Основные восемь правил здорового питания

Сбалансированное и здоровое питание является основной частью укрепления здоровья. Просто следуйте этим восьми советам. Спасибо источнику за возможность заказать здоровое питание с доставкой на дом, получив выгодную стоимость на вкусные и питательные блюда.

  1. Основывать свое питание на крахмалистых продуктах

Продукты, содержащие крахмал — крупы, картофель, макаронные изделия, хлеб и рис. Нужно выбирать цельные сорта зерен, потому что в них содержится больше клетчатки, что способствует чувству сытости. Крахмальная еда должна составлять около трети вашего рациона.

  1. Употребляйте побольше фруктов и овощей

Желательно съедать в день около пяти порций фруктов и овощей. Это, например, стакан стопроцентного не очень сладкого фруктового сока, а также овощи, приготовленные на завтрак, обед или ужин. Можно нарезать банан на завтрак к каше или поменять обычный полдник на фруктовый.

  1. Употребляйте больше рыбы

Морские продукты, а именно рыба — отличный источник протеина, а также других витаминов и минералов. Нужно употреблять хотя бы две порции данного продукта в неделю и при этом одну порцию жирной рыбы, которая богата омега-3 жирами, которые предотвращают сердечные заболевания. Можно выбрать свежую, замороженную и консервированную, но нужно помнить, что копченая рыба и консервы могут быть чрезмерно солеными. Жирная рыба — это, прежде всего, лосось, форель, макрель, сельдь, сардина, свежий тунец.

  1. Уменьшить употребление сахара и насыщенных жиров

Всем необходимо иметь жиры в нашем рационе. При этом важно обращать внимание на тип и количество жиров, который мы едим. Существует два вида жиров: насыщенные и ненасыщенные. Много насыщенных жиров способствуют увеличению количества холестерина в крови, а это приводит к повышению риска развития сердечных заболеваний. Первый вид — насыщенный, данные жиры содержатся в твердом сыре, пирожных, печенье, колбасе, сливках, сливочном масле, сале. Нужно уменьшить употребление этих продуктов, а добавить в рацион продукты, не содержащие насыщенных жиров — растительного масло или другое масло с пониженным содержанием жира, а не сало или топленое масло.

Снизьте употребление различных сладких газированных напитков, алкогольных напитков, пирожных, печенья, но это не касается сахара, содержащегося в молоке и фруктах.

  1. Употребляйте меньше соли

Даже если вы не добавляете соль в пищу, она все равно находится в продуктах, которые вы употребляете. Около 3/4 соли, которую мы едим, находится уже в пище, которую мы покупаем — супы, сухие завтраки, хлеб и соусы. Употребление значительного количества соли приводит к повышению кровяного давления.

  1. Будь активным и имей здоровый вес

Сбалансированное и здоровое питание имеет важное значение в поддержании разумного веса, который является основной частью здоровья в целом. Избыточный вес (ожирение) может привести к сахарному диабету, некоторым видам рака, болезням сердца и инсульту. Если вы пытаетесь сбросить вес, стремитесь меньше есть и быть более активными, сокращайте поедание продуктов, содержащих жиры и сахар, а есть много фруктов и овощей.

  1. Употребление жидкости

Необходимо выпивать примерно 1,2 л жидкости каждый день, все безалкогольные напитки в счет, но молоко, вода и фруктовые соки — это самые здоровые напитки. Постарайтесь избегать различных сладких газированных напитков, где содержится сахар, а также калории.

  1. Каждодневный завтрак

Обычно люди не завтракают по утрам, так как думают, что это способствует увеличению веса. Оказывается, это совсем не так, завтрак помогает людям контролировать свой вес. Здоровый завтрак — важная составная часть сбалансированной диеты, он обогащает некоторыми витаминами и минералами для поддержания хорошего здоровья. Зерновые крупы, фрукты являются вкусным и питательным завтраком.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Готовим вкусно