Как готовить грибную солянку в домашних условиях

Грибная солянка на зиму – простые пошаговые рецепты

Приход осени в нашей семье означает прогулки по лесу и начало грибной охоты.  Больше всего мы, конечно любим собирать боровики, их еще называют дорогими грибами. На толстой ножке, они напоминают богатырей. Не зря и людей-крепышей называют боровиками.

Но с боровиками не всегда везет, и тогда ищешь в лесу любые другие съедобные грибы. И когда приносишь домой такое грибное ассорти, то грибная солянка на зиму — самое правильное решение.  Закуска, скажу вам, отменная.

Годится и с горячей картошечкой, и как салат, да и закусить ей неплохо в праздник.

Годятся для такой солянки любые съедобные грибы. Подойдут белые, подберезовики, подосиновики, опята, моховики, сыроежки и даже шампиньоны. Преимущество солянки в том, что ее можно готовить из поломанных грибов и их кусочков.

А в качестве других ингредиентов можно использовать различные овощи — капусту, морковь, помидоры, огурцы. Как правило, грибы для солянки предварительно  отвариваются или обжариваются.

Заготовки с грибами я стерилизую в обязательном порядке, так как опасаюсь отравления, поэтому рецептов заготовок из грибов без стерилизации не публикую.

А еще преимущество грибной солянки в том, что ее очень просто приготовить. Даже новички смело могут выбрать рецепт и приступить к делу.

Ингредиенты:

  • грибы — 400 гр.
  • белокочанная капуста — 1 кг
  • болгарский перец — 2 шт.
  • морковь — 3 шт.
  • репчатый лук — 2 шт.
  • томатный сок — 1/2 литра
  • чеснок — 2 зубчика
  • свежая зелень по вкусу
  • соль — 1/2 ст. л.
  • сахар — 2 ст. л.
  • уксус 9% — 2 ст. л.
  • растительное масло — 100 мл.
  1. Грибы, перец и лук нарезаем произвольно, морковь натираем на крупной терке. Капусту шинкуем тонкими полосками. Я капусту шинкую с помощью специальной терки для капусты.

    Но можно просто тоненько нарезать ее ножом.

2. Все овощи в этом рецепте мы будем обжаривать. Правил для обжаривания нет, но все-таки, грибы желательно обжарить на одной сковороде, а лук, морковь и перец — на другой.

 В грибы добавляем измельченный чеснок, перемешиваем и перекладываем их в кастрюлю.

3. Отдельно обжариваем капусту. Не забываем подлить масла. Капусту можно накрыть крышкой, чтобы она немного потушилась.

5. Раскладываем в стерилизованные банки. Я немного опасаюсь заготовки с грибами готовить без стерилизации, поэтому и вам рекомендую не полениться и прокипятить банки с грибной солянкой.

Грибная солянка на зиму с капустой — вкусный рецепт из свежих грибов

Рецепт грибной солянки тоже с капустой, но немного отличается составом продуктов. В этом рецепте нет болгарского перца и чеснока. Очень легко запомнить — всех ингредиентов нужно будет по 1 кг, а капусты — 1,5 кг.

Вкусная солянка с грибами и капустой  — рецепт на зиму в мультиварке

Для тех, у кого на кухне есть мультиварка, я стараюсь выкладывать рецепты приготовления и в ней. Это, конечно, же облегчает работу хозяйки, хотя и занимает немного больше времени.

Солянка с грибами без капусты — рецепт на зиму «пальчики оближешь»

Вкуснейшая грибная солянка с лесными грибами, которая у нас съедается в первую очередь. Готовится она без капусты, рекомендую попробовать приготовить.

Грибная солянка с квашеной капустой и солеными огурцами — рецепт на зиму

Если захотите разнообразить заготовки из солянки с грибами, то этот рецепт подойдет как-никогда. Ведь квашенная капуста и соленые огурцы этому блюду придают особый остренький вкус, и именно в этом рецепте рекомендую добавить для остроты и аромата различные специи — перец чили, гвоздику, душистый перец или же обойтись просто лавровым листом.

Грибная солянка с капустой — постный рецепт

В принципе, этот рецепт мало чем отличается от предыдущих, те же грибы, капуста, но вкусно приготовлено. И если в конце готовки добавить немного уксуса и закатать в банки, то получите солянку на зиму.

Еще одно блюдо в нашей копилке рецептов и заготовок. Я придерживаюсь принципа — лучше меньше, но разнообразнее. Поэтому и предлагаю различные варианты одного и того же блюда.

А вам я желаю приятных прогулок по осеннему лесу, разнообразных заготовок  и вкусных дегустаций. И если понимаете, что одному осилить все рецепты сложновато — просто поделитесь ими с друзьями. Тогда и сможете все перепробовать.

Как приготовить домашний грибной бульон

Бульон грибной с грибными фрикадельками

Ингредиенты:

100 г сушеных белых грибов, 1 луковица, 125 г сливочного масла, 100 г хлебных крошек, 1 стакан сливок, 1 стакан муки, 1 стакан воды, 6 яиц, соль.

Приготовление:

По рецепту этого первого блюда грибы нужно отварить в подсоленной воде, порубить, бульон процедить. Лук нашинковать и поджарить в масле. Хлебные крошки подрумянить в масле, залить сливками, протереть сквозь сито. Воду с маслом вскипятить, всыпать муку, крошки со сливками, грибы, соль, вбить яйца и размешать. Фрикадельки отварить. В приготовленный по этому рецепту грибной бульон нужно добавить поджаренный лук.

Бульон грибной с «ушками» из грибов

Ингредиенты:

50 г грибов, 1 луковица, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 /2 стакана сметаны, соль.

Чтобы приготовить «ушки» для бульона с грибами по этому рецепту, понадобится: 1-2 яйца, 1 / 2 стакана муки, 6ст. ложек воды, соль.

Приготовление:

Грибы отварить и порубить, бульон процедить. Добавить в грибы теплое масло, рубленый поджаренный в масле лук, перемешать.

Замесить крутое тесто, тонко его раскатать и вырезать лепешки. На каждую положить по чайной ложке грибного фарша, защипать, отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг. Опустить «ушки» в горячий бульон, добавить сметану и прогреть, не доводя до кипения.

Подать со сметаной.

Бульон грибной в чашках

Ингредиенты:

50 г сушеных белых грибов, 2 луковицы, 2 ст. ложки сливочного масла.

Приготовление:

Грибы отварить, бульон процедить и опустить в него нашинкованный поджаренный в масле лук, масло прогреть, не доводя до кипения.

Грибной бульон

Ингредиенты:

50 г сушеных грибов, 2,5 л воды, 2 луковицы, 15 г сливочного масла.

Приготовление:

Перед тем как приготовить грибной бульон, грибы нужно тщательно промыть. Затем положить в кастрюлю и залить небольшим количеством воды. Через 2 ч влить остальную воду и положить очищенную луковицу. Варить на слабом огне до полного размягчения грибов. Вынуть грибы, сполоснуть холодной водой и нашинковать. Бульон процедить.

При варке супа на домашнем грибном бульоне измельченные грибы, предварительно слегка поджаренные в сливочном масле с небольшим количеством лука, добавить перед окончанием варки, после засыпки в бульон картофеля, крупы или макаронных изделий.

Здесь вы можете посмотреть фото грибных бульонов к рецептам, предложенным выше:

Солянка из капусты с шампиньонами и помидорами

Этот вариант солянки готовится со свежими шампиньонами, капустой и помидорами.

Ингредиенты:

  • 2 кг шампиньонов;
  • 1 кг белокочанной капусты;
  • 1 кг лука репчатого;
  • 1 кг моркови;
  • 1 кг спелых помидоров;
  • 100 мл растительного масла;
  • 100 мл уксуса (9%);
  • 3 столовые ложки соли;
  • 4 чайные ложки сахара;
  • 0,5 чайной ложки черного молотого перца.

Приготовление:

  1. Это более простой рецепт, так как шампиньоны не нужно предварительно отваривать. Хорошо вымоем грибы, промоем и очистим все овощи. Берем казан или большую кастрюлю и начинаем нарезать продукты, складывая их в кастрюлю слоями.
  2. Сначала выкладываем нарезанный мелкими кубиками лук, затем выкладываем натёртую морковку. Следующим слоем кладем нашинкованную узкими полосками капусту. На капусту кладем нарезанные тонкими пластинками шампиньоны, а сверху выкладываем помидоры, нарезанные тонкими дольками.
  3. Совет! Если белокочанная капуста попалась очень плотная и жесткая, то её рекомендуется предварительно помять руками, чтобы она стала мягче.
  4. Поливаем содержимое растительным рафинированным маслом. Доводим до кипения. Воды подливать не нужно, так как овощи дадут сок. Как закипит, убавляем огонь, накрываем посуду крышкой и тушим в течение 40 минут.
  5. Как пройдут первые 10 минут тушения, подходим к плите, снимаем крышку с кастрюли и перемешиваем её содержимое. Затем в процессе тушения необходимо будет еще несколько раз помешать овощи.
  6. Добавляем соль, сахар, перчим и продолжаем тушение еще четверть часа. Капуста должна стать совсем мягкой. В самом конце тушения необходимо влить уксус. Даем солянке немного остыть.
  7. Раскладываем заготовку по чистым баночкам и стерилизуем пол-литровую тару в течение 10 минут в кипящей воде. Если используются литровые банки, держать их в кипятке нужно в течение 15 минут.

Полезные советы

  1. Я раньше оставляла в супе лавровый лист. Но заметила, что он портит вкус, поэтому стала добавлять его в конце варки, а потом убирать.
  2. Соленые огурцы должны быть хрустящими. Заметила, что мягкие огурцы при приготовлении расползаются и солянка приобретает некрасивый вид.
  3. Огурцы предпочитаю брать бочковые и полностью очищать от кожуры.
  4. Сушеные грибы лучше замочить на ночь в слегка подсоленной воде.
  5. Иногда для густоты солянки пюрирую два готовых крупных картофеля.
  6. При тушении капусты часто образуется неприятный запах. Для его устранения в кастрюлю с капустой добавляю черствый кусочек хлеба или немного молока.

Тушеная русская капуста с грибами

У каждого свои предпочтения и любимые блюда, которые согревают в холодную погоду, и, несомненно, такая еда должна быть теплой, ароматной и вкусной.

Для меня одно из таких зимних блюд – тушеная капуста. Рецепт очень простой, легкий в приготовлении и доступный. Белокочанная капуста стоит недорого, и в настоящее время доступна круглый год.

Как я уже упоминал, рецепт очень прост, но для его приготовления нужно время и терпение. Вам нужно регулярно помешивать капусту, чтобы ее цвет был приятно темным, но не подгорел. Я использовала сушеные грибы вместе со свежими, так как они придают всему блюду удивительный аромат и неповторимый вкус, а если сейчас подходящий сезон и вы любите свежие лесные грибы – используйте их (например, лисички, опята или свежие белые грибы). Это прекрасное вегетарианское блюдо. При желании лишнего белка – подавайте капусту с жареной курицей или сосисками.

Ингредиенты для приготовления Тушеной русской капусты с грибами:

Кухня – русская
Время готовки: мин.Кол-во порций: 4 шт.

  • 30 г сухих белых грибов
  • 300 г коричневых грибов, нарезанных ломтиками
  • 1 большая коричневая луковица, нарезанная или нарезанная
  • 2 большие тертые моркови
  • 1 кг белокочанной капусты, нашинкованной
  • 100 мл томатного соуса или 2 столовые ложки томатной пасты
  • 2 лавровых листа
  • 1 чайная ложка цельных семян кориандра
  • 150-200 мл горячей воды
  • морская соль по вкусу
  • свежий нарезанный укроп, петрушка, зеленый лук – на гарнир.

Пошаговый план приготовления Тушеной русской капусты с грибами:

  1. В средней миске залить сухие грибы горячей кипяченой водой. Оставить на 30 минут, процедить, вымыть, измельчить и оставить до необходимости.
  2. В большой сковороде разогреть масло и сливочное масло, добавить свежие грибы. Жарить на среднем огне 10 минут или пока не испарится жидкость из грибов (если будет). Немного приправьте и переложите в миску, пока она не понадобится.
  3. В ту же большую сковороду добавьте столовую ложку масла, если нужно, лук и морковь. Жарить на среднем или сильном огне 5 минут. Добавьте половину нашинкованной капусты. Перемешайте и обжарьте еще 5 минут. Добавьте оставшуюся капусту, томатный соус или пасту, специи, хорошо перемешайте и тушите на среднем огне 20 минут, время от времени помешивая. На этом этапе, если капуста начинает слишком коричневеть, добавьте немного воды, перемешайте и продолжайте обжаривать.
  4. При необходимости снова добавьте немного воды, перемешайте, накройте крышкой и тушите еще 20-30 минут, время от времени помешивая.
  5. Когда капуста почти готова, добавляем свежие и сушеные грибы. Накрыть крышкой и тушить еще 10 минут. Отрегулируйте соль.
  6. При желании посыпать свежей зеленью. Подавать теплым с ломтиком ржаного хлеба.
  7. Можно есть отдельно или с жареной курицей, жареными сосисками.
  8. Наслаждайтесь!

Грибная солянка — классический рецепт вкусного супа

Все начинается с простого – с классики, однако грибы привнесут в это первое блюдо особенный аромат и удовлетворение души и голода. Пусть главный компонент закружится в танце бульона с копчёностями, курочки, овощей, да маслин. И смачными кусочками растворятся в ваших устах.

Гениальным супчиком вы накормите всю семью и ещё останется про запас. Ведь он такой сытный. Берем в руки ножи, кастрюли с ингредиентами и начинаем творить! А вот, кстати, и они.

Нам понадобится:

  • 2 л. воды;
  • 100 гр. копченой колбасы;
  • 1 репчатый лук;
  • 350 гр. куриного филе, или грудки;
  • 3 средних картофеля;
  • 400 гр. любых грибов;
  • любые маслины без косточек на глазок;
  • 3 средних помидора;
  • соль и черный молотый перец по вкусу.

Приготовление:

1. Первым делом, сварим курочку, получив наваристый и смачный бульон. Поместите филе птицы в большую кастрюлю и хорошенько промойте его под тёплой водой. Поставьте мясо на средний огонь и варите до закипания.

Затем убавьте конфорку и снимите с бульона пену. Посолите воду на своё усмотрение. Закройте крышку и варите мясо до готовности примерно 30-40 минут.

2. Пока варится мясо, примемся за картошечку. Уложите ее в раковину и хорошенько промойте клубни. Возьмите остренький нож и очистите бульбу от кожуры. Отправьте её в заранее подготовленную миску с водой.

Затем нарежьте овощ на небольшие брусочки и опять уложите их в водичку.

3. Как сварится мясо, извлеките его из посуды в отдельную миску и пусть оно остудиться. Бульон не выключайте.

4. Теперь аккуратно выложите в кастрюльку всю нарезанную картошку. Пусть она варится некоторое время.

5. Затем главный ингредиент, у нас сегодня белые грибочки. Наполните ими глубокую миску и хорошенько промойте. Аккуратно очистите от налета на ножке и положите на разделочную доску, да мелко накрошите ножом. Положите кусочки в ёмкость. Скоро мы воспользуемся ими.

6. Так же поступим и с луком. Аккуратно очистите его от шелухи и мелко накрошите овощ на доске. Включите соседнюю конфорку на небольшой огонь и поставьте на него сковородку среднего размера.

Внесите в посуду подсолнечного масла, лук и подготовленное «лесное мясо». Тщательно все перемешайте и обжарьте со всех сторон.

7. Вспоминаем про курочку. Уложите её на разделочную доску и освободите от возможных костей и кожи. Разберите мясо на волокна или мелко накрошите его.

8. Остановим свой взгляд на колбасе. Отделите её от оболочки и не крупно накрошите, как филе птицы.

9. Положите колбаску с мясом в сковородку к другим компонентам и обжарьте их до золотистого цвета.

10. Помидоры промойте в теплой воде и отправьте в глубокую миску. Сделайте надрезы на томатах. Заранее подготовьте кипяток и обдайте им овощи. Через 3 минуты снимите с них кожицу и разделите на несколько частей.

Потом включите блендер в сеть и отправьте в чашу томаты. Перетрите их до пюреобразного состояния. У вас получилась томатная паста, но более натуральная.

11. Полейте помидорной массой содержимое сковороды и хорошенько всё смешайте. Потушите смесь несколько минут и смело отправляйте её в поспевающий суп.

12. Затем достаньте из банки маслины и нарежьте их кружочками на доске. Занесите массу в кастрюлю. Попробуйте супчик на соль. Добавьте её при необходимости и поперчите. Смешайте яство и дайте ему ещё раз закипеть, а потом выключите плиту. Пусть супчик настоится 10 минут.

Ах, какой пар идет от вашего аппетитного произведения. Пусть оно соблазнительно разольется по вашим тарелочкам и сытно, да смачно заполнит ваши желудки! Они останутся чрезвычайно довольными.

Классический рецепт домашней солянки из капусты с лесными грибами

Что нужно (на 4 л):

  • сверенные грибы (подосиновики, подберезовики, белые) – 2 кг;
  • белокочанная капуста – 2 кг;
  • морковь, лук – по 1 кг;
  • томатная паста, вода, рафинированное постное масло – по стакану (0,25 л);
  • соль –75 г;
  • сахар – 80 г;
  • столовый уксус (9-процентный) – 40 мл;
  • листья лавра – 5 шт.;
  • душистый и черный перец горошком – по 12 шт.

Как приготовить:

  1. Грибы помойте, почистите. Нарежьте некрупными кубиками, отварите в подсоленной воде, пока они не опустятся на дно. Откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода. Для получения 2 кг отварных грибов вам потребуется 3-3,5 свежих. Если получится чуть меньше, чем указано в рецепте, ничего страшного, закуска все равно выйдет вкусной.
  2. Нашинкуйте капусту. Крупно натрите морковь. Лук нарежьте тонкими полукольцами.
  3. На дно вместительной кастрюли влейте масло. Положите овощи, чередуя слои. Пожарьте их в течение 10-15 минут.
  4. Добавьте соль, сахар, специи, разведенную водой томатную пасту.
  5. Потушите овощи полчаса после того, как содержимое кастрюли закипит.
  6. За это время вымойте и простерилизуйте банки. Боитесь не успеть – подготовьте баночки с крышечками заранее.
  7. Добавьте грибы, перемешайте. Продолжайте тушение 10 минут.
  8. Добавьте уксус. Перемешав солянку, потомите ее на тихом огне 5 минут.
  9. Разложите солянку по банкам, утрамбовывая ее ложкой.
  10. Закройте банки крышками под ключ или закручивающимися (твист-офф).

Остывать банки лучше оставить в перевернутом виде под чем-либо теплым, так происходит дополнительная консервация. Вкус у получившейся закуски – королевский. Вы не пожалеете, что нашли благородным лесным грибам именно такое применение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно
Добавить комментарий