Роллы: откуда они пришли и какие они бывают? Интересные факты

Роллы — это одно из самых популярных блюд японской кухни, которое завоевало любовь многих людей по всему миру. Они представляют собой рис с начинкой, завернутый в лист нори (высушенные водоросли). Начинка может быть разной: рыба, морепродукты, овощи, сыр, яйцо и т.д. Подаются они с соусом соевым, имбирем и васаби (острым зеленым хреном). Но что же мы знаем об этом вкусном и полезном блюде? Разберем несколько интересных фактов про роллы, которые могут вас удивить.

Но если вы хотите заказать суши сет для себя или своих близких, то вам стоит посетить сайт https://новосибирск.суши-маке.рф/groups/sety, где вы найдете большой выбор вкусных и свежих роллов.

Роллы не всегда были такими, как мы их знаем

Первые роллы появились в Японии еще в VII веке. Они назывались нарезуши (narezushi) и представляли собой соленую рыбу, завернутую в рис и ферментированную. Такой способ хранения рыбы позволял ей не портиться долго. Рис же выбрасывали, так как он служил только для консервации. Со временем рецепт изменился: стали использовать свежую рыбу и уксусный рис, а также добавлять разные ингредиенты для разнообразия вкуса. Так появились нигиризуши (nigirizushi) — рисовые шарики с кусочком рыбы сверху, гунканзуши (gunkanzushi) — рисовые чашечки с начинкой из икры или других морепродуктов, тэмакизуши (temakizushi) — конусообразные роллы из нори с начинкой.

Роллы не всегда были японскими

Хотя мы привыкли считать роллы традиционным блюдом японской кухни, на самом деле они имеют корни в других странах Азии. Предшественником можно считать кимбап (kimbap) — корейское блюдо из риса и разных начинок, завернутых в лист нори. Он появился в Корее еще до прихода японцев на полуостров и был популярным у корейских рабочих и студентов как легкий перекус. Еще одним предком можно назвать чжун (zongzi) — китайские пирожки из риса с начинкой из мяса, орехов или фруктов, завернутые в листья бамбука или лотоса. Чжун готовят на праздник Дуаньву (День лодок-драконов), который приходится на пятый день пятого лунного месяца.

Роллы не всегда были такими же во всех странах

Со временем роллы стали распространяться по миру и адаптироваться к разным культурам и вкусам. Так появились разные вариации, которые отличаются от классических японских. Например, в США популярны калифорнийские (California roll) — роллы с начинкой из авокадо, крабового мяса и огурца, завернутые рисом наружу. Они были придуманы в 1970-х годах в Лос-Анджелесе для американцев, которые не любили есть нори. Еще одним американским изобретением являются филадельфийские (Philadelphia roll) — с начинкой из лосося и сливочного сыра. В Европе же популярны драконьи роллы (dragon roll) — с начинкой из угря, огурца и авокадо, украшенные тобико (икрой летучей рыбы). В России же любят запеченные роллы — с разной начинкой, которые запекают в духовке или микроволновке с соусом майонезом или сыром.

Роллы

Роллы не всегда были одинакового размера

Размер роллов также может меняться в зависимости от страны и предпочтений потребителей. В Японии традиционно делают маленькие роллы, которые можно есть одним укусом. Они называются хосомаки (hosomaki) и имеют диаметр около 2-3 см. В них обычно кладут один вид начинки, например, огурец или тунец. В других странах же делают более крупные, которые надо резать на кусочки. Они называются футомаки (futomaki) и имеют диаметр около 5-6 см. В них можно положить несколько видов начинки, например, рыбу, овощи и сыр. Еще есть уромаки (uramaki) — роллы, в которых рис находится снаружи, а нори — внутри. Они имеют диаметр около 4-5 см и часто посыпаются кунжутом или икрой.

Роллы не всегда были полезными

Роллы считаются полезным блюдом, так как содержат много белка, углеводов, витаминов и минералов. Но не все они одинаково полезны. Некоторые могут быть вредными для здоровья из-за высокого содержания жира, соли или сахара. Например, запеченные содержат много калорий из-за соусов и сыра. С жареной начинкой также содержат много жира из-за обжарки. С соусом терияки или унаги содержат много сахара из-за сладкого соуса. С копченой или соленой рыбой содержат много соли из-за способа приготовления. Поэтому при выборе роллов стоит обращать внимание на их состав и калорийность.

Заключение

Роллы — это не просто блюдо, а целая история и культура. Они имеют давние корни в Азии и постоянно меняются и развиваются в разных странах мира. Размер, форма, начинка и соус роллов могут быть разными в зависимости от вкусов и предпочтений потребителей. Они также могут быть полезными или вредными для здоровья в зависимости от их состава и способа приготовления. Роллы — это удивительное блюдо, которое может порадовать своим разнообразием и вкусом.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно