Маринованная капуста быстрого приготовления хрустящая и сочная

Рецепт с яблочным уксусным маринадом

Настоящая хозяйка, имея дома капусту и морковь, может приготовить множество полезных и вкусных блюд, таких как:

  • борщ;
  • щи;
  • жареные пирожки с тушеной капустой;
  • вареники с жареной капустой;
  • свежий витаминный салат с зелёным луком и растительным маслом;
  • капусту можно заквасить или замариновать.

Из множества рецептов самым полезным будет маринованная закуска быстрого приготовления с яблочным уксусом. Для приготовления такой закуски понадобятся все те же овощи и специи, только обычный уксус нужно заменить на яблочный.

Яблочный уксус – натуральный продукт, потому полезен для организма и не вызывает негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта и печени. Блюда с добавлением натуральной яблочной кислоты применяют при диетах и здоровом питании.

Советы вкусной заготовки:

  • Добавить в банку с овощами немного семян укропа, это придаст закуске своеобразный запах и вкус.
  • Для красоты, вкуса и аромата добавляют красный болгарский перец, нарезанный соломкой.
  • Хранят заготовку обязательно в холодильнике или другом в холодном месте.
  • Если использовался лавровый лист, то перед заливкой маринада его лучше удалить, во избежание горечи.
  • Почти во все рецепты включён чеснок, от лука появляется приторный луковый вкус.
  • В качестве кислоты используют столовый, яблочный, виноградный уксус, эссенцию и сок лимона.

На нашем сайте мы также подготовили статьи и о других способах быстрого приготовления вкусной маринованной капусты:

  • Как правильно приготовить хрустящую закуску?
  • Маринованный овощ за 2 часа.
  • Суточная капуста в банке: классический рецепт и вариации.
  • В банке в маринаде: проверенные временем рецепты.

Маринованная капуста быстрого приготовления с уксусом

Главный ингредиент в заготовке капусты это конечно маринад и специи. Если любите творчески подходить к приготовлению, можно добавлять различные, новые сочетания специй и получать оригинальный вкус, что позволяет не повторяться. Я люблю добавлять семена укропа. Иногда вместо простого уксуса использую яблочный или сок натурального лимона. И каждый раз вкус готового продукта меняется, раскрывается по-новому.
Что нам надо:

  • капуста- 1/2 кочана;
  • морковь – 1шт;
  • чеснока – 1-3 зубчика;
  • лавровый лист – 1-2шт;
  • перец черный горошком- 3-6шт;
  • гвоздика – 2-3 соцветия;
  • соль – 1/2ч.л.;
  • сахар – 1ч.л.;
  • уксус – 2ст.л.;
  • растительное масло – 3ст.л.;
  • перец молотый – по вкусу;
  • вода – 500мл.

Как сделать быструю капусту маринованную горячим рассолом с уксусом

  1. Главное правильно приготовить маринад, от него зависит вкус будущего блюда. В кастрюлю выливаем воду, добавляем соль, сахар, лаврушку, чеснок (1 зубок), перец горошком, гвоздику, растительное масло, ставим на плиту и даем закипеть. Убавляем огонь до минимума и варим минут 7-8.
  2. Вилок хорошенько промываем, снимаем верхние листья, удаляем ножом поврежденные места. Шинкуем соломкой. Доверяем эту работу комбайну или тому, что есть у вас под рукой. Бывает, что мне не хочется долго возиться с нарезкой и тогда я ее просто рублю на кусочки. Тоже очень красиво смотрится на столе и в таком виде.
  3. Морковку очищаем и натираем на терке с крупными отверстиями или «по-корейски».
  4. Смешаем овощи и плотно утрамбовываем в банку. Можно чередовать слой капусты, слой морковки. Предварительно на дно банки выкладываем чеснок, можно целыми зубками или порезанный на кусочки. Банку заполняем доверху капустно-морковной заготовкой.
  5. Заливаем горячий рассол в банку и только теперь добавляем уксус. Маринад должен покрыть полностью смесь.
  6. Закрываем плотно крышками и укутываем банку на сутки.
  7. Через день можно подавать к столу. Если не хотите раскладывать в банку, используйте эмалированную кастрюлю, потребуется гнет, для придавливания капусты. Очень быстро классическая капуста будет готова. Можно проводить дегустацию.

Сейчас свежую капусту не проблема купить даже зимой и приготовить эту вкусную закуску, которая обойдется вам значительно дешевле магазинной, а главное она будет намного вкуснее, приготовленная вами с любовью.

Сохранить рецепт в «Кулинарной книге»

Маринованная капуста со свеклой быстрого приготовления

Сложно купить вкусную маринованную капусту, которую еще часто называют пелюстка. Обычно то соли много, то уксуса мало, то цвет не очень. Приготовьте лучше ее сами. Да, придется немного подождать, но какая она вкусная получается, вся хрустит! Добавим свеклу, для красивого, насыщенного цвета, еще положим яблоко, оно даст кислинку и приятный аромат. Лучше брать сорт Семеренко, оно кислое и твердое, при мариновании не развалится. Свеклы нам понадобится немного, чтоб закуска была приятного розового цвета, но не ярко красная. Весь процесс маринования быстрый – всего два дня.
Ингредиенты:

  • капуста свежая белокочанная – 600гр.;
  • свекла не большая – 1шт.;
  • морковь – 1шт.;
  • яблоко сорта Семеренко – 1/2шт.;
  • лавр – 2шт.;
  • укроп, базилик – по вкусу;
  • соль – 1ст.л.;
  • сахар – 1/2ст.л.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • уксус 9% — 2ст.л.;
  • вода.

Как приготовить капусту маринованную быстрого приготовления

  1. Капуста должна быть не зимнего сорта, кочан у такой слишком плотный. Свеклу лучше купить сладких сортов, не кормовую, ну а выбор моркови редко вызывает проблемы, главное, чтобы она была молодая и не дряблая.
  2. Обрезаем верхние листы у кочана, вырезаем качерыжку, сам кочан можно быстро обмыть водой. Разрезаем напополам, а потом дольками, как яблоко и каждую дольку на небольшие кубики. Высыпаем их в кастрюлю, где они и будут мариноваться.
  3. Капуста должна минут 10 просто подышать, напитаться кислородом.
  4. Пока займемся другими овощами. Свеклу, чеснок, морковь и яблоко чистим, моем. Каждый зубчик чеснока разрезаем напополам и кладем к капусте, так она будет особенно ароматной. Свеклу и морковь терм на крупной терке. Яблоко нарезаем на дольки, шириной пол сантиметра. Высыпаем овощи и яблоко в кастрюлю.
  5. Добавляем в кастрюлю крупную соль, сахар, сушеный базилик и укроп. Можно использовать и свежий базилик, у него вкус ярче и обязательно лаврушку.
  6. Ставим на плиту чайник и кипятим воду. Заливаем наши овощи и яблоко обычным кипятком.
  7. Оставляем кастрюлю на столешнице и ждем, когда она остынет. Потом добавляем уксус и перемешиваем все.
  8. Если вы любите без уксуса, оставьте ее просто на столе дня на три. У нас с уксусом, поэтому ставим в холодильник на пару дней.

По прошествии этого времени открываем кастрюлю. Капуста действительно розового цвета, хрустящая, вкусная, ароматная, бесподобная! Именно то, что мы хотели.

Маринованная капуста: простой рецепт

Для приготовления понадобится 1 вилок капусты на пару килограмм, 1 морковка и 4 зубчика чеснока. Чтобы приготовить маринад, необходимы такие ингредиенты: на 1 л чистой воды — по 2 ст.л. сахара и соли, 4 ч.л. душистого перца и 10 горошин черного перца. Дополнительно требуется 100 мл уксуса с 9% концентрацией, несколько лавровых листьев и гвоздика.

Маринование осуществляется поэтапно:

  1. Сначала нарезать капусту тонкими полосками. Для этого можно воспользоваться теркой, комбайном либо обычным ножом. Делать полоски потоньше. Чтобы она была хрустящей после приготовления, рекомендуется выбирать крепкие и тугие вилки.
  2. Почистить морковь и измельчить ее с помощью терки — сделать по форме такую, как корейская.
  3. Смешать оба овоща в большой миске или кастрюле. Можно воспользоваться тазиком. Не стоит мять смесь руками.
  4. Чеснок почистить и нарезать в виде тончайших пластин.
  5. Теперь полагается готовить маринад. Необходимо прокипятить воду и засыпать туда все оставшиеся ингредиенты. Уксус пока не добавлять. Теперь проварить снова смесь в течение 6 минут. В конце добавить уксус и весь чеснок. Из раствора убрать лавровый лист.
  6. Вылить его в емкость с морковью и капустой и тщательно перемешать. Теперь подождать, пока раствор остынет. Периодически помешивать.
  7. Капусту, морковь вместе с маринадом рассортировать по банкам объемом в 3 л. Не нужно наполнять их полностью до самого горлышка. Теперь емкости нужно поставить в холодное место на всю ночь. На следующий день сладкая маринованная капуста уже будет готова в употреблению. Но вкуснее всего она будет, если выждать 2-3 суток.

При подаче на стол рекомендуется полить блюдо небольшим количеством любого растительного масла (но лучше всего использовать оливковое). Подавать капусту можно и в качестве закуски, и как салат. Рекомендуется добавлять лук и зелень. Из такого блюда еще можно приготовить винегрет. Блюдо имеет одновременно сладковатый, кислый и соленый вкус. Капуста очень хрустящая и приятно пахнет.

Маринованная капуста с клюквой

Существует ряд особенностей приготовления маринованной капусты, которые рекомендуется учитывать, чтобы получить вкусное блюдо. К ним относится следующее:

  1. Мариновке поддается не только белокочанная капуста. Для этой процедуры подойдет любой сорт: цветная, пекинская, краснокочанная и другие.
  2. Рекомендуется выбирать плотные и тугие вилки, чтобы капуста после мариновки хрустела.
  3. Нарезать капусту можно мелкими и крупными кусками, соломкой, четвертинками.
  4. Обрабатывать в маринаде можно не только одну капусту. Туда рекомендуется добавлять и другие овощи, причем не только морковь. К примеру, можно добавлять свеклу, болгарский перец. Хорошим дополнением являются калина и клюква. Отлично подойдут для этого сливы, яблоки, брусника.
  5. Обязательно нужно добавлять чеснок. Он включен во все рецепты. А вот лук добавляют реже. При его использовании у готовой капусты появляется характерный вкус.
  6. Из специй подойдет перец, лавровый лист. Реже используются розмарин и тмин. Еще можно добавлять кориандр и гвоздику. Все это придает блюду незабываемые оттенки во вкусе и аромате. Иногда вместо специй по отдельности применяют уже готовые смеси, которые используются для приготовления моркови по-корейски. Кстати, еще можно добавлять имбирь.
  7. Лавровый лист рекомендуется убирать, чтобы от него не появился горьковатый привкус.
  8. Уксус подойдет виноградный, яблочный, столовый. Еще можно использовать эссенцию. Кроме того, его можно заменять свежим соком киви либо лимона.

Как приготовить с маслом?

Ингредиенты по рецепту:

  • капуста белокочанная – один кочан;
  • морковь – две штуки;
  • вода – около 1 литра;
  • масло подсолнечное или другое постное – две столовых ложки;
  • 20 г уксуса для маринада;
  • 20 грамм сахарного песка;
  • 10 г соли.

Приготовление блюда: Тонко нашинковать капусту, морковь натереть на корейской терке, овощи смешать и плотно уложить в банку.

Приготовить маринад:

  1. в кипящую воду засыпать соль и сахар;
  2. прокипятить 5 минут;
  3. добавить уксус и масло;
  4. подержать смесь на слабом огне 3-5 минут;
  5. горячим маринадом залить ёмкость с овощами;
  6. подождать 3-4 часа до полного остывания. Блюдо готово к употреблению.

Предлагаем посмотреть видео о том, как приготовить маринованную капусту с добавлением подсолнечного масла:

Лучший рецепт маринованной капусты на зиму в банках

Классическое приготовление любой еды, это часто лучшая идея отведать блюдо, так сказать «без купюр». Вариант из нашинкованных белокочанных вилков  вместе с натёртой на тёрке морковкой не теряет своей актуальности. Это лучшее блюдо проверенное временем и тысячами гурманов.

Описываю ингредиенты для одного среднего кочана. Который как раз мы умнём в трёхлитровую банку. Если будете заготавливать больше, расчитывайте пропорции.

Состав продуктов:

  • Капуста белый вилок — 2кг.
  • Морковка — 2 штучки
  • Зубчик чеснока — 2 штучки

Для рассола:

  • Вода питьевая — 1 литр
  • Масло растительное — 0,5 стакана
  • Сахарный песок — 0,5 стакана
  • Соль засолочная — 2 столовые ложки
  • Лаврушка — 2 штучки
  • Горошин черного перца — 8 штучек
  • Уксусная эссенция — 1 ст. ложка

Приготовление:

1. Я шинкую по половинке кочана мелкой соломкой. Можно вообще резать как угодно. А для меня маринованная капуста на зиму обязательно шинкуется тоненькими полосками.

2. Морковь пропускаем через крупную терку, если есть кухонный комбайн, то Вам будет намного проще. С ним всё делается в одну минуту.

Вообще, если Вы занимаетесь часто готовкой и заготовкой, обязательно приобретите себе этого замечательного помощника, хотя бы мини версию.

3. Итак, наши овощи измельчены. Ссыпаем их в небольшой пищевой тазик и слегка перемешиваем, но не мнем. Нам надо просто все хорошенечко перемешать.

4. Тара уже простерилизована, так как готовый продукт стерилизации не подлежит. Наполняем крошевом банки, но сильно не утрамбовываем.  И переходим к готовке рассола.

5. Большую кастрюлю с водой ставим на плиту и ждём закипания. В кипяток опускаем соль, сахар, лаврушку, перец, перемешиваем, вливаем масло и ждем когда снова вскипит, помешивая. Сыпучие продукты в рассоле должны разойтись. Маринад пусть покипит три минутки и можно снимать с огня.

6. Теперь в наш рассол добавляем измельченный на прессе чеснок и столовую ложку уксуса. Перемешали. Ммм… запах потрясающий!

7. Вливаем наш ароматный маринад с уксусом в капусту. Поставим на банку блюдечко, пусть окончательно остынет. Можно закрывать, обработанной в кипятке крышкой. Готово!

Такая консервация сохраняется в холодном помещении до года и более. И зимою её вкус такой свежий, как будто только что сделали.

Полезные советы

  1. Молодая капуста не подходит для маринования. Возьмите вилки среднего или позднего созревания, они должны быть твердыми и плотными.
  2. Перед приготовлением с вилков следует снять 2-3 верхних загрязненных листа.
  3. Делайте нарезку ровной одинаковой стружкой, так она лучше промаринуется и будет красивее смотреться.
  4. Зимой при подаче к заготовке замечательно будет добавить болгарский перец, свежий или замороженный.
  5. Уложенные овощи для маринования нужно накрыть целыми капустными листьями, которые сняли с вилков в самом начале, и уже на них сверху ставить гнет.
  6. В маринад можно добавить растительное масло, а можно и не добавлять, потому что капуста, замаринованная без растительного масла, лучше хранится. А само масло мы всегда сможем добавить уже непосредственно при подаче.
  7. Если хотите, чтобы капуста хорошо промариновалась, сделайте ее с вечера, а ешьте уже на следующий день.
  8. Вместо уксуса можно добавить лимонную кислоту, но будьте осторожны, придерживайтесь рецептуры. Также можно добавить сок лимона, вкус от этого будет нежнее.
  9. Маринованная цветная капуста готовится по той же схеме, что и белокочанная.
  10. Маринованную капусту при подаче я поливаю растительным маслом и добавляю нашинкованный свежий зеленый или репчатый лук. Можно добавить мелко нарезанные яблоки, будет еще вкуснее.

Салат с морковью и луком

Один из самых прекрасных салатов на каждый день — капуста с перцем и морковью быстрого приготовления. Репчатый лук, входящий в состав блюда, придаёт ему сочность и пикантность. Заливка с душистым перцем и лаврушкой делает закуску ароматной и необыкновенно вкусной.

Понадобится:

  • 3 кг капусты белокочанной;
  • 300 г лука репчатого;
  • 300 г моркови сладкой;
  • 500 г перца болгарского;
  • 50 г сахара;
  • 55 г соли;
  • 200 мл уксуса 9%;
  • 180 мл растительного масла;
  • 3 лавровых листа;
  • 10 горошин перца душистого.

Пошаговое руководство:

  1. Капусту ополоснуть. Измельчить овощ с помощью специальной шинковки.
  2. Очищенную морковь нарезать тонкой соломкой.
  3. Лук очистить, вымыть и нашинковать тонкими полукольцами.
  4. Болгарский перец очистить от семян, удалить плодоножки и промыть. Нарезать ингредиент соломкой.
  5. Все подготовленные продукты сложить в глубокую ёмкость и тщательно перемешать.
  6. В отдельной ёмкости соединить масло, сахар, уксус и соль. Хорошо перемешать.
  7. Получившуюся смесь добавить к остальным ингредиентам. Вымешать салат руками, добиваясь полного растворения маринада.
  8. Трёхлитровую бутыль вымыть с применением пищевой соды, а затем тщательно ополоснуть. На дно подготовленной ёмкости выложить лавровый лист и горошины душистого перца.
  9. Наполнить банку овощной закуской. Капусту следует придавливать руками, чтобы вся масса поместилась в одну ёмкость.
  10. Оставить салат при комнатной температуре на 3 дня. Накрывать не нужно.
  11. Спустя указанное время, бутыль следует накрыть крышкой и поместить в холодильник, где закуска будет храниться, пока её не съедят.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий