12 л наполните холодной водой, через 5 дней воду из бочонка слейте, и вымойте его горячим щелочным раствором (2 г кальцинированной соды на 1 л воды). Закончив мытье, тщательно прополощите кадку, на треть заполните ее кипятком, закройте крышкой и выждите 1,5-2 часа, после чего еще несколько раз ополосните бочку.

2. Яблоки вымойте губкой. Укроп и смородиновый лист на четверть часа замочите в большом тазу, после чего ополосните зелень и разложите ее на кухонном полотенце для просушки.

3. Муку слегка подсушите в слабо нагретом духовом шкафу. Когда она приобретет цвет топленого молока, ссыпьте ее в большой толстостенный сотейник и заварите тремя литрами крутого кипятка. Чтобы мука не взялась комками, кипящую воду вливайте в нее тонкой, но непрерывной струйкой, а само тесто при этом непрерывно и интенсивно размешивайте венчиком.

Моченые яблоки готовятся на 40-50 сутки

4. В отдельной кастрюле вскипятите 7 л воды, засыпьте в нее соль, когда та полностью растворится, добавьте в жидкость сахар и выключите плиту.

5. Пока рассол остывает, на дно бочонка уложите половину смородиновых листьев, поверх них хвостиками вверх выложите первый слой яблок, застелите его зонтиками укропа. Действуя и далее таким образом, разместите в кадке все фрукты и накройте их оставшимися листьями смородины.

6. В полностью остывший рассол введите ржаную «заварку», тщательно размешайте смесь и залейте ею яблоки, так, чтобы жидкость полностью покрыла не только фрукты, но и листья.

7. Накройте залитые рассолом яблоки деревянным кружком и придавите его небольшим булыжником (заранее хорошо вымытым и ошпаренным). Обвяжите горловину кадки холстиной

Первые 4-5 суток после приготовления яблоки необходимо держать в тепле

8. Первые 4-5 суток держите бочонок в отапливаемом помещении, когда заливка забродит, перетащите кадку с яблоками в погреб. Пробу с яблок можно будет снимать уже через месяц, но полностью готовы они будут на 45-50 сутки.

Внимание! Первое время плоды будут интенсивно впитывать жидкость. Чтобы верхние слои яблок не оголялись, в бочонок нужно регулярно добавлять рассол, поэтому оставшуюся заливку следует сохранить в холодильнике, а когда уровень жидкости в кадке снизится, влить ее туда.. Чтобы моченые яблоки не портились в процессе хранения, раз в 5-7 дней снимайте с поверхности рассола плесенную пленку, а также мойте горячей водой деревянный кружок и каменный гнет

Чтобы моченые яблоки не портились в процессе хранения, раз в 5-7 дней снимайте с поверхности рассола плесенную пленку, а также мойте горячей водой деревянный кружок и каменный гнет.

В хранящиеся яблоки периодически необходимо доливать рассол, так как она будет интенсивно впитываться

Польза и вред моченых яблочек

Подобное лакомство является не только очень вкусным, но и отличается низким содержанием жиров. При мочении в яблочках сохраняются витамины группы B, а так же А, Е, D. В составе имеется и множество минералов.

Благодаря растительным волокнам и клетчатке продукт оказывает благотворное влияние на пищеварительную систему и помогает избавиться от запоров, а бактерицидные свойства нормализуют общую микрофлору кишечника. Наблюдается и восстановление нормального обмена веществ.

Повышенное наличие аскорбиновой кислоты способствует стимуляции иммунной системы и усилению защиты организма.

Но данное яство может нанести и вред, если им злоупотреблять. Употребление противопоказано при повышенной кислотности желудочного сока, а так же при заболеваниях пищеварительной системы, таких как гастрит, язва желудка или кишечника.

Как мочить яблоки – 4 рецепта

Квашенные яблоки – отличное дополнение к жареному или тушеному мясу, салатам, другим блюдам, которые часто присутствуют на столе. Выбирать лучше маленькие плоды, которые легче складывать в банки. Можно нарезать фрукты на половинки или четвертинки, но они тогда не очень хорошо выглядят.

Ниже представлено, как сделать моченые яблоки, рецепты в домашних условиях четырьмя разными способами. Между ними не так много различий, потому что мочение осуществляется одинаковыми проверенными законами.

Маринованные яблоки с корицей, гвоздикой, медом и горчицей

  • 2 кг некрупных яблок;
  • 2 литра воды;
  • 3-4 столовые ложки меда разнотравье;
  • 2 столовые ложки не ароматизированной соли;
  • палочка корицы;
  • 1 чайная ложка гвоздики;
  • 2 чайные ложки белых горчичных зерен;
  • листья смородины, вишни или винограда.
  1. Выбираем фрукты полностью здоровые, без повреждений. Удаляем черешки. Складываем плоды в большую банку, перекладывая листьями смородины, вишни или винограда на дно и сверху.
  2. Кипятим рассол с горчицей, гвоздикой и корицей. Ставим его на холод, к охлажденному рассолу добавляем мед, соль, перемешиваем, чтобы растворить соль. Выливаем в банку. Чтобы плоды не торчали над поверхностью, кладем на них стеклянную крышку из более мелкой банки, немного придавливаем фрукты.
  3. Оставляем банку в тепле на 2 недели. После этого времени убираем ее в прохладное место. Фрукты можно есть, но нужно помнить: каждый раз нужно придавливать яблоки, чтобы не всплывали, иначе всплывшие фрукты портятся.

Моченые яблоки с медом

  • 2-х литровая банка;
  • маленькие здоровые яблоки – 1 кг;
  • фильтрованная вода;
  • мед – 80 г;
  • каменная соль не йодированная – половина столовой ложки;
  • листья вишни, смородины;
  • корица – несколько палочек;
  • гвоздика – чайная ложка.

Количество ингредиентов определяется индивидуально, ниже приведены пропорции для 2-х литровой баночки.

Порядок приготовления:

  1. Наполните фруктами 2-х литровую баночку, перекладывая ее листьями вишни (если есть здоровые зеленые листочки) и смородины (если листья пожелтели, лучше подождать с ними до следующего лета). Между плодами кладут корицу и гвоздику.
  2. В 1 литре холодной воды растворите мед и соль, залейте плоды, полностью покрыв их. Нужно убедиться, что плоды не выступают над поверхностью рассола. Должно хватить около 1 литра рассола (необходимое количество зависит от размера плодов).
  3. Закрываем банку крышкой, оставляем при комнатной температуре – примерно на срок около 2 недель. Если сразу все фрукты съесть не удалось, что маловероятно, нужно хранить их потом в прохладной кладовке.

Рецепт мочёных яблок на зиму с медом, гвоздикой и корицей

  • 10 маленьких здоровых яблок;
  • 10 листьев смородины;
  • 10 листьев вишни;
  • 10 виноградных листьев;
  • 2 кусочка корицы (или больше, если корица нравится);
  • хорошая очищенная вода – около 1 литра;
  • каменная не йодированная соль – столовая ложка.

Порядок приготовления:

  1. Кладем часть листьев и корицу на дно банки (осенью редко удается найти зеленые листья смородины, но и без них рассол удается), а на них – мытые фрукты, перекладываем остальными листьями и специями.
  2. Плоды заливаем рассолом, приготовленным из примерно 1 литра воды и 1 столовой ложки соли (30 г). Фрукты не должны выступать над поверхностью рассола.
  3. Рецепт предусматривает после сквашивания размещение банки в темном, прохладном месте в течение 2 недель. Сначала банка находится на кухне, брожение проходит при комнатной температуре.

Моченая антоновка с хреном

  • маленькие здоровые яблоки в нужном количестве, чтобы заполнить банку;
  • несколько листьев вишни, винограда, смородины;
  • лист хрена или несколько кусочков корня;
  • 1 литр фильтрованной, холодной воды;
  • столовая ложка «под нож» не йодированной соли;
  • столовая ложка «под нож» сахара.

Порядок приготовления

  1. Укладываем немного листьев, хрен на дно банки, на них слой фруктов и снова немного листьев, пока не заполним всю банку.
  2. Кипятим 3 литра воды, растворяем соль, сахар. Наливаем в банку, плотно закрываем, ставим на 2-3 дня в темное место при комнатной температуре. Проверяйте, есть ли плесень. Если появилась, нужно немедленно снять.

Как солить яблоки на зиму

Соленые яблочки приобретают удивительный аромат, благодаря мяте. Засолить их с легкостью можно даже в домашних условиях. Для этого достаточно сделать все в соответствии с рецептурой. Полученное в результате соление превзойдет все ожидания. Ведь не только вкус удивительный получается, но и аромат.

Необходимо подготовить такие продукты:

  • 3 кг яблок;
  • 15 г мяты;
  • 50 г листьев черной смородины;
  • 50 г вишневых листьев;
  • 10 л воды;
  • 150 г соли;
  • 300 г меда;
  • 150 г ржаной муки.

Приготовление производится в несколько этапов:

  1. Все плоды следует тщательно перебрать, отложить битые и поврежденные, промыть их и просушить.
  2. На дно бочонка необходимо выложить промытые листья смородины.
  3. Затем в бочонок нужно выложить два ряда яблок и прикрыть листьями вишни.
  4. После этого следует вновь положить яблочки, а сверху них промытую и просушенную мяту.
  5. Затем опять основной продукт, который нужно накрыть смородиновыми и вишневыми листами, оставшейся мятой.
  6. В воду необходимо добавить муку, соль и мед, размешать все и полученным рассолом залить содержимое бочонка.
  7. Следует емкость переместить в прохладное место, где фрукты будут стоять как минимум полтора месяца до полной готовности.

Моченые яблоки – это самый старинный способ заготовки этих плодов на зиму. Наиболее вкусными и ароматными они получаются в том случае, если солить их не в обычной банке или ведре, а в деревянном бочонке. Но даже если его в наличии нет, расстраиваться нет причин. Моченые фрукты получаются очень вкусными и полезными даже тогда, когда их заготавливают в обычной стеклянной банке или же эмалированной кастрюле. Чтобы сделать заготовку еще более оригинальной, в нее можно добавить плотные, недозрелые груши: они отлично сочетаются с яблоками.

Маринованные яблоки: 7 волшебно-вкусных рецептов

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий